«Вильярреал» — «Эйбар»: Они снова в деле

Исторический максимум по очкам в Примере, первая волевая победа на выезде в Лиге звёзд и вновь горящие глаза. Мендилибар убедил их поверить в себя. Такой «Эйбар» весел и страшен.

Снаряд не падает в одну воронку, но есть нация мазохистов, живущих в режиме «Нахлобучь себя граблями». Первое поражение «Вильярреала» в чемпионате состоялось 30 октября в Эйбаре. Спокойно и на классе выиграв первый тайм, лодка получила две пробоины на ограниченном отрезке времени. История повторилась с вариациями.

Их рано сбрасывать со счетов. Четыре матча без побед привели к утрате стратегического преимущества, но они всё ещё хотят в еврокубки. «Вильярреал» то ли ушёл в отпуск, то ли продолжает считать команду Мендилибара неумным выскочкой, которому  дать по щщам — полпинка.

Электричество первых 20 минут матча, сгенерированное парой Бакамбу – Сольдадо, закончилось голом Роберто Сориано. Он догнал Николу Сансоне в командном бомбардирском чате — по 7 мячей.

Оба итальянцы из Германии, оба в одно время выступали в молодёжной команде «Баварии». Но Сансоне в последнее время не играет. Главный тренер Фран Эскриба объясняет это тем, что он может дать намного больше, чем показывает, поэтому с него спрос особый.

Ну а пока воспитывает, атака рассыпается. Точнее, всё начинается с обороны. Кике Гарсия безудержно симулировал, отрицать это бессмысленно. Но ещё глупее был бросок Альваро, собственно, и задавший повод для картинного падения в корчах муки. Своя штрафная — не место для демонстрации мощи крутого поца.

Пенальти как приз за глупость. Педро Леон делает свой самый результативный сезон в карьере — 9 мячей в Примере он не забивал никогда.

Следом Кике показал, что умеет не только падать, но и попадать из выгодных позиций, а когда Инуи цинично реализовал выход один на один, организованный тем же прекрасным Альваро, всё стало окончательно ясно.

«Эйбар» — чёрная метка Андреса Фернандеса, получил от него 11 мячей: 8 с «Гранадой», 3 с «Вильярреалом».  Сама подлодка уникальна тем, что дома пропускает вдвое больше, чем на выезде: 15 — 8.

Хозяева попытались, дали огненную концовку и Роберто даже забил свой 8-й в сезоне после классной комбинации, созданной активностью Хауме Косты и продолженной двумя короткими остроумными сбросами Кастильехо и Борре (оба на скорости), но рассчитывать на большее не пришлось.

Всё население Вильярреала (50 306) и  Эйбара (27. 380) с запасом уместится на «Камп Ноу»  (99 354 зрителя), бюджет клуба «Эйбар» (40 миллионов) евро меньше суммы выплат за волшебного Андре Гомеша (35+20 переменных), но обе команды борются за еврокубки, а баски уже установили собственный исторический максимум — 44 очка в Примере.

“Вильярреал” 2-3 “Эйбар”  Голы: Сориано, 18, 89 – Педро Леон, 48 (п), Кике Гарсия, 54, Инуи, 77

“Вильярреал”: Андрес, Марио, Коста, Бонера, Альваро Гонсалес, Тригерос (Адриан, 59), Саму Кастильехо (дос Сантос, 59), Бруно, Сориано, Бакамбу (Борре, 80), Сольдадо

“Эйбар”: Йоэль, Арбилья (Гальвес, 64), Рамис, Лежен, Капа (Луна, 40), Дани Гарсия, Лен, Эскаланте, Инуи, Энрич, Кике (Ривера, 77)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес