“Мирандес”: Слуги дьявола

Непотребство и вакханалия разрушают команду, бывшую яркой и узнаваемой

“Я почти не спал и потерял 5 килограммов за два с половиной месяца” – отметил уже бывший тренер “Мирандеса”, Хавьер Альварес де лос Мосос на предматчевой пресс-конференции в преддверии встречи с “Уэской”, завершившейся очередным поражением. Очевидно, что главным фактором, повлиявшим на специалиста стали отнюдь не физические нагрузки, а стресс и психологическое давление день за днем.

Быстрый гол “Уэски” на четвертой минуте окончательно сломил “Мирандес”. С этого момента команда из Бургоса так и не смогла поднять голову (1-3), хотя перед началом игры футболисты отмечали, что они мотивированы, а дополнительной накачки не требуется. Ибо это финал, в котором можно проиграть место в Сегунде.

Пока же проиграл сам Альварес, распрощавшийся с клубом окончательно. Он начинал сезон, будучи помощником Карлоса Террасаса. После увольнения последнего взял ответственность на себя и вывел команду на встречу с “Эльче”. Тогда “Мирандесу” не просто удалось победить, но и прервать девятиматчевую серию без побед.

“Когда долго не побеждаешь, появляется неопределенность. И в данных обстоятельствах мы преодолели себя, вытерпели свой успех. Хочу поблагодарить игроков, отдававших всех себя на поле и болельщиков, не отвернувшихся от нас” – отметил де лос Мосос. Но того выигрыша оказалось недостаточно для руководства, которое оперативно договорилось с Клаудио Барраганом.

Новый тренер, однако, проработал недолго. Спустя четыре встречи он уступил место как раз Альваресу. При этом трансферная кампания подходила ко своему концу. В команду вернулись Алекс Гарсия (аренда из “Тенерифе” до конца сезона) и Урко Вера. Первый сыграл в общей сложности 80 матчей в сезонах 2014/15 и 2015/16 и забил 9 голов. Второй перешел из “Уэски” и ранее был лучшим бомбардиром Мирандеса. Позже к ним присоединились Алекс Кинтанилья из “Альмерии” и свободный агент Фернандо Усеро.

И если Гарсия и Вера, в общей сложности, отыграли по 8 встреч, а нападающий отличился уже в 3 играх, то Кинтанилья не играл  никакой роли до тех пор, пока Карлос Морено не был вынужден пропустить матч. Несмотря на сильную игру в своем дебюте, он не смог предотвратить поражение от “Жироны”.

Альварес рестартовал с двух ничьих.  “Я очень доволен работой команды, горжусь ей. Мы сделали все, чтобы выиграть. И мне грустно, что нам не удалось заработать три очка. Но настаиваю, меня порадовало то, что я увидел. Конечно, я понимаю, что потерянные очки могут аукнуться в конце сезона” – отметил специалист после встречи с “Реусом”.

Как в воду глядел. “Мирандес” так и не смог выбраться из зоны вылета. Более того, четыре последних недели он замыкает турнирную таблицу. Наставник пытался работать по принципу: “В составе могут быть некоторые изменения, но никакой революции”. К тому же он вернулся к игровой идее Террасаса с тремя защитниками. Противоположность Баррагану, который взялся рушить, не предложив ничего взамен.

Тем не менее, данный подход также не оправдал себя. По результатам, игре и статистике “Мирандес” – худший клуб Сегунды 2017 года. После рождественских каникул кастильцы набрали лишь 7 очков из 36 возможных в 12 играх. Одна победа, четыре ничьих и шесть поражений – таковы фактические заданные и главное объяснение провала.

Неутешительные итоге оказались схожими у всех трех тренеров, работавших в “Мирандесе”. Не помогла и смена системы. (Барраган предложил расстановку с 4 защитниками и потерпел самое крупное поражение в сезоне на Хосе Сорилье против “Вальядолида” 5-0). Террасас покинул команду, находящуюся в зоне вылета, набрав 16 очков. Средний показатель его работы не давал рассчитывать на выживание.

Барраган освятил своим присутствием декабрь, но за 4 игры набрал лишь 3 очка благодаря двум навесам и итоговой победе над “Альмерией” (2-1). Но три поражения решили и его судьбу. У Мососа в 11 играх – 10 очков. Тот же средний показатель очков. Он не только не позволяет выбраться на 18 место, но даже сдвинуться с последнего.

Системная ошибка, связанная с трансферной политикой, возложением ответственности за всю спортивную составляющую в одни руки, неправильный выбор кризисных специалистов планомерно и целенаправленно ведут корабль из Миранда-де-Эбро ко дну.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес