Сегунда: Страницы противостояний, 33 тур

Оптимизм Пабло Альфаро, пролонгация Дани Торибио, Серхи Бархуан в Мальорке и другие события 33 тура в превью Сервантеса.

Мирандес – Алькоркон: В схватке за жизнь

Чуть более недели провели вместе команда и Пабло Альфаро. Тренер убедился в возможности Мирандеса остаться в дивизионе. Этот свой вывод он хочет подтвердить фактами. “После встречи в Валенсии мы вернулись с теми же очками, но более сильными с духовной и эмоциональной точки зрения, потому что многое было сделано. Соперничали до конца с командой, которая одной ногой в Примере. Это ли не доказательство нашей силы?

Вопрос, на который даст очередная встреча, на этот раз с Алькорконом, прямым соперником за выживание: “Мне понравилась команда, она была компактной, не давала создавать моменты сопернику и знала, что делать с мячом. Несмотря на изменения и небольшое количество времени, чтобы практиковать их, мы играли очень хорошо, но дело в том, что мы ничего не изобретаем, потому что все играли так в других клубах”.

В преддверии оставшихся девяти игр он признается, что “по своей природе оптимист, но мне не нравится пускать дым в глаза. Если бы я не видел шанса, не говорил бы о нем. Думаю, у нас есть возможности”.

“И все же сейчас не время прикидывать шансы. Мы ответственны за положение дел в квалификации. А она диктует нам необходимость в победе. Это должно быть в мыслях у одиннадцати игроков, которые выйдут на поле. Мы осознаем свою ситуацию, но и наш соперник не так далеко”.

“Я доволен тем, что показала команда. Нам нужно вернуть самоуважение, которое снизилось неимоверно. Это одна из обязанностей тренера. Вбить в головы, но что мы не лучше и не хуже, чем кто-либо другой. У этого состава более 2000 игр в Сегунде. У них достаточно качества и опыта, чтобы конкурировать. Нужно играть, чтобы выиграть. Другого выхода у нас нет. И других игроков нет.

Сегодня, однако, Мирандес ждет другая игра. “Алькоркон предлагает неторопливое развитие событий, мы же хотим быть интенсивными и заработать три очка. Сейчас нам нужны лишь они. Если бы находились в разном положении, тогда да, рассмотрели бы варианты. Сейчас без них”. Прогнозы указывают на то, что нас ждет нерезультативная дуэль, если учесть, что соперник выиграл слабо играет в гостях и по своей природе не забивает много. Впрочем как и сам Мирандес. “Мы хотим добиться всего, что возможно, при этом не будучи самоубийцами. Нужно помнить, что игра длится более 90 минут”.

Люсьен Овона признает, что победа над Мальоркой, первая за последние девять туров “шаг к постоянству”, хотя нигерийский центральный защитник признает, что “из-за плохой ситуации в турнирной таблицу, десять оставшихся матчей будут приравнены к финалам. Я очень рад, что мой гол принес победу команде”.

Центральный полузащитник Дани Торибио указал на то, что команда “очень осознанно относится к ситуации, и хотя дорога длинная и извилистая, она сохранит место в Сегунде. Победа над Мальоркой (1-0) помогла укрепиться в данном намерении, ибо до того у желтых было 8 игр подряд без побед.

“Мы должны возвращать интенсивность, потерянную в некоторых фазах, быть более концентрированными в определенных моментах, чтобы нас не наказывали и самое важное – быть едиными и позитивными, как люди, которые поддерживают нас. Все зависит от игроков и тренерского штаба. Все вместе мы выйдем из плохой динамики. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь, но нужно всегда готовиться к победе” – признался Торибио.

28-летний Торибио обновил свой контракт с Алькорконом до 2019 года. “Здесь я нашел стабильность и семью, которая меня всегда поддерживала в сложных моментах. Когда клуб предложил мне пролонгацию, я не долго думал, потому что я очень рад быть здесь. Сейчас мы не в лучшей форме, но я знаю, что мы решим эту проблемы”.

Со своей стороны, алжирец Кадир сказал, что со следующим соперником, Мирандесом, команде будет трудно. Тем более, игра пройдет на Андуве. “Победа над Мальоркой важна, чтобы переломить негативную динамику и дать больше уверенности, но все мы понимаем, что она не дает нам уверенность в завтрашнем дне. Мы все еще в опасной зоне”.

“Нужно продолжать работать с максимальной интенсивностью и концентрацией, действуя как единый и компактный механизм, особенно в обороне, а также использовать свои шансы с Мирандесом”. Последний отстает от 18 места на 7 очков. “Мирандес – команда нашей лиги и действует очень хорошо у себя дома. С ними будет сложно. Мы должны быть сильными с первой и до последней минуты, действуя как команда” – заключил он.

Потери:

Мирандес: Бустос (травма), Кихера и Провенсио ( дисквалификации)

Алькоркон: Давид Наварро, Кадир (травмы)

Мальорка – Химнастик: Новое с новым

Мальорка делает ставку на Серхи Бархуана, чтобы попытаться изменить текущую ситуацию в течение последних 10 матчей. Тренерский пост превратился в дробилку. С тех пор, как островитяне выгрузились во вторую лигу, произошло 11 смен наставников. Маэта Моландо во вторник принял решение уволить Хавьера Олайсолу, динамика которого составляла 12 очков в 15 играх. “Олайсола – наш человек и делал все для команды, но статистика не одобряет его работу”.

В среду Бархуан провел первую тренировки, не концентрируясь на отдельных игроках. Известие порадовало прежде всего тех, кто получал недостаточно игровой практики (Ориоль, Оскар Диас и Хуан Родригес). Генеральный директор надеется, что тренер сможет сохранить команду в профессиональном футболе и продолжит работать уже в межсезонье в формировании состава.

Экс-футболист Барселоны уже был на заметке в Мальорке, когда генеральным директором был Мигель Анхель Надаль. У Серхи есть полное знание состава и окружения благодаря дружбе с Надалем. В свои 45 лет он работал в юношеской команде Барселоны, Рекреативо и Альмерией. Он применял свой смелый стиль в различных командах. На практике он обычно реализует 4-2-3-1, давая главную роль игрокам второй линии и подключению крайних защитников, если это возможно. Надежда, чтобы воскресить безутешную Мальорку пока жива.

“У меня нет Месси, так что рассчитывать только на себя” – отметил бывший член Дрим Тим Кройфа в Барселоне. Он третий тренер сезона после Фернандо Васкеса и Олайсолы. “Есть очень хороший материал, который не принес пользы по тому или иной причине, но если анализировать, что мы имеет качественных, техничных игроков, и я верю, что мы добьемся с ними необходимого результата”.

Серхи убедительный, говоря о стиле и предстоящей встрече с Химнастиком в Пальме: “Тактически команду не нужно менять, но усилить ее эмоционально, и я буду стараться, потому что фигура тренера имеет определенный предел в поле. Я имею в виду, что игроки, должны сказать мне, как дела, где они чувствуют себя более комфортно, так как в сезоне команда испытывала и более хорошие моменты. Мальорка должна вернуть себе голод, чтобы быть побеждающей командой” – заметил он.

“Держа в памяти десять игр невозможно размышлять, начинаешь искать соперника, шансы, счет, но малейшая ошибка может наказать вас: поэтому моя цель в том, чтобы иметь в распоряжении двадцать четыре игрока, пытаться с ними решить задачу максимум, зная, что мы набираем любые очки, которые могут быть важны”.

В войне за вылет нужно выигрывать каждый тур. Битва в битве. Снизить риски и разработать четкую стратегию, дабы набрать ключевые 50 очков. Настик и Мальорка участвует в этом движении. При этом каталонцы дома проиграли два последних матча против Эльче (1-3) и Альмерии (0-1). Хуан Мерино не сможет расчитывать на Луисми, очень важного футболиста для команды. Попрощался с сезоном и Джетей.

После критики из-за отсутствия Ашиля Эмана против Альмерии он отметил, что в Вальядолиде он также не играл, но команда выиграла и сей факт остался незамеченным. В то же время тренер аплодировал поведению камерунца в течение недели и отметил, что тот вкалывал и работал. Тем не менее, пока неизвестно, вернется ли он в стартовый состав, а если вернется, то заменит в нападении Ману Баррейро или брата или в полузащите Мадинду.

Хави Молина также внесен в заявку после дисквалификации на матч с Альмерией. Он может занять позицию центрального полузащитника вместо Заибо. Француз, который был одной ногой за пределами клуба во время зимнего окна, стал лекарством срочности и проявил все свои качества.

Потери:

Мальорка: Кулио

Настик: Все игроки доступны

Райо Вальекано – Тенерифе: Упрочить свое

“У меня есть 24 игрока и соответственно альтернативы. По тому, как они тренируются, футболисты выходят и будут приносить пользу. Меня расстраивает, что Амайя и Эберт не смогут нам помочь, потому что эти два игрока находятся в хорошей форме” – отметил Мичел на пресс-конференции перед встречей с Тенерифе. Тем не менее, в общей сложности есть 10 игроков, не сыгравший 90 минут с ним на скамейке.

Ситуация способствует тому, чтобы произвести изменения в составе, по меньшей мере из-за вынужденных потерь. Шанс для тех, кто все еще не смог реализовать себя.”Единственный способ управлять коллективом, сказать, что вы думаете, что нужно улучшить, чтобы попасть в стартовый состав. Основано, прежде всего, на потребности тренироваться, давать показывать. Потом должен быть технически-тактический прогресс, который мы просим. Все игроки знают, что я думаю о них. С первого тура произошло много изменений. Мы будем идти тем же путем”.

Мичел не захотел дать ответ на вопрос, кто же станет альтернативой Эберта на левом фланге. “В зависимости от крайнего защитника мы и будем выбирать тот или иной тип игрока” – начал он. Его аргументация основана на профиле латераля: “Если я поставлю крайнего защитника атакующего профиля, значит, необходим игрок, могущий смещаться внутри. Если защитник сосредоточится на оборонительных функциях, то я выберу чистого вингера”. Выход Ласса или Диего Агирре и включение Тони Довале – возможные варианты.

В свою очередь, для Мичела неизменна “модель игры”, в которой делается акцент на соперника, с которым проходит та или иная встреча. Как долго команда может играть в то, что хочет. Этот анализ проводится всегда. “Таким образом мы готовы к тому, что соперник может предложить нам для борьбы с ним и преодоления. Мы не меняемся стилистически, но даем некоторые оттенки, понятия игры. Все это мы анализируем и пытаемся предоставить игроку, дабы у него была большая визуализация будущего матча, и он примерно знал, что будет происходить” – отметил Мичел.

“Они дают сто процентов”, “всегда конкурируют”, “их обязательства не подлежат сомнению”, “если не получается блестящей игры, они отрабатывают на тренировках”…похвала Марти своим игрокам, пытаясь объяснить, почему Тенерифе 2016/17 потерпел меньше поражений, чем когда-либо в своих 50-ти сезонов в профессиональном футболе.

Рекорд непобедимости Марти: 6 проигранных встреч в 32 матчах. Лучше только 3 поражений в кампании 1986/87 и четыре в чемпионате 2012/13. В обоих случаях островитяне играли в Сегунде Б далеко от профессионального футбола, хоть эти года и были завершены повышением по дивизиону.

Эндшпиль чемпионата – самая важная часть. У Марти есть ряд игроков, на которых он может рассчитывать в данных обстоятельствах. Высокая конкурентоспособность – один из ключей. Уже несколько недель тренер не повторяет свой состав. Дани, Камилье, Камара, Айтор Санс, Витоло, Аарон и Амат в настоящее время костяк команды, в которой отдельные части меняются в зависимости от обстоятельств.

На данный момент сезона (33 игры) он использовал уже 25 игроков, 14 из которых пребывает двадцать встреч. И за исключением Рашида, все игроки провели, по крайней мере, один раз в стартовом составе. Он может выбирать среди большого числа второстепенных персонажей, чтобы состав был наиболее конкурентоспособным и расцвете физических сил.

Три зимних трансфера. Гаку Шибасаки уже был в стартовом составе (1-0 с Овьедо). В случае с Рашидом, после неоднозначного периода, он становится более значимым и провел 45 минут с момента прибытия (три встреча), в то время как Тайрон травмировался в его дебюте с Мирандесом. Он выходит на финишную прямую своего восстановления. Вообще же качество состава в этом сезоне значительно сильнее.

Потери:

Райо Вальекано: Тоньо (травма), Амайя и Эберт (дисквалификации)

Тенерифе: Лерма (травма)

Нумансия – Жирона: Вернуть футбольный вкус

Хайро Морильяс пережил в одной и той же встрече двойственность футбола. С одной стороны, нападающий Нумансии отпраздновал забитый гол, с другой – покинул после травмы. Форвард положил конец тревожной засухе Сории, длившейся 6 туров. Он забивал в ворота Реуса. Тогда же кастильцы и одержали последнюю победы. Затем 653 минуты без голов. Мяч стал результатом пенальти, реализованный в ворота фарм-клуба Севильи. В итоге ничья.

Но нападающий испытал и горечь, поскольку был вынужден покинуть поле на 70 минуте после сильного удара по ахиллесову сухожилию. Прогнозы врачей – сможет принять участие уже в следующем матче. Также помочь команда сможет и Кике Сола, отсутствующий в прошлой заявке из-за шейной контрактуры.

После поражения от Райо Вальекано в субботу тренер Пабло Мачин дал отдых для своих игроков до среды. Возможно, эта мера направлена, чтобы сбросить негатив и изменить текущую тенденцию Жирону, состоящую в трех поражениях подряд. Таким образом, красно-белые провели четыре полномасштабные тренировки: две в Монтиливи, одну – в Топ Тен и одну – в Вильблареикс.

До негативных результатов, команда одержала 14 побед в 18 турах и была довольна близка к Примере: 10 очков до третьего места. Три поражения подряд – самый длительная неудачная серия при Пабло Мачине. На самом деле, каталонцы не проигрывали трижды подряд с сезона 2013/14. Тогда жиронцы проиграли 5 встреч с 27 по 31 тур Лас-Пальмасу, Сабадель, Мурсии и Спортингу.

Команда была очень близка к вылету в Сегунду Б, но пришел Пабло Мачин и спас ее от ужасной славы. С тех пор, в течение двух сезонов каждый раз Жирона была претендентом на выход в Примеру. Но в первом сезоне проиграла Сарагосе, а во втором – Осасуне. Ныне третий штурм. “Правда, что Нумансия сейчас не полыхает, чтобы убивать, но продолжает доминировать с мячом и создавать опасность. Мы знаем, что просто не будет. Нумансия будет играть после семи матчей без побед. Ситуация, возникшая у них из-за многочисленных травм.” – отмечает Пабло Мачин, отметивший на неделе свой 42-й день рождения.

“Футбол капризен. Мы потерпели три поражения подряд, и в Сегунде это может показаться нормальным, но для нас это непривычно. Я иду по улице и люди говорят мне, что ничего не происходит, и я понимаю, что что-то случилось. При этом в матчах с Кадисом и Овьедо наша игра производила приятное впечатление. Райо показал нам, что они в мотивационном состоянии с потенциалом”.

Мачин отметил возможные ключи встречи. “Игроки – те, кто делают различия. В обеих командах есть достаточное количество игроков, которые могут склонить чашу весов в свою пользу. В этом чемпионате любой стандарт может изменить ход. Не знаю, сможет ли играть Хулио (Альварес), но он один и лучших специалистов. Также выделю Хайро. Хоть в этом сезоне он забивает не так много, но от отличный реализатор. Скорость Начо также может навредить любой команде. Точно также как решения Галарреты или Иньиго. Говорят, что системы важны, но игроки определяют разницу”.

Потери:

Нумансия: дель Мораль, Луис Валькарсе (оба травмированы)

Жирона: Все игроки доступны

Реал Овьедо – УКАМ Мурсия: Настоящее и будущее

Момент истины приближается к Овьедо. Во второй половине дня Реал сыграет с УКАМ. Этот матч Фернандо Йерро обозначил в качестве первого из пяти финалов в Карлос Тартьере. Астурийцы хотят продлить свою победную серию в домашних условиях, чтобы сохранить место в плей-офф. Для данных целей тренер хочет выпустить двух нападающих.

Единственное изменение в заявке – возвращение Борхи Домингеса, отбывшего дисквалификацию. Стартовый состав может подвергаться большим переменам, так как и Сауль Берхон, и Линарес могут вернуться в основу. Случай возвращения последнего значит что Йерро сделает ставку на двух нападающих, в то время, как Тенерифе был представлен один.

Остаются последние 10 игр сезона, и каждая ошибка удаляет от важной цели, как в верхней, так и нижней части таблицы. В последнем туре карбайонес потерпели поражения от Тенерифе со спорным судейством Переса Пальяса. Но игра на Элиодоро Родригес была хорошей, и команда показала свое лицо.

До сих статистика астурийцев в домашних стенах хорошая, особенно против соперников из верхней части. Это не случай УКАМ, которая борется за выживание. В декабре с приходом Франсиско Родригеса университет проиграл лишь 2 встречи, выиграл 4 и сыграл вничью 8 раз. Мурсия не знает поражений в последних 6 играх.

Промежуточная цель – сохранить лучшие достоинства предыдущей встречи: хороший прессинг соперника и связность в центре поля. Новое – нападение. В случае двух форвардов – Линарес будет аккомпанировать Точе. Тогда Давиду Роче пришлось бы уйти в резерв, а Сусаэте вернуться на правый фланг вместо того, чтобы играть под нападающим, как было с островитянами.

Также Сауль Берхон может вернуться на левый фланг полузащиты, заменив Нандо. Первый не был в составе две последних игры из-за травмы, которую он получил в Вальекасе, но в прошлые выходные он получил несколько минут с Тенерифе и признался, что находится в хорошей форме сейчас.

Еще несколько неизвестных. Кто сыграет на правом фланге: Фернандес или Йохансон, который был в старте. Присутствие первого в основе в минувшие выходные отвечало бы характеристикам соперника с очень быстрыми игроками. Поэтому Йерро мог бы вновь дать возможность Деги, который настроен больше на атаку, чем уроженец Кордовы.

Также сомнения в центре поля. Мог бы сыграть Борха Домингес в паре с Лукасом Торро. В оставшейся части едва ли возможны сюрпризы. Скорее всего, состав будет следующим: Хуан Карлос, Фернандес, Давид Костас, Вердес, Кристиан Фернандес, Сусаэта, Хон Эрисе, Лукас Торро, Сауль Берхон, Линарес, Точе.

Йерро заметил: “Опасность УКАМ в том, что тренер знает состав. Они сменили наставника и у них динамические, очень хорошие моменты. Мурсия – жесткая команда, она мало пропускает, у нее малая разница забитых/пропущенных. Также они основывается на быстрых переходах с 4-2-3-1, что заставляет нас проявить себя на атакующем уровне”.

Ричи Китоко выиграл конкуренцию в УКАМ у Серхио Бланкес Текио на правом фланге защиты. “Наш ожидает трудная гостевая встреча против сильного соперника, который проводит хороший сезон и будем пытаться выиграть” – отметил он. Сейчас университет на 15 месте с 38 очками, на два пункта выше зоны вылета.

“Борьба очень ожесточенная. Даже ничья может поменять расстановку сил. Но сейчас мы не хотим думать об общей картине, а концентрироваться на каждой отдельной встрече. Мы как поезд не пропускаем своих остановок. Наш менталитет – делать свое дело, не глядя на остальных” – отметил Китоко.

Потери:

Овьедо: Все доступны

УКАМ Мурсия: Седрик, Луис Фернандес (травмы), Бьел Рибас (дисквалификация)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес