“Вильярреал”–“Атлетик”: Пятьдесят оттенков желтого

“Вильярреал” долго раскачивался подобно лодке на волнах. Но когда мощности включились на полную силу, остановить их оказалось неисполнимой задачей для “Атлетика”.

Две победы подряд над “Осасуной” и “Эспаньолом” упрочили позиции “Атлетика” в борьбе за европейские места. И если до лигочемпионской “Севильи” 8 очков, то до “Вильярреала” рукой подать. Всего один балл. “Матч с “Вильярреалом” – один из самых сложных, оставшихся у нас на выезде. Его можно назвать классическим, поскольку команды равные и большую часть времени сражаются за одни и те же цели”– отметил Эрнесто Вальверде.

В составе оппонента тренер “Атлетика” выделяет Бруно, “потому что вокруг него все вращается. Помимо прямых обязанностей он также быстро доставляет мяч вперед с целью найти Бакамбу и Сольдадо. Нельзя не учитывать глубину первого. Он отлично мироощущает себя в пространстве и всегда готов возглавить контратаку”.

Все может измениться уже в следующем чемпионате. Контракты Вальверде и Эскрибы рассчитаны до июня 2017 года. Ариц Адурис отметил, что “никто и ничего не знает о будущем Вальверде, что никак не влияет на команду”. Будущее “Вильярреала”, кажется, более определенным. Подлодка активно интересуется Эдуардо Бериссо и готова предложить ему зарплату в два раза больше той, что он зарабатывает в Галисии.

Кажется, единственный шанс Эскрибы удержаться – выдать ударный финиш, заодно подтвердив действительную позицию в таблице. Стартовый натиск гостей, однако, его подопечным пришлось перетерпеть. Они постепенно отвоевывали территорию и владение. Тем не менее, красно-белый прессинг разбивал пару Бруно-Тригерос, а ширина и глубина поля создавалась за счет Кастильехо и крайних защитников. Первый вполне мог открыть счет в матче, но переиграв Лапорта, не смог перекинуть Кепу.

Он же обыгрался с Сольдадо и пробил с позиции, с которой весьма непросто забить. Но удар оказался неприятным для голкипера “Атлетика”. С выстрелом Кепа справился, но на добивании оказался Виктор Руис, вспомнивший, как нужно забивать. Его последний гол датируется сентябрем 2013 года в составе “Валенсии” в ворота “Севильи”. Сама же интенсивная желтая атака началась с углового у ворот “Атлетика”.

Баски также умеют исполнять стандарты. Доказали спустя 3 минуты. Навес Беньята, и никем не прикрытый, Лапорт с легкостью ветра переправляет мяч в сетку. Львы сравняли счет, но потеряли все нити игры. Им было сложно проникать на чужую половину через центр. Единственный вариант – навесы и прострелы.

Три гола с угловых “Вильярреала” в этой Лиге: Васс (автогол), Альваро и Руис. 4 гола “Атлетика” с угловых: Лапорт (2), Сан-Хосе и Рауль Гарсия

“Вильярреал” не стал откладывать задачу выйти вперед в долгий ящик и отличился почти сразу после возобновления встречи. Роберто Сориано, находящийся в потрясающей форме здесь и сейчас, приправил  эффектный контроль потрясающей передачей на ход Бакамбу. Форвард разобрался с опекой и забил свой 6 мяч в сезоне. Добавили со штрафного. Тригерос вырезал пас на дальнюю штангу, Руис скинул на Адриана Лопеса и тот вновь огорчил Кепу, уже привыкшего к сухим встречам.

Обеспечив себе комфортное преимущество, подлодка отдала инициативу в руки гостям. “Атлетик” не сидел в кустах. Вальверде выпустил на поле Итурраспе и Муньяина. Баскам стало легче проходить центр поля, они прибавили в скорости на флангах. Адурис был ближе всех к выправлению ситуации, но его удар пришелся в штангу. Не сориентировался у чужих ворот и Сан-Хосе, проявив себя, как заправский защитник.

Неприятность пришла, откуда ее не ждали. Виктор Руис неудачно подкатился под Иньяки в центре поля и увидел перед собой прямую роху, вторую в сезоне. “Вильярреал” остался вдесятером, а местом Сольдадо пришлось пожертвовать ради выхода на поле Альваро Гонсалеса. Отметим, что замененная пара форвардов Бакамбу – Сольдадо стала одной из фундаментальных основ победы. Второй волшебил на подступах к штрафной, первый убивал мощными диагоналями.

“Вильярреал” уже забил больше голов (45), чем во всем прошлом чемпионате (44)

Однако усложненные условия пошли на пользу именно хозяевам, включившим сплоченность, концентрацию и надежность. Бильбао атаковал большими силами, владел мячом, но так и не смог пробить желтую броню. Возможно, не хватило как раз Беньята, уже замененного к тому моменту с его возможностью к нестандартному ходу. Самым же опасным моментом в эндшпиле встречи стал вынос Гонсалеса. Мяч просвистел в миллиметрах от штанги. Аликантийский клуб добился важной победы и увеличил свой отрыв от “Атлетика” до 4 баллов.

Адриан Лопес (“Вильярреал”): “Очень доволен голом и нашей отличной игрой. Было важно победить, чтобы увеличить преимущество”.

“Вильярреал” 3-1 “Атлетик”  Голы: Руис, 17, Бакамбу, 47, Адриан, 58 – Лапорт, 20

“Вильярреал”: Андрес, Марио, Мусаккьо, Виктор Руис, Хауме Коста, Бруно, Тригерос, Кастильехо (Адриан, 37), Сориано, Сольдадо (Альваро Гонсалес, 72), Бакамбу (Сансоне, 72)

“Атлетик”: Кепа, Баленсиага, Де Маркос, Йерай, Лапорт, Беньят (Итурраспе, 58), Сан-Хосе, Иньяки (Сусаэта, 81), Рауль Гарсия, Лекуэ (Муньяин, 59), Адурис

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес