«Мальорка»: Остров проклятых

18 августа 2013 года “Мальорка” сенсационно была разгромлена “Сабаделем” (4-0) на Нова Креу Альта в своем дебютном сезоне во втором дивизионе вслед за 16-тью сезонами в Примере. К той неудаче относились снисходительно: “Это нормально. Почти со всеми вылетевшими командами такое происходит поначалу. Нужно адаптироваться”. Почти 4 года произошло с тех пор. Адаптация так и не стала возможной.

Менялись тренеры, спортивные директоры и даже собственники. Но в конце сезона всегда одно и то же – борьба за выживание. Однообразие посредственности, завладело клубом и закрыло его от любых свежих веяний. Еще одной его жертвой стал Хавьер Олайсола, уже экс- наставник команды. Его последним испытанием стала неудача в матче, в котором проигрывать островитянам было запрещено турнирным положением.

Набрать очки не удалось, а значит, красно-черные имеют все шансы покинуть орбиту профессионального футбола, ибо до 18-того “Химнастика” – 5 очков. Мальорка уже не зависит лишь от себя и нуждается в осечках соперника. За 9 туров до финиша они, непременно, будут. Вопрос в способности бывшего клуба Это’О и Луке быть стабильнее оппонентов.

В матче с “Алькорконом” выявились все недостатки “Мальорки”: отсутствие баланса, недостаточная надежность в обороне, халатное отношение к своим обязанностям, тактические и стратегические ошибки самого наставника. На ключевой для себя матч команда вышла с четырьмя игроками атакующего профиля, но не сделала ничего. Особенно сера она оказалась в первом тайме: ни одной качественной комбинации, ни одного удара, ни чувства сплоченности. Ансотеги, Йусте и Кулио лишь обозначали свое присутствие, а прямолинейные атаки соперника в стиле старой-доброй Англии, проходили как нож по маслу.

Крики Олайсолы в перерыве были слышны издалека. Уже на послематчевой пресс-конференции он скажет: “Есть вещи, которые нельзя тренировать”, как бы намекая на отсутствие лидера и общую расхлябанность команды. 6 встреч назад он констатировал противоположное: “У меня нет никаких проблем в раздевалке. Я говорю об этом с гордостью. Поведение всех моих футболистов образцовое”.

Кандидатуру Хавьера Олайсола утвердил нынешний генеральный директор Маэта Моланго. Он пришел после 17 тура, когда команда занимала 17 место с 19 очками. До того покинул фарм-клуб, занимающий 13 место в Сегунде Б. Чем руководствовался Моланго при выборе специалиста, он объяснил на презентации: “Олайсола провел долгую карьеру в Мальорке и в качестве игрока, и в как тренер и знает, что значит приверженность к клубу и харизма”.

Кажется, недостаточные качества, дабы исправить кризисную ситуацию. Но тренер принял условия игры, подчеркнув, что будет работать в профессиональном клубе с выстроенной структурой и здоровыми финансами. Получилось так себе. “Совершенно точно: вера в себя, борьба и интенсивность – то, что можем помочь обыграть соперника. В Сории мы провели ужасную встречу, как с точки зрения обороны, так и нападении, и должна последовать реакция” – оправдывался специалист после очередного поражения.

Он сделал массу перестановок в основном составе. Например, слева в обороне пробовали себя Жоан Ориоль, Анхелито и Сауль Гарсия, в центре – Раильо, Йусте, Ансотеги, в нападении – Брандон, Лаго Хуниор, Оскар Диас, Лекич, Поль Роихе. Кадров предостаточно, совместить их в один пазл оказалось сложным заданием. Порой, с выбором помогали и травмы с дисквалификациями. В частности, основной голкипер Роберто Сантамария травмировался и уступил свое место Кабрере.

Специалист пытался работать над недостатками, с интенсивностью, оборонительной и наступательной тактикой при стандартах. И если дома его работа приносила некоторые результаты, и команда еще показывала признаки здорового организма, то в гостях становилась сладкой булочкой для соперника.

Практически ни в одной встрече по игре и ее ходу, “Мальорка” не могла рассчитывать на три очка. Разве что в Реусе, до тех пор, пока абсурдное удаление не заработал Сауль. В Жироне красно-черные были близки к очку, но пропустили с углового, в Уэске провалили эндшпиль встречи и вынимали мяч из ворот на 87 минуте. Все признаки сломанного коллектива.

“Я очень самокритичный, но когда приходит ночь, мне нравится спокойно засыпать, потому что у меня чистая совесть, я понимаю футбол, когда-то был игроком, и здесь важен результат” – признался наставник. Спустя 15 туров в его послужном списке удручающая статистика: 0,8 очка за тур, 2 победы в 15 играх с “Мирандесом” и “Райо Вальекано”, семь дней без побед (худшая серия в сезоне) и девять туров в зоне вылета, последние шесть подряд.

После экстренного собрания тренер и генеральный директор договорились о двухстороннем расторжении договора. Именно Маэту Моландо болельщики “Мальорки” видят главным виновником происходящего. Вместе со спортивным директором, Хавьером Ресио он неправильно спланировал трансферную политику и дважды ошибся с выбором тренера. При том, что финансовые ресурсы позволяли сделать более тщательный и качественный отбор. То подтверждается и приходом Серхи Бархуана. Специалист не стал бы в очередной раз рисковать собственной карьерой без соответствующих финансовых гарантий. Ныне Моландо старается не делать опрометчивых заявлений и передвигается по улице в сопровождении охранника.

Проблема, однако, глубже, нежели увольнение отдельных лиц. Если предыдущие владельцы были заняты извлечением собственной прибыли благодаря клубу, то Стив Нэш, кажется, слишком далек от происходящего. Он инвестирует в клуб средства, но его знания относительно испанского футбола достаточно фрагментарны. Так или иначе в его эпоху Бархуан станет уже четвертым наставником (до него были Пеп Гальвес, Фернандо Васкес и Хавьер Олайсола). Не лучшее начало для нового проекта.

Для Олайсолы же число 15 становится черным: лишь 15 туров удалось быть тренером “Мальорки” и 15 увольнение Сегунды ознаменовалась его именем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес