Примера: Ложная идея

«Реал» и «Барселона» идут на финиш с общими проблемами

Мичел из «Реала», Сандро из «Барселоны». Достаточное основание для благодарного твита Иско – его родная команда сохранила лидерство Мадриду.

Разумеется, сразу после появились слова о заговорах. Не верится. Первое в испанской биографии удаление Неймара отменяло только его участие против Сан-Себастьяна, и никто не заставлял его эпатировать шутовскими аплодисментами судье. Здесь грех не получить ещё одну.

Кроме того, судья не поставил пенальти на Серхи Роберто при счёте 1:0. Но секундами раньше он же не засчитал правильный гол Пеньяранды. Таким образом, был просто восстановлен статус-кво и не больше.

Когда в ход идут такие аргументы, команда не в порядке. Казалось бы, «Реал», «Атлетико» и лично Гризманн дали зелёный коридор, обострили борьбу за лидерство, скорее, делая фаворитом последнего этапа именно «Барселону». Остаётся выйти и обыграть сложного неуступчивого соперника, которого чаще всё-таки переламывают, а на «Росаледе» не уступают с 3 декабря 2003 года (1:5), 7 побед и 1 ничья.

Но что-то пошло не так. Исчерпавшие себя трио, слабые центральные полузащитники и провал в центре обороны. Три общих проблемы лидера и его единственного конкурента, выводящие на финальный этап в негативном балансе.

Центр обороны «Барселона» без Пике трижды подряд пропустила после паса на ход за спину. Линейное расположение оставляет слишком много свободы. Мадрид весь сезон прошляпливает подбор в центре штрафной. Качественной подстраховки нет.

Центральные полузащитники Модрич не в форме на данный момент, Андре Гомеш в принципе не соответствует этому уровню. Проблемы Мадрида обостряются, когда уходит Кроос, располагающийся чуть выше связки Каземиро – Модрич.

Последний базируется чуть правее, имитируя пару с Бэйлом. Прямой переход к устаревшему тренду трио.

Интересно, что МСН и ВВС не получили дальнейшего распространения. Простейшее объяснение – мастеров такого класса немного в принципе выдерживает критику, но не является единственным.

Эта идея и так прожила долго по футбольным меркам. Она хороша в идеальном состоянии. Когда команда в форме и всё работает безупречно, захват атаки по всей ширине поля, действительно, становится очень мощным аргументом и даёт множество вариантов в атаке.

Но стоит выпасть одному звену ниже, массивная и громоздкая атакующая линия становится просто обузой, тянущей на дно всю команду.

Простые смертные всё же ищут баланса. Симеоне попробовал, но в силу разных причин у него не получилось собрать полноценную тройку и основным атакующим акцентом остаётся Гризманн, которому ситуативно помогает ещё кто-то.

В большинстве других случаев уместнее говорить о классическом острие (Сандро в «Малаге», Рубен в «Бетисе»), либо о парах (Адурис – Рауль Гарсия в Бильбао, Пьятти – Морено в «Эспаньоле», Аспас – Гвидетти в «Сельте»).

Для гола, как правило, достаточно, а освободившиеся места отдаются людям, дополнительно контролирующим центральную зону. Они же включаются вторым темпом, если основного исполнителя накрывают.

Зидан разнообразил доктрину – в чемпионате за него забивали 19 человек, в сезоне 20, но на ключевые матчи выходит однажды выбранный основной состав. Разумно: 1+2 за полтора тайма с «Леганесом» не гарантируют эффективности против «Атлетико», матч же складывался так, что ещё за 7 минут до конца всё было более-менее верно с точки зрения результата, победу отменила единственная позиционная ошибка.

Проблема только в том, что ВВС опять сыграл песню немощи. Признаки жизни подавал только Криштиану. Бензема в 30 так и не научился стабильности, Бэйл же стабилен лишь в том плане, что выдаёт затяжные отрезки от лидера до большого мальчика с причёской японской девочки. Сейчас вторая стадия. Ничего общего с игроком конца прошлого – начала этого сезона, а времени после форсированного восстановления прошло уже достаточно.

Что-то похожее в «Барсе» делает Неймар. Лучший распасовщик Европы, с учётом поставленных на нём пенальти КПД ещё выше, но стоит уйти в тину (Андре Гомеш гарантирует двойную работу, думать только об атаке не приходится), команда теряет ритм и построение. Такое происходит слишком часто.

И точно так же понятно, что менять в этом сезоне что-то по существу не будет никто. Команды так и будут бороться за титул, но скорее, со своими недостатками.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес