Примера: Прогулка по старинным проспектам

83 года и 3 месяца — временное расстояние между первым и последним футболистами, сыгравшими 100 матчей за отдельно взятый клуб.

Мартин Маркулета открыл эту временную ленту 21.01.1934 в Сан-Себастьяне против мадридского “Реала”. Та встреча завершилась поражением чури-урдин (0-3).

Не принес сотый матч радости и Дани Гарсии. В баскском дерби с “Атлетиком” оружейники, по сути, лишились шансов на евроместо в следующем сезоне.

Игроки с большим количеством встреч в высшем дивизионе всегда придают своему клубу монументальность, где был он ни находился прямо сейчас.

Футбольная карта Испании меняется ежегодно, но диктующие основательность и тренды остаются навсегда. 47 клубов имели/имеют в своем распоряжении футболистов, проведших 100 и более игр в Примере.

При этом 19 из них продолжают выступать в Ла-Лиге, 13 представляют Лигу 123, 9 – Сегунду Б, 3 – Терсеру. «Реал» ( Бургос) играет в одной из региональных лиг, “Малага” отдавала свою жизнь одноименному клубу, а Саламанка обанкротилась. Сейчас кастильский город представляет “Унионистас де Саламанка”. Занимают 3 место в Терсере и претендуют на дальнейшее продвижение.

Дважды свой 100-й матч за клуб проводили сразу два футболиста. 09.05.1993 в составе “Реал Бургоса” в матче с “Эспаньолом” вышли Агустин Эльдуайен и Хосеба Агирре. Боевая ничья (1-1) не помогла сохранить место в вышке на следующий сезон.

23.03.1997 за “Компостелу” юбилейную встречу зафиксировали Хавьер Бельидо и Анхель Лекумберри в матче с “Атлетиком”. Та игра завершилась результативной ничьей, а тренировал кастильцев небезызвестный Фернандо Васкес.

10 игроков провели свои 100-е встречи в этом сезоне. Раньше Дани Гарсии были Асьер Ильярраменди, принявший правильное решение вернуться в родной клуб, Жауме Коста, Ойер Санхурхо, который смог дождаться своего звездного часа после двух лет заточения в Сегунде, Висенте Иборра, Гарет Бэйл, Неймар, Антуан Гризманн в составе “Атлетико”, Микель Рико. Любопытен также рекорд Роберто Росалеса. Он стал первым венесуэльцем с подобным достижением.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес