Сегунда, 33 тур: Город разбитых сердец

Свободное падение Алькоркона, бесцветная Мальорка, бесспорная доминанта Хетафе и другие события 33 тура в обзоре Сервантеса.

Казалось, сошлись два гиблых проекта. Перед матчем Мирандес занимал последнюю строчку в таблице, и хоть победа позволила стать предпоследними, она немногим помогла в борьбе за выживание. У мадридского клуба есть определенный люфт до соперника, проблема в том, что он тратится слишком быстро, и команда находится в стадии свободного падения. Что, собственно, доказал и данный матч.

Первые 45 минут были похожи на бесхозную вещи, на которую, вроде бы и претендовали, но делали это так робко, что посчитать сие действия законным владением можно лишь с большой толикой фантазии. Не хватало преемственности линий, выдумки, ускорений. Просто, чтобы создать реальную возможность забить. Неудивительно, что на перерыв соперники отправились с нулями на табло.

После перерыва ситуация несколько изменилась, но не сказать, что сильно. Мирандес стал проявлять больше инициативы, хотя моменты с игры также были явлением редким. Зато хозяева были опасны благодаря стандартам, чем в итоге и воспользовались. Предупреждающий сигнал случился, когда Ауртенече бил в упор после подачи с углового, но Дмитрович сумел спасти свою команду.

Однако на 64 минуте, тертый калач и опытный боец Урко Вера выиграл воздушную дуэль у Пабло Переса и замкнул навес Ауртенече с углового, находясь на дальней штанге. Спустя 13 минут добавили еще: Все та же подача с корнера. На этот раз до цели не долетела, оборона желтых смогли выбить мяч, но недалеко. Алехандро Гарсия подобрал сферу и сделал пас на открывшегося Иньиго Эгуараса. Полузащитник точно пробил с 25 метров. Это был матч для Алькоркона.

Мирандес 2-0 Алькоркон  Голы: Вера, 64, Эгуарас, 76

Солнечный день, хорошая температура и небывалое количество зрителей, собравшихся на стадионе Сон Моикс и ставших свидетелями очередного краха местной команды. Команды, которая несмотря на все наставления старика из Орталеса, подчеркивающего, что чемпионат начинается в последние 10 туров, подходит к этому отрезку в упадке.

Дебют Серхи Бархуана едва ли можно назвать удачным, хотя в своих предыдущих речах казалось, он имеет четкое представление, что нужно делать, чтобы изменить динамику. Химнастик был немногим лучше, устроившись в оборону и балуя публику медленными переходами из обороны в атаку. С такими справлялись даже защитники островитян.

И все же один опасный момент на двоих до перерыва создать удалось. Эмана вышел один на один с Сантамарией, но вратарь вышел победителем из данной дуэли. Во втором тайме игра немного варьируется, у красно-черных появляются шансы забить, в частности, весьма неплохим был удар Раильо.

Тем не менее, этого весьма мало. Не только, чтобы выправить свое положение. Само содержание игры не позволяет надеяться на лучшее. Единственная надежда, что с течением времени и работы Бархуана, островитяне найдут себя и не подведут старика из Орталесы.

Мальорка 0-0 Химнастик

Леванте приучил, что находится над всеми остальными в лиге. Никто уже не сомневается в его выходе в Примеру. В матче с Хетафе тоже был ярко выраженный фаворит, однако сценария, который предрекали букмекеры и футбольные специалисты не случилось. В матче был яркий и четко выраженный доминатор. Хетафе.

Главным же героем встречи стал Хорхе Молина. Лучший бомбардир мадридского клуба поучаствовал во всех голах своей команды. Более того, первое предупреждение в адрес Леванте поступило также от него. Он замыкал прострел с левого фланга. И если в этот раз валенсийская защита справилась, то на 5 минуте еще ждало полное разочарование.

Сработала связка двух М: На подступах к штрафной Молинеро увидел движение Молины и отпассовал ему, форвард зацентрился и перебросил голкипера. 1-0. Реакция Леванте последовала, гости были активнее, а Рохер даже забил гол, но его отметили из-за офсайда. А в конце тайма прилетел новый ответ.

Молина пронесся в штрафную, собрал на себя трех оппонентов и сделал передачу на Портильо. Тот нанес плассированный удар и увеличил преимущество в счете. Второй тайм проходил в ритме сна. Пробуждались, когда лягушки делали попытки, дабы отыграться. Но даже приблизиться к столичной команде в этот раз не удалось.

Хетафе 2-0 Леванте  Голы: Молина, 5, Портильо, 37

Луго, завязший ближе к середине таблицы, растратил свой очередной шанс приблизиться к лидерам. Хотя подопечные Сампедро удивили хозяев своим стартовым штурмом и мячом на первых же минутах. Украинец Кравец оказался расторопнее всех и присвоил себе мяч. Он скинул его в борьбу, победителем которой стал Дьяло. Полузащитник растолкал всех  и точно пробил по центру.

Андалусийцы проснулись моментально. Они нашли консистенцию своей обычной игры, стали применять прессинг, отбирать мячи, доминировать, как и подобает одному из лидеров дивизиона. Спустя четверть часа давление на ворота соперника возымело успех. Хотя помог стандарт.

Акече, зарекомендовавший себя в качестве исполнителя штрафных, на этот раз отказался от удара, ибо расстояние слишком большое. Но его навес был адресным на голову Ортуньо. Форвард почему-то остался без опекуна и беспрепятственно головой забил свой очередной гол, подтвердив притязания на Пичичи.

После перерыва время как будто остановилось, и единственный по-настоящему опасный момент был у Хоселу. Но его удар отразила штанга. Таким образом, Кадис продолжает занимать четвертое место в таблице, а галисийцы закрепились на 8-мой, рискуя потерять мотивацию к последним турам.

Кадис 1-1 Луго  Голы: Ортуньо, 16 – Дьяло, 3

“Райо Вальекано” и “Тенерифе” – две команды с противоположными целями. Если мадридцы сражаются за выживание, то канарцы за попадание в плей-офф. То, что проблематично было представить себе перед стартом первенства. Подход островитян не изменился: прессинг первой линии, отбор, взрыв на флангах.

Амат и Аарон были ответственными за темп игры. Недаром именно они соорудили на двоих первый гол во встрече. Шла третья минута. Брат Сауля Ньигеса исполнил передачу на ход Амату. Нападающий, арендованный у Атлетико, пробежал пару метров и пробил в дальний угол. Он вновь подтвердил свои притязания на лучшего игрока клуба.

Однако гости также не железные. А оборонительные ошибки, порой, ведут к серьезным последним. Так оно и вышло. Закидушка Сантьяго Комесаньи оказалась непреодолимым препятствием для подопечных Марти. Мяч попытались перехватить, но лишь приостановили его движение, а набежавший Эмбарба пробил с лета.

Райо Вальекано 1-1 Тенерифе  Эмбарба, 23 – Амат, 3

Очередное поражение Кордовы уже не кажется чем-то неожиданным. Халифы слишком дорого платят за индивидуальные ошибки в обороне и вполне в итоге могут оказаться за пределами профессионального футбола. Бело-фиолетовые также не идеальны в защите, но их огрехи часто подчищает Исаак Бесерра.

Счет открыли хозяева. Сработала связка в нападении. Де Томас отобрал мяч у Бергдича, нашел своей передачей Арнаиса на краю. Хосе приблизился к штрафной и точно пробил в ближний угол. Кишек ничем уже не мог помочь. Кантерано Вальядолида продолжает оставаться лучшим бомбардиром своего клуба.

Гости сумели достойно ответить. Педро Риос оказался на ударной позиции, но перекладина ворот спасла от гола. Несмотря на то, что халифам необходимо было отыгрываться, они избрали более оборонительную доктрину, нежели кастильцы и пропустили второй раз. Этот гол в полном объеме на совести защитников.

Эду Рамос сделал поперечную передачу на Дейвида в собственной штрафной. Хайме Мата мяч перехватил, Кишек попытался выбить у него мяч, но в итоге оказался не у дел, а форвард покатил мяч уже в пустые ворота. Луч надежды засверкал, когда связка Родри – Альфаро сработала эффективно, и бело-зеленые один мяч отыграли. На большее не хватило.

Вальядолид 2-1 Кордова  Голы: Арнаис, 25, Мата, 71 – Альфаро (Родри), 79

Эльче завершил свою проигрышную серию дома и сделал важный шаг для сохранения прописки в дивизионе. На самом деле, игра шла на три результата. Множество атак, оборонительных ошибок и нестандартных решений встречались в действиях обоих соперников. Но в этот раз клуб из Аликанте был практичнее.

Первый гол не заставил себя ждать. Причем авторство между собой могут поделить, собственно, автор гола Нино и Сан-Эметерио. Защитник красно-белых исполнил поперечный пас в своей штрафной. Лучший бомбардир Эльче мяч перехватил и пробил в дальний угол. При всем при этом аликантийцы не владели мячом в должной мере, как в предыдущих играх, а красно-белые несмотря на промахи в обороне были не хуже.

Поэтому им и удалось сравнять счет еще до перерыва. Однако родившийся мяч – результат не командных, а индивидуальных действий. Марк Гуаль обыграл Пелегрина и Туньеса и свой шикарный проход завершил точным ударом в ближний угол. Без шансов для Хуана Карлоса.

После перерыва хозяева вышли еще более решительными. Они хотели восстановить преимущество на табло. Удалось моментально: Алекс Фернандес забил из-за пределов штрафной в верхний угол. Гол окрылил. Хотя качельная игра продолжалась. Неудивительно, что в эндшпиле соперники обменялись голами.

Сначала Каро ошибся на выходе, Нино оказался на мяче и вывел на пустые ворота Валье. Такие мячи умеют забивать даже в спортивных школах. Затем Гуаль оформил дубль, завершив быструю атаку своей команды. Красно-белые попытались усилить давление у противоположных ворот, но в этот раз Эльче выстоял.

Эльче 3-2 Севилья Атлетико  Голы: Нино, 6, Алекс Фернандес, 47, Валье, 83 – Гуаль, 30, 85

Неожиданно “Реус” решил организоваться сложнее, чем необходимо. Нужно было сыграть на балалайке, но они избрали скрипку. У каталонцев было достаточно подходов к воротам соперника, но каждый раз, когда они завершались, впору было хвататься за голову или восклицать: и как же он не попал?

Уэска была в другой плоскости. В ее составе сильно выделялся Саму Сайс. Он и забил победный мяч в компенсированное время. Арагонцы разыграли угловой. Казалось, угроза минула, когда Мирамон направил мяч подальше от вратарской. Но за него ухватился Саму и уже приготовил свои боеприпасы. Удар и гол можно было снимать ради мультика Уолта Диснея. Та же эстетика, что и у выстрелов Зидана. Только расстояние между символами отмечается фамилиями, регалиями и еврокубками.

Мяч свел с ума гостей. Они вознесли на свой трон принесшего победу. Все, что он преподавал на “Эстади” превращалось в пользу для команды. Он находил мертвые зоны, включал скорость и талант. Этому игроку слишком тесно в Сегунде, а его коллегам так хочется в плей-офф. И ведь нет ничего невозможного.

Реус 0-1 Уэска  Гол: Самуэль, 90+2

Овьедо продолжает быть непобедимым на своем стадионе, одержав седьмую победу подряд и сохранив четвертое место в турнирной таблице. Хозяева доминировали всю игру благодаря превосходству в полузащите, а также решениями Точе на завершении. Тренер вернулся к схеме с двумя форвардами. Пару Хосе составлял Мигель Линарес. Также в старт вернулся Сауль Берхон.

Матч не мог начаться лучше. Быстрый гол сразу расчертил кто есть кто. Вердес скинул мяч Точе в центр вратарской. Форвард получил мяч, обработал и направил в дальний угол. Фернандо Мартинес попытался дотянуться, но не смог. Робкая реакция университета на сложившиеся события, по сути, ни к чему не привела.

Астурийцы продолжали атаковать, лишь небольшие ошибки при завершении не позволяли увеличить преимущество в счете. Тем не менее, они безраздельно контролировали игру, как с мячом, так и без него. Мурсия было сложно. Она едва продвигалась, пытаясь обойти бело-синие заслоны.

В последние минуты гости включились, но без особого успеха. Более того, матч закрыл еще один гол Овьедо. Сауль Берхон поборолся на бровке, выцарапал мяч и нашел Мичу на краю штрафной. Тот направил мяч в центр, и Борха Домингес расстрелял ворота оппонента. Заслуженный успех подопечных Йерро.

Реал Овьедо 2-0 УКАМ Мурсия  Голы: Точе, 3, Домингес, 90+3

Возвращение домой всегда особенное чувство. Разгораются хорошие воспоминания, позволяющие культивировать достоинства и скрывать недостатки. То, что чувствовал Пабло Мачин на Пахаритос. Первый тайм прошел без голов. Неудивительно. Хоть оба соперника и пытались атаковать, используя каждый свое оружие, опасных моментов не наблюдалось. Главная характеристика – интенсивность без целостности.

После перерыва каталонцы стали активнее. Их наставник чувствовал, что его команде чего-то не хватает, поэтому сделал замену: вместо Гранеля на поле появился Элой Амагат. Свежая атакующая струя начинала делать пробоину в Нумансию, севшую в оборону. Забили и первый мяч. Алькала обогнул стенку со штрафного и пульнул в угол, ею не прикрытый.

Нумансия попыталась отыграться, но ее попытки, скорее, носили мирный характер, и гости не слишком беспокоились за безопасность своих ворот. А в компенсированное время и вовсе сумели увеличить преимущество: сорийцы неудачно разыграли угловой, Понс мяч перехватил и запустил контратаку. Алькала на завершающей стадии оформил дубль, поразив пустые ворота. Все дело в том, что Айтор Фернандес свои владения покинул, помогая команде с корнером.

Таким образом Жирона прервала цикл из трех поражений подряд и не только сохранила вторую строчку в таблице, но и почти не потеряла относительно того отрыва, что был у нее до отрицательной серии. Подопечные Аррасате, наоборот, не знают викторий уже 8 игр и рискуют принять участие в борьбе за выживание.

Нумансия 0-2 Жирона  Голы: Алькала, 54, 90+4

От эйфории к разочарованию и наоборот. Сумасшедший первый тайм по накалу мог бы выбить стекла и унести подобно урагану за несколько тысяч метров. Однако то, что смотрибельно для зрителей, далеко не всегда хорошо для команд. Особенно, если они борются за выживание и каждое очко на вес золота.

Арагонцы, как им свойственно, провели два совершенно разных отрезка, вместившихся в первые 45 минут. Они открыли счет уже на 4 минуте. Кани сместился с правого фланга в центр, адресовал передачу Бедии, который мощно приложился и направил мяч в дальний угол. Дальше – больше. Не прошло и трех минут, а Сарагоса удвоила преимущество.

При этом без мяча подопечные Лайнеса играли очень плохо и теряли его быстро, особенно, когда на табло был комфортный счет и расслабление напрашивалось само собой. Наверное, в том числе поэтому троица в защите не смогла справиться и остановить Антонио Пуэртаса. Более того, она сакцентировалась на игроке. И когда он сделал пас на Морсильо, тот остался в одиночестве. Впрочем долго он не раздумывал и пробил с лета. Уже в конце первого тайма Чавес прострелил вдоль ворот с левого фланга, а Кике дотянулся ногой до мяча и внес его в сетку. Вместо очевидного преимущества последовало равенство.

Однако судья дал очередной шанс Сарагосе. За вторую желтую карточку был удален Фидель. Он нарушил правила на Анхеле. Большинство, тем не менее, разыграть не смогли. Не хватило дальновидности, физической подготовки, воображения. Свежий Донгу также не внес необходимого креатива. Слово, которое характеризовало Сарагосу в тот момент – бессилие.

Альмерия 2-2 Сарагоса  Голы: Морсильо , 16, Кике, 45 – Эду Бедиа, 4, Анхель, 7