Еврокубки: На трезвый взгляд

Испанский жребий в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы

Шансы неоднозначны. Понятно, что при всём уважении к «Лестеру», индейцы обязаны съесть его на завтрак, та же ситуация – в паре «Сельта» — «Генк». Но мяч круглый, поле ровное и куда всё повернётся, заранее неизвестно. И 1 шанс бьёт 99 при определённом стечении обстоятельств. Заданные формируются предысторией. О них  и говорим.

Анализировать соперников, простите, сложно, а вот об испанцах знаем достаточно.

«Ювентус» — «Барселона» 11 и 19 апреля

Роднит историчность брендов и то, что силу обоих никто себе на сейчас не представляет. Обоим достались достаточно халявные группы, в которых соперником «Ювентуса» была более-менее «Севилья», никак не отменявшая его выхода в плей-офф, блауграна вообще играла по принципу «Вы забьёте сколько сможете, а мы – сколько захотим». Естественный результат  — самая голеобильная команда розыгрыша со средней результативностью  3,25 мяча за матч.

Превзошли эту планку 4 раза (7:0 «Селтик», 4:0 «Манчестер Сити», 4:0 «Боруссия» М, 6:1 ПСЖ), не нашли чужих ворот лишь однажды (0:4 ПСЖ).  Матчи на 0 в воротах – 4, помимо трёх названных разгромов были 2:0 в ответке с «Селтиком».

Подтверждение результативности – лидерство Лео в списке бомбардиров и Неймара в хит-параде ассистентов.

Голы и передачи (в скобках – голы с пенальти)

Месси 11 (2)+2, Неймар 4 (2)+8, Иньеста 1+3, Луис Суарес 3+2, Арда 4+1, Пике 1+0, Роберто 1+0, автогол 1, Денис, Видаль, Алькасер – 0+1

Эта же цифра видится спорной эффективностью атаки. Вклад МСН — 18 мячей из 26, сюда же относится результативность Маэстро Андреса. Всего 73 %  с точки зрения цифр и значительно больше по факту.

«Магический квадрат» отдыхал лишь в последнем туре с Мёнхенгладбахом. Там резвились запасные, а Арда Туран даже приравнялся к Самому Месси — те же 3+1, что он делал в 1-м и 3-м турах.

Стало быть, задача «Ювентуса» — разрубить квартет. Сложно, но выполнимо. Два пути: прихватить интенсивным прессингом каждого по отдельности, как это сделал Гвардьола в ответном матче (ничего не решавшим для «Барсы» в стратегическом плане), либо, подавить Бускетса по схеме «2 на скорости», использованной сборной Италии на Евро и позже, в отборе  с вариацией «разыгрывающий за спиной», применённой Эмери в Париже.

Что именно выберет Аллегри, неизвестно, но то, что Старая синьора родилась в законном браке подавления воли соперника и резкой контратаки с мгновенной реализацией, совершенно точно.

Красноречивый факт: «Ювентус» сыграл на 0 6 из 8 своих матчей в Чемпионс, единственная команда четвертьфинала, не пропустившая в 1/8.

Два абсолютно разных племени. Столкновение плюса и минуса прогнозирует непредсказуемый взрыв. «Ювентус» стабильнее и цельнее, «Барселона» испещрена игровыми проблемами – опорная зона, латерали и Андре Гомеш, с которым команда всегда в меньшинстве, но если МСН и Иньеста в форме, остановить их можно только запредельными максимумами.

Зато если у блауграны не покатит, отгребут по полной программе. Красноречивый факт: 7 из 9 своих мячей они пропустили в двух матчах (3 от «Сити», 4 от ПСЖ), в шести других дали только по лучу надежды для Мёнхенгладбаха и Парижа. И то, и другое сами цинично погасили.

«Бавария» — «Реал» 12 и 18 апреля

Вывеска ничем не хуже. Приправлено и дополнено  Алонсо вновь на «Бернабеу», Кроос вновь на «Альянце» и учитель Анчелотти против своего лучшего ученика Зидана. Здесь же – сложная история личных встреч с переменным успехом, отлично дополняющая антураж и без того нарядной встречи.

Последний успех немцев против Испании – «Барселона»2012/2013  (низвержение царствующей особы как условие собственного восхождения на трон). С тех пор встречались в каждом розыгрыше: 2013/2014 «Реал» 0:1, 0:4, 2014/2015»Барселона» 0:3, 3:2, 2015/2016 «Атлетико» 0:1, 2:1, 2016/2017 «Атлетико» (группа) 1:0, 0:1.

В крайний раз играли с Симеоне в 6-м туре, когда места уже были чётко зафиксированы: «Атлетико» первый, «Бавария» вторая. В 1/8 блеснули атакующей мощью – 5:1 и 5:1. Но это «Арсенал». Вряд ли по нему стоит оценивать силу.

С другой стороны, ошибкой Анчелотти в «Реале» 2014/2-15 был очень бодрый выбег со старта и провис в середине сезона, что собственно, и создало «сезон вторых мест»  — Примера и полуфинал Чемпионс. Максимально готовой «Баварии»  в этом сезоне ещё не видели.

Карло – не новичок, корректировать промахи умеет. Стало быть, каждый следующий матч увеличивает вероятность встретить оптимального немецкого доминанта.

В его же пользу может говорить то, что после разминки на «Алавесе» и «Леганесе» Мадрид попадает под два ключа – «Атлетико»  9 апреля и «Барселона» 23-го. Между ними есть выезд в Хихон и, собственно, две встречи с «Баварией». Положение в Лиге таково, что команда зависит только от себя и в случае двойного успеха (АТМ на титул уже не претендует, это просто принцип, тем более, что их соперник в ЛЧ сравнительно лёгок) решает вопрос по существу, любой другой исход безусловно, оставляет в гонке, но лишает стратегического преимущества, ставя в зависимость от ошибки соперника. Отсюда естественен вопрос выбора приоритетов.

Он может оказаться праздным, если Зидан спланировал/получил по воле обстоятельств подготовку так, что на решающий отрезок сезона его команда выходит на свежести. На сейчас нагрузка 44 матчей распределена между  26 футболистами, из которых к эпизодникам можно отнести лишь третьего вратаря Яньеса, защитников Техеру и Коэнтрау, полузащитника Энцо Зидана и форварда Мариано. Все остальные – обойма основного состава. Забивают все, кроме вратарей.

В сезоне не было матча, в котором Мадрид ушёл бы без хотя бы одного забитого. Последний безголевой сыгран 26 апреля 2016 года (0:0 с «Манчестер Сити»).

Но не пропустить они не могут. Всего в сезоне есть 9 сухих матчей. В Лиге Чемпионов ни одного.

Бомбардиры и ассистенты

Бензема 5+1.Криштиану 2+5, Мората 3+1, Бэйл 2+2, Карвахаль 0+3,  Варан 2+0, Рамос 1+2, Кроос 1+1, Марко Асенсио, Лукас Васкес, Каземиро, Ковачич 1+0, Хамес 0+2,  Марсело 0+1, автоголы 2

14 человек, совершивших результативные действия.

Находки Криштиану в функционале разыгрывающего, чаще всего с левого фланга, Карвахаль — угроза справа, поливариативность в целом:  нападающие 8 мячей, центральные полузащитники 4, крайние 5, защитники 3. Чёткого лидера нет, и угрозы можно ждать откуда угодно.

Резервы: Когда-то же сыграют и на 0 в своих воротах. Кроме того, они ещё ни разу не били пенальти.

«Атлетико» — «Лестер» 12 и 18 апреля

Шмейхель, Марез и Варди против мечты. Тускловато и недостаточно. Случиться может конечно, всякое, но даже если принять за истину схожесть, находимую английскими экспертами, копии всегда хуже подлинника.

Трудно не согласиться с «Guardian», трактующей встречу как поединок двух быстрых вертикальных команд.  Оспаривается стиль контратаки и модуль «Атлетико» 4 – 4 – 2.

Первое действительно, самая лётная погода для экипажа штурмана Чоло. Но множество, даже большинство матчей третьего подряд сезона выигрывается во владении, а «Севилью» и вовсе взломали в стиле «без мяча и без угрозы их воротам» — нервионес пасовали друг другу в середине поля до конца первого тайма, а потом  штрафной Гризманна отменил идею.

Параллель с чемпионатом  уместнее от того, что именно «Севилью» лисы упразднили в 1/8. По игре они были полностью провальны в первом матче, не выдержав контроля мяча на скорости – отличный рецепт, как взламывать их оборону.

4 – 4 – 2 были актуальны для «Атлетико» 2013/2014. Теперь они ближе к вариации 4 – 1 – 1 – 3 – 1 с чистым опорным (Габи), связкой между линиями (Сауль), выдвинутым центрфорвардом (Гамейро/Торрес), отлично взаимозаменяющимися с расположенными крайнее Гризманном и Карраско/Корреа при диспетчере Коке.

На самом деле, схема ещё сложнее. Гризманн при включениях Филипе Луиса уходит на позицию 10, отправляя Коке в середину, либо, выдвигается на острие, как правило, на ближнюю штангу, оставляя дальнюю за профессиональным нападающим. Таким образом у «Атлетико» вырастает сразу два классических варианта завершения атаки с близкого расстояния. Третьим, на подбор вполне может подойти тот же Коке.

Карраско и особенно Сауль – мастера прохода и удара со средней дистанции. Бельгиец оперирует своей скоростью (самый английский игрок в составе «Атлетико»), Сауль – техникой и нестандартным мышлением.

И уж совершенно точно, индейцы не будут жаться к своим воротам. Их стиль похож, но обманчив: работая без мяча они продолжают контролировать ситуацию и просто ждут эффективности удара. Когда найдут – вопрос времени.

Определённое преимущество, нивелирующее разницу в классе могла бы дать функциональная готовность, но и здесь «Атлетико» в форме. Как доктор Ортега умеет держать команду на долгом пике, известно почти всем.

Сюда же – приоритетность именно Лиги Чемпионов, где индейцы, в отличие от Примеры, почти безупречны. Сравнительный пассив – лишь ничего не значившие с турнирной точки зрения матчи с «Баварией» (0:1) и с «Байером» (0:0).

Всё, на что повлияло – остались вторыми вслед за «Ювентусом» по очкам, набранным в турнире 19 против 20 к настоящему моменту.

Бомбардиры и ассистенты

Гризманн 4+1, Карраско 2+1, Гамейро 2(1)+1,  Сауль 2+0,  Торрес  1+0, Хуанфран 0+1,  Тьяго 0+1, Врсалько 0+1

Малое количество голевых передач (всего 2 на 11 мячей) свидетельствует «Атлетико» как команду индивидуально сильных футболистов, отлично забивающих с подбора и из борьбы.

Голевую засуху пророчит встреча двух самых нерезультативных участников четвертьфинала, «Лестер» забил ещё меньше, 10.

«Сельта» — «Генк» 13 и 20 апреля

Главное – Лига Европы. Эд Бериссо рвётся сделать себе имя на континенте, а игроки ищут своего шанса на приглашение в более мощные команды. Визуальные ощущения подкрепляются информацией из официальных и собственных источников.

Немного цинично, но пока идёт на благо «Сельте». Они впервые в биографии  прошли два первых раунда европейского турнира и обязаны быть в полуфинале. При этом, состав участников таков, что команде, научившейся бить «Атлетико» и «Реал», давно говорящей на равных с «Барселоной» бояться просто некого.

У них есть большие игровые проблемы, особенно в обороне. Высокое расположение отлично провоцирует атаки пасом за спины на ход, а из всего набора защитников надёжным можно назвать лишь капитана Мальо, да и тот временами делает необъяснимые глупости.

Атаку тоже не назвать волшебной. Аспас нереально крут, но все остальные зависят только от своего настроения.  В этом турнире оно чаще подходяще.

Бомбардиры и ассистенты

Аспас 4 (1) +1, Гвидетти 3+1,Васс 2+1, Орельяна 2(1)+0, Мальо 1+2, Росси, Фонтас, Кабраль, Бовю 1+0 Костас, Лемос, Хосабед – 0+1

Ярко выраженная линия атаки с двумя взаимодополняемыми форвардами и при поддержке Васса из опорной зоны, что говорит о быстром похождении мяча между линиями и находкой – включением атакующих мощностей Мальо.

Предельно опасны стандарты. Васс отлично владеет прямым ударом, Хосабед – подачей, а Фонтас и Кабраль всегда готовы завершить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес