«Ювентус» — «Барселона»: Восстание ликанов

Капля воды, отразившая весь сезон. Хаос, дезорганизация, забронзовелость. Нет злорадства. Только сожаление, что они заняли не своё место. Им опять на него показали. Один раз как-то отскочили. Но «Ювентус» — не ПСЖ, а Аллегри — не Эмери.

Кто похож на киноактёра? Матьё в очередной раз блестяще исполнил роль доброго бесхитростного парня, Маскерано – ленивого мента, а Неймар – заблудившегося ниндзя. Квардадо и Дибала были очень хороши, всё оформив по азбуке остроумной фланговой атаки – обыгрыш, один в один, укороченная передача, приём-освобождение, удар с разворота, но им никто особо и не мешал. Обязанный выручать в таких ситуациях вратарь спрятался за штангу.

«Барселона» и не была фаворитом это пары. Тем более, этого матча. Цифры могут говорить что угодно, они не отразят общего упадка. МСН могут кошмарить одними именами, но они пусты без блоков обороны и созидания. У этой команды нет ни того, ни другого.

Сравнительно проще то, что здесь необязательно выигрывать, достаточно забить, что они могут сделать когда угодно. Сравнительно сложнее – за 30 лет только «Депортиво» устранил «Ювентус» в плей-офф Кубка/Лиги Чемпионов (1/8 сезона 2003/04). Другие испанцы не выживали

Дебют в одну сторону за хозяевами. Выдержали, продышались, обострили. Но Луис Суарес не забил простое, Дибала реализовал более сложное – с линии штрафной в ближний угол. Мрак-Андре герр Штангин. О центре обороны говорить не приходится, его нет.

Пабло Дибала: до матча 3 мяча в 13 матчах Лиги Чемпионов, за 25 минут встречи с ребятами в форме «Барселоны» — 5 в 14. Игуаин может и дальше валить всё, что угодно.

«Нельзя играть в футбол на высоком уровне пешком» — фраза Луиса Суареса Мирамонтеса как диагноз.

Он провёл в «Барселоне» семь сезонов (1954 — 1961), уезжал лучшим футболистом мира, двукратным чемпионом Испании и двукратным победителем Кубка ярмарок. Прозвище — Архитектор, именно он создавал проекты, которые воплощал Кубала.

В предвзятости и тем более, в злорадстве не заподозрить. Просто «Барселона», говоря прямо, позорна. Есть индивидуальные светлые пятна — в первую очередь, Месси, во вторую, Иньеста, касаемо созидания — Матье, но нет ни одной цельной линии, пресловутые 2/3 владения не вызывают ничего, кроме раздражения, эффективность распоряжения близка к температуре вечного холода, команды в едином функциональном знаменателе нет и в помине, а тактические изыски Луиса Энрике непонятны никому, включая игроков “Барселоны”.

“Ювентус» всем этим не парится. Он использует свои возможности. Футбол — простая игра, чтобы быть эффективным, достаточно всё делать правильно.

Второй тайм упорядоченнее. Построение чётче, работа линий строже, мяч ходит быстрее. В течение пяти минут атакуют Луис Суарес, Месси и Иньеста. Не верх опасности, но уже нечто вполне материальное.

Оборотная сторона — больше свободных зон. Маскерано в опорке, как и предполагалось, оказался сомнительным решением.

Пока на завершении оказывается Игуаин, ничего страшного. Но Кьеллини — прямой конкурент Рамоса по реализации угловых. Один пункт отыграл и схватившийся за голову Лео говорит всё без слов.

В описках гола. Он не пообещает ничего, но даст надежду. «Ювентус» против. И даже когда Месси удаётся найти простор между двумя центральными защитниками, включается подстраховка и атаковать приходится из цейтнота.

Одна команда — чёткая организация, выстроенный переход, баланс и настой. Другая — Авось доедем на одном колесе, долетим на одном двигателе при трёх горящих и как-нибудь приземлимся на сломанные шасси.

Как-нибудь и получается. Только кажется, этот экипаж залетел в четвертьфинал по ошибке.

Р. S.Буффон опять не пропустил от Месси.

“Ювентус” 3-0 “Барселона”  Голы: Дибала, 7, 22, Кьеллини, 55

“Ювентус”: Буффон, Алвес, Сандро, Бонуччи, Кьеллини, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Лемина, 73), Игуаин, Дибала (Ринкон, 81), Манджукич

“Барселона”: тер Штеген, Матье (Андре Гомеш, 46), Умтити, Пике, Маскерано, Ракитич, Иньеста, Серхи Роберто, Месси, Суарес, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес