«Бавария» — «Реал»: Дерби всех времён

Четвертьфинал — слишком рано, финал — может быть, слишком поздно. В любом случае, мощнейшая проверка для обоих. Исход непредсказуем. Разбираем с двух сторон.

Немецкий взгляд: Классика триллера

Елена СУЛЯЕВА

Итак, дамы и господа, «Бавария» — «Реал»! Классика жанра, но не из серии трагикомедии, как в случае с другой классикой, «Бавария» — «Арсенал», а чистой воды экшн со стрельбой, погонями, взрывами, взлетами и падениями. Противостояние этих команд одно из самых захватывающих в истории Лиги Чемпионов. Два мировых футбольных монстра, с великолепными тренерами, отличным подбором игроков и запредельными амбициями. Клубы, которые никогда не насытятся победами, клубы, для которых второе место всегда сродни поражению.

В преддверии четвертьфинала многие вспоминают полуфинал сезона 2013/2014, который явно не пойдет в зачет ни «Баварии», ни Гвардиоле. «Бавария» вчистую проиграла оба матча сливочным, которыми руководил нынешний наставник Рекордмайстера Карло Анчелотти. В распоряжении испанского тренера была команда, оформившая требл в сезоне 2012/13, команда, которая за четыре года трижды выходила в финал Лиги Чемпионов, один из которых выиграла; сыгранная, мощная машина, укатывавшая своих соперников на одном дыхании. Гвардиоле досталась команда, которую не нужно было создавать заново или реанимировать, требовался лишь небольшой «косметический ремонт». Вместо этого великий каталонский экспериментатор перекроил всё по образу и подобию своей «первой любви», единственной и неповторимой «Барсы». Эксперимент закончился позорным разгромом, причем абсолютно по делу. Несмотря на это по личным встречам «Бавария» пока впереди: 9 побед против 8, немецкий сектор надеется, что отрыв увеличится.

Но мне бы хотелось вспомнить другое противостояние «Баварии» и «Реала», полуфинальные матчи сезона 2000/01 и не только потому, что тогда «Бавария» выиграла оба матча у заведомо более сильного соперника, но и потому, как ТА «Бавария» противостояла ТОМУ «Реалу» Рауля, Касильяса, Йерро, Роберто Карлоса, Фигу… Пройдя в ¼ «Манчестер Юнайтед» и хоть как-то компенсировав обидное поражение в финале ЛЧ 1999 года, команда Оттмара Хитцфельда попала не просто на действующего победителя Лиги Чемпионов, но и на одну из самых легендарных команд в истории Испании и Европы вообще!

Замечу, что на тот момент Хитцфельд в пятый раз подряд вывел свою команду в полуфинал ЛЧ (в сезонах 96/97 и 97/98 с «Боруссией» Дортмунд). Сказать, что «Бавария» хотела выиграть, — не сказать ничего! С треском вылетевший из сборной из-за скандала Штефан Эффенберг обозначил Лигу Чемпионов, как свой личный Чемпионат Мира, остальная команда была мотивирована ничуть не меньше, была даже выпущена специальная форма в стиле 70-х, когда Бавария Беккенбауэра, Хенесса, Мюллера три сезона подряд увозила ушастый трофей в Мюнхен.

Безоговорочным фаворитом, конечно, был «Реал». В их победе не сомневался практически никто, возможно именно излишняя самонадеянность стала причиной поражения галактикос в первом же домашнем матче. Закрыв Рауля, и до предела насытив оборону, отрядив туда 6 человек, «Бавария» практически полностью лишила «Реал» игрового пространства, огрызаясь контратаками. Гол случился во втором тайме, когда Элбер, прострелив с 20 метров, забил расслабившемуся Касильясу. После гола Джоване поцеловал свое колено, прооперированное меньше чем за две недели до матча.

По ходу игры «Реал» было несколько моментов у ворот Кана, но пробить баварского вратаря испанцам не удалось. Перед ответной игрой в Мюнхене испанские СМИ называли немцев «трусливыми зайцами» и свято были уверены, что «лучшая команда проиграла», что только подстегивало желание «Баварии» выиграть. В ответном матче команде из-за перебора желтых карточек не смог помочь Эффенберг, кроме этого у команды было много травмированных, в том числе и Мехмет Шолль, который получил травму голеностопа в Мадриде, однако он смог выйти на поле, сняв гипс лишь накануне. Что такое физическая боль по сравнению с болью поражения в финале 1999, с желанием выиграть, доказать себе и другим, что в победе в первом полуфинальном матче не было ничего случайного, что несмотря на звездных соперников, именно «Бавария» заслужила и должна играть в финале…

То, что баварцы далеко не «трусливые зайцы» испанские гости убедились уже на первых минутах матча, однако Шолль и Элбер из выгодных позиций не смогли пробить Касильяса, но на 8-й минуте Джоване Элбер довершил-таки начатое и открыл счет в матче. Галактикос отыгрались на 18й минуте, счет сравнял Фигу.

По ходу матча «Реал» владел инициативой, но «Бавария» была острее в атаке и очень внимательна в обороне, по сути кроме ответного гола галактикос вообще больше не смогли создать опасных моментов у ворот Кана.

После второго гола, забитого на 34-й минуте, баварцы окопались и начали играть откровенно от обороны (не при Гвардиоле будет сказано) и, благодаря быстрым контратакам, могла еще не раз наказать гостей, которые всей командой бросились отыгрываться, но так и не смогли пробить оборону, выстроенную Оттмаром Хитцфельдом.

После матча Элбер, автор единственного гола в первом матче и первого гола во втором, сказал, что очень хотел бы поцеловать собственную голову, которой он забил в Мюнхене, но это было очень трудно сделать). Баварцы явно наслаждались моментом и были счастливы. Очень важная победа над очень сильным соперником, победа через боль, победа, открывшая дорогу на Сан-Сиро, где в драматичном поединке с «Валенсией» была выстрадана долгожданная победа в Лиге Чемпионов.

Возвращаясь к полуфиналам 13/14 невольно задаешься вопросом, куда делась «Бавария», которую даже без наличия большого количества звезд, всегда называли не иначе, как «немецкой машиной», не в последнюю очередь из-за характера, который «Бавария» Гвардиолы умудрилась растерять меньше, чем за сезон. Что нужно было сделать с командой, чтобы проиграть по итогам двух матчей 0:5, причем поражение 0:4 было домашним! Бавария Хитцфельда 2000/2001: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Йеремис, Харгривз, Лизаразю, Шолль, Салихамиджич, Элбер, Бавария Гвардиолы 2013/2014: Нойер, Данте, Боатенг, Лам, Алаба, Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Манджукич, Мюллер. Что называется, почувствуйте разницу. Описывать ход матчей смысла нет, счет говорит сам за себя. У команды не было ни характера, ни харизмы, ни игры, вообще ничего – ноль!

Сейчас «Баварией» руководит Карло Анчелотти, за плечами которого победы в трех финалах Лиги Чемпионов (два трофея с» Миланом» и один с «Реалом»). Именно его «Реал» разнес в полуфинале «Баварию» в сезоне 13/14, который стал победным для Мадрида.

Команды Анчелотти не отличаются искрометным футболом, им присущ прагматизм и терпение, игра на результат. «Бавария» с новым тренером начала сезон не так феерично, как в прошлые годы, но на новогодние каникулы ушла, как ей и положено, лидером. После зимнего перерыва «Бавария» порадовала болельщиков в числе прочего домашними разносами «Гамбурга» (8:0, отметив 1000й матч Анчелотти в качестве тренера) и «Айнтрахта» (3:0, на этом матче посчастливилось присутствовать лично), в очередной раз досталось от мюнхенцев «Арсеналу» в 1/8 Лиги Чемпионов (оба матча закончились со счетом 5:1).

Во второй половине сезона Бавария явно набирает обороты (при Гвардиоле все было с точностью до наоборот) и если осенью претензии баварцев на победу в Лиге Чемпионов вызывали скорее сомнение, то сейчас команда Анчелотти один из явных фаворитов. Нельзя не отметить и существенное сокращение в этом сезоне количества травмированных, при предыдущем» чутком руководстве» половина команды традиционно пребывала в лазарете, сейчас практически вся основа здорова, что не может не радовать и тренера, и болельщиков.

Памятуя «сентиментального» Пепа, очень интересно посмотреть, чем закончится встреча с бывшими подопечными Карло Анчелотти. Дополнительный интерес к игре вызывает и возможное противостояние Тони Крооса и Хаби Алонсо, которые также сыграют против своих бывших команд. Ну и куда без Рамоса и его «минуты славы.

Капитан «Баварии» Филипп Лам и Хаби Алонсо объявили, что по окончании сезона завершают профессиональную карьеру и безусловно победа в Лиге Чемпионов стала бы и отличным завершением сезона для «Баварии» в целом и красивым завершением карьеры двух великолепных футболистов.

Да пребудет с нами удача Анчелотти!

Испанский сектор: Выбор за «Реалом»

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Анчелотти ценим безмерно. Как большой специалист в принципе, как человек, заложивший основы нынешней команды, снявший напряжение времён Жозе и добывший Десиму. Хочется, чтобы ему везло везде и всегда. Кроме встреч с испанцами. Хотя в данном случае вылет не станет, по крайней мере, личной трагедией.

Примера. Не единственная, но главная цель Мадрида. Последняя победа добыта в 2012, слишком долго для такого большого клуба. Вторая подряд Лига Чемпионов станет уникальным историческим достижением (такого не удавалось никогда и никому), изысканным вином, отлично дополняющим радостный банкет, но оставляющим всех голодными, если окажется единственным блюдом на столе.

Разумеется, вслух заявляется равенство обоих турниров. В частности, Лукас Васкес был очень расстроен вылетом в Кубке, лишившим команду требла и обещал, что команда отдаст все силы в двух других турнирах.

Но правда в том, что у предельно красивого «Реала» нет запаса прочности перед остальными. Они достойны обоих титулов. Испанский даже не обсуждается, а вот Чемпионс есть, как минимум, выстрадавший свой шанс «Атлетико» и та же «Бавария». Ещё – абсолютно ненормальная пара «Боруссия» — «Монако», в которой собственных пределов не знают, кажется, даже они сами, «Ювентус» и «Барселона» тоже сделали достаточно для того, чтобы с ними считались. В общем, из всех четвертьфиналистов без шансов только «Лестер». Варди, Марез и Шмейхель-младший нереально круты, но их только трое. Никакого сравнения с тем же Мадридом, где лучший бомбардир чемпионата мира, лидер не последней сборной и игроки испанского селексьона сидят на скамейке, страдая от нехватки игрового времени.

«Баварии» повезло в том плане, что с 31 марта по 10 апреля в Испании пройдёт три тура. Бланкос лидируют (+2 в абсолютном и +5 по потерянным). «Алавес» и «Леганес» не чреваты ничем, а вот 31-й тур против «Атлетико» по определению отменяет энергосберегающую технологию. Это мадрильяна, Симеоне в форме. И хотя сам признаёт, что претендента на титул из него в этом сезоне не получилось, вряд ли сложит оружие по доброй воле. Тем более, что в Чемпионс у него сравнительно лёгкий «Лестер».

8 апреля – первое откровение. Далее Хихон, нерадостный только для «Осасуны» и «Гранады» и класико, прямая личная с «Барселоной» от 23 апреля. Любая потеря в двух больших матчах поставит под сомнение труд всего сезона, не исключённые два поражения просто отправят его в морг через реанимацию.

На других весах – только четвертьфинал турнира, который они выиграли дважды за три года. Матч против большого соперника, в котором дом для более-менее спокойствия нужно забивать на два больше. Четвёртый выход за 11 дней с необходимостью дать продохнуть основным, в то же время, удержав их в боевых кондициях. Задача не для средних умов.

Вряд ли в паре стоит ждать обилия мячей в одни ворота. Куда вероятнее сценарий очень тонкого прохода и тогда пойдёт чистый выбор приоритетов – умереть на «Альянце» или умереть дома против сварливого конкурента, вопреки всем своим проблемам сохраняющего отличные шансы. Которые могут закончиться в доме Святого Сантьяго.

Идеальное функциональное состояние, выход на долгий пик в ключевой отрезок сезона — единственный вариант уйти от альтернативы, двигаться от матча к матчу и не волноваться ни о чём. Если это действительно так, немцам спасибо за игру, у них отличная команда и их победы ещё обязательно будут.

Пока больше разговоров о функциональной мощи «Баварии». Объяснимо: есть два Великих Кукурузы из Манчестера, гордо именующих свою упёртость «философией» а косяки – «издержками» и есть бесхребетный лох Карло, делающий выводы из собственных ошибок.

Собственно, его неверное функциональное планирование лишили Мадрид титула – 2015. Он пошёл по нестандарту и проиграл. Его команда очень быстро поехала, была просто роскошна, но захлебнулась собственным темпом, отличным финишем – 25 очков из 27, не сумев компенсировать потери на второй трети чемпионата.

Естественно, что в Мюнхене он работает иначе. Способствует и то, что в Германии у него нет ни соперников, ни конкурентов. «Лейпциг», «Герта», Дортмунд могут посопротивляться в отдельном матче или на отрезке, но в принципе Бундеслига – сериал с заранее предрешённым финалом. На сейчас крейсер везёт 13 миль ближайшей канонерской лодке и может полностью сосредоточиться на Чемпионс.

Где плюс, там и минус. Отсутствие внутренней оппозиции оставляет вопросы о текущем уровне мастерства, 8 «Гранаде» «Гамбургу» автоматически не означает хотя бы одного гола в двух матчах с «Реалом», так же как 0 пропущенных со второго этажа не лишает шансов команду, забившую сверху 24 % своих мячей в сезоне – против Мюнхена не играли ни Рамос, ни Криштиану, ни Бэйл, ни даже Варан с Каримом и уж совсем тем более подавал не Кроос, по которому баварцы сами могут выступить консультантами.

Тони и Хаби – красивая полевая история. Лидер «Реала» игроцким родом из «Баварии», опорник немцев пять лет служил в королевской гвардии. Но это – скорее, для публики. Не факт, что они пересекутся по позиции, не факт, что Алонсо вообще выйдет на поле.

Технически на мой взгляд, куда важнее состязание Тьяго – Каземиро, опорный «Реала» против разыгрывающего «Баварии». Оба молоды, быстры и техничны, но Каземиро на голову выше и на 10 килограммов тяжелее, в плане опыта же у Алькантары нет двух Кубков Чемпионов, а у Карлоса – 20 матчей за одну из лучших национальных сборных. Битва истребителя со «Стингером».

Сила и слабость «Реала»

Оборона «Не отменяем Ваших прав забить, но сами забьём больше» — романтик-непрактик. На гладкой дистанции 1:0 и 10:8 приносят те же 3 очка, в плей-офф же чаще выживают прагматики. Год назад могли и так. Даже в предельно раздолбайском матче в Вольсфбурге получили всего 2, в шести других – лишь 1, в финале.

Вернуться, скорее всего, могут. Зидан поставил массу тактических экспериментов и все более-менее работают. Исключение – лишь совсем авантюрные 4 – 2 – 4 против «Легии» (3:3). Но и они могут быть дееспособны в каком-то фрагменте матча, когда нужно усилить атакующее давление.

В своих последних интервью тренерский штат говорит именно о надёжной работе обороны, пришедшей в синхрон с атакой и оставляющей соперникам минимум шансов даже для угроз. Образцом полной концентрации здесь следует назвать встречу с «Атлетико» на «Кальдероне» (3:0), когда их атакующий потенциал был разбит собственной созидательной активностью, а включения из глубины нейтрализованы безупречной работой на своей половине. Мастерства там хватит. Вопрос, повторится ли подвиг.

Оценка шансов 60 на 40, «Реал», с учётом обстоятельств – 50 на 50.

Личное пожелание Красивого футбола, соответствия содержания вывеске и победы тому, кому нужнее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес