Примера: Умение удивить

Умеет удивить испанский футбол. Уже, казалось бы, повидали многое. И то, что Месси, даже лежа на кровати, может обыграть всю оборону противника, знаем. А Неймар не только противника, но еще и свою. В курсе, что Антуан Гризманн прыгает выше любой обороны и при этом забивает. А CR7 в этом случае и свою прическу не повредит. Гарет Бэйл, играя в Англии, убегал от любой электрички на выбор, а, переехав в Испанию, может, убегая от электрички, еще одну на себе волочь. А каждый год появляются яркие индивиды, мудреные тренера и потрясающие команды. Какими невероятными не были бы Барселона с Реалом, их регулярно обыгрывают конкуренты из самых разных частей турнирной таблицы.

Я это все вот к чему. Осасуна одержала две победы в последних двух турах. Это вообще удивительно, учитывая, что за все время с начала чемпионата в активе была только одна победа. И это именно тот повод, которым грех не воспользоваться и не взглянуть на успехи выходцев из нижнего дивизиона, пробующих свои силы уровнем выше. Тем более, что наварцы обыграли Алавес и Леганес. То есть своих прошлогодних конкурентов по Сегунде, вместе с которыми и нарисовались в Ла Лиге.

Алавесу Осасуна проигрывала весь матч, однако исхитрилась оставить свои ворота сухими (что последний раз было в сентябре в 4 туре) и забить на 88 минуте. С Леганесом было все несколько радужней. А именно: проигрывали только первый тайм, при этом свели его в ничью за счет пенальти от Серхио Леона, а во втором Леон забил еще раз и, поведя в счете, Памплона развлекалась на контратаках до самого финального свистка. Больше не забили, однако и этого хватило. Сейчас ситуация с турнирными очками у коллектива уже не настолько аховое – в активе целых 17 и, если быть совсем уж оптимистом, можно даже представить себе вариант сохранения прописки в Примере.

Проблем команда из Королевства Наварра в этом сезоне поймала слишком много. Прежде всего – травмы. Оказалось, что Мигель Фланьо не вечен, а вместе с ним травмам оказалась подвержена и практически вся оборона, включая голкипера (зимой пришлось искать замену – нашли Сиригу). А сильная своей сыгранностью оборона представлялась единственной относительно качественной линией. Отсюда – огромное количество пропущенных голов в лиге (70 – худший показатель). Лидер Осасуны Роберто Торрес восстанавливался после прошлогодней травмы, получал новую и снова лечился, а без него провис центр поля. Серхио Леон ярко блеснул в первом круге и завял. Вот против Леганеса в 31 туре увидели того форварда, который запомнился по выступлениям за Эльче в сезоне 2015/2016 – очень быстрого, нацеленного на удар и готового стартовать за любой передачей. На счету Леона после 31 тура – 10 забитых голов. Очень прилично, учитывая расположение клуба в турнирной таблице.

В середине первого круга руководство клуба пресытилось местной легендой Энрике Мартином на посту главного тренера и привлекло Хоакина Капарроса. Вот тут стало все совсем плохо. Под руководством Капарроса в чемпионате Осасуна провела 5 матчей, потерпела 5 поражений с общим счетом 1-13. Впечатляет. После отставки второго специалиста за сезон, стало понятно, что «Здравствуй, Сегунда» — это даже не перспектива, это практически совершившийся факт. При Петаре Василевиче (с 17 тура) по крайней мере начали играть – в четырех турах после назначения забили 8 раз и трижды сыграли вничью.

Леганес – команда, которая сделала ставку на свою самобытность, имеющийся состав и проверенного Сегундой тренера. Асиер Гаритано продолжает строить команду по схеме 4-2-3-1, не пытаясь перехитрить соперника в этом плане. Основа знакомая: Мантовани крепит оборону, Шимановски и Габриэль Пирес создают моменты в атаке. Звезд с неба не хватают, однако свои очки набирают стабильно. Дважды обыграли Депортиво, дважды – Гранаду, один раз – Осасуну в первом круге. Ничего выдающегося, кроме разве что нулевой ничьей с Атлетико во втором туре.

Немного забитых голов (худшие в чемпионате по этому показателю – 26), однако и в обороне отыграли на данный момент достойно (48 пропущенных). На сегодня в активе Леганеса 27 очков и спасительное 17 место с отрывом в пять баллов от высшего из стоящих на вылет Хихона. В 30 и 31 турах дважды проиграли (Осасуна и Реал Мадрид), а до этого – четыре матча без поражений: победа и три ничьи. Общий счет 3:2 – это к слову о количестве забиваемых и пропускаемых мячах. Лучший бомбардир – Александер Шимановски с пятью голами.

Вывод: попал в Примеру – не суетись, не пытайся быть тем, кем ты не являешься; не пытайся делать то, что не умеешь и никогда не делал; и тогда (возможно) тебе повезет сразу не вылететь обратно. Везение – очень важный элемент. Избежать травм, избежать смены тренерских концепций и тактических схем. Даже и в этом случае ничего не гарантировано, однако это фундамент, на котором можно выстроить успех.

Алавес представляет собой результат совершенно иной стратегии. Практически всем, кто вывел команду в Примеру услышали: «Спасибо, свободен». Новый тренер, новый основной состав и новая игра. Маурисио Пелегрино выстроил команду заново и на совершенно новом уровне, сломав психологию победителей и привив умение выживать в Ла Лиге. Команда играет еще более цепко и дисциплинированно в обороне, у нее гораздо меньше получается в атаке, чем годом ранее и дивизионом ниже.

Отметим летнее приобретение полузащитника Ибаи Гомеса, усилившего игру в средней линии и выход в атаку. В нападении перед началом чемпионата была надежда на Дейверсона. Сыграла ставка не в полной мере, однако свои шесть голов форвард уже забил. На сегодня команда – очень крепкий середняк с 40 набранными очками. Причем очки брали не только на аутсайдерах, но и соперников из середины таблицы (как, например, Вильяреал и Валенсию) обыгрывали. Незабываема, конечно, победа над Барселоной в 3 туре. Так что, с тренером угадали, задачу не вылететь обратно в первом же сезоне решили – и это после 31 тура уже можно констатировать. Последние три тура – три поражения и ни одного забитого гола, общий счет 0:5. С другой стороны, 27 и 28 тур – две победы подряд, над Малагой и Сосьедадом.

А в целом выступления трех команд заставляют задуматься. Это очень тяжело – перейти на следующий уровень и доказать, что ты не просто сильнее всех в детском саду, но и в средней школе чего-то стоишь. В полной мере это удалось Алавесу – за счет нового главного тренера и полного переосмысления своего места в этой жизни. Браво, Маурисио Пелегрино.

Леганес доказал, что Сегунда – это все-таки кое-что. Тем же тренером и, по сути, тем же составом играют и в Примере. Да, играют тяжело, но минимальный план выполняют. Если Гаритано сохранит место в Примере для команды и на будущий сезон – это будет триумф. Все, что было в ее силах, команда для этого триумфа сделала.

Вот Осасуна имела изначально позиции хуже. Все-таки только шестое место по Сегунде в прошлом сезоне. Однако несмотря ни на что, только на самолюбии и очень редко, но выдают неплохие серии. Серхио Леон заставил обратить на себя внимание. Лучший бомбардир прошлогодней Сегунды не потерялся и в Примере.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес