«Осасуна» — «Спортинг»: Условно живы

Обоюдная кара. Одни рано остановились, другие поздно поехали

Бакамбу  оставил команды в игре. На 90+2 матча в Вильярреале он поразил ворота «Леганеса», худшей команды Лиги, начиная с 27-го тура – 3 ничьих, 3 поражения.  Хихон набрал 5 и 22 всего. В случае победы он становился прямым и явным конкурентом за сохранения.

«Осасуна» вообще дважды выиграла и сделала ничью. Её динамика, скорее, отвечает движению середняка. Характера не занимать, календарь даёт робкую надежду  – «Депортиво» и «Гранада» дома, если вдруг каким-то чудом удастся зацепиться в Севилье и в Валенсии («Камп Ноу» не в счёт), фантастика может стать реальностью.

«Нам остаётся идти от матча к матчу. Очки посчитаем потом, но что можно сказать совершенно точно – «Осасуна» будет играть до конца» — сообщил перед матчем капитан Микель Фланьо.

Он, его брат Хави и Дигард закончили сезон досрочно. О том теперь нечего. Команда таки освоилась в новой Лиге без лидеров. Похожа на себя прошлого сезона, когда тоже накатила на финиш, показав мощный и содержательный футбол, премированный повышением.

«Спортинг» — отдельная тема. «Эль-Садар»  открылся 17 сентября 1967 года матчем этих команд (Сегунда). Сыграли 1:1 (Хордана – Дель  Куэто), по итогам сезона Навара отправилась дивизионом ниже.

Всего 27 встреч. 13 побед хозяев при 9 ничьих и 5 поражениях.

Убрать чёртову дюжину

Намерение ясно. Возможно, Василевич хотел сыграть итальянку, но после травмы центрального защитника Вуядиновича сразу перешёл на 4 – 3 – 3.

Йон Мондрагон – 34-й футболист, сыгравший за «Осасуну» в чемпионате. Клубный рекорд. Ранее 30 было в сезоне 2012/2013.

Итог старта – гол после подачи Торреса с левого фланга. Боролся Кенан Кодро, но забил ли он свой 6-й мяч в чемпионате, или, Мере сделал первый автогол в карьере, осталось невыясненным.

Неважно.1:0, «Осасуна». Счёт не меняется до конца тайма и хуже всего для гостей то, что у них нет даже подходов – пинкос чётко пережимают их робкие попытки ещё в середине поля. Сами тоже не рвутся сломя голову.  Достаточно контролировать ситуацию.

Обоюдная кара

Кто ищет, тот найдёт. Второй мяч точно Кодро. Наваррцы дождались контратаки, Мерида запустил в прорыв Роберто Торреса, тот выкатил в центр штрафной, форвард всадил мощно и хлёстко. Просто как апельсин, надёжно как вклад в госбанке.

Интрига возрождается после гола Канельи. Хороший мяч, в котором подключившийся латераль вроде бы, проиграл единоборство после паса Бурги, но сам же успел на подбор.

«Осасуна» пропускала в 15 из 16 домашних матчах. Единственное исключение — 4-й тур, «Сельта» (0:0).

Совсем заполыхало, когда Карлос Кастро не подвёл в эффектном розыгрыше, украшенном пасом Чопа пяткой в падении через себя за спины на ход в свободную зону.

Уже совсем непонятно, кому и зачем рисковать. Ясно лишь то, что ничья не устраивает никого.

Но она приходит. Невнятным призом, скорее, карой. Первым — за то, что рано поверили в победу, вторым — за то, что думали слишком долго.

Математически живы и те, и другие, по факту же растрачено слишком много шансов.

“Осасуна” 2-2 “Спортинг”  Гол: Мере (а), 19, Кодро, 72 – Канелья, 79, Карлос Кастро, 81

“Осасуна”: Сиригу, Вуядинович (Мондрагон, 9), Фуэнтес, Санхурхо, Клерк, Буньюэль, Роберто Торрес (де лас Куэвас, 75), Чаушич, Фаусто (Мерида, 56), Серхио Леон, Кодро

“Спортинг”: Куэльяр, Бабен, Мере, Дуглас, Канелья, Мой Гомес, Серхио Альварес (Карлос Кастро, 70), Весга, Кармона (Виктор Родригес, 63), Бурги (Афиф, 89), Чоп

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес