Марсело: Весёлый и злой

Неожиданные черты второго капитана «Реала»   

Марсело во втором четвертьфинале Лиги чемпионов против Баварии ноги.

«Когда он приехал, мы увидели лысого мальчика, который всегда улыбался» — вспоминает Серхио Рамос прибытие Марсело в «Реал» в 2007 году.   Он мечтал быть Роберто Карлосом и стал вторым иностранцем, достигшим  400 матчей за «Реал» (Роберто Карлос 527, Ди Стефано 396).

Тоже левый защитник. Когда-то он спрашивал совета у соотечественника, на подмену которому собственно, и прибыл. Карлос забил 74, Марсело этих цифр не достигнет никогда —  на сейчас 27. Зато уже отдал больше голевых передач – 60 против 44.

Они похожи расположением и скоростью. Оба бразильцы, потому жизнерадостны. В остальном различаются. Роберто Карлос беззастенчиво пользовался своим роскошным ударом, был одним из штатных исполнителей стандартов.

Марсело может пробить послематчевый пенальти или подать угловой. Но его стихия – атака с ходу, розыгрыш. Огонь, импровизация, сочетание давно наигранного и внезапных решений. Смещение в центр, быстрый проход по флангу, игра внутри периметра. Создать свободу на ограниченном пространстве за счёт дриблинга – обычное дело. Всё естественно.

Не менее органичен в обороне. Левый фланг  — один из проблемных участков. Выше здесь располагается Криштиану, которого видят в обороне достаточно редко, если же возвращается, ничего хорошего из того не вырастает – гол или пенальти.

Марсело по сути, один. Это уже усложняет задачу. К тому же, он увлекается атакой. Но в оптимальной  форме он успеет всюду.  А атаковать можно и из глубины – достаточно вспомнить голевые передачи против «Атлетико» и против «Алавеса» со своей половины поля, на ход, через все зоны.

Второй в команде по восстановленным мячам (отборы и перехваты) – 146. У Рамоса 148.

С момента прибытия сыграл за команду 89 % всех матчей. Более-менее долгих пропусков два – три месяца в сезоне 2012/2013 после травмы плюсневой кости и начальный этап, когда Фабио Капелло даже предлагал ему поискать минут в аренде.

Итальянец всегда выбирал опытных игроков и рассматривал адолескенте как перспективное завтра. Тот считал, что готов играть уже сейчас и, получив всего 170 минут  в шести матчах первой мадридской зимы,  начиная со своего первого полного сезона, всегда играет в основе.

Тому способствовали смена президента (Кальдерон вместо Переса), тренера (Шустер вместо Капелло), освобождение от классных, но уже громоздких ветеранов ( Эльгера, Вудгейт. Бекхэм).

И главное – Роберто Карлос. У него закончился контракт, руководство, видя такого Марсело, не сочло целесообразным продлевать Легенду. Зачитывавшийся ей мальчишка, лично сдал её в утиль. Господни шутки бывают очень нестандартными.

Реал Мадрид - Малага

С тех пор у Марсело в принципе не было конкурента на месте левого защитника. Пробовали многих, но ни один не обладал даже половиной его самоотдачи и работоспособности. Равняться же по таланту и тактической выучке – занятие заведомо безнадёжное. Может быть, Дани Алвес, но с ними по жизни пересекались только в сборной, на клубном уровне всегда представляя разные лагеря.

Хотя могли оказаться вместе. Спортивный директор «Севильи» Мончи называет Марсело одной из своих главных неудач – «Работали, вели, всё было близко, но в последний момент сорвалось, а потом появился «Реал».

Ещё интереснее, что Марсело, как и Роберто Карлос мог оказаться в России. Но последнего отбраковал Константин Бесков, в товарищеском матче «Динамо» — «Палмейрас» нашёл сделанную рекламу не соответствующей истинному уровню мастерства «маленького худенького ребёнка на левом фланге». Марсело же был почти готов приехать в ЦСКА, только что выигравший Кубок УЕФА, лидерами которой были бразильцы  Дуда, Карвалью и Вагнер, но испугался белых медведей, которые и в июне бродят по заснеженной Красной площади.

Всё к лучшему. Самая большая личная неудача  Марсело в «Реале» — 60 минут запаса в Лиссабоне. «Он был очень зол на Карло. А потом вышел и сыграл важнейшую роль в ремонтаде, добавил скорости и забил третий мяч, закрывший все вопросы. Теперь он сам говорит, что всё было правильно. Куда он денется? Я сказал ему, что это была моя идея»  – то ли шутит, то ли полностью правдив нынешний главный, тогда  второй тренер Зинедин Зидан.

Ответственный за атмосферу. Он устраивает шоу, типа вторжения на пресс-конференцию главного тренера или съёмок мяча, отражённого  Кейлором ударом скорпиона, он, а не Рамос держит напутственную речь перед каждым матчем и они оба на равных совещаются с тренером, генеральным директором и президентом о стратегическом планировании.

А начиналось всё в 1996, когда его дедушка продал машину, чтобы купить билеты на автобус, который отвезёт на тренировку.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес