Сегунда Б: По заброшенным закоулкам

Четвертая группа – самая интригующая и непредсказуемая. За два тура до финиша не решены ни вопрос чемпионства, ни окончательного состава плей-офф, ни переходного 16-того места.

Четыре претендента на первое место. Оно очень важно со стратегической точки зрения. Чемпион играет лишь два матча, а в случае поражения получает вторую попытку в основной сетке. Любопытно, что в расписании не осталось ни одного очного поединка между соперниками. Предстоит заочная борьба.

Наибольшие шансы получить данную привилегию у “Лорки”. Команда большую часть времени находилась на первом месте. Последние результаты нестабильны, но три очка от второго места позволяют рассчитывать на хороший вариант. Календарь: “Манча” (г), “Эхидо” (д). Отличные матчи, чтобы достигнуть цели. Манча уже среди вылетевших команд, а Эхидо, хоть и мотивированный, но аутсайдер. К тому же встреча состоится дома.

Картахена” также весь сезон в числе лидеров. В отличии от “Лорки” математически еще не закрепила участие в плей-офф, но это, скорее, вопрос времени, ибо до 5 места 4 очка. То есть достаточно одной победы в двух играх. Календарь: “Линенсе” (г), “Рекреативо” (д). Оба соперника сражаются за возможность сохраниться в Сегунде Б.

Вильяновенсе” также сумел сохранить победный настрой. Более того, три победы подряд говорят о хорошей форме. 4 очка до первого места многовато, чтобы дотянуться, но защитить плей-офф вполне по силам. До 5 места – 3 балла. Календарь: “Реал Хаэн” (д), Санкукеньо (г). Все, что нужно знать о соперниках – оба математически в Терсере.

Непривычно было видеть, чтобы “Мурсия” находилась далеко от первых мест в таблице. Однако две трети сезона было именно так, а включился Реал уже на конечном отрезке. Стабильность помогла выцепить четвертое место. Борьба за первое место – очень номинальное. 6 очков разницы и лишь лучший результат в очных встречах позволяет находиться среди претендентов.

Другое дело – плей-офф. 1 очко до 5 места мотивирует чрезмерно. Очки терять предосудительно. Календарь: “Рода” (г), “Эстремадура” (д). Рода уже попрощалась с дивизионом, а второй соперник, наверняка, будет сражаться до конца, ибо проигрывать ему ну никак нельзя. Но хочешь быть в плей-офф, обязан обыгрывать аутсайдера.

В борьбе за плей-офф знакомые лица. Шансы “Картахены”, “Вильяновенсе” и “Мурсии” рассмотрены выше. Отметим, что их шансы предпочтительнее по сравнению с остальными. Особенно легкий календарь у бело-зеленых. Все, кто ниже, могут рассчитывать на четверку только при осечках КВМ.

Мерида” также долго раскачивалась, но затем быстро поехала, эпизодически находясь в зоне плей-офф, тем более, что отыграть одно очко вполне себе возможно. Календарь: “Эхидо” (г), “Рода” (д). Оба аутсайдеры, один еще в борьбе, второй уже вылетел. Неплохие встречи, чтобы претендовать на дальнейшую борьбу по кубковой системе.

Африку в Сегунде Б представляет лишь один клуб. И это “Мелилья”. Неожиданно весь сезон она находилась среди лидеров, но не хватало какой-то малости, на данный момент выраженной в 2 двух очках от плей-офф. Календарь: “Кордова Б” (г), “Манча” (д). Встречи идентичны тем, что проведет “Мерида”. Два аутсайдера, один из которых уже вылетел в Терсеру.

Нельзя ни сказать пару слов про “Марбелью”. Андалусийцы лидировали в первом круге, выиграли 7 встреч подряд, но постепенно стали сбавлять обороты. Руководство решило изменить отрицательную динамику, сменив тренера. Получилось только хуже, а 4 подряд поражения безвозвратно отцепили от плей-офф.

Борьба за выживание в 4 группе несколько необычна. Уже определились 4 команды, которые вылетят. И вопрос лишь в переходной позиции, которая сохраняет надежду на возвращение в третий дивизион. Наилучшие шансы избежать неприятной участи у “Линенсе”. 6 очков бонуса и лишь личные встречи с “Линаресом” не позволяют отбросить этот вариант.

Кроме того, “Линенсе” качественно провел конечный отрезок и одержал 3 победы в 4 играх. Календарь: “Картахена” (д), “Марбелья” (г). Первую встречу невероятно будет выиграть, несмотря на то, что она домашняя. Вторая хоть и гостевая, но “Марбелья” по сути уже завершила чемпионат.

Хумилья” в первой четверти чемпионата была в четверке лучших, но постепенно, как показалось, утратила интерес, приобретя синдром “Марбельи”. Как доказательство – три поражения в четырех играх. Тем не менее, все в ее руках. 5 очков от 16 места сложно отыграть. Календарь: “Марбелья” (д), “Хаэн” (г). Оба соперника утратили турнирную мотивацию.

Кордова Б” под двойным ударом. Если спуститься на 16 места, от которого 5 очков, крайне проблематично, то вылететь из-за главной команды вполне реально. Халифы сейчас борются за выживание и итог этой борьбы весьма сложно предсказать. Календарь: “Мелилья” (г), “Гранада Б” (г). Если “Мелилья” желает попасть в плей-офф, то фарм-клуб “Гранады” решил уже все свои проблемы.

“Эхидо” скромненько держится в отдалении от зоны вылета и правильно делает. До нее 3 балла. Но нужно быть осторожным. “Линарес” опережает по очным встречам. Следовательно, в случае равенства очков, этот клуб будет выше. Календарь: “Мерида” (д), “Лорка” (г). Два мотивированных лидера – очень сложный жребий.

Декан расстраивает. В прошлом сезоне еле удержался. В этом даже уход Пабло Комаса не слишком помог. Сейчас “Рекреативо” в очке от переходки с преимуществом “Линареса” в очных встречах. Вся борьба впереди. Календарь: “Сан-Фернандо” (д), “Картахена” (г). Если 38 тур представляется сложным, то с непосредственным конкурентом вполне можно решать свою судьбу.

Эстремадура” завершила первый круг на предпоследнем месте, но смогла выбраться на свет. Частично помогла группа инвесторов. Обещали бороться за призы в следующем сезоне, что не отменяет борьбы в этом. Тем более, отрыв от 16-того – 1 очко. Календарь: “Санлукеньо” (д), Мурсия (г). Решать в первом матче с уже вылетевшим в Терсеру клубом. В 38 туре Мурсия в гостях с целью плей-офф. Очень сложно.

Сан-Фернандо” также на волоске и в очке от переходки. Тем не менее, здесь и сейчас все в его руках. Нужно лишь брать 6 очков. Сказать просто, сделать сложнее. Календарь: “Рекреативо (г), “Линарес” (д). Обе встречи с непосредственными соперниками. В этом плюс и минус. Плюс – решаешь сам, минус – поражение во многом отсекает от борьбы.

Еще несколько месяцев назад “Линарес” побывал в четверке лучших, а теперь дополз до переходного турнира, шанс побыть в котором есть почти у каждой перечисленной команды. Календарь: “Гранада Б” (д), “Сан-Фернандо” (г). Отличная возможность с “Гранадой”, решившей все свои проблемы. Ну и очный поединок, с помощью которого можно оставить за бортом соперника или самому остаться за ним.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес