“Манчестер Юнайтед”–“Сельта”: До скорой встречи

“Сельта” завершила свое выступление в Лиге Европы.

“Нам нужно быть быстрее” – отметил Джон Гвидетти после первой встречи полуфинала Лиги Европы с “Манчестер Юнайтед”. “Как играть “Сельте” в ответном матче? Терпеливо. Во-первых, необходимо сохранить свои ворота в неприкосновенности. Во-вторых, забыть о порывах отчаяния, потому что на протяжении всего матча будут голевые моменты” – констатировал спортивный психолог Альварес Буйлья.

После минимального поражения (1-0) дома “Сельту” устроит любая победа. Такая ситуация уже происходила по ходу турнира. Тогда галисийцы уступили “Шахтеру”, но в гостях в дополнительное время вырвали путевку в следующий раунд. Чтобы повторить радостный момент необходимо показать свою игру, пытаться не акцентироваться только на фланге Систо, атаковать и двигаться по всей ширине поля.

Первые 10-15 минут встречи были ознаменованы территориальным владением “Сельты”, а также опасным ударом Аспаса с правого края штрафной. Ромеро дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Но постепенно хозяева стали отжимать галисийцев со своей половины поля. Васс, Аспас, Систо и Гвидетти старались быть мобильными, но не могли найти пространства в штрафной соперника.

Тем временем англичане постепенно выравнивали владение. Каждый их подход таил опасность. Казалось, индивидуально красные дьяволы были сильнее и физически готовы лучше, что не отменяет вопроса: Почему Феллайни остался практически один у правой штанги, а противостоял ему лишь Туку Эрнандес, когда он расстреливал головой с 5 метров в ближний угол ворота Серхио Альвареса. Откликнулся на подачу Рэшфорда.

До перерыва галисийцы создали еще один момент. Самый активный футболист первого тайма Систо прострелил вдоль ворот, Васс мог направлять мяч в ворота, но пробил много выше. Буквально через пару минут после возобновления матча датчанин уступил место Хосабеду. В итоге — 4-2-3-1 с более активным участием латералей и новичком, распределяющим направление атак.

“Слежу за матчем и надеюсь, что у нас будут возможности во второй половине” – отметил Фернандо Касерес после перерыва. Уго Мальо вселил надежду. Две атаки с его участием доказали, что этому сопернику можно и нужно забивать. После первого его прострела никто не ответил, вторая передача стала адресной. Систо скинул под удар Гвидетти, и форвард приложился, но ударил неточно.

Минуты бежали. Галисийцы прибавляли. Удары Хосабеда и Гвидетти могли стать голами, но не хватило немного точности. В итоге помог угловой: Ронкалья выпрыгнул выше и счет сравнял. Однако спустя несколько минут он получил красную карточку на пару с Байи. Большая драка была оценена арбитром подобным образом. Матч разделился на массу мини-эпизодов, где футболисты Манчестера лежали, падали и лежали и менялись. После гола “Сельта” не смогла сыграть ни минуты. Типичная тактика Моуринью.

“Сельта” забивала” дважды на “Сантьяго Бернабеу”, “Висенте Кальдерон” и “Аякс Арене”, галисийцы отличались в каждом выездом матче этой лиги Европы. Но забить нужное количество в Манчестере, увы, не удалось.

Тем не менее, подопечные Бериссо провели отличный европейский сезон после долгого перерыва, справились с такими соперниками, как “Шахтер” и “Краснодар”.  Наверное, немного не хватило опыта, где-то – глубины состава. То, с чем предстоит работать клубу в летнее трансферное окно.

“Манчестер Юнайтед” 1-1 “Сельта”  Гол: Феллайни, 17 – Ронкалья, 85

“Манчестер Юнайтед”: Ромеро, Дармиан, Байи, Валенсия, Блинд, Эррера, Феллайни, Погба, Лингард (Руни, 86), Мхитарян (Каррик, 77), Рэшфорд (Смоллинг, 89)

“Сельта”: Серхио Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Ронкалья, Эрнандес, Радоя (Бонгонда, 68), Васс (Хосабед, 46), Систо (Бовю, 80) Аспас, Гвидетти