Сегунда, 38 тур: В горе и радости

Эффективный Марк Гуаль, мобильный Анхель, “Вальядолид” в гонке за плей-офф и другие события 38 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

На Писхуане дубль “Севильи” принимал третью команду чемпионата – “Хетафе”. Подопечные Бордаласа не проигрывали полтора месяца и стремились укрепиться не только как один из кандидатов на плей-офф, но и преследователя “Жироны” за прямой выход. Тем не менее, фарм-клуб доказал, что он, как минимум, не хуже.

Соперники задали невероятный темп. Опасные моменты следовали один за другим. Вопрос лишь в реализации. Ответственность на себя Иви. Он принял мяч и пробил с линии штрафной. Альберто справился с ударом, но Гуаль первым оказался на добивании и открыл счет во встрече.

У гостей были не менее опасные моменты. Например, после подачи с левого фланга Фаурлин пробил по воротам, и Чули, как ранее Гуаль, должен был дослать мяч в ворота, что, собственно, и сделал, но судья зафиксировал офсайд. Как показал повтор, форвард находился на одной линии с защитниками.

И все же подопечным Бордаласа удалось сравнять счет. На подачу со штрафного откликнулся Ласен. Он скинул мяч на край штрафной Молине. Лучший бомбардир “Хетафе” его обработал, обыграл соперника и забил. Впоследствии оказалось, что Ласен находился в офсайде. Но ошибка ошибку кроет.

И все же дублеры не опустили руки и довели начатое до победы. Кармона Сьерра исполнил отличный длинный пас на Гуаля, и Марк с 5 метров отправил мяч в дальний угол. Ныне на его счету 9 голов и 1597 проведенных минут. Следовательно, на один забитый мяч у него уходит 177 минут в Сегунде.

Севилья Атлетико 2-1 Хетафе  Голы: Гуаль, 21, 79 – Молина, 70

Ничего не меняется в игре “Сарагосы” на протяжении работы Лайнеса. Плоды первой половины нейтрализуются ухудшением качества во второй. Хоть и до перерыва арагонцы не показывали заоблачного уровня. Все сновалось на классическом Анхеле и левой фланге, где быстрыми ногами оборудовал Альваро Гарсия.

Территориальное доминирование перешло в реальное в эндшпиле первого тайма. После разыгранного штрафного, экс-латераль “Ливерпуля” Хосе Энрике подхватил мяч и навесил на дальнюю штангу ворот, откуда Анхель головой отправят мяч в нужную точку. Слишком акцентированный удар, дабы Сифуэнтес мог выручить свою команду.

Анхель – палочка — выручалочка “Сарагосы”. За 4 тура до финиша он забил 21 гол. Столько же в свое время забили Давид Вилья (2003/04) и Диего Милито (2005/06). Что интересно, его главное оружие – отнюдь не удар, а перемещения, открывания и умение занять нужную позицию в момент икс.

Но первый тайм стал миражом, а второй показал снова, что арагонцы не готовы быть стабильными все 90 минут. “Кадис” предупреждал неоднократно. Альваро, Сальви и Акече удавалось стать участниками контратак, очень опасных для хозяев. И исполнил свой наказ также в концовке тайма: защитники “Сарагосы” выбили мяч абы куда, его подобрал Айтор Гарсия и из-за пределов штрафной принес своей команде одно очко.

Сарагоса 1-1 Кадис  Голы: Анхель, 45 – А.Гарсия, 90

Он начинал как случайный ресурс, резервист первой линии. Эррера не видел в нем игрока основного состава. Скорее, как отвлекающего футболиста для вторых таймов. Недаром, даже его номер, 47, никак не выдавал в нем амбиций. Но постепенно Рауль де Томас доказывал свою нужность, эффективность, желание играть больше.

Его дубль и принес столь важную победу в матче с “Мальоркой”, а также возможность бороться за плей-офф. Терпение руководства, не уволившего Пако Эрреру, начинает приносить плоды. Хотя нельзя сказать, что бело-фиолетовые доминировали от и до. Кастильцы достаточно долго раскачивались и до спорного пенальти, перевернувшего ход встречи был лишь один момент, связанный также с именем Рауля Де Томаса. Он открылся, отклеился от опекунов и пробил с 3 метров, но попасть не смог.

Далее арбитр увидел в действия Эктора Уюсте состав преступления против все того же форварда. Он же и отметился первым голом, пробив точно в дальний угол. Затем хозяева провели ряд атак, чтобы убить интригу матча еще до перерыва, но меткостью и силой удара не отличились.

После перерыва подопечные Эрреры решили защищать собственные ворота, действуя на контратаках, из-за чего вызвали недовольство у собственных болельщиков. Однако один из своих подходов, действуя вторым номером реализовали: в быстрой контригре на заключительной стадии Мата нашел Рауля в центре штрафной и тот пробил в девятку.

Сомнений в победителе встречи уже не возникало. Тем не менее, островитянам-таки удалось забить: Лаго Хуниор навесил с правого фланга, а Лекич вколотил мяч головой с близкого расстояния. Поражение, которое вновь поставило под удар возможность сохраниться.

Вальядолид 2-1 Мальорка  Голы: де Томас (п), 31, 80 – Лекич, 88

Для Мирандеса матч с Эльче стал одной из последних возможностей попробовать зацепиться за место в Сегунде. Неплохая по качеству игра никак не приносила необходимых дивидендов. Хотя матч в Аликанте проходил вовсе не по сценарию кастильцев. Эльче заполнил стадион, болельщики гнали свою команду, она воодушевлялась и диктовала свою волю.

Но вскоре пришлось поменять тактические планы. Гильермо, напарник Нино по атаке травмировался и был вынужден покинуть поле. Вместо него Висенте Паррас выпустил Либерто, а Валье сместился в атаку. Гости постепенно приближались к штрафной соперника, неистовствовал Урко Вера.

Он же сильно подвел свою команду на 40 минуте, ударив кулаком по голове Роберто Корреа. Случившееся находилось в поле видения арбитра и тот удалил форварда. Момент стал также спусковым механизмом для действий Эльче. Подопечные Парраса активизировались и атаковали противоположные ворота, как эндшиле первого тайма так и большую часть второго.

Удивительно, но цели своей не достигли. Более того, в момент замешательства и вовсе пропустили. Эгуарас исполнил подачу со штрафного, Карлос Морено ее замкнул. В конце встречи красную карточку перед собой увидел и Провенсию, ударивший локтем соперника. Мирандес увез жизненно важные очки, но не сможет воспользоваться услугами двух игроков основного состава. Вкупе с травмой Гуаррочены, не самый приятный итог. Эльче же проигрывает 5-тую встречу подряд и уже обитает в зоне вылета.

Эльче 0-1 Мирандес  Гол: Морено, 90+1

Для того, чтобы воскреснуть, необходимо умереть. И Уэска возродилась, цепляясь зубами за свои шансы. Но перед тем Тенерифе был хозяином Алькораса в течение часа. Кажется, островитяне привыкли играть без травмированного Амата. А что делать, если плей-офф так рядом, а лидера не будет долго?

Лосано доказал, что не зря Пеп Марти сделал ставку именно на него. Его дубль за первые 25 минут встречи, казалось, поставил крест на всех притязаниях местной команды. Сначала прошла быстрая вертикалка, в которой Сибасаки нашел передачей эквадорца и тот точно пробил с острого угла.

Затем Санс шикарным пасом отрезал полкоманды соперника и вывел Энтони на рандеву с голкипером. Серхио Пинья проиграл форварду в ближнем бою и был вынужден вынимать второй мяч из своих ворот. Дисквалификация основного голкипера едва ли помогла ему проявить себя.

Но арагонцы выпрыгнули, как черт из табакерки. И за 15 минут второго тайма перевернули все с ног на голову. Так подача со штрафного Давида Лопеса не таила в себе опасности и защитники Тенерифе оказались первыми на мяче, но отбили четко на ногу Ласаро, и нападающий с близкого расстояния расстрелял ворота.

И наконец, Иньяки сбил все того же Ласаро. Пенальти. Саму развел по разные стороны мяч и голкипера. Но Бог любит троицу, и Борха отметился в третий раз. В этом раз с отрицательной точки зрения. Грязный подкат в ноги сопернику покарался второй амарильей. Впрочем, это уже не имело значения. Подопечные Анкелы вырвали то, что им не принадлежало. В этом дух победителя?

Уэска 2-2 Тенерифе  Голы: Ласаро, 76 – Саму (п), 87 – Лосано, 3, 24

Матч сезона для Леванте продолжается. Две недели назад лягушки праздновали выход в Примеру, ныне они фактически стали чемпионами второго дивизиона. Математически это не так, ибо при 12 баллах разницы и равенства личных встреч с Жироной, важна итоговая голевая разница. Но все понимают, что такая фора не отыгрывается за 4 тура до окончания.

Что важнее цифр: расслабленная, но эффективная команда доминировала от начала и до конца. Ее взрывы становились роковыми для каталонцев. При этом Муньис решил, что будет играть основа, давая понять, что сезон не закончен. Уже на 7 минуте Моралес воспользовался пасов в недодачу от игрока Жироны, мяч перехватил и нанес плассирующий удар.

Больше до перерыва забитых голов зрители не увидели, хотя Леванте делал все возможное, чтобы увеличить свое преимущество. Лягушки играли на более высокой скорости, с большей уверенностью и внимательностью. Недаром после встречи Пабло Мачин скажет: Мы играли с лучшей командой дивизиона.

После перерыва легкость никуда не пропала и также была присуща действиям хозяев. Тройка Касадесус – Рохер и Робер разыграли стеночку практически во вратарской и последний вписал свое имя на табло. Жирона смогла ответить индивидуальным проходом Лонго. Нападающий пролетел через частокол ног, отыграл несколько соперников, голкипера и забил, тем самым поставив точку в матче.

Леванте 2-1 Жирона  Голы: Моралес, 8, Робер, 64 – Лонго, 78

Луис Каррион вернул в заявку Хули, но оставил его на скамейке. Однако отказался от идеи играть без нападающих и выбрал Пиовакарри вместо Альфаро. Эду Рамос без каких-либо особых заслуг вернул свое место в центре полузащиты, вытеснив оттуда Марковича. Таким образом, тренер сделал ставку на 4-1-4-1. Консервативная альтернатива для соперника.

В то же время у Реуса на поле не оказалось Лопеса Гарая. Тренер выбрал связку Рамон Фолч и Маркос Тебас. А Хорди Диас заменил травмированного Кероля. Тем не менее, постепенно каталонцы стали доминировать. Они установили свой темп, больше владели мячом, легко отбирали мячи и в общем и целом играли лучше. Тем удивительнее, что свои голевые моменты так и не реализовали.

Терпящая, страдающая и разрывающаяся Кордова неожиданно перехватило инициативу во второй половине уже второго тайма и реализовали стандарт. Хави Лара исполнил подачу с углового, и Родри замкнул ее головой. Гол на 86 минуте практически не давал гостям времени, дабы отыграться.

Победа над Реусом может стать решающей в гонке за спасение. Ныне халифы выбрались из зоны вылета и их фора составляет 2 очка. Каталонцам по-прежнему до вожделенных 50 очков не хватает 2 баллов. Четыре игры впереди.

Кордова 1-0 Реус  Гол: Родри, 86

Футбол двойственен, как сказал Пепе Мель в своем недавнем интервью. Помнит об этом и тренер Альмерии Луис Мигель Рамис. Его подопечные были лучше практически во всех аспектах соперника. Хорошая оборонительная работа сочеталась с грамотными действиями в атаке. Они то и становились головной болью для гостей.

Наставнику предстояло заменить дисквалифицированного Нано. Соответственно, Морсилью играл левого защитника, Хоакин – центрального. Кике играл девятку, Калу Уче присел на скамейку из-за небольшой мышечной травмы. Антонио Пуэртас вернулся в стартовый состав на свою любимую правую бровку.

Он то и стал героем встречи. Его голевой пас и гол позволили красно-белым оформить уверенную победу. Сначала его длинный пас пустил в прорыв Феделя. Чавес сместился с левого края в центр, обыграл Унаи Медину и пробил в ближний угол. Второй гол похож на первый: длинный пас, проход по левому флангу, прострел.

Кике откликнулся от него и пробил по воротам. Айтор Фернандес выручил, но на добивании оказался Пуэртас. Своей игрой Антонио не только приносит очки Альмерии, но и привлекает внимание. Так греческий АЕК уже заинтересовался полузащитником.

Аутсайдеры Сегунды ведут отчаянную борьбу за выживание. В этом сезоне за 4 тура до финиша в зоне вылета команды с 43 очками, что на 3 балла больше, чем в прошлом чемпионате. Путем экстраполяции можно понять, что место в дивизионе будет стоит 51 очко. Соответственно, Альмерии необходимо набрать 6 баллов в четырех турах. И это без учета уже состоявшейся победы над Нумансией.

Альмерия 2-0 Нумансия  Голы: Фидель , Пуэртас, 33

Алькоркон цепляется за возможность остаться в дивизионе. Две победы подряд значительно улучшают позицию команды. Гончары выбрались из зоны вылета. И хоть имеют столько же очков, что и 19-тый Химнастик, держать нужную позицию всегда проще, чем пытаться догнать оппонента.

Хулио Веласкес не стал придумывать велосипед и воспользовался формулой, которая уже сработала в Овьедо: три центральных защитника в линии из пяти. Тот же подход с идеей: минимизация пространства соперника и абсолютный контроль без мяча. Им он был просто не нужен. Желтые играли на своей половине, не предоставляя сопернику возможность забить.

При этом сами реализовывали опасные контратаки. Как и в игре с Овьедо, реализовать смогли уже под конец игры. Возможно и к лучшему. Отыграться уже не было вариантов. В первом случае Бельвис обыграл своего опекуна на левом фланге, навесил на дальнюю штангу, а Алехо замкнул передачу.

Во втором – Хименес открылся под длинный пас, передал мяч Виктору Пересу в центр и тот ударил с лета. Между двумя голами Алькоркона случилось и удаление. Рядом с боковой линией Алехо ударил в колено Трасорраса. Судья показал красную карточку. Впрочем, удаление никак не повлияло на итоговый  результат.

Алькоркон 2-0 Райо Вальекано  Алехо, 80, Перес В, 83

Казалось, ничего не сможет помешать Овьедо вновь приблизиться к зоне плей-офф. Обстоятельства располагали. Астурийцы доминировали над Настиком во всех зонах, как с мячом, так и без оного. Казалось, они знают, что им нужно делать. Голы дали подтверждение. Лучший ассистент команды, Сусаэта, навесил с правого фланга, а Карлитос сыграл на опережение и открыл счет в матче.

Дальше больше. Соперник сам показал путь к победе. Неожиданно Маноло Рейна не поделили мяч с Яго Боусоном. В итоге нечейную находку подкараулил хитрец Точе. Хосе оставалось лишь попасть в пустые ворота, с чем он благополучно справился. В порыве гнева Мерино заменил виновника торжества – Боусона.

Удивительно, по после перерыва все перевернулось с ног на голову. “В Таррагоне нам не хватило мужества” – констатирует после встречи автор первого гола Карлитос. Техера же на поле своим дублем подтвердит кризис Овьедо. Во втором тайме астурийцы выглядели напуганным кроликом случайно попавшим на праздник к волкам и потеряли свой начальный стартовый багаж. Сперва Валентин, заменивший Боусона на 34 минуте, подключился к атаке, пробороздил правый фланг и доставил мяч в центр штрафной.  Мяч подхватил Техера и пробил. Благодаря рикошету тот оказался в сетке ворот.

Затем под выстрел Серхио скинул мяч Гайяра. Таким образом, каталонцы сравняли счет и спасли очко. “Мы получили незаслуженный балл” – сокрушался Хуан Мерино, судьба которого рассматривалась на очередном совете. Тем не менее, слова тренера не отменяют, что астурийцы в кризисе. В самый важный момент сезона, когда решается итоговая позиция, у команды, как будто закончился бензин. В итоге – пять игр без побед.

Химнастик 2-2 Реал Овьедо  Голы: Техера, 59, 81 – Карлитос, 17, Точе, 24

Луго вновь разочаровал. Галисийцам не хватило скорости и движения, больше точности в генерации моментов и эффективности в реализации. Они создали более, чем достаточное количество подходов, но так и не смогли забить. При том, что играли 78 минут в большинстве. Уго Альварес жестко подкатился под Вико, ударив по колену. Красная.

Университет выстроился с защитой из четырех в обороне, дуэтом в опорной зоне, двумя крайними полузащитниками и нападающим, который всегда предлагал себя, но также помогал и в оборонительных делах. В итоге – выстояли, хотя во втором тайме Луго прибавил, особенно с выходом на поле Йелке Пино. В то же время главным недостатком галисийцев так и остался крен в сторону флангов без какой-либо попытки раскачать и центр.

Ничья мало что дала обеим командам. Луго окончательно вычеркнул себя из соискателей на плей-офф, а УКАМ Мурсия хоть и находиться над зоной вылета, но два очка преимущества не позволяют чувствовать себя в безопасности.

Луго 0-0 УКАМ Мурсия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес