Примера: Плащ инквизитора

Возвращение титула «Реала», спасение «Валенсии», вечный майдан «Бетиса» и самая нелепая команда в истории Лиги. Развёрнутый анализ позже. Пока – коротко и ясно о каждом из 20 участников.

«Реал» Прогресс со 2-го на 1-е

Стиль Непредсказуемо, но точно, атака

Звезда Зинедин Зидан

Формально переход на одну строчку вверх, фактически – восхождение президента на трон. Заслуга главного тренера. Он не изобрёл никаких новых философий, лишь верно применил все уже имеющиеся знания и опыты. Запланированные им 100 очков изначально были химерой, но проси невозможного, получишь максимум. Команда была сконцентрирована, цель достигнута. Количество пунктов вторично.

Зидан удержал состав в функциональной и эмоциональной свежести. В начале обоих кругов были сложные моменты, но они лишь отменили право на ошибку в концовке. Ситуация, в которой «Реал» проявляет свои лучшие качества. В четырёх последних сезонах они лишь трижды потеряли на дистанции 33 – 38 туров: поражение в Виго – 2014 (готовились к финалу Лиги Чемпионов), ничья с «Валенсией» — 2015 (в воротах божил Диего Алвес, а Криштиану не реализовал пенальти) и 2:3 в класико – 2017 (закрывать Примеру после 34 тура было бы слишком рано).

«Реал» забивал во всех матчах сезона. С учётом 2015/2016 – 64 голевых встречи подряд.

«Барселона» Регресс с 1-го на 2-е

Стиль Контроль мяча в атаке

Звезда Лионель Месси

Голы аргентинца вернули команду к жизни. Его напарник Луис Суарес выразил, а ребята действием поддержали слова: «В каждом из оставшихся матчей мы будем биться за нашего тренера», сказанные после сообщения Луиса Энрике о летней отставке.

По самоотдаче вопросов нет ни к кому. Именно основной состав остаётся лучшим в Испании, а значит, в Европе. Он уязвим: трудно доказать, что тер Штеген хотя бы в чём-то превосходит Браво, а замена Дани Алвеса на Серхи Роберто на правом фланге обороны оказалась ложной идеей.

Команду тащили всё те же МСН, Иньеста, Бускетс и Пике. Индивидуальное мастерство и отлаженные взаимосвязи классны, но когда они становятся единственными козырями, наступают проблемы.

Отягощено пустотой на скамейке. Затеянные летом глобальные преобразования красиво смотрелись на бумаге, но не сработали здесь и сейчас. К тому же, сломались Арда, Рафинья и Алеиш Видаль.

За весь чемпионат «Барселона» не получила ни одного пенальти в свои ворота

«Атлетико» При своих С 3-го на 3-е

Стиль Не определён

Звезда Антуан Гризманн

Скорее, регресс с 3-го на 3-е. Они могли добиться большего, но если принять на веру то, что бороться за титул в Примере не планировали, ставили на Лигу Чемпионов, остаётся вопрос эффективности в этом турнире.

На сей раз «Атлетико» получил заведомо проходную группу и «Байер» с «Лестером» в двух первых фазах плей-офф. Класса хватило до ближайшего «Реала». 0:3 на «Бернабеу» и ответный матч – пустая формальность.

Первым виновным смотрится Диего Симеоне. Большой человек, архитектор нового проекта, но кажется, его достижения остались в прошлом. «Атлетико» прежне мало пропускает и забивает более чем достаточно. Однако, три года поиска своей игры и упёртость в выбор некоторых футболистов, хотя скамейка располагает к полноценной ротации, тормозит развитие команды.

«Севилья» Прогресс С 7-го на 4-е

Стиль Организованный беспорядок

Звезда Витоло

Сезон длиной в жизнь. Калейдоскоп Хорхе Сампаоли крутился столь быстро, что сознание не всегда успевало фиксировать изменения. К 10 туру команда закрепилась как одна из стабильных и её (скорее, выдавая желаемое за действительное) даже позиционировали претендентом на титул.

На том этапе он использовал очень широкую обойму футболистов. Пользу приносил каждый. В дальнейшем выбор был сокращён и изменения касались лишь выбора созидателей в связи с нюансами построения атаки. Структура игры колебалась между 4 – 2 – 3 – 1 и 5 – 1 – 2 – 2, в целом оставаясь неизменной.

Оказалось, что есть жизнь без Эмери. Она полнее и разнообразнее. Футбол баска – поливариативная арифметика, аргентинец дал нечто непредсказуемое. Одна из идей – контроль мяча на скорости без продвижения к воротам на «Висенте Кальдерон». Интересная теория, идея без страховки. Гризманн нашёл результативное решение, и мысль соперника утратила актуальность.

«Вильярреал» Регресс с 4-го на 5-е

Стиль Оборонительный баланс

Звезда Седрик Бакамбу

Удивительно закрытая глава Марселино не принесла ничего хорошего. Фран Эскриба не провалился и не справился. Сохранив базовые настройки и чуть изменив их под себя, получив качественное итальянское усиление, он упустил еврокубки.

В чемпионате всё работало (2 победы, 4 ничьих и 2 поражения в матчах с первой «четвёркой» показали неслабый потенциал), в Европе же за вылетом от «Монако» на предварительной стадии Чемпионс последовал хромой выход из группы ЛЕ и 0:4 в домашнем матче с «Ромой». Примеру Эскриба знает досконально и строит тактику в зависимости от нюансов соперника. С иными чемпионатами сложнее. Здесь играла модель: Более – менее. Так и выступили.

Клуб потерял неплохие деньги, пошли разговоры об отставке валенсийца. Не состоялась. К его находкам можно отнести усиление атакующего влияния Ману Тригероса (5 мячей в чемпионате) и организацию игры через Кастильехо, базирующегося на правом фланге полузащиты. Скрытые резервы – созидание латералей. В частности, Марио сыграл свой первый сезон без забитых мячей.

Роберто Сольдадо – лучший в истории бомбардир из Автономного Сообщества Валенсия, 110 мячей в Примере

«Реал Сосьедад» Прогресс С 9-го на 6-е

Стиль Атакующий баланс

Звезда Хаби Прието

О капитане в восторженных тонах. Ему без дней 34, а он сыграл во всех матчах и сделал 8+6.

Заслуга Эусебио Сакристана, правильно расставившего футболистов на поле, наделившего их подходящим именно им функциями и соткавшего постоянную угрозу любому сопернику. Вышло не так эффективно, как при Филиппе Монтанье, но направление выбрано верно, проект может развиваться. Тем более, что кантера продолжает поставлять качественных футболистов. На сей раз Альваро Одриосола.

«Атлетик» Регресс С 5-го на 7-е

Стиль Оборонительный баланс

Звезда Ариц Адурис

Много блеклых и откровенно тоскливых матчей. Но есть результат, команда всегда участвует в еврокубках. Наверное, максимум для этого состава и этой философии. Адурис продолжает двигаться по исторической клубной иерархии бомбардиров, Рауль Гарсия всегда готов помочь и при необходимости взять роль лидера на себя, а о Кепе и Йерае уже после первого сезона в лиге звёзд можно говорить как о сложившихся мастерах, границ развития которых просто не видно.

«Эспаньол» Прогресс с 13-го на 8-е

Стиль Оборонительный баланс

Звезда Пабло Пьятти

Фундамент залит, можно строить. Кике Флорес распределил роли, игра команды проста, внятна и нуждается лишь в традиционном усилении «по одному в каждую линию».

«Алавес» Прогресс 1-е (Сегунда) — 9-е (Примера)

Стиль Оборонительный баланс

Звезда Маурисио Пеллегрино

«Валенсия» нулевых. Чуть иного класса, но столь же обученная и азартная. Немудрено при том, кто работает с гастейсос. Было бы странно, если бы надежда и опора обороны Купера – Бенитеса ставил бы на другой футбол.

«Я не отрицаю ротацию в принципе, но предпочитаю стабильный состав. Изменения вносятся вынужденно: травмы, дисквалификации или тактические соображения. Если игрок на тренировках превосходит мой первый выбор, я обязан дать ему шанс на поле. Использует – будет получать ещё и ещё».

Примерно так Федаль отбил место у Алексиса, а Крстичич в ряде тактик был эффективнее Ману Гарсии. Ибаи и Токеро весь сезон провели между полем и лавкой, появляясь и уходя в зависимости от данной конкретной ситуации. Пользу принесли все. Второй вратарь Ортола экстренно вышел в Бильбао и показал, что он ничем не хуже роскошного Пачеко, Тео и Маркос нужны Мадриду, а «Валенсия» и «Севилья» мечтают о Фемении. Неплохой результат для дебюта. Приправлено выходом в финал кубка короля. Жаль не выиграли.

«Эйбар» Прогресс с 14-го на 10-е

Стиль Скоростная вертикалка

Звезда Педро Леон

С тем же успехом можно назвать Энрича, Капу, Йоэля или Дани Гарсию. С ещё большим – главного тренера Хосе Луиса Мендилибара, знающего ключ ко всем. В составе нет лишних, рассчитывать можно на всех. И им уже мало просто продления, команда всерьёз претендовала на участие в еврокубках. Основной знак – розыгрыш в 1 – 2 касания, приём мяча в движении. Выигрыш времени пространства.

«Малага» Спад с 8-го на 11-е

Стиль Атакующий баланс

Звезда Сандро

Проще сказать, кто не хочет купить бомбардира анчоусов. Останется вряд ли. Жаль Мичела, выправившего ситуацию завала и вернувшего проект к той быстрой комбинационной игре, которая планировалась Хуанде Рамосом. Коррективы тренера во многом основывались на скоростных качествах и умелой реализации канарца.

«Валенсия» При своих С 12-го на 12-е

Стиль Атакующий баланс

Звезда Диего Алвес

На самом деле, было две «Валенсии»: чёрт-те что без бантика от Айестарана и Пранделли и разумно-азартная Сальвадора Гонсалеса (Воро). Первая не стоила ничего большего вылета из Сегунды, вторая радовала глаз и добивалась результата в Примере. Вратарь назван лидером по той простой причине, что он тащил при всех тренерах, начиная с 2011 года, когда приехал в Валенсию. В этой Лиге отразил 6 пенальти.

«Сельта» Спад С 7-го на 13-е

Стиль С ними весело

Звезда Яго Аспас

Поставили на Лигу Европы, упустили Примеру. Глубины состава не хватило для полноценного участия в обоих турнирах. Игровые проблемы – оборона, глубинные – расхождение амбиций главного тренера и клубного руководства, приведшие к отставке первого.

Ушёл красиво. С историческим достижением полуфинала Лиги Европы, упразднением «Реала» из Кубка Короля и полным сиянием Яго Аспаса, лучшего испанского форварда прямо сейчас.

«Лас-Пальмас» Как-то трусовато С 11-го на 14-е

Стиль Контроль мяча

Звезда Принс Кевин Боатенг

Своей ошибкой назвал объявление о прекращении отношений с Кике Сетьеном президент клуба Мигель Рамирес. Весь второй круг команда провела на стройке развлекательного центра Давида Сильвы, находящегося в зоне пешей доступности от городского эстадио, а на поле выходила под нагрузкой. Единственное кроме лени объяснение 14 очков с 20 по 38 тур против 25 с 1 по 19.

До еврокубков не добраться. Продление решено, напрягаться незачем. Железная логика. В своих лучших проявлениях «ЛасПальмас» был большой занозой для всех (достаточно двух ничьих с претензией на выигрыш против «Реала»).

То, что форвард так и не был найден, оказалось даже благом – полузащита отлично контролировала мяч, а забивать там умеют примерно все. Появление Боатенга добавило мощи в прямом и в переносном смысле. Он мощен, неутомим и быстр. Даже если ошибался, всегда было понятно, что именно он хотел сделать. Ошибался редко.

Нестандартное мышление Виеры, страховка Месы и обязанности за всё, взятые на себя Висенте отлично дополнили самую интересную среднюю линию чемпионата.

«Бетис» Регресс С 10-го на 15-е

Стиль Изменчив

Звезда Рубен Кастро

Клуб вечных революций. Здесь опять переизбирают президента и меняют по три тренера за сезон. В разговоре запоминается последняя фраза и вина возложена на Виктора Санчеса дель Амо. По статистике худшего тренера «Бетиса» в ХХI веке, по факту принявшего команду полураспада и сохранившего ей место в первом дивизионе.

Объявили Сетьена. Надолго ли? Главная причина его ухода из «Лас-Пальмас» отсутствие контроля за трансферами. Наверное, даны соответствующие гарантии. Краткая хроника бело-зелёного года: Зима 2016 – новый президент, Весна 2016 – Новый спортивный директор. Мигеля Торресилью из «Сельты» звали ещё в 2013, к соглашению пришли много позже. Весна 2016 Торресилья увольняет Хуана Мерино и подписывает Густаво Пойета. Лето 2016. Торресилья привозит 15 новых футболистов. Ноябрь 2016. Густаво Пойет уволен. Назначен Виктор Санчес дель Амо (Мичел и Луис Гарсия Пласа отказались). 10 очков в пяти матчах убрали из зоны вылета. Далее команда шла своим ходом. Апрель 2017. Уволен Торресилья. Май 2017. Уволен дель Амо. Летом выборы нового президента клуба.

Очень много движений. Бессмысленных тем более, что результат делает всё тот же Рубен Кастро. На сей раз 13 мячей. В 36 лет.

«Депортиво» Почти при своих С 15-го на 16-е

Стиль От соперника

Звезда Флорин Андоне

С грехом пополам набрали свои очки и не претендовали на большее. Запомнились яркой игрой на «Сантьяго Бернабеу» (2:3) и победой над «Барселоной» (2:1).

«Леганес» Прогресс 2-е (Сегунда) – 17-е (Примера)

Стиль Формируется

Звезда Алекс Шимановски

«Уверен, они заслуживают первого дивизиона. Ошибок множество, но все они естественны для дебютанта» заявил самый известный футболист Леганеса Дани Карвахаль, приехавший лично поддержать свой город в матче с «Бетисом» (4:0). Дубль Шимановски, гол Эль-Жара и стильная приправа от Габриэля, по сути, закрыли цикл, начатый победой в Виго (1:0) и ничьей с «Атлетико» (0:0). 35 очков извиняют всё, что не получилось.

«Спортинг» Регресс с 17-го на 18-е

Стиль Подобие баланса

Звезда Алехандро Кармона

«Команда не вылетела бы, если бы весь сезон играла так, как при мне». Формальная правота Руби, пришедшего перед 19 туром, опровергается тем, что его преимущество над Абелардо (0,95 очков за матч против 0,66) достигнуто за счёт победы в 37 туре над дружественным «Эйбаром». В остальных 18 матчах при Руби «Спортинг» набрал 16 очков, чего категорически не хватало для продления.

Абелардо ушёл сам. Посчитав, что упустил ситуацию из-под контроля. Выбор альтернативы странен. Был нужен тренер – тащер, а позвали человека, уже завалившего аналогичную ситуацию в «Леванте» и сделавший в Хихоне единственное – отлучил от раздевалки местного батюшку, заходившего туда 25 лет подряд. «Понижу в классе. Быстро. Недорого». Отличное рекламное объявление.

«Осасуна» Прогресс 3-е (Сегунда) – 19-е Примера

Стиль Разнится

Звезда Серхио Леон

Не хватило себя. (осасуна – здоровье в переводе с баскского). Старались, делали что могли, искали разные варианты, несколько человек создали или укрепили личную репутацию в Примере, вратарь Сиригу даже обошёл Диего Алвеса, отразив два пенальти в течение одной минуты.

Вылет Памплоны подтвердил лишь то, что выше одного места не прыгнуть. Они не планировали повышаться, так сложились обстоятельства. Теперь уже бывший главный тренер Энрике Мартин и его ребята воспользовались. Спасибо, что попробовали.

«Гранада» Регресс с 17-го на 20-е

Стиль Отсутствует

Звезда Закатилась

На самом деле, удалось многое. Первая в истории команда Лиги с представителями 11 национальностей в старте, первые в истории составы без испанцев, несчастный Гильермо Очоа – первый вратарь, пропустивший 80 (точнее 82) гола за чемпионат Парадоксом он же – чемпион по числу отражённых ударов.

Чего хотели все эти люди, осталось тайной. Нет ни идеи, ни осмысленного выбора исполнителей, ни попытки объединения их сильных качеств в нечто, ведущее к результату. Матч прошёл – и ладно. 38 эпизодов неуправляемости. Ничего более бессмысленного в футболе видеть не доводилось.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес