Сегунда 40 тур: Они все еще играют

Аплодисменты чемпиону и голевая перестрелка в Севилье, изящная игра Тенерифе, самоотверженная – Химнастика и расчетливая в исполнении Уэски и Вальядолида. Сумасшедшая бисиклета Кике и невероятный штрафной удар Акече. Мирандес прощается с Сегундой, а Овьедо – с мечтами о Примере. Все это и еще чуть-чуть в обзоре игр 40 тура Ла Лиги 1.2.3. – турнира, который закончится позже все остальных.

Леванте – УКАМ Мурсия (3:1) Голы: Начо Инса (40), Хуан Муньос (70, 90+2) – Хона Мехия (34).

Леванте: Ойер – Педро Лопес, Робер, Чема, Тоньо – Лерма, Начо Инса (Виктор, 46) – Джейсон (Монтаньес, 79), Кампанья (Верса, 64), Моралес – Хуан Муньос.

УКАМ: Бьель – Текио, Фран Перес, Альбисуа, Гонгора – Тито, Вулнет Баша (Майораль, 82) – Пере Милья, Ноно (Кольянтес, 64), Висенте (Ибан Сальвадор, 90) – Хона Мехия.

Безумству храбрых поем мы песни. Студенты обеспечили чемпиону проход на поле через коридор славы, а затем решили дать бой. Сил хватило только на первый тайм, но это было очень хорошо. Удар в штагу от Пере Милья и очередной гол Хоны – достойные возражения на игру Леванте.

А валенсийцы не выглядели командой в отпуске. Даже в усеченном варианте основного состава (а может быть и именно благодаря ему) сыграли очень сильно. Хуан Муньос на 40 минуте поборолся в штрафной площади и отдал голевую передачу под удар Начо Инса, позволивший сравнять счет. На второй тайм команду из Мурсии не хватило, и два гола от Хуана Муньоса завершили игру. На 70 минуте убежал за передачей Виктора Касадесуса один на один с вратарем и поразил дальний угол ворот. А в добавленное время, снова после передачи Виктора, разобрался с защитником и расстрелял тот же угол – на сей раз с линии штрафной площади.

Уэска – Луго (1:0) Гол: Саму Саис (6)

Уэска: Эррера – Акапо, Карлос Давид, Хаир, Брезанчич – Мелеро, Агилера – Феррейро (Давид Лопес, 66), Саму Саис, Вадильо (Гонсалес, 78) – Бархо Ласаро (Винисиус, 71).

Луго: Роберто – Калавера, К. Эрнандес, Микель, Кравец – Сеоане, Хиль (Пита, 61) – Ириоме (Эскриче, 75), Кампильо, Феде Вико (Пино, 46) – Кабальеро.

Уэска провела очень тяжелый матч и заработала невероятно важные три очка. Крайне дисциплинировано, очень сконцентрировано и с предельной самоотдачей. На шестой минуте матча Самуэль Саис (а кто же еще?) забил гол, после чего вся команда отстояла нужный результат. Все это очень эстетично не выглядело, за исключением, пожалуй, стильного гола Саиса. Нападающий в штрафной площади хладнокровно разобрался в ситуации, нашел момент для удара и поразил ближний угол ворот.

Результат на табло, а коллектив продолжает бороться за право поучаствовать в переходном турнире. Основным соперником виделся Реал Овьедо – сейчас это Вальядолид. Именно фиолетовые занимают заветное шестое место и опережают Уэску, которая в роли третьего (в смысле пятого) лишнего, на очко. Овьедо математически не утратил всех шансов, и собирается совершить прыжок с восьмого места на шестое через пять турнирных баллов.

Вальядолид – Хетафе (1:0) Гол: Алекс Перес (70)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Лихновски, Алекс Перес, Балби – Леао – Жордан, Эспиноса (Дражич, 84), Мичел (Этчеберия, 90), Арнаис – Де Тома (Гитиан, 81).

Хетафе: Гуаита – Дамиан Суарес, Ката Диас, Горосито, Молинеро – Мора, Фаурлин – Хименес (Чули, 79), Портильо (Сцепович, 74), Пачеко (Фустер, 60) – Молина.

Вальядолид продолжает удивлять – команда идет в зоне плей-офф – там, где ее, собственно, не ждали еще несколько туров назад. Более того, идет уверенно. Последние три тура официальным сайтом команды декларировались как три финала. Тогда, получается, что один уже выиграли. Хетафе по результатам игрового дня остается на третьем месте и, судя по всему, прощается с шансами достать Жирону.

Инициативой весь матч владели хозяева поля, только никаких вистов из этого владения очень долгое время записать не могли. Игроки Хетафе полагали, что уверенно обороняются и контролируют ход игры, угрожая опасными контратаками. Один из этих выпадов был крайне опасен. Хорхе Молина, технично избежав положения вне игры, улетел на свидание с вратарем, но пробил сильно выше ворот.

А вот Вальядолид свой момент использовал с максимальной эффективностью. На 70 минуте Жордан исполнил штрафной удар, заставив Гуаиту отбивать мяч куда придется. А с того места, куда пришлось, центральный защитник Алекс Перес спокойно добил мяч головой. Потом, Хосе Бордалас, конечно, сделал две замены подряд, выпустил двух форвардов: Чули и Сцеповича, но ни изменить результат, ни переломить саму суть матча не получилось.

Альмерия – Мирандес (2:0) Голы: Кике (29, 82)

Альмерия: Касто – Мотта, Хоакин, Морсильо, Нано – Азииз (Фран Велес, 76), Борха Фернандес – Пуэртас (Корона, 90), Посо (Калу Уче, 83), Фидель – Кике.

Мирандес: Серхио Перес – Морено (Фофо, 46), Кинтанилья, Крус, Кихера – Рупер, Эгуарас (Педро Мартин, 70) – Сангали, Провенсио (Алекс Гарсия, 57), Гуаррочена – Урко Вера.

Мирандес утратил все шансы остаться в Сегунде, передав их своему сопернику по матчу. Альмерия же после этой победы достаточно уверенно чувствует себя в таблице и даже получила шанс на одну ошибку в оставшихся двух турах. В первом тайме Кике Гонсалес ударом через себя открыл счет в матче. Абсолютно классическая бисиклета. Можно в учебник помещать. Прострел Пуэртаса был прерван вратарем Мирандеса, однако под взвившийся над штрафной площадью мяч идеально подстроился нападающий. Акробатический прыжок среди растерянных защитников, удар мимо не ждавшего такого кипера и мяч в воротах.

По матчу вообще сильное впечатление произвела тройка Пуэртас – Хосе Посо – Фидель, качественно разгонявшая атаки до ворот противника. Особенно это стало заметно во втором тайме, когда Мирандес пытался идти вперед, оставляя свободные зоны в центре поля и в обороне.

Второй гол случился в результате одной из таких атак. Фидель получил мяч на левом фланге, сместился в центр, освободив зону для защитника Нано и снабдил его игровым снарядом. Нано пролетел до штрафной площади и выкатил под удар нападающему. Кике вновь был убийственно точен, поставив точку на выступлении Мирандеса в Сегунде.

Севилья Ат. – Кадис (3:3) Голы: Марк Гуал (34, 42), Иви (61, пенальти) – Акече (53), Альваро (72), Абдулла (79)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо (Диего, 53), Алекс Муньос, Матос – Феде, Котан (Брисе, 90) – Иви, Борха Лассо, Посо (Курро, 73) – Марк Гуал.

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Аридане (Сантамария, 67), Санкаре, Оливан – Гарридо (Абдулла, 54), Хосе Мари – Салви (Айтор Гарсия, 54), Акече, Альваро – Ортуньо.

Да здравствует молодежный вариант Севильи, который продолжает веселить публику под занавес сезона. Их не беспокоит положение в турнирной таблице, на них не давит результат, и они шикарно исполняют свои роли. Город Кадис расположен не так далеко от столицы Андалусии, что обеспечило значительное присутствие болельщиков приморской команды на стадионе Рамон Санчес Писхуан – из восемнадцати тысяч болельщиков, более 8 000 приезжих. Соответственно, атмосферу зрители создали вполне подходящую для игры, а стадион не зиял пустыми трибунами.

В первом тайме севильянос дважды разорвали атаками оборону соперника, а ударами Марка Гуала – сетку ворот. В первом случае голевой передачей отметился Иви, во втором – Борха Лассо. Центральный форвард дважды забивает из центра штрафной! Надо делать выводы.

Второй тайм начался с феноменального штрафного удара от Ахера Акече. Еще не забылся его штрафной удар в прошлом, 39 туре, а он забивает снова, и снова со штрафного. На этот раз метров с тридцати, обведя стенку и вонзив мяч под перекладину. Это было что-то совершенно невообразимое, достойное матча и атмосферы на трибунах!

Севилья, правда, быстро забила еще один. Пенальти, назначенный за снос Матоса в штрафной площади, реализовал Иви. Болельщики есть болельщики. Замены и натиск вкупе с поддержкой своих зрителей на выезде сделали свое дело. Не выдержала оборона филиала Севильи. Наверное, и не должна была выдержать – не готовы еще молодые защитники к таким свершениям. На 72 минуте Ортуньо поборолся в штрафной за передачу и позволил Альваро Гарсии пробить в незащищенные голкипером ворота. А на 77 – Абдулла передавил всех в штрафной площади и затолкал мяч в сетку.

Это был еще не конец – зараженная соперником, Севилья также билась до конца. Курро успел пробить в штангу, а Иви исполнял штрафной в дальнюю девятку, но на этот раз Сифуэнтес был на месте. Кадис приобрел очко и остается в зоне плей-офф, а Севилья Атлетико продолжает веселиться. Приветствуем и то, и другое.

Алькоркон – Тенерифе (1:3) Голы: — Лосано (9), Гаку (29), Тироне (56) – Оскар Плано (48)

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Овона, Давид Наварро, Белвис, Разван (Оскар Плано, 46) – Тропи (Алехо, 25), Торибио (Давид Родригес, 64), Бакич – Виктор Перес – Альваро Хименес.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Херман, Камиль – Айтор Санс, Витоло – Тироне (Амат, 67), Гаку (Иньяки, 82), Аарон Ньигес – Лосано (Карлос Руис, 88)

Задумка главного тренера Алькоркона Хулио Веласкеса на игру была разбита футболистами Тенерифе на первых минутах этой самой игры. Пятеро защитников в линию перед лучшим игроком команды – вратарем Дмитровичем. Именно такая схема должна была стать базисом построения хозяев поля.

Навес Аарона на 9 минуте матча и вертикальный прыжок Чоко Лосано вывели Тенерифе вперед. Уже на 25 минуте Хулио Веласкес осознал свою ошибку и менял Тропи на Ивана Алехо, делая попытку усилить игру на флангах. Без вариантов. Японец Гаку Шибасаки удвоил преимущество гостей на 29 минуте.

Главный тренер Алькоркона продолжил перестановки по ходу игры, но переход на два, а затем и на три форварда привело исключительно к одному голу. Он на счету Оскара Плано. Тенерифе восстановили статус-кво на 56 минуте точным ударом Тироне. Алькоркон вновь погружается в зону вылета, меняясь местами с Химнастиком, а Тенерифе прочно идет на четвертом месте.

Реал Сарагоса – Райо Вальекано (1:1) Голы: Помбо (21) – Эмбарба (90+3)

Сарагоса: Ратон – Исаак (Фелтшер, 46), Силва, Хосе Энрике, Кабрера – Сапатер, Хави Рос, Эду Бедия (Эду Гарсия, 78) – Лансароте (Чуметра, 56) – Помбо, Анхель.

Райо: Газзанига – Галан (Критсальдо, 82), Амайа, Дорадо, Алекс Морено – Баэна, Бельтран, Хорди Гомес (Хави Герра, 61) – Эмбарба, Эберт (Ласс, 46), Манушо.

Попасть в штангу – труднее, чем в ворота, зато требуется меньше мастерства. Эта фраза была лейтмотивом всего матча 40 тура на Ла Ромареде. Обстучав каркас обоих ворот, в рамку команды за 90 минут попали по одному разу, превратив эти попытки в два гола. У Сарагосы отличился Хорхе Помбо, исполнивший из пределов штрафной площади под перекладину после отличной передачи Лансароте. В составе Райо на третьей добавленной минуте счет сравнял Эмбарба, получивший передачу Ласса и с близкого расстояния поразивший нижний угол ворот.

Две команды, от которых перед началом чемпионата много ожидали, до последних туров оглядываются назад и считают очки до зоны вылета. Ничья – это всегда лучше, чем поражение и в этом матче команды избавили себя от скучного результата. И если 50 очков Райо позволяют вздохнуть свободно, то Сарагосе с 49 турнирными баллами придется еще нервничать.

Мальорка – Нумансия (0:0)

Мальорка: Сантамария – Кампабадаль, Йусте, Плегесуэло, Сауль Гарсия – Вальехо, Джельяр – Лаго Жуниор, Моутиньо (Ройхе, 46), Тасенде (Лекич, 73) – Брандон (Дальмау, 63).

Нумансия: Айтор – Орфила, Калво, Эскаси, Рипа – Иньиго Перес, Марк Педраса (Капилья, 63) – Ньето (Медина, 68), Де Галаррета (П. Валькарсе, 83), Марк – Вильялибре.

Матч получился вполне веселым: с атаками, ударами по воротам и обилием борьбы на поле. По три желтых карточки на команду плюс прямая красная Марку Матье – результат работы арбитра Сагеса Оскоса. Мальорке очень нужна была третья подряд домашняя победа, чтобы уйти из зоны вылета.

Нумансию устроила и ничья – это заработанное очко практически обеспечило сохранение места в Сегунде на будущий год. Мальорка билась изо всех своих сил и очень серьезно напрягала оборону соперника. Нумансия третий матч подряд не смогла забить. Это не тот случай, когда верхи не хотят, а низы не могут. Тут скорее и те, и другие – низы; и те, и другие – не смогли. Только результат для Нумансии – приемлемый, а Мальорка перенесла вопрос о жизни и смерти на следующий тур, в котором у них игра против утонувшего Мирандеса.

Эльче – Реус (1:1) Голы: Сори Каба (77) – Витор Сильва (72)

Эльче: Хуан Карлос – Робер (Сори Каба, 75), Хосете (Хосе Анхель, 29), Туньес, Ириондо – Алекс (Малонга, 67), Фабиан – Эрвиас, Пелайо, Борха Валье – Нино.

Реус: Эдгар – Бенито, Атьенса, Ольмо, Анхель (Мирамон, 54) – Гарай, Фолч – Фран (Гуццо, 46), Витор Сильва, Давид Аро – Хрисантус (Мельи, 82)

Эльче очень не хочет вылетать в Сегунду Б, однако ничего кроме желания в матче против Реуса не предъявила. Нино привычно вел команду вперед, раздавая передачи под удары Валье, Пелайо и Эрвиасу. Старания было хоть отбавляй – результат никак не приходил. Реус оборонялся очень спокойно и уверенно, а на 72 минуте подловил соперника на контратаке.

Давид Аро убежал и отдал, а Витор Сильва спокойно, с паузой расстрелял ворота. За последние матчи это уже столько раз случалось, что руки опустились практически у всех. Исключение – 22-летний нападающий из Гвинеи Сори Каба. Его удар головой после передачи Малонги был неотразим.

До конца матча была попытка Эльче добыть викторию, вот только эта капризная богиня предоставила шанс Реусу. На 86 минуте команда организовала еще одну разящую контратаку, пас на этот раз отдавал Витор Сильва, но Рафаэль Гуццо, оставшись один против вратаря, послал мяч в сантиметрах выше ворот.

Химнастик – Жирона (3:1) Голы: Баррейро (49), Уче (59, 68) – Маффео-Бесерра (1)

Настик: Рейна – Валентин, Сузуки, Молина, Мосса – Муньис, Луисми (Перроне, 82), Мадинда, Дельгадо (Лобато, 76) – Баррейро, Уче (Саибо, 73).

Жирона: Бону – Маффео-Бесерра (Сифу, 56), Рамальо (К. Эррера, 80), Алкала, Хуанпе, Мохика – Порту, Пере Понс (Борха, 24), Алекс Гранель – Лонго, Сандаса.

Жирона проигрывает, однако стараниями своих соперников все ближе и ближе ко второму месту. Если честно, так и не решил: то ли «старания», то ли «соперники» должны быть в кавычках в предыдущем предложении.

Началось все очень неплохо. На первой минуте правый защитник Пабло Маффео-Бесерра подключился к атаке, перехватил неудачный вынос обороны соперника и низом результативно пробил в дальний угол. А вот дальше что-то пошло не так. Химнастик не рухнул под стартовым напором соперника, а начал отвечать атакой на атаку, переведя игру в совокупность обоюдоострых атак. В первом тайме на опасный удар Сандасы Настик ответил выходом Муньиса один на один и попыткой Уче с линии штрафной.

Второй тайм атака Таррагоны поставила перед обороной Жироны целый набор неразрешимых задач. Отработанная игра в обороне в пять защитников – это прекрасно, однако индивидуальные действия в футболе никто не отменил. На 49 минуте Уче убежал по флангу от опекуна, а Баррейро на его верховой передаче был выше всех на полкорпуса. Так вроде бы по-русски не говорят, но он и вправду был выше на полкорпуса – защитник ему головой в живот уперся. Через десять минут Уче пошел сразу на четырех соперников, а затем неожиданно для вратаря пробил в дальний угол. А добили соперника проходом Баррейры, его передачей в центр и ударом с разворота от того же Икечукву Уче.

Кордоба – Реал Овьедо (4:2) Голы: Пиоваккари (1, 12), Альфаро (36), Хави Лара (53) – Сауль Берхон (63), Линарес (90+4, пенальти)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Каро, Дейвид (Лусо, 79), Биттоло – Эду Рамос, Серхио Агуса (Кабальеро, 78) – Альфаро, Хави Лара, Хави Галан – Пиоваккари (Родри, 67)

Овьедо: Хуан Карлос – Йоханессон, Давид Костас, Д. Фернандес, К. Фернандес – Торро (Сауль Берхон, 46), Эрисе, де Пена, Сусаета – Нандо (Линарес, 54), Точе.

Птицу-удачу надо за хвост обеими руками держать. У игроков Реала из Овьедо не получилось. Упустили они свое счастье, прощелкали. Можно сказать «до свиданья» надежде сыграть в переходном турнире и мечтам о Примере. Примерно это и сказал на пресс-конференции после матча главный тренер Фернандо Йерро, добавив, конечно, что чудеса случаются, все возможно, хотя и крайне сложно.

На первой минуте левый защитник Кристиан Фернандес, на 12 – правый защитник Йоханессон подарили по отличному шансу Пиоваккари, которые он и превратил в голы. Альфаро добавил на 36 минуте еще одно очко к разгрому соперника. Второй и третий голы – после шикарных голевых передач Хави Галана с левого фланга. Овьедо в первом тайме имел возможность забить пенальти, однако удар Точе взял Кищек. Выстрел Нандо в перекладину был хорош, но даже после трех телевизионных повторов мяч в ворота все равно не залетел.

Во втором тайме гости много чего запланировали сделать, однако быстренько пропустили четвертый гол. Хавьер Лара пробил не очень опасный штрафной, который превратился в гол после рикошета от стенки. Все. Все в этот вечер было против Овьедо. Два своих гола команда забила, однако при счете 0:4 это уже в лучшем случае попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Первый на счету Сауля Берхона, ворвавшегося в штрафную на передачу Линареса, на паузе обманувшего голкипера и пробившего мимо него. Второй уже в добавленное время забил Линарес с пенальти, назначенный за снос Точе.

Впереди у нас еще целых два тура. А потом еще плей-офф, в котором определится третий участник Примеры будущего сезона. Смотрите испанский футбол – будет интересно!