Сегунда Б: Финальная засуха

“Культураль Леонеса”, “Лорка”, “Барселона Б” и “Альбасете” вышли в Сегунду. Впервые с 1991 года во вторую лигу повысились четыре чемпиона групп.

С самого начала игра характеризовалась интенсивностью и прессингом. Первоначально команды выясняли отношения в центре поля, но на 14 минуте был нанесен первый удар по воротам. Его автором стал Сифу. Он выстрелил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел слишком высоко от ворот Томеу.

Альбасете понимал, что результат первой игры в его пользу и занимался разрушением творчества оппонента. Его главной задачей стало не допустить быстрых выпадов. Хотя Месталья все же прорывалась, особенно по правому флангу, где комбинировали Аридай и Начо Видаль. Ближе к концу первой половины защитник Альбасете в собственной штрафной нарушил правило на Аридае, но свисток молчал.

Второй тайм также ознаменовался преимуществом гостей. Валенсия взяла полный контроль и придала своим атакам глубины и вертикальности. Уже на 47 минуте Месталья заработала стандарт практически на линии штрафной. Аридай целился в правый угол и ему не хватило миллиметров, чтобы поразить цель. Валенсия давила, Курро Торрес сделал замены, которые помогли команде стать конкретнее.

Так, Рафа Мир был близок к необходимому голу, но вмешался Надаль. Евгений проявил себя при угловом, но мяч после его прямого удара попал в перекладину. Все остальные угрозы прерывал голкипер Альбасете Томеу Надаль, как бы говоря, что основной команде лос че вовсе необязательно искать голкипера где-то за границей, даже в Сегунде Б есть сильные кадры.

Похоже, в этом матче гол стал явлением несбыточным. Возможно, из-за отсутствия Начо Хиля – главной движущей силы предыдущих стадий. В любом случае, Альбасете доказал, что является оборонительно-организованной командой, которой удалось практически невозможное: не пропустить за 180 минут от Местальи.

Заслуга в том числе и тренера – Хосе Мануэля Айры. Его 5 последних сезонов в Сегунде Б красноречивы.

Валенсия Месталья 0-0 Альбасете

Заряженность и ток чувствовались и в шедшем практически параллельно матче между “Барселоной Б” и “Расингом”, хотя четких голевых моментов на первых порах не создали ни те, ни другие. Возможно, сыграл свою роль первый матч, в котором подопечные Жерара Лопеса в гостях разгромили Сантандер (1-4).

С течением времени “Барселона” захватила контроль над мячом, и Гумбау впервые проверить голкипера соперника на 16 минуте, но мяч прошел справа от ворот. Спустя четыре минуты Аленья был ближе к голу, а Ромера и вовсе угодил в штангу (23). То был самый опасный момент в первом тайме.

Ответ гостей не заставил ждать. На 30 минуте скоростной переход завершился ударом Гранеро, мяч после которого соприкоснулся со штангой. Тем не менее, подопечные Лопеса продолжали доминировать и контролировать ход встречи. Первый тайм так и закончился с нулевой ничьей на табло.

Вторая половина началась с очередного подхода хозяев: Аленья исполнил пас на Ромеру, и девятка направил мяч над перекладиной. Гости также могли стать на гол ближе, когда Гандара пробил из вратарской, но Хосе Суарес спас свою команду. Впоследствии моменты продолжали возникать, но так и не закончились чем-то логичным.

Тренеры, выводившие Барселону Б в Сегунду: Алой (1973/74), Торрес (1981/82), Костас (1990/91), Гонсалво (1997/98), Луис Энрике (2009/10), Жерар(2016/17).

Ничья полностью устроила блауграну. Дубль “Барселоны” шестой раз в своей истории будет играть в профессиональном футболе.