Сборная Испании: Шаг до цели

Испания в финале Евро до 21 года.

После идеального группового этапа “рохите” предстояло испытание итальянской футбольной школой. Подопечные Ди Бьяджо вышли из группы С со второго места, обыграв Германию в последнем туре. Сам тренер предстал перед зрителями в элегантном строгом костюме, и лишь прическа напоминала простого испанского парня, Пако Хемеса.

Альберт Селадес, наоборот, мог сойти за студента какого-либо ВУЗа на паре физической культуры. Он совсем не продумывал свой внешний вид. Мысли его находились целиком и полностью в футбольной плоскости. “Не навреди” – его главная задача, с которой он справлялся по итогам группового этапа.

Но полуфинал – совсем другой уровень. Зачастую, в таких играх все решают детали или индивидуальное мастерство игроков. Молодой специалист решил, что в данных обстоятельствах изобретать велосипед неоправданно и сделал ставку на тот же состав, что без особых трудностей разобрался с сильной сборной Португалии.

Нам нужно попробовать объединить владение с быстрыми переходами. Тогда мы можем удивить соперника и быть более непредсказуемыми” – отметил перед встречей Марко Асенсио. Вся суть данной сборной в этих словах. Футбол принадлежит игрокам, и тренер заботится о минимуме, чтобы получить максимум.

Первый тайм выдался самым упорным за весь турнир. Соперники ни уступали друг другу ни в одном компоненте. Итальянцы отлично работали без мяча, прессинговали, вынуждая испанцев смещать акцент атак на фланги. Но на краях не хватало глубины. В первую очередь, потому что фланговые защитники лишь отчасти вовлекались в процесс.

Хонни Кастро предпочитал сконцентрироваться на обороне собственных ворот, помогая прессинговать (как не вспомнить легкого и изобретательного Гайя в связке с Асенсио в первой встрече с Македонией).  Эктор Бельерин нуждался в пространстве и мяче, но Деулофеу не предоставлял ему ничего, и вылазки защитника “Арсенала” хоть и имели место быть, но отличались низким КПД.

Сами Жерар и Асенсио периодически менялись флангами, но соперник держался стойко и не позволял запутать себя. Более того, подстраховка работала как швейцарские часы, и испанские индивидуалисты редко оставались один на один со своим опекуном. В итоге польза от фланговых атак свелась к нескольким угловым и вытекающим из них моментам. В частности, прямом ударе Деулофеу с корнера и спасении Доннаруммы.

Итальянцы также пытались строить позиционные атаки. Но без необходимой скорости, даже имея в составе сильных игроков Серии А, практически ни один из подходов не таил опасности для Кепы. Исключение – вылазка Пеллегрини справа и удар в створ. Голкиперу пришлось по-серьёзному вступить в игру, а защитники впервые за весь турнир получили громкий выговор.  В основном же, треугольник Мере-Вальехо-Льоренте справлялся со всеми оборонительными обязанностями, а Сауль препятствовал выходу мяча сопернику.

В центре поля также происходила настоящая война. Себальос и Пеллегрини с мячом, Льоренте и Гальярдини без оного, боролись за каждый метр. Но постепенно испанская пара уходила в отрыв за счет технических качеств полузащитника “Бетиса”. Каждый раз он выбирал все более трудный, изящный и эффективный ход, поставив на поток свою творческую деятельность, и раскачивая итальянскую лодку.

Мне было очень комфортно играть, поэтому я смог показать свою лучшую сторону” – скажет после встречи Дани Себальос. Пока малознакомые с игроком эксперты удивлялись его клаусуле в 15 млн. евро, а пресса уже приписывала его трансфер “Реалу”, он давил на слабые места соперника. И как известно: где тонко, там рвется.

В конце первого тайма Гальярдини придержал руками Себальоса и получил заслуженную желтую карточку. Это событие сыграет важную роль уже после перерыва, когда наступит время сборной Испании. Даниэль окончательно родится, проложив дорогу к первому мячу, сместившись слева в центр и отпасовав на Сауля, а игрок “Атлетико” спустится с другой планеты и точно пробьет в правый угол.

Не слишком заметный с мячом Сандро, также помогал в нападении. Он находился в штрафной и замедлял свое движение, стягивая на себя внимание соперников и уступая ударную позицию испанской восьмерке. В первом же тайме на его счету опасный удар сходу с 18 метров, а также заработанный штрафной, приведший к выходу один на один Деулофеу. Жерар момент упустил.

Минутами позже, полузащитник, которому Густаво Пойет предоставил лишь 60 минут игрового времени, расписавшись в своей недальновидности, заработал для соперника красную карточку. Гальярдини ударил его сзади по ногам. И хоть впоследствии Италии удастся сравнять счет, сомнений в успехе и итоговой победе Испании уже не возникнет.

Во-первых, потому что соперник лишился игрока в центре поля, а Льоренте – Себальос – Сауль и не думали расслабляться и всецело контролировали ход встречи. Во-вторых, потому что буквально через пару минут Ньигес приложился с 30 метров и направил мяч в правый верхний угол. Лучшая реакция на гол была продемонстрирована Иньяки Уильямом на бровке.

Сауль – один из игроков, который обогащает сборную, как в обороне, так и атаке. Сначала он помогает мне вернуть мяч, а потом оформляет хет-трик” – отмечает Маркос Льоренте. Ньигес, действительно, настоящий универсал: восьмерка, которая может играть с отбором и жесткостью шестерки, умом десятки и реализацией девятки. Его третий гол поставил окончательную точку во встрече.

“Я очень хочу сыграть на молодежном Евро” – говорил Сауль после вызова во взрослую сборную на матч отбора с Македонией. “Мы сделали еще один шаг к нашей цели” – скажет он после полуфинального матча. Футболист, которому едва посвящают телевизионные минуты и обложки газет, становится лидером этой команды.

Испания 3-1 Италия  Голы: Сауль, 53, 65, 74 – Бернардески, 62

Испания: Кепа, Бельерин, Хонни, Мере, Вальехо, Льоренте, Себальес (Оярсабаль, 89), Сауль, Асенсио, Сандро (Иньяки, 78), Деулофеу (Денис, 83)

Италия: Доннарумма, Калабрия, Баррека, Кальдара, Ругани, Гальярдини, Бенасси (Гарритано, 87), Пеллегрини, Бернандески, Петанья (Черри, 72), Кьеза (Локателли, 61)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес