Три дороги Луиса Энрике

Он выиграл свой первый и последний матчи. Всего 76% побед. Второй после Зидана (82 %) результат среди тренеров Примеры 2015/16. Лучший наряду с Гвардьолой результат в истории “Барселоны”. Шесть регулярных титулов из девяти плюс два Суперкубка Испании, Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. Десять достижений в трех сезонах.

Отсюда естественный ответ на вопрос, почему он не будет работать в 2016/17. Усталость. Большие клубы не имеют права даже на локальную ошибку. А когда таковая происходит, обществу тяжело объяснить, как проиграли Месси, Иньеста и Луис Суарес. Они лучшие, непогрешимые, и только физрук-бездарь мог распорядиться видением, аки пьяный Киса Воробьянинов вовсю раскидывающий по рынку деньги, собранные предприимчивым Остапом для обеспечения победоносной авантюры.

Кроме того, объективная ситуация не дает Луису Энрике шансов на трудоустройство. В Мадриде занято, а даже не будь такого, история знает очень мало переходов игроков из одного клуба в другой, тренерских же не было вообще. Все остальные просто не соответствуют квалификации, философии и амбициям парня из Хихона, ставшего звездой в “Реале”, но навсегда связанного с блауграной.

Она простилась с одним из колоритных героев, давшим новое сияние. “Нет и не может быть отождествления себя и клуба. “Барселона” слишком велика для этого. Она была до и будет после. Любой из нас в определенный момент просто стал ее частью. Я хочу, чтобы мы оказались не статистами, а внесли свой вклад в историю” – говорил он летом 2015 года, когда его команда выиграла Примеру, Кубок Короля и Лигу Чемпионов в первый сезон работы тренера, ранее обжегшегося в “Роме” и изложившего основы новой “Сельты”.

2014/15: Постоянная, но изменчивая

Когда трансфер Луиса Суареса был поставлен под угрозу, Луис Энрике лично настоял на завершении сделки. Его не смутили репутационные риски и невозможность рассчитывать на дорогостоящего футболиста в первые девять недель сезона – последствия укуса Кьяллини на чемпионате мира.

“На поле совершаются не только благовидные поступки. Здесь очень много эмоций, но я думаю, нужно различать профессиональный уровень, уровень мастерства,  и эмоции или распущенность. Для меня нет сомнений в том, что Луис Суарес по своему классу и отношению к делу является одним из лучших форвардов мира, а по стилю идеально подходит “Барселоне”. Как тренер я отвечаю, в первую очередь, за результат, и в этом смысле абсолютно очевидно, что Суарес принесет нам много пользы” – объяснил он тогда.

Так появился МSN – самое эффективное в мире атакующее оружие, за три сезона наколотившее 363 мяча, в 2015/16 сделавшее космические 150. Мина замедленного действия.  Неймару 25, Суаресу – 29, Месси – живая легенда “Барселоны”. Вряд ли кто-то из них может быть продан в ближайшее время. Стало быть сложившимся мастерам и талантливым кантерано путь в основу заказан. “Я бы никогда не уехал, но когда в конкурентах три лучших форварда мира, любой другой оказывается лишним” – заметил по этому поводу Сандро Рамирес, в прошлом сезоне блеснувший в “Малаге”, а теперь собравшийся в “Эвертон”.

Одно из многих противоречий футбола. Они могут сделать результат, идеально сочетаются между собой и выполняют все (или почти все) текущие задачи, но отменяют перспективы развития. Такова же и ситуация с Бускетсом в опорной зоне.

“Мы должны быть постоянными, но изменчивыми” – фраза с одной из осенних пресс-конференций 2014 объясняла эксперименты в границах стиля. “Барселона” продолжала доминировать с мячом, а главный тренер пробовал массу сочетаний в середине поля, в том числе Хавьера Маскерано в пару к Бускетсу. Но на полную мощность заработало лишь в 2015-м, когда методом проб и ошибок пришли к традиционному модулю 4-3-3.

МSN кружили голову бесконечными сменами позиций, Хави, Иньеста и Дани Алвес подносили снаряды, а Бускетс страховал всех. В том футболе, замешанном на сменах и функциональной подготовке, стало больше прямых, обостряющих пасов из глубины поля. Команда много забивала из коротких, встречных атак, выросших из отбора в середине, а акценты переставлялись без ущерба для результата.

6 июня пал Берлин. Капитан Хави поднял свой последний трофей с “Барселоной” – Кубок Чемпионов. Блауграна сделала второй хет-трик за 6 лет. Примера, Кубок Короля и Чемпионс в одном сезоне. Феноменально.

2015/16: Просто и сложно

Летом Хави красиво, сообразно значению для команды, отправился на Восток. Клуб попал под административный запрет  на регистрацию новых футболистов и приехавшие Арда Туран и Алеиш Видаль до января только тренировались.

Месси стал вторым бомбардиром команды. 26 мячей в чемпионате (41 в сезоне). Усилено его влияние как организатора, разыгрывающего и основы результативных подключений Дани Алвеса: блауграна чаще обычного стала использовать выход из обороны в атаку по правому флангу, по которому латераль доставлял мяч к середине и получал оттуда на ход в касание. Луис Суарес оперировал на переднем крае. Пичичи впервые с 2009 года отправился ни к Месси или Криштиану.

Отчасти вынужденное перестроение, связанное с отъездом капитана. Тренер искал и нашел новую точку внутреннего баланса, заодно обманув соперников, в принципе уже знавших, как играть против ХавИньесты. Без них МSN, как бы круты они не были, оставались рыбами без воды. Лео как десять и ультраатакующее влияние Дани Алвеса давали совершенно иную динамику. Ключи подобраны: весной команда попала на спад, в том числе проиграв домашнее класико, но они сохранили стратегический запас и хотя на бумаге титул решался в последнем туре, “Барселона” зависела только от себя. “Реал” – от ошибки “Барселоны”.

Идеальную модель разноса МSN продемонстрировал “Атлетико” в ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов. Между ними расположились клинья (два опорных полузащитника) и роскошная связка предстала отдельными островками, не находящими пути друг к другу.

Впечатления от сезона не смазаны. Оба внутренних турнира выиграны с запасом, а два хет-трика подряд – легче построить коммунизм.

2016/17: Белый фланг

Летом уходят Браво и Дани Алвес. На “Камп Ноу” высаживаются шесть футболистов, старшему из которых, Силлессену, 28. Стратегически мудрый шаг, призванный обеспечить развитие команды на несколько лет вперед. Очевидный плюс здесь и сейчас – решение давно назревшей проблемы центрального защитника. Умтити вписался в состав, дав тренеру возможность ротации при игре традиционной парой и экспериментировать с новомодной тройкой.

Кредит доверия к Алькасару и слабо ограниченное игровое время Гомеша станут приносить результат в конце сезона. Остальные попросту потеряли время. И номинально наполнив скамейку, “Барселона” поехала со старым багажом, из которого исчезли необходимые вещи: центральный полузащитник Серхи Роберто не стал полноценной заменой Дани Алвесу, а Видаль, так и не убедив тренера своей востребованностью, сломался.

Сила прежне в атаке. “За победу 1-0 дают те же три очка, что и за разгром 6-1. Но я не вижу смысла останавливать команду, когда игра уже решена. Если есть возможность забивать четвертые, пятые, шестые мячи, это необходимо делать. На мой взгляд, так формируется концентрация и отрабатывается эффективность атакующих действий. Кроме того, в этих случаях я часто выпускаю резервистов. И они, понимая, что других шансов у них может не быть, стремятся показать свои лучшие качества” – говорит Луис Энрике. Результат + 79 мячей, но 11 из них забиты несчастному “Спортингу”, по 9 – “Осасуне” и “Лас-Пальмасу” 8 – “Сельте”, по 7 – “Алавесу” и “Леганесу”. Большую часть – командам из второй десятки.

При этом голов Алаве и “Сельте” в первом круге не хватило даже для ничьих. Поражение от “Депортиво, а “Малаге” не забили вообще ничего (0-0 и 2-0). У них отличный результат прямых встреч с участниками еврокубков (1-7 место): 8 побед, 4 ничьих, но потеря своих очко отняли титул еще до “Бернабеу”, призвание которого в компенсированное время свелось к теоретической интриге и поддержанию концентрации до конца чемпионата. Зеркалка прошлого сезона: Мадрид зависеть только от себя, блауграну спасало лишь его раздолбайство.

Предсказуемо. Шесть из девяти титулов со времен Гвардьолы, 14 из 28 со времен Кройфа. Цикл прерывен по определению. Здесь же административные ошибки, слабая трансферная работа и нагрузка полного сезона, распределенная по 12 футболистам.

Они вернутся. Успех Луиса Энрике случился после неубедительного чемпионства 2012/13 и проигрыша “Атлетико” 2013/14. Вальверде получил неплохую команду. Лучо – не чародей, не целитель и не мерлин. Он просто умеет сражаться до конца и находить нужные решения. Можно сказать, что он прораб футбола. Он построил крепкие стены, а делать их шедеврами архитектуры будут уже другие люди.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес