“Атлетик”: Дорогу осилит идущий

“Атлетик” открыл европейский сезон результативной ничьей с “Динамо”. О приключениях басков в Румынии и их подготовке к чемпионату – в материале Сервантеса.

Седьмое место в Примере не только сулило участие в европейских кубках, но и раннее начало цикла. Старт с третьего отборочного турнира Лиги Европы обязывал провести форсированную подготовку и сформировать состав, с которым клуб вступит в новый сезон. Усиление приветствовалось, но осложнялось клубной философией.

Два летних месяца львы боролись за Микеля Мерино, чтобы в одночасье его потерять. Универсальный футболист, сильный как в разрушении, так и в организации, мог стать верным оруженосцем для Беньята и отпустить Сан-Хосе в центр обороны. Микель и сам склонялся к переходу в стан львов, имея на руках также предложение от “Валенсии”.

Но у Дортмунда и Бильбао возникли существенные противоречия. Немцы желали сохранить футболиста для себя, “Атлетик” же рассчитывал на аренду с правом выкупа. В итоге баски остались у разбитого корыта, а сам полузащитник вместо того, чтобы играть в клубе из еврозоны, отправился в “Ньюкасл” к Бенитесу.

Промах, корни которого тянутся в прошлое. Красно-белые могли выкупить игрока два года назад, но упустили время. Еще один футболист, находящийся в реестре басков, Беренгер, подписал контракт с “Торино”. Ошеломляющее фиаско. Если в августе переходов не предвидится, баски отметят свой мини-юбилей: два года с момента своего последнего трансфера. Счастливчиком был Рауль Гарсия в 2015 году.

Неудивительно, что в заявке на Лигу Европы было минимум новшеств. Так, в обойме оказался пришедший из “Кадиса” Акече. Йерай Альварес приватизировал для себя пятый номер ушедшего в “Леганес” Хави Эрасо, а Кепа унаследовал единичку Ираисоса, но в лигоевропейский вечер ворота Бильбао защищал другой голкипер.

Две причины. Во-первых, Кепа позже начал подготовку из-за молодежного Евро. Во-вторых, в Испании дают практику своим вратарям в различных турнирах.”Для меня матч с “Динамо” – важнейший в сезоне. Команда не зря трудилась весь прошлый сезон. Я не знаю, буду ли я в стартовом составе по ходу сезона, тренер не раскрывает карты, но просит нас с Кепой выкладываться по максимуму… Аренда в “Леганес” стала для меня очень полезной. Я доказал сам себе, что могу быть важным игроком” – отметил перед встречей Эррерин.

“Атлетик” вернулся на стадион, где случилась его величайшая драма за последнее десятилетие. Тогда львы дошли до финала Лиги Европы, но были разгромлены “Атлетико” Симеоне. В этот раз национальный стадион принимал баскский матч с румынским “Динамо”. Здесь же дебютировал и Хосе Анхель “Сусо” Сиганда.

Бухарест встретил своих гостей пасмурным небом, но теплой погодой. Местом сбора баскских последователей стал “Old City”, расположенный в старом городе и украшенный в клубные цвета “Атлетика”. Команду поддержали примерно 70 болельщиков. Из низ 35 прилетели с официальной делегацией клуба, другие 15 путешествовали в составе пеньи Пиру Гаинса де Басаури. Остальные – туристы и те, кто работает в Румынии.

Первый вопрос, беспокоивший всех – кто же выйдет в дебютном старте Сиганды. Тренер не удивил и практически повторил выбор Вальверде за одним исключением: Микель Весга застолбил за собой место в опорной зоне, отправив Сан-Хосе в резерв. В целом, со своей задачей он справился: был уверен в себе, объединял линии и управлял игрой.

До перерыва баски взвалили на себя миссию доминирующей стороны. И хоть планомерного давления на ворота румын не оказывалось, созданных моментов хватило, чтобы выиграть первый тайм. Еще во время предсезонных сборов Сиганда настаивал, чтобы Эмерик Лапорт присутствовал в чужой штрафной при каждом корнере.

Инструкции тренера неприкосновенны. Его же стратегия и привела к взятию ворот. Беньят навесил с углового, Эчейта скинул мяч на дальнюю штангу, и французу оставалось лишь попасть в ворота, с чем он успешно справился. Таким образом, центральный защитник забил свой 9 гол за “Атлетик”.

“Наша цель – не пропустить” – говорил на пресс-конференции главный тренер “Динамо” и старый знакомый по Примере, Космин Контра. Он тренировал “Хетафе” и “Алькоркон”, а ныне работает на Родине. Его план потерпел крах. Но он и не думал сдаваться. В начале второго тайма на поле появился Ривалдиньо.

Вместе с ним подопечные Контры из совокупности борзых игроков превратились в соперника, способного манипулировать происходящим на поле. Пока все было спокойно, “Атлетик” справлялся со своей миссией, когда румыны прибавили в скорости и интенсивности, баски испытали трудности.

На 54 минуте произошел переломный момент. Ривалдиньо подхватил мяч, приблизился к штрафной и хлестким ударом пробил с 25 метров в правый угол. Гол, достойный коллекции его отца, Ривалдо, присутствовавшего на трибуне и радовавшегося за сына.

Ривалдиньо во многом связан с Испанией. В детстве отец привозил его на тренировки, и он встречался с с Джованни, Рейной, Клюйвертом, Савьолой. “Барселона той эпохи изумляла. Мы с моими братьями любили город и клуб” – отмечал он в интервью.

В Румынии он пытается забыть горький привкус своего первого игрового опыта за пределами Бразилии, в португальской “Боавиште”. “Цель Динамо – сражаться, чтобы быть наверху и продвигаться в Европе, насколько это возможно. Мы не те у  кого огромные деньги или качество, но чем чаще вы выигрываете, тем больше хочется двигаться дальше” – отметил бразилец.

Стоимость его гола – не только индивидуальное мастерство. Но и ряд ошибок со стороны игроков “Атлетика”. Это и отданный контроль над встречей в целом, и потеря позиции Де Маркосом, и поздняя реакция Эррерина на удар. И все же баски выстояли и при всем местном напоре увезли результативную ничью, которая больше устраивает именно их.

Другой вопрос, что к чемпионату они все еще не готовы. Последние минуты отчетливо показали, что в физическом отношении румынский представитель оказался свежее. Следовательно, и ответный матч на “Сан-Мамес” едва ли будет простой прогулкой.

“Динамо” 1-1 “Атлетик”  Голы: Ривалдиньо, 54 – Лапорт, 21

“Динамо”: Пенедо, Кацикас, Ханка, Неделчяру, Филип, Ромера, Бусуладжич (Ривалдиньо, 46), Малангу, Саломау, Наскименту (Пол Антон, 84), Немец (Альбин, 67)

“Атлетик”: Эррерин, Лапорт, Эчейта, Баленсиага, Беньят (Рико, 81), Сусаэта (Лекуэ, 68), де Маркос, Весга, Рауль Гарсия (Сабин, 90), Муньяин, Адурис

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес