Мичу: Гордость и смирение

Мичу завершил карьеру в 31 год. Но она полна ярких красок и неожиданных поворотов.

Достоинство — главное качество. Он отказался от финансово выгодных предложений Хихона, потому что он из Овьедо и «Гранады», выбившей его «Сельту» в плей-офф повышения и сам уехал из «Суонси», готового ждать его восстановления сколько угодно. Не в «Райо», ждавший его до конца трансферного окна, а домой, в Лангрео. В Терсеру.

С братом Эрнаном

Он мало говорит, но много работает. Мигель Перес Куэста (Мичу) – единственный из действующих испанцев, поигравший во всех четырёх дивизионах и в первых лигах Англии, Италии и Испании.

Всегда повышенная мотивация

«Теперь ты будешь слушать не Лаудрупа, не Дель Боске и не Бенитеса,  а меня» — приветствовал его главный тренер «Лангеро» Эрнан Перес. Родной брат, чья игроцкая история похожа на Унаи Эмери. Он тоже подавал большие надежды, но из-за травм провёл карьеру в низших дивизионах, а закончил в 23 года.

Терсера – сложная лига. 18 зон по 20 команд, первые 4 попадают в плей-офф, причём, победители играют между собой и выбывающие получают второй шанс вместе с простыми смертными. «Лангрео» не выдержал, хотя Мичу очень старался – 9 мячей в 16 матчах.

«Он мотивирован как никогда. С его приходом мы получили совершенно иной качественный уровень. Хотели сразу сделать капитаном, я лично просил его об этом. Отказался. Сказал, что в раздевалке полно  людей, сделавших для команды куда больше, чем он. Вполне в его репертуаре» — говорит Эрнан Перес.

Маленький шахтёрский пригород Овьедо, стадиончик с искусственным покрытием. Ничего общего с «Уэмбли», на котором он лично добыл для «Суонси» Кубок английской Лиги.

Тот сезон 2012/2013 стал самым результативным в его карьере – 18 мячей в АПЛ, 22 во всех турнирах. «Райо Вальекано» — точка взлёта. Тогда он забил 15 за команду с 15-го места, и о нём говорили как об идеальном игроке АПЛ.

Кстати. Молнии забили 53 и пропустили 73. Все признаки стиля Пако Хемеса, но командой руководил Хосе Рамон Сандоваль.

«У меня к нему есть только уважение. Когда он мне позвонил, мы решили вопросы перехода за две минуты. Комбинационный футбол на чужой половине, вне зависимости от статуса соперника – его идея».

Результативность Мичу стала неожиданностью доля него самого. Ранее он никогда не забивал больше 7. Позиция – загадка. Не нападающий и не инсайд в чистом виде. Очень мало голевых передач – не более 20 с начала карьеры, но важнейшая роль в организации и в завершении.

Качества, на которые поставил главный тренер «Суонси» Микаэль Лаудруп. Не ошибся. Мичу стал «местным Криштиану», а после травмы руководство просило его остаться с сохранением выплат по контракту в полном объёме.

«Это был очень благородный шаг. «Суонси» вообще порядочен по отношению к своим футболистам. Но и я со своей стороны не могу просто получать деньги, они даются только трудом. Кроме того, после трёх подряд операций на лодыжке вообще был вопрос продолжения карьеры. Я не просил у Бога многого, просто играть в футбол. И абсолютно естественно, что начинать стоило с низких дивизионов. Тем более, это дом, брат, там есть интересные задачи и сложный турнир» — объяснил Мичу свой переход в «Лангрео», хотя  «Райо»до последнего держал двери открытыми.

Большие люди рядом

В «Сельте» работал с Эусебио Сакристаном и играл с Аспасом, в «Райо» совпал с Диего Костой, Микаэль Лаудруп – Легенда прописными буквами и неплохой тренер, с ним Мичу дошёл до сборной Испании. «Иньеста, Хави, Сильва, надо всем Дель Боске и не было человека счастливее меня». Получил 33 минуты в матче Испания – Беларусь (2:1) от 11 октября 2013, заменил Давида Сильву.

Тренер тогда экспериментировал с нападением. Мичу ничего не испортил, но и ничем не запомнился. Шанс в испанской конкуренции не реализован.  Тем не менее, отмечен в селексьоне, робкое прикосновение к касте избранных.

«Очень рад за Аспаса. Мы играли с ним ещё в «Сельте Б», потом вместе перешли в основную команду. Уже тогда в нём был огонь, задатки лидера. Сейчас он просто их реализует. Отличный нападающий, отличный парень. Думаю, он сделает в футболе ещё много хорошего».

Мичу, кажется, не ссорится никогда и ни с кем. «Я благодарен Богу за то, что он мне дал, за тех людей, которые были во всех моих командах. Я получил гораздо больше, чем может получить простой уличный мальчишка».

Есть одно исключение. Неаполь, куда уехал за новым опытом. «Суонси» хорош, атмосферен, зрелищен, но на личных часах уже 27, пора выходит на охоту за титулами. «Наполи» шлёт вызов «Ювентусу», здесь  обширна иберийская колония, возглавляемая двукратным победителем Примеры, обладателем Кубка Чемпионов и Лиги Европы, человеком с устойчивой репутацией в Испании и Англии Рафой Бенитесом. Собственно, он и настоял на аренде с правом выкупа.

Плохая действительность. Игрок ротации в начале сезона, стартёр в матче Лиги Европы «Янг Бойз» 2 – 0 «Наполи», вынужденная замена на 62-й минуте. Последний матч за полтора года. Три операции на лодыжке, чувство дискомфорта, не оставляющее до сих пор. Но играть уже можно.

Домой в Овьедо. Откуда уехал в 20 лет, когда команда вылетела из Сегунды Б, когда перспективы были неясны,  ложное чувство патриотизма автоматически означало крест на карьере. Мата, Касорла, Берхон. Люди одного возраста, знакомцы по кантере уже искали иного счастья.

С последним встретились уже в новом созыве. Мичу подъехал летом, Сауль зимой вернулся из Мексики. Сейчас ни того, ни другого не отнести к лидерам, но класс проявляется именно в сложных ситуациях.

Свою деятельность Мичу начал с эпичного подвига в Мурсии, где карбонерос открыли счёт, получили от УКАМ три и стояли на грани вылета. Куэста  забил два в последней десятиминутке и перевёл в дополнительное время. Там дрогнули.

Его же перу принадлежит уничтожение «Леванте» — 2:0 в 15-м туре, первое поражение безупречного лидера.

Потом замолчал, потом сломался, потом набирал форму. Интересно, что без него «Овьедо» набрал 9 очков из 18, после его возвращения выиграл два матча подряд, в том числе прямую встречу у прогрессирующего «Хетафе» 2:1. Всего дубы с Мичу в составе набрали 25 очков из 48 возможных (52%), без него – 17 из 33 (51,5%). Ничтожная разница, в этой запредельно жёсткой лиге определяющая, быть  ли команде в  плей-офф повышения.

Он  сам говорит, что будет в команде до тех пор, пока приносит пользу. Никаких иных задач нет и быть не может.

То, что важнее денег

У «Овьедо» достаточно индивидуального опыта прохождения Сегунды. Эстебан с «Альмерией», Хонатан с «Вильярреалом», Берхон с «Эйбаром», Костас вообще засветился в еврокубках. Главный тренер Фернандо Йерро был титаном на поле, и хотя самостоятельная работа только начата, нет повода для сомнений в его понимании футбола. Анчелотти, Дель Боске, Капелло, Хайнкес —  лишь некоторые из тех, с кем он работал.

Но именно Мичу считается главной звездой. На его презентацию на «Тартирьере» пришло 5 000 человек. «Я надеюсь получить ту категорию, которую мы заслуживаем, надеюсь заложить фундамент стабильности. Я дебютировал за эту команду  в третьем дивизионе и хотел бы завершить карьеру в первом» — сказал он тогда.

Достаточно скромные показатели. 958 игровых минут, 364 паса, 12 ударов, 1 гол, 52 отбора. Объективно сложно выиграть конкуренцию в завершении у Точе (11 мячей), а в организации у Нестора Сусаэты (761 передача).Подменить способен обоих.  «Забитый мяч – вершина всего, но есть ещё результативные передачи, своевременный вынос мяча в аут и так далее. Если мои функции будут заключаться в том, чтобы быстро подать бутылку воды в игровой паузе, я буду делать это. Три очка каждое воскресенье – вот и всё, что имеет значение». Философия Мичу в одном абзаце.

Ему уже вряд ли когда-то и где-то быть на ведущих ролях, а магическая цифра 100 забитых достижима разве что с учётом юношеских команд и Терсеры, на сейчас 68. Ценны знания и готовность ими делиться. Поэтому летом его хотели видеть  «Райо», «Хетафе», «Уэска», «Леганес».

«Всё интересно и по-своему  привлекательно. Мои слова благодарности всем. Просто Овьедо – мой дом, родная команда. Здесь есть очень важная задача и пора уже останавливаться, возвращаться окончательно» — под спудом читается во всех его объяснениях выбора.

Испанцы домоседливы в принципе. Скромный и тактичный Мичу словно отображает ценность преданности и стабильности. Его затянувшийся вояж связан только с вылетом команды в Терсеру, а дебют в Примере мог состояться гораздо раньше 2011 года и гораздо ближе – всего в 26 километрах.

Летом 2009 «Спортинг» разбогател на продаже одного из футболистов в «Бирмингем» и главный тренер Мануэль Пресиадо обратил внимание на атакующего игрока «Сельты». Технический секретариат вступил в переговоры. Убеждали родителей, брата, подругу. Все были готовы поступиться вечным антагонизмом Хихона и Овьедо ради Примеры и 2,5 млн евро в год с увеличением до 4 через полтора года.

Оставалось убедить только самого Мигеля Переса. Самое простое оказалось самым сложным. Не поехал, закрыв тему фразой «Я из Овьедо».  И теперь не узнать, как сложилась бы его карьера, прими он личное приглашение одного из больших тренеров малых команд, мастера создания молодых талантов, мощнейшего организатора и тактика.

Мичу продолжил во втором дивизионе. 12-е место, невразумительная игра, бардак, похожий на хаос. Потерянное время, изменённое  Пако Эррерой.

Повышение против «Гранады». 8 июня 2011 года. «Балаидос». На 72-й минуте Мичу меняет Роберто Трассораса, на 77-й забивает победный мяч.

11 июня. «Лос-Карменес». Гол Орельяны на 21-й минуте остаётся единственным. 1:1 по сумме двух матчей. Дополнительное время. Пенальти. Виго ведёт после промаха Карлоса Кальвы во второй попытке. А в пятой ошибается Мичу. С тех пор он не бьёт 11-метровые.

В серии до промаха   двойным героем становится голкипер Роберто. Он забивает Йоэлю и отражает удар Катальи.

«Гранада» в Примере и зовёт Мичу. Отказ. Подвёл команду. Но в Примеру выходит, подписывая контракт с «Вальекас» за куда меньшие деньги. А повышать «Сельту» на его место отправляется Орельяна. Ирония.

Его 13 мячей можно считать решающим вкладом, трио Орельяна – Бермехо – Аспас сеет страх и ужас. Мичу блистает в Примере. Но они больше не встретятся, когда Виго вернулся в Примеру,  Куэста уехал в Англию.

Хотя никогда не говори никогда. Может быть, в качестве тренера? И Мигель обнимет боевых братьев Альвареса, Мальо и Аспаса прямо на поле, покажет им свой город и накормит фабадой и беременными булками? В гостях у Яго бывал не единожды. Он хлебосолен.

Материалы по теме:

Династия Аспас: Сельта-ла-фамилия

Династия Бускетс: Широкая душа, закрытая натура

Династия Эрнандес: Звезда на ленте времен

Династия Эмери: Все не по шаблону

Династия Алонсо: Звезда Барселоны, звезда Реала

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес