“Реал Сосьедад”: Четыре пса у ворот

Как преобразуется линия защиты в предстоящем сезоне.

Трансферы бесповоротно могут изменить даже самую сплоченную команду: сделать ее ярче или, наоборот, размыть образовавшиеся связки. Одно неосторожное движение – и строить придется заново. Но маневров не избежать.

Игра “Реал Сосьедада” специфична и основана на контроле мяча, пространстве и позиционном балансе. Главная нагрузка ложится на плечи Сурутусы и Ильярраменди. Без них чури-урдин как заблудившийся путник без компаса. И все же, в такой системе игры, с атакующим акцентом, важна роль всех, в том числе центральных защитников и латералей.

Оборона басков – не самая надежная в Примере. По числу пропущенных голов чури-урдин занимают десятое место (53). Без мяча пара центральных защитников, Рауль Навас и Иньиго Мартинес – одна из самых медленных связок. Они располагаются высоко, вертикально друг к другу. Навас чуть ниже. Он старается четко играть по позиции, а сильная черта Иньиго – умение предугадывать ситуацию.

Но если соперник прижал их к воротам, приходит чрезвычайная ситуация: неразбериха, паника, фолы. Компенсируется другими качествами – первым пасом и выходом из обороны в целом. В работе с мячом они дополняют друг друга. Навас специалист по короткому пасу, Иньиго – по длинному. Кроме того, последний обладает хорошим ударом и даже несколько раз забивал с середины поля.

Поэтому новости о заинтересованности “Барселоны” Иньиго Мартинесом носили угрожающий для “Сосьедада” характер, даже несмотря на то, что первым подписанием клуба в летнее окно стал еще один центральный защитник Диего Льоренте. Неудивительно, что президент, Хокин Аперрибай жестко выразился в прессе: “Иньиго уйдет только по клаусуле”, которая составляет 32 млн. евро.

Но и Льоренте стал дорогим для басков трансфером (7 млн. евро). Значит ли это, что его рассматривают в качестве игрока основного состава? По товарищеских встречах намерение тренера прочитать сложно. Все дело в том, что во время предсезонки Иньиго испытывал проблемы в ягодичном мышце и практически не получил игровое время. Пара же Льоренте – Навас отыграла матч с “Гронингеном”, который завершился сухой победой (2-0).

Независимо от того, будет ли кантерано мадридского “Реала” играть в основе или станет запасным ,он нужен по трем причинам. Во-первых, Микель Гонсалес оставил клуб спустя 20 лет а, Ариц Элустондо так и не смог прогрессировать.

В сезоне 2015/16 футболист, могущий играть как в центре, так и на правом фланге, стал четвертым по количеству минут, проведенных за клуб. Год спустя – он значился в статусе замены Одриосолы. В центре также проиграл конкуренцию Раулю Навасу.

Он провел 461 минуту, сыграв четыре встречи в старте и пять раз выйдя на замену. Эусебио не доверял ему и выпускал только тогда, когда основные игроки были травмированы, дисквалифицированы или обессилели от предлагаемой нагрузки. Кроме того, в его семье случилось несчастье: умер отец игрока, Серафин Элустондо. Таким образом, с Иньиго, Льоренте и Навасом обеспечена качественная ротация.

Во-вторых, новичок – универсал и неплохо играет сразу на нескольких позициях. Он может быть, как центральным правым, так и центральным левым защитником. Не чужды ему позиции правого латераля и опорного полузащитника. Последнее амплуа также не изобилует вариантами, особенно после ухода Эстебана Гранеро. Он и Маркель Бергара так и не смогли качественно подменить Ильярраменди. И подписание Льоренте убивает сразу двух зайцев

Третья причина – игра “Сосьедада” на три фронта, не говоря о вероятности травмы и неизбежности дисквалификаций.

Если центр обороны укрепили, то левый фланг оголился после того, как Юрий Берчиче уехал в ПСЖ.  Пока экс-защитник сидит в резерве у Эмери, Эусебио придется решить нелегкую задачу: кем его заменить. Берчиче выделялся в составе чури-урдин. Он создавал ширину и глубину в атаке, чувствовал себя в пространстве как рыба в воде и и нагружал оборону соперника прострелами и навесами.

Иными словами, он превращал мяч в атакующее оружие, а не простую составную часть контроля, хоть и реже всех в команде соприкасался с ним.  Давя на слабый фланг соперника, “Реал” находил способ быть непредсказуемым. Особенно, когда на противоположной бровке из-за травм основных футболистов появился Альваро Одриосола.

В отличии от Берчиче он чаще связан с мячом, покрывает большие пространства и зоны. Каждый его проход адресный и нацеленный. Данные характеристики свойственны и Альберто де-ла Белье. Кроме того, у него отличный дальний удар. Он главный претендент на замену Юрию. Второй – кантерано, Кевин Родригес. Ему не хватает оборонительных качеств, зачастую, он теряет позицию. Возможно, потому что родное его амплуа – фланговый полузащитник.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес