“Барселона”–“Реал”: Сломанные крылья

Первое эль-класико сезона. Что можно из него вынести.

Начало августа не является основательным подспорьем, чтобы анализировать и делать серьезные выводы. Однако Суперкубок Испании – своего рода проверка в боевых условиях, некоторый итог предсезонных сборов и состояния команд на данный момент.

Составы, как правило, весьма показательны и рассказывают о том, что происходит здесь и сейчас. Эрнесто Вальверде не стал ничего придумывать, положившись на своих главных лидеров. Месси, Иньеста, Пике и Бускетс должны были позволить “Барселоне” чувствовать себя уверенно с Мадридом.

Серхио стал одним из ключевых игроков в предсезонные сборы. С приходом нового тренера команда стремилась к высокому прессингу, и он способствовал тому, чтобы игрок центра поля воссоединился со своими функциями и зонами, тем самым принося наибольшую пользу клубу.

В “Атлетике” Вальверде всегда ставил на прессинг, но в не в том смысле, в котором “Барселона” оркестровала свою модель. Эрнесто руководил, скорее, физическими командами, чем техническими. И он делал ставку не на более похожего по игровым качествам на Бускетса Итурраспе, а на переученного центрального защитника Сан-Хосе.

По антропометрии они похожи. Только первый разрушитель, а Бускетс – основа созидательной конструкции. Изъян — уязвимость под прессингом двух и более полузащитников.  Ключ к матчу лежал как раз в центре поля. Конкретно – в готовности Бускетса противостоять Каземиро и Кроосу. По сути – его отборы и потери культивировали свои и чужие подходы к воротам, опасных из которых в первом тайме было минимум.

На пресс-конференции Зинедин Зидан утверждал, что Криштиану усиленно занимался в отпуске и готов выйти в основе. Однако в стартовых одиннадцати его не обнаружилось. Кажется, француз – единственный тренер, который смог убедить приму мирового футбола, что он ничего не теряет, выходя во втором тайме. Более того, он уверил и остальных, что Мадрид, в общем-то, не зависит от своего лидера, и в рукаве тренера есть множество вариантов. Поэтому его пятиматчевая дисквалификация не создаст значительных проблем. В нынешнем “Реале” нет незаменимых.

Еще одно хорошее решение тренера – старт Ковачича. И хоть его выход вместо Модрида носил вынужденный характер, он получил приз за отличную предсезонку. Миссия хорвата сводилась к работе с Месси, он должен был препятствовать аргентинцу при обработке мяча. Ему удалось частично выключить лидера “Барселоны”, и тому приходилось уходить в полузащиту, пытаясь разыгрывать мячи, но не солируя впереди.

Тактическая шпилька французского специалиста пришлась к месту, хотя у нее была и оборотная сторона. Нарушилась сама структура игры Мадрида. Ковачич, занимая позицию центрального полузащитника в схеме 4-3-1-2, колебался по горизонтальной оси, затрудняя игру для Крооса, и Мадрид потерял свет от своего главного маяка.

Кроос лишился адресности, части терял мяч и не способствовал качественному владению. Впрочем, Мадрид к нему и не стремился. Поначалу обе команды хотели быть вертикальными и ставили на то действие, которое при недостаточном функционале достаточно тяжело дается: бежать.

Тем не менее, у “Реала” был Иско. Своим дриблингом он сглаживал углы, объединял линии и чувствовал себя превосходно, по сути, являясь чистой десяткой. “Ему нужно игровое время. С каждой минутой он чувствует себя все лучше и увереннее” – отметил Зидан после встречи. Неудивительно, что он поучаствовал в двух голах из трех.

В первом тайме равных возможностей дать преимущество “Барселоне” мог Луис Суарес. Но до лучшего центрального нападающего Испании последних лет редко доходил мяч (длинными передачами его искал Умтити), но когда он все же ему доставался, его безжалостно нейтрализовали Варан и Рамос. Помощи со стороны было ждать неоткуда.

Впрочем, на противоположной половине Бензема и Бэйл также растворились в пучине игры, хоть и пытались меняться местами и запутать оборону соперника.

Ее взорвали замены. Асенсио и Криштиану изменили ход встречи. Мадрид стал властвовать над игрой длинными отрезками, диктуя свою волю, хоть “Барселона” больше владела мячом. Стало только хуже, когда ушел Иньеста. Андрес был решающим, хоть и неброским лидером.

До того новый импульс своим партнерам придал Денис Суарес. Он усилил позицию Деулофеу. Жерар был слишком суетливым и нервным. Более того, он никак не мог прочитать маневры партнеров, однако бережно уступал свою бровку Альбе, который был куда более перспективным в атаке. Денис же уже в первом своем действии обострил и в дальнейшем создавал свободные пространства для партнером. Но этого было слишком мало.

Очень редко блауграна находила путь к воротам соперника. Во втором тайме отличиться удалось лишь путем хитрости. В Луиса Суареса вселился дух Неймара, и тот упал без существенного контакта с Кейлором Навасом. Месси пенальти реализовал, счет сравнял, но счастье было недолгим.

13 из 16 удалений в эль-класико у игроков мадридского Реала. 81%

Криштиану хватило нескольких тренировок перед стартом первенства, чтобы выйдя на замену, решить исход встречи. Он вывел свою команду вперед также стремительно, как покинул поле. Две желтые карточки (за снятую футболку и якобы симуляцию) отмерили его время 30 минутами.

Но и этого оказалось много для “Барселоны”. Роналду и Асенсио с одной стороны, Серхи Роберто и Алькасер с другой. Огромная пропасть резерва тренеров. Сомнения блауграны разгорались. Вдалеке от своих когда-то звездных трио (BBC и MSN) разница в качестве состава и игры оказалась ужасающей.

Отдельно от тактических нюансов выделялся Асенсио. Его подвиги не зависят от формы. Он исключительный талант, который раз за разом в важных матчах забивает шедевральные голы. То, что также не является случайностью.

“Барселона” 1-3 “Реал Мадрид”  Голы: Месси (п), 77 – Пике, 50 (а), Криштиану, 80, Асенсио, 90

“Барселона”: тер Штеген, Альба, Пике, Умтити, Видаль, Бускетс, Ракитич (Алькасер, 83), Иньеста (Серхи Роберто, 68), Луис Суарес, Месси, Деулофеу (Денис, 59)

Реал Мадрид”: Навас, Карвахаль, Марсело, Варан, Рамос, Каземиро, Кроос, Иско, Ковачич (Асенсио, 68), Бэйл, (Лукас, 81), Бензема (Криштиану, 58)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес