“Эспаньол”: На бреющем полете

Сможет ли команда Кике Санчеса Флореса всерьез претендовать на место в Европе.

В прошлом сезоне “Эспаньол”, как опытный паук, плел свои сети, в которые раз за разом попадали его соперники, а попугаи утверждались в ранге одной из самых организованных команд Лиги. Подопечные Флореса не гнались вперед, проводя большую часть времени на своей половине.

Тренер сумел выстроить оборонительную структуру, в которой каждое звено чувствовало себя комфортно, и в самых редких случаях противостояло сопернику один в один, чаще встречая того в численном большинстве. В отличии от распространённого течения, латерали хороши именно в обороне, атакуя только по необходимости. Вкупе с трио, состоящим из двух центрбеков и вратаря они гарантировали безопасность. Эффективность системы Флореса основалась на сочетании как блокировки ударов, так и затруднении пути к собственным воротам. Неслучайно Диего Лопес – единственный в Примере голкипер, отыгравший пять полных и часть шестого матча без пропущенных мячей.

Каждая минута, когда ничего не происходило, приближала “Эспаньол” к его цели. Соперники, уставшие врезаться в две стены, составленные каждая из четырех человек, начинали больше рисковать, отдавать необязательные передачи, большим числом подключаться к атаке, в результате оставляя свободные зоны и чаще ошибаясь.

Ни на одном испанском стадионе не умеют так наказывать за ошибки. В этом деле Морено – один из главных мастеров. Игра спиной, смещение на фланги, чувства такта и обоняние нападающего – составные элементы, перед которыми мало кто мог устоять. Пас Хурадо, касание Жерара и бег Пьятти – все просто и эффективно.

Аргентинец атаковал зону, когда против него обычно оставался один соперник. В его арсенале нет изысканной техники, дриблинга, но он берет скоростью, нацеленностью на ворота, работой корпуса. Его остановить также сложно, как выловить малька в полноводной речке. “Ты знаешь, в чем состоит твоя работа: ассист – гол, гол-ассист” – говорил Кике Пьятти. И тот забил 10 голов и 11 раз ассистировал в своем первом сезоне за “Эспаньол”. Лучший показатель в его карьере.

Неудивительно, что первым шагом клуба в преддверии нового сезона помимо возвращения в управленческий отдел Оскара Перарнау стал выкуп арендованных игроков: Диего Лопеса, Пабло Пьятти, Лео Баптистау. Также с учетом возраста Хави Фуэго каталонцы укрепили опорную зону свободным агентом Эстебаном Гранеро.

Но этого недостаточно, чтобы претендовать на место в Европе. Желание, которое с первых дней пребывания выразил владелец клуба Чен Яншен. “Эспаньолу” необходимо выйти из зоны комфорта, которая помогла ему быстро отдалиться от зоны вылета.

Значит, нужно быть универсальнее, больше работать с мячом. У попугаев были матчи, в которым их удавалось перестроиться. В частности, памятная ремонтада с “Эйбаром” (3-3). Тогда проигрывая в 3 мяча, парни Флореса уплотнили линии, прибавили в скорости и заработали очко. Но то, скорее, исключение.

В испанском футболе, командам, которые стремятся наверх, не дают много времени. К их игре быстро адаптируются, и последующие соперники используют уже разработанный кем-то до них рецепт противодействия. Команды, квалифицированные в Лигу Европы на этот сезон (“Вильярреал”, “Реал Сосьедад” и “Атлетик”) и претендующий на место “Эйбар” всегда имели четкий план на игру, но могли менять его с некой непринужденностью в зависимости от обстоятельств.

В первую очередь, для таких манипуляций Флоресу необходима свежая кровь, главным образом, с креативным акцентом. Хурадо в этом отношении слишком одинок и не стабилен, иногда ему помогал Марк Рока, иногда подключался Рейес и даже моментами взрывался Оскар Мелендо, но в целом многое зависело от экс-полузащитника “Спартака”.

Его эффективность была примерно равной, где бы он ни играл: на фланге, под нападающими или в центре полузащиты. Порой Хурадо проводил качественные встречи, но это результат его индивидуальности. C другой стороны, выбирая оборонительный акцент, попугаи были стеснены обстоятельствами. Пресловутая теория короткого одеяла проявилась здесь в полной мере: невозможно выиграть, не проигрывая в чем-то.

Помочь решить проблему может вернувшийся в родную обитель Серхио Гарсия. Он уезжал в Катар абсолютным культом для попугаев и главным человеком в их творчестве. Девятка или оттянутый нападающий, разыгрывающий или центральный полузащитник. Он был многофункциональным. Он врывался в штрафную, чтобы создать момент и отдалялся от нее, чтобы участвовать в организации игры.

Если его физическая форма будет оптимальной, то у Флореса появится множество вариантов, как и где его можно использовать. Тем более, ему не нужна адаптация. В противном случае он станет дополнением к Морено, Пьятти и Хурадо, создавая необходимые оттенки, в которых нуждается команда. Тоже хороший вариант.

Казалось бы после прихода нового собственника, “Эспаньолу” уже не нужно утыкаться в имеющийся материал. Он может выбрать тех, кто наиболее подходит под его стиль игры. Но это совсем не так. В первый год китаец сократил долги (с 190 до 140 млн. евро), а также укрепил состав. Каталонцам уже не нужно пользоваться сэконд-хэндом, чтобы найти дешевых игроков.

Деньги есть. Но спортивная организация сталкивается с другой проблемой: зарплатная ведомость по игрокам приближается к потолку, который установила лига профессионального футбола, руководствуясь финансовым фэйр-плей. Соответственно, дабы подписать новичка, необходимо разгрузить контрактные обязательства.

Данную манипуляцию можно сделать только путем отказа от имеющихся игроков. В частности, аренда Роберто в “Малагу” косвенно помогла подписать Эстебана Гранеро. Рейес уже уехал. Следующий Фелипе Кайседо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес