Диего Симеоне: Лучший из несовершенных

Рикардо Самора 8,5 лет непрерывности, Луис Арагонгес 438 матчей. Действующий главный тренер может превзойти оба достижения.

Его изображают пауком, стягивающим сеть вокруг себя. На короля не похож. Может быть, князь, не захватывающий новые земли, но надёжно охраняющий свои владения. Просто и сложно. Команда не прогрессирует, удерживая позиции, о которых с 1996 по 2011 не могла и мечтать. Две взаимоисключающих линии, ответ на мнение о том, что Симеоне исчерпал себя и ему пора уходить, хуже точно, не будет.

Авторский проект

Будет. Зимой испанские СМИ опубликовали видео разговора на крыльца дома Чоло.

Диего, сейчас не время

— Я знаю. После того, что мы сделали найти тренера соответствующего уровня очень непросто.

Тогда тиражировалась информация о его переходе в «Интер». Дыма без огня не было? Неважно. Важно, что человек подтвердил свою заинтересованность в проекте, который сам же и создал.

Не всё гладко, многое спорно. Например, в апрельском интервью AS он называл себя “единственным, кто мешает прогрессу Гаитана, который давно готов к основному составу». Зачем, спрашивается, брали? Почему люди, купленные под усиление конкуренции , обладающие различными, но вполне сочетаемыми физическими и технико-тактическими данными, что в теории даёт разнообразие, а значит непредсказуемость = половину успеха остаются на скамейке, основная нагрузка же прежне ложится на лидеров чемпионской версии + Гризманна? Подобных вопросов к Симеоне множество.

Есть и другие – атакующий или таки оборонительный футбол, как именно, высоко или низко, горизонтально или вертикально располагаются линии, компактны они или разрывы допустимы, фланги или центр являются ударной зоной и зоной последнего паса?

Озвучивалось не единожды. Понятно, что так или иначе задействованы все эти элементы. Столь же ясно, что есть базовая модель, сродни той, с которой «Атлетико» 2012 – 2014 выиграл пять трофеев.

Тогда говорили об их несносности. Жёсткая контратакующая команда, тренер которой искал некую универсальную формулу. Он был вынужден это делать. Придя в расхристанный «Атлетико», уплотнил линии и заиграл от соперника. Единственный шанс завершить сезон более-менее достойно. Стали пятыми в чемпионате и забрали Лигу Европы.

Амбиции возросли, но состязаться с «Реалом» и «Барселоной» в атакющей мощи было прежне невыполнимо. Так появилась машина без жалости, олицетворением которой стал Диего Коста. Быстрый физически мощны форвард, одинаково полезный в завершении и в подыгрыше, провокатор, симулянт и скандалист, не жалевший ни себя, ни соперников. В чём-то Шерлок Холмс, из научного любопытства готовый подкожно ввести Ватсону новый реактив, но столь же готовый ввести его себе.

Честно говоря, когда Коста уехал в АПЛ, перекрестились, мы за мир во всём мире. Когда ушли Арда и Рауль Гарсия, сдал Габи, хоть чуть, но утратил боевой пыл Годин, сменивший страсть на мудрость, стало ещё сложнее. Все успехи «Атлетико» связаны не столько с мастерством (они классны, но есть класснее), сколько с бойцовским духом, сформулированным Раулем Гарсией «Не знаем и не хотим знать, что будет завтра. Сегодня мы хотим выйти и умереть на поле».

В поисках зрелища

Результат, результат и результат. Три спортивных составляющих любого проекта. Отчасти о том же фраза Чоло «Когда мы приезжаем в Памплону, Валенсию или Виго, люди подходят и благодарят нас за то, что мы бросили вызов «Реалу» и «Барселоне». Можно сказать, «Атлетико» представляет всю остальную Испанию, не связанную с грандами».

На первом этапе это, безусловно, работало. Лиге нужны новые герои, круги по воде и лёгкий шторм без разрушительных последствий. Это полезно и титанам – та же «Барса» Гвардьолы сформировалась по следам чемпионств «Валенсии» и «Депортиво», а Мадрид полноценно вернулся в игру в конкуренции с земляками.

В 2014 команда завербовала массу новых поклонников. Число официально зарегистрированных сосьос выросло с 1,5 до 2,5 млн человек, в испанском секторе Рунета, по субъективным подсчётам, АТМ вышел на чистое 3-е место в абсолютном выражении и на 1-е по динамике, а тренер же стал ровней Пепу и Жозе, олицетворением чолизма – индивидуального стиля, наиболее близкого катеначчо элементами игры Марсело Бьелсы: динамика, взаимозаменяемость, предпочтение нестандартным решениям перед очевидными.

Золотое время – совпадение всех возможных обстоятельств.

Состав Сплав опыта и молодости, победный голод и сыгранность

Трансферы Безошибочный выбор и дипломатический дар Хосе Луиса Каминеро по игрокам, нужным на короткой дистанции (Диего), для перепродажи (Манджукич) и для долгосрочного сотрудничества (Облак, Гризманн)

Физическое состояние Доктор Ортега вёл состав мимо функциональных ям, выдерживая единый темп на протяжении всего сезона.

Тренер Играя от соперника, Симеоне подбирал индивидуальные решения под каждого. Например, Виго в 2014 побила пара Вилья – Коста, памятный финал Кубка – 2013 уравнял пас Фалькао с места разыгрывающего, золотой гол на «Камп Ноу» со стандарта забил Годин. «Атлетико» был опасен в первую очередь, тем, что держать кого-то индивидуально было бессмысленно, угроза исходила от каждого.

Вторая часть правды исходной цитаты Чоло может быть абсолютно не связана со спортом и ещё меньше – с его видением идеального футбола. Игра давно стала бизнесом и результат здесь важен только для поддержания реноме. «Атлетико» всегда неплохо зарабатывал на трансферах (в первую очередь, центральных нападающих – Вьери, Хассельбайнк, Агуэро, Форлан, Фалькао, Коста), а его достижения и полноценное участие в Лиге Чемпионов с одной стороны, подняли стоимость остальных футболистов, с другой дали возможность платить по 40 миллионов за переходы Гамейро и Витоло.

Без доходов от телетрансляций не удержаться даже на нынешнем уровне. Система построена на долевом участии в зависимости от занятого места и зрительского интереса к матчам. Примеру смотрят многие, Лига Чемпионов и вовсе, является отличной аудиторией. Накопленная аудитория сохраняется в любом случае, для вербовки же новых поклонников нужна зрелищная игра. Грубо говоря, на сейчас «Атлетико» равен «Баварии» и превосходит «Манчестер Юнайтед» по классу, но обоим в одну сторону проигрывает в звучании бренда. Для того, чтобы увести часть их зрителей, необходимо дать нечто эксклюзивно-массовое – не авторское кино для 20 друзей режиссёра, а полноценный экшн с мощнейшей сценарной проработкой, шикарными спецэффектами и роскошным звёздным составом. Всё остальное уже видели.

Поэтому Симеоне обязан расстёгивать пуговицы и снимать галстук. Его игра стала более открытой, атакующей и уязвимой. Он, лучшим условием которого для победы было 30 %: владения мячом, научился играть в контроль, трансферная работа с его согласия переориентировалась на созидателей, что привело к нарушению баланса, а попытки разделить турниры на главные и второстепенные во имя экономии физических сил, оставили без трофеев на протяжении трёх полных сезонов.

Дедал и синица

Стабильное 3-е место в Примере, два финала, четвертьфинал и полуфинал Лиги Чемпионов. Не так мало. Другой вопрос, что результаты уже воспринимаются по умолчанию, оставляя пространство для роста. Что мешает «Атлетико», согласился ли он с занятой нишей или это происходит по объективным обстоятельствам?

«У нас нет денег «Реала и «Барселоны» — не устаёт повторять Диего. Так было и будет. Несмотря на возросший уровень благосостояния, разрыв бюджетов остаётся прежним, в 2,5 раза. Но однажды он уже пренебрёг им, сделав своей главной заслугой подтверждение принципов «Играют люди, а не суммы трансферов» и «Порядок бьёт класс». Класса для конкуренции достаточно. На дистанции же он является лишь одной из составляющих в ряду Функционал – Самоотдача – Тактика. Здесь проблемы.

«Барселона» проиграла титул на середняках, «Реал» дал шанс сравнительно неудачной игрой с прямыми соперниками, «Атлетико» был плох по всем направлениям.: 2 ничьих и 2 поражения против титанов, пополам с «Севильей» и «Реалом Сосьедад», два поражения от «Вильярреала», 2 ничьих с «Алавесом», потери на Бильбао, «Эспаньоле «, «Леганесе», «Депортиво». Достаточно для достижения 3-го места, ничто для борьбы за первенство.

Масса индивидуальных ошибок Эль-Чоло. «Алавес» и «Леганес» переигрывали во всём, но не смогли забить, от «Севильи» ждал ошибки, а не дождавшись, ошибся сам, перед Сан-Себастьяном нашёл отличный ход, сделав атакующий акцент на Карраско, но тот уже забил всё своё и его серия могла оборваться в любой момент, что и случилось. Здесь же – кадр прошлого сезона, когда открыв счёт в начал матча на «Риасоре» он включил игру на удержание и превратил победу в ничью после обреза Хименеса.

Всё вместе даёт впечатление человека, знающего футбол, полного идей, но не умеющего совместить теорию с практикой, переставшего учитывать индивидуальные особенности соперника и жертвующего результатом ради эксперимента. Расслабленность, самоуверенность, тренерский потолок, продолжающийся процесс личного совершенствования, сознательный отказ от высших достижений? Вопросы.

«Свой первый чемпионат мы выиграли в оборонительном стиле. Во втором команда уже сыгралась и «Атлетико» стал очень атакующей командой» — вспоминал легенда всея Испании Риккардо Самора, добывший два первых титула индейцев.

Так же по-разному, в зависимости от тех исполнителей, которые у него были работал Луис Арагонес. Сравнеие тем более не в пользу Симеоне, что его влияние на комплектование команды приоритетно: «Ни один игрок не продаётся и не покупается без согласования с главным тренером» — ключевое условие его высадки на «Кальдерон» в декабре 2011 года. Стало быть, под каждым приглашением что-то имелось в виду, он видел этих людей в своей модели. Но адаптировать их должным образом не сумел.

Изменить что-то прямо сейчас и не сумет. До 1 января придётся конкурировать за счёт внутренних резервов. В таких заданных неплохим результатом можно считать сохранение 3-го места, приемлемым – попадание в Лигу Чемпионов.

Симеоне не идеален. Но ни сейчас, ни в зримой перспективе заменить его просто некем. С точки зрения стратегического планирования, он создал базу, с которой возможно идти на большие победы. Отказаться от него – значит нарушить сложившееся равновесия. Последствия непредсказуемы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес