Сегунда: Жизнь начинается

Превью сезона.

Знаете, что самое прекрасное в отпуске? Ранним сонным утром тихонько выскользнуть из-под одеяла, натянуть плавки и, ласково отталкиваясь ступнями от полов и лестниц гостиничного коридора, выбраться наружу, кивнуть восходящему солнцу и медленно двинуть через пустынный пляж к берегу океана. Приветствуя этот белый песок и прозрачную волну, провести по ним кончиками пальцев, вдохнуть полную грудь звенящего как струна воздуха и, зажмурившись, нырнуть.

Отпуск заканчивается – начинается жизнь. Не просто на носу – уже практически в нем самом щекочет и дразнит надвигающийся испанский футбольный сезон. Зовет и манит, обещает и интригует. Вместе с Ла Лигой Сантандер заняли свои стартовые места и команды Ла Лиги 1.2.3. Вот именно сюда и бежим, наполняя легкие сладостным воздухом предвкушаемых побед.

Ну… Вздох… Нырнули!?

Чемпионат стартует в пятницу 18 августа матчем между новичками Сегунды командами Лорка из Мурсии и Культураль Леонеса. Обе команды прошли сито низших дивизионов, однако к старту в Ла Лиге 1.2.3. подошли с разным настроем. Очевидно, Лорка решила пробовать себя дивизионом выше практически тем же составом, а вот Культураль серьезно усилился за счет проверенных бойцов второй испанской лиги. Отметим защитника Ману, проведшего 10 лет в Луго и двух сильных форвардов: Икера Гуаррочену (прошлогодний Мирандес) и Родри (12 голов за Кордобу). 27-летний Родри, давая первое интервью в новой команде произнес: «Кто не рискует, тот не выигрывает». Вот уж действительно, риск в наличии, а насчет побед – будем смотреть. А вообще, думается, можно подписать контракт с клубом только для того, чтобы в трудовой книжке появилась надпись: «Культуралиста».

Двумя часами позже – встреча между Тенерифе и Сарагосой. Островные чуть не дотянулись до Примеры через стыки, а Сарагоса весь прошлый сезон находилась в поиске и, видимо, нашла. Тенерифе лишилась своей темнокожей атаки, перешедшей на высший уровень, однако сохранили Айтора Санса, приобрели бывшего игрока Леванте Монтаньеса, а забивать голы будет, очевидно 19-летний Кристо Гонсалес. У Сарагосы тоже переосмысление игры в атаке: вместо Анхеля ставка сделана на неувядающего Гаиску Токеро. В целом, обе команды стали слабее по составу, однако надежду не теряют и собираются биться, начиная с первого тура.

Субботнюю часть программы откроет Алькоркон матчем против Спортинга из Хихона. Команда из пригорода Мадрида в межсезонье полностью перетряхнула свой состав, отпустив 22 игрока в другие команды и заключив 16 новых контрактов. Из наиболее тяжких потерь – уход вратаря Дмитровича и основного нападающего Давида Родригеса. Что после всего этого ждать от симпатичного и неуступчивого по прошлому году коллектива – пока не знает никто. Спортинг, провалившийся в Примере, будет выравнивать свою игру и реноме дивизионом ниже под руководством нового главного тренера Пако Эрреры. Ушли все, кто мог. Среди приобретений отметим защитника Федерико Барбу из Эмполи.

Матч Кордоба – Кадис обещает любопытное зрелище. Мало того, что практически дерби, так еще и обе команды вынашивают планы относительно Примеры. Хозяева поля – по праву историческому, гости – по итогам прошлого сезона, в котором потрясли всех и дотянулись до зоны плей-офф. Среди приобретений Кордобы – Хосе Мануэль Фернандес из Овьедо и нападающий Хона Мехия, запомнившийся в прошлом году голами за университет из Мурсии. Хона – это очень сильный форвард, а если его правильно использовать, то может вытянуть команду на самые высокие места.

Главному тренеру Кадиса Альваро Сервере предстоит восполнить потерю Ортуньо, выступавшего в качестве «наше все», а также Акече, отыгравшему на правах аренды второй круг, забившего несколько сумасшедших голов и вообще резко усилившего и разнообразившего игру команды. Оба футболиста будут выступать в начинающемся сезоне в Примере: первый за Лас Пальмас, второй – вновь попробует себя в родном Атлетике.

Нумансия примет Уэску. Первые под руководством Аррасате вновь будут эпизодами радовать яркой игрой со ставкой на Хулио Альвареса (36 лет) и Ману Дель Мораля (33 года). Желаем обоим быть в порядке и избежать травм. В помощь им на флангах – Пабло Валькарсе и Марк. Из свежих приобретений – Диаманка и Гильермо из Альмерии и вылетевшего ниже Эльче. Блеснувшая алмазом в прошлом сезоне Уэска утратила основную грань своей игры – Саму Сайса, перешедшего в английский Лидс Юнайтед. Учитывая значение игрока, всю игру команды предстоит строить заново. Именно это строительство в исполнении Руби и будет самым интересным. Новый главный тренер признает наличие у команды амбиций и иллюзий относительно повышения в классе.

Осасуна из Памплоны, не потянув уровень Ла Лиги Сантандер, планирует вернуться, причем сразу же, по итогам этого сезона. Игроков атаки Серхио Леона (перешел в Бетис) и Кодро (Майнц) сменят разноплановые Давид Родригес из Алькоркона и Кике из Альмерии. Оборона получает приток свежей крови в виде Аридане, мощно проявившего себя в Кадисе и Кориса, выступавшего за Жирону. Есть чувство, что новый главный тренер наварцев Диего Мартинес будет наигрывать схему 5-3-2, а центром команды неизменно будет выступать Роберто Торрес.

В первом туре сезона Осасуна на Рейно де Наварра примет филиал Севильи. В прошлом году Севилья Атлетико именно под руководством Мартинеса произвела грандиозное впечатление на специалистов построением игры и уровнем игроков. Перед началом сезона Шетино усилил Фиорентину, а Иви – Леванте. Радуемся за них, желаем проявить себя на высшем уровне и ждем новых открытий от севильской молодежи.

В Вальядолиде в очередной раз решили взяться за ум и возродить великую команду: переосмыслили роли игроков, распустив ненужных и набрав новых (нужных?), наняли Луиса Сесара Сампедро на пост гласного тренера. Команда с оптимизмом смотрит в будущее, а первый тур против Барселоны Б в полной мере соотнесет мечты с реальностью. Барселона – это всегда Барселона. В атаке будут играть Витиньо и Чоко Лосано, а это уже очень серьезно, в полузащите будем высматривать новых Хави и Иньесту, а в обороне – Пуйоля. И вообще, есть примета времени: если дубль команды удачно играет в Сегунде, то сама команда следующий сезон взрывает Примеру.

В воскресенье Химнастик сыграет с Альмерией. По обеим командам куча вопросов. Настик прыгнул выше головы в позапрошлом сезоне и с тех пор завис в своем развитии. Альмерия едва избежала вылета и намерена переосмыслить свое место в окружающем мире. Команда из Таррагоны пригласила на тренерскую скамью Каррераса и ждет от него результата. Их соперник по матчу первого тура очень своеобразно подошел к формированию состава. Например, Тино Коста, поигравший в свое время в Валенсии, Дженоа, Фиорентине и московском Спартаке очень качественный игрок. В смысле, когда-то был им. Увидим – сохранил ли свой уровень. Все может быть и вполне возможно, что Альмерия – это именно его шанс достойно закончить карьеру.

Гранада против Альбасете – тот случай, когда вчерашние участники Примеры играют против вчерашнего завсегдатая Сегунды Б. Разница в классе должна быть, что и вызывает интерес к встрече. Тем более, что Гранада – это еще одна команда распущенная фактически полностью и набранная заново. Из интересного: перешедший из Луго один из лучших бомбардиров прошлой Сегунды Хоселу Морено, желающий быть чуть ближе к первым местам, а также энтренадор Хосе Луис Ольтра.

Матч Овьедо против Райо Вальекано привлекает к себе внимание амбициями обеих команд. Овьедо под руководством Фернандо Йерро не дотянул до зоны плей-офф и в этом сезоне тянуть будет Хуан Антонио Анкела, который с Уэской это сделать смог. В помощь ему опорный полузащитник Фолч из Реуса, крайний защитник Мосса и вингер Аарон Ньигес – очень хорошее усиление и без того серьезного состава. Осталось расставить по своим местам, объяснить задачи и отправляться через тернии к звездам.

От Райо ждем на постоянной основе того футбола, который эпизодами прорывался в сезоне 2016-2017 под руководством Муньоса. По своему потенциалу команда не только вполне может доставать уровень Примеры, но и должна это делать. А чтобы сезон прошел ярче, в центр поля приобретен 36-летний Алехандро (Чори) Домингес. Тот самый, чемпион России в составе Рубина и Зенита. Стало весело? Во-о-от. А вы говорите, что Сегунда – это скучно.

Первый тур завершится в понедельник матчем между Луго и Реусом. Матч, в котором можно с уверенностью ставить на 0:0. Первые пропускают редко, особенно дома, а вторые еще реже, причем даже и в гостях. Луго отпустило многолетнего своего бомбардира – Хоселу, приобретя на его место в Жироне Кристиана Эрреру. Реус зажег в своем первом сезоне в Сегунде очень серьезно и часть игроков была раскуплена более значимыми командами. Второй сезон – всегда проверка, и от команды ожидаем такой же неуступчивой и бескомпромиссной борьбы, а также уверенной игры на ноль возле своих ворот.

Окинем взглядом еще раз стройные ряды команд, приготовившихся к старту сезона. Несколько команд сразу заявляют о своих амбициях на Примеру. Это Осасуна и Овьедо, Кадис, Кордоба, Сарагоса, Тенерифе и Райо. Прибавим Гранаду и Спортинг, которые совсем не собираются остаться в Сегунде навсегда, а также Уэску, ощутившую в мае близость высшего футбола. Традиционно кто-то из новичков дает жару и в этом году можно ставить на Культураль. Луго, Реус и Алькоркон в середине таблице будут и спуску не дадут никому из соперников. От новичков ждем закрепления в лиге, а от вторых команд Севильи и Барселоны – откровений в игре.

Жизнь начинается. Смотрите испанский футбол – будет интересно.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес