Кубок Короля: Повторная эволюция

Две серии пенальти, дополнительное время, ремонтады в первом раунде Кубка. Обозревает Сервантес.

Калаорра 1-0 Реал Унион  Гол: Кристиан Фернандес, 3

Единственный гол на третьей минуте принес победу “Калаорре”. Хозяева разыграли стандарт: Мичел подал, Кристиан Фернандес замкнул передачу, направив мяч между двух центральных защитников. Гол стал первым в новом розыгрыше Копа-дель Рей.

Баскам не удавалось вплотную приблизиться к воротам Гонсало до 32 минуты, но голкипер выручил. После перерыва Хорхе Галан мог отличиться, но попал в штангу. В целом “Унион” стремился оказаться в штрафной соперника как можно быстрее, используя длинные передачи, навесы. Испробовали и финальный штурм. Бесполезно. Голкипер Калаорры поймал кураж.

Пенья Спорт 1-2 Мирандес Голы: Сокорро, 28 – Пито Камачо, 73, Серверо, 90

Перед встречей соперники находились в разных весовых категориях. Мирандес Альфаро жаждал утвердить свой статус фаворита, наварцы – одержать первую победу. Для ее реализации тренер «Пеньи» Давид Руис сделал ставку на пять защитников. Схема, впервые апробированная его подопечными.

Изменения пошли во благо. Несмотря на то что гости доминировали до перерыва, ничего существенного и по-настоящему опасного создано ими не было. Более того, на 29 минуте угловой в пользу хозяев стал для них счастливым. Оборона гостей ждала навеса, но Адриан Сокорро продвинулся с мячом до края штрафной и направил его в дальний угол. Мяч, ударившись о штангу, проскользнул в ворота Переса.

Из-за травмы Эндики, во второй половине «Пенье Спорт» пришлось вернуться к изначальной расстановке, которая и выявила слабые стороны. К тому же Мирандес включил дополнительные обороты. До поры, по времени де-Прадос спасал своих партнеров, записывая на свой счет сейв за сейвом после сложных ударов Рупера и Пито.

Последний-таки с третьей попытки распечатал ворота словившего кураж вратаря. Помогло умение хорошо играть головой. Судья добавил 5 минут. И когда казалось, что встреча продолжит жить уже в дополнительное время, корнер все изменил. Серверо выбрал нужную позицию в штрафной и через себя отправил мяч в ворота, принеся победу своей команде.

Бадалона 2-2 Эльче Голы: Санчес (п), 18, Ривас, 37 – Лоло Пла (п), 65, Сори, 75

Еще один неудачник прошлой Сегунды проводил свой матч против разъяренной Бадалоны, глубоко раненной в чемпионате. Все дело в том, что команды уже встречались на Мартинес Валеро, и аликантийцы разгромили каталонцев (5-1).

В подобных заданных хозяева не медлили, желая взять реванш. Уже на 19 минуте удалось отличиться. Арбитр указал на пенальти, посчитав, что Адриан Хименес умышленно сыграл рукой в своей штрафной. Рубен Санчес одиннадцатиметровый реализовал, хоть вратарь и угадал направление удара.

«Бадалона» откатилась назад, при этом не забывая, по возможности, беспокоить соперника. Так, Голобарт выбил с ленточки мяч, который не смог достать Гилье Вальехо. На 37 минуте гости увеличили преимущество в счете: Адри Ривас принял мяч, балансируя рядом с линией офсайда и не оставил шансов оппоненту. Робко Эльче пробовал ответить, но все попытки уходили в пустоту. Так завершился первый тайм.

Во втором Висенте Мир усилил атаку, выпустив Кольянтеса и Ивана Санчеса. Команда все чаще стала пересекать штрафную «Бадалоны». Особенно активен был Сори. «Эльче» получил приз за планомерное давление, когда Парера сбил Лоло Пла во владениях Маркеты. Сам пострадавший и исполнил одиннадцатиметровый. Удачно.

Спустя 10 минут Иван Санчес навесил на Сори, и гвинеец счет сравнял. Бадалона лишилась своего преимущества, и матч перетек в дополнительное время. В его первой половине забить могли и те, и другие: опасный угловой Веду против момента Серрамитхи. Во второй – Висенте Мир пошел ва-банк и заменил Лоло Пла, выпустив Бенху. Эльче давил и заслужил свой гол, но Маркета спас «Бадалону» после удара головой Верду.

Голкипер местной команды отразил удар все того же Верду и в серии одиннадцатиметровых, но первый блин Эльче не вышел комом. В итоге более опытные гости забили три, в то время, как каталонцы только один пенальти. В следующей стадии сыграет клуб из Аликанте.

Сеговиана 2-0 Понтеведра Голы: Айтон, 21, Кальеха (п), 63

Удивительный, многообещающий исторический дебют «Химнастики» в Кубке Короля. Подопечные Абраама Гарсии нанести поражению одному из лидеров последних двух лет в первом группе. Теперь они делят очки в чемпионате, ибо играют в одной, первой группе. Их повторная встреча не за горами.

Отличный удар Айтора определил последующую тактику на встречу. Клуб из Сеговии решил окапаться в тылах, не забывая жалить. Во время углового на 63 минуте арбитр углядел пенальти. Скорее, типичная для данного стандарта борьба. Кальеха подошел к точке и не промахнулся.

После матча тренер проигравших, Луисми констатировал, что «Химнастика» была лучше «Понтеведры», а наставник победителей, Абраам Гарсия, отметил, что не был удивлен расстановкой соперника и доволен результатом: «Я ожидал, что Понтеведра будет играть с четырьмя защитниками, так как в первых 2 турах они играли с пятью и не набрали ни одного балла. Я рад нашей первой победе (в чемпионате поражение и ничья). Мы ее заслужили».

Лехона 2-1 Расинг Голы: Ундабаррена, 28, 88 – Пенья (п), 70

«Сарриена» приветствовала свою команду. На местном поле «Лехона» одолела грозный «Расинг», во второй половине встречи оставшись вдевятером. Красные карточки перед собой увидели Алаин и Готи. Героем же встречи стал Ундабаррена, оформивший дубль. Первым своим мячом он подвел итоги местного футбольного монолога. Угловой, навес, удар головой.

Положение, не устроившее «Расинг». Кантабрийцы попытались запереть Лехону в ее собственной штрафной, но хозяева держались, хотя во второй половине гости контролировали встречу. Они же первыми произвели замены. В частности, на поле вышел Маркос Акино. Цель ясна – укрепить атаку.

Получилось. Пау заработал пенальти, Пенья его реализовал под несмолкаемый свист местной торсиды.Еще сильнее их разгневало очередное решение арбитра – удалить Алаина. Последняя четверть тайма едва ли предназначалась для футбола. Она состояла из фолов, остановок, карточек. Казалось,еще одно удаление сведет на нет шансы Лехоны, но вновь появился Ундабаррена, которому удался отличный удар. Сумасшествие на трибунах было обеспечено.

Химнастика Торрелавега 0-3 Дуранго  Голы: Экаин, 1, Рамос, 38, Экаитц Молина, 71

Культураль Дурандо, продолжающий свою миссию в Терсере, был значительно сильнее своего оппонента. Уже на первой минуте подопечные Игоря Нуньеса вышли вперед, забив самый быстрый гол первого раунда усилиями Экаина. Еще до перерыва Беньят, славный теми же качествами, что и его тезка из Бильбао, отправил мяч в сетку прямым ударом со штрафного.

Во втором тайме Химнастика перехватила инициативу, была активнее в атаке и даже создала пару опасных моментов. Особенно ярки были Камате, Начо Родригес и Паласуэлос. Но забить не удалось, зато роковой удар нанес Экаитц Молина. Следующим соперником Культураль в Кубке Короля станет Эльче на Мартинес Валеро. Матч повышенной сложности.

Логроньес 4-0 Реал Авилес Голы: Райко (п), 22, ,Ньоньо 54, Рамиро, 71, Соти, 90+2

С первых минут поединка стало ясно, что в матче один ярко выраженный фаворит – Логроньес. Команда из Риохи больше атаковала левым флангом, на котором располагались Паредес и Ньоньо. Проблемы с последним пасом и завершением никак не позволяли оформить преимущество на табло до тех пор, пока центральный защитник Авилеса Альфонсо не снес Райко. Пенальти. Сам реализовал.

Пока астурийцы приходили в себя, Херман Саэнс и Маркос Андре разыграли еще одну опасную комбинацию с ударом через себя последнего. Лукас не дал разгореться пламени. Но только до второй половины. Ньоньо преимущество увеличил, открывшись под передачу и направив мяч в дальний угол.

Рамиро и Соти в последней четверти матча довели счет до разгромного. Он мог быть еще крупнее, но спасли неудачи Логроньеса на последнем рубеже и блестящая игра голкипера. Лукас не был виноват ни в одном голе. В целом, на поле сказалась дистанция между одним из лидеров Сегунды и командой Терсеры.

Понферрадина 2-0 Рапидо де Боусас Голы: Альваро Морено, 18, Риос, 80

Террасас решил не играть с огнем и сделал минимальные изменения в составе Понферрадины по сравнению с последним матчем в чемпионате. Тем не менее, его подопечные никак не могли нащупать ритм встречи. Столкнулись и дополнительными препятствиями: лучший игрок в составе Депортивы в прошлую субботу, Кайадо, покинул поле спустя четверть часа.

Вскоре, галисийцы продемонстрировали, что их шесть очков из шести в Лиге – не случайность. Андерсон, оставив позади все оборону Понферрадины, обыгрался с Карлитосом возле штрафной, но его удар заблокировал Хон Гарсия. Спустя пару минут нападающий вновь ворвался в чужую штрафную, но пробил чуть выше цели.

Когда казалось, что подопечным Террасаса придется терпеть, удача улыбнулась им. То, чего не хватило с Расингом Ферролем. После навеса с углового, исполненного Менудой, Альваро Морено использовал свои 191 сантиметров, чтобы выиграть борьбу в воздухе и уложить мяч в угол. Событие, проложившее путь в следующий раунд.

Хотя Рапидо и не опускал рук. В начале второго тайма он попытался отыграться. Два угловых подряд вселили страх в хозяев, гораздо более нестабильных и неточных, чем в первом акте. Осада не закончилась. Дину неудачно сыграл в воздухе, врезавшись в галисийского игрока Рефери не колебался. Пенальти и желтая для румына, который мгновенно превратился из злодея в героя. Как и на предсезонке с Культураль, вратарь исправил ошибку, отразив одиннадцатиметровый.

Сценарий матча не изменился. С прохождением минут, доминирование галисийцев увеличилось, а бело-синие ограничивались защитой собственного преимущества, надеясь на контригру, которая позволила бы убить встречу. Так и случилось. Своим голом Риос Рейна успокоил разбушевавшиеся страсти.

Олимпик 1-1 Олот Голы: Карраскоса, 49 – Мас, 6 пенальти 4-5

Первый тайм был равным. Команды перехватывали преимущество друг у друга. При этом забить удалось гостям: Мас отличился прямым ударом с углового. После перерыва повторилась зеркальная ситуация: только на этот раз быстрый гол в сопровождении гостей. Фамилия героя – Караскоса.

Подопечные Жерара Лопеса (чемпионы валенсийской группы Терсеры, вылетевшие лишь в последнем раунде плей-офф за повышение) попытались закрепить успех, но потеряли нити игры. В целом, заключительные минуты основного времени характеризовались неточностями в передачах, тривиальными решениями, нервной обстановкой.

Дополнительное время не выявило победителя и состоялась вторая серия пенальти. Кровь вскипала, но холоднее она оказалась у гостей. Они были хладнокровнее и реализовали все свои попытки, в то время, как их голкипер, Жинард справился с одним ударом.

Мурсия 3-1 Касереньо Голы: Курто, 26, 42, 65 – Карлос Лопес (п), 49

Спустя шесть лет непрерывного вылета после первой стадии Кубка, Мурсия продвинулась во второй. Встреча должна привести к определенным выводам. Например, Виктор Курто не может ни быть игроком стартового состава, а на Сантоме, Хуанми, Хуанру и Хиску стоит обратить внимание. Дорогу молодым.

До того, как Виктор Курто стал героем встречи, любимец публики, Элай был центром притяжения. После первого забитого гола, проявились слабости Мурсии в обороне. Поскольку тренер выбрал более атакующий вариант, то вместо трех центральных полузащитников на поле вышли двое. Однако контратака, завершенная все тем же Курто во многом определила течение встречи.

Мурсия испугалась, когда еще не набравший своих лучших кондиций Давид Матеос, нарушил правила на Давиде Лопесе. Пенальти, реализованный Карлосом Лопесом сократил счет. Но прежде чем сомневаться, Виктор Курто вновь вытащил свою команду на безопасное расстояние. У подопечных Санлукара появилась стартовая площадка для взлета.

Лерида 1-0 Мелилья  Гол: Агудо, 71

С самого начала темп встречи не был высоким. Мелилья доминировала с мячом, но владение не приносило опасных моментов. Лерида также не отличалась изобретательностью. Хави Лопес и Иван Лопес были во главе первых подходов каталонцев, но их удары не принесли успеха. То же касается и Гарридо с другой стороны.

Зрители скучали и большую часть второго тайма. Пока на горизонте вновь не появился Иван Агудо. Две игры дома в синей футболке – два гола. Второй – в дальний угол. После забитого каталонцы не оставляли попыток атаковать, пытаясь избежать нервотрепки в эндшпиле встречи, но Дани Баррио всегда выходил победителем из своих мини-дуэлей с атакующими игроками.

Райо Махадаонда 0-1 Унион Адарве  Гол: Гарсия, 59

Адарве штампует все новые рекорды. Летом скромный клуб из района Пилар поднялся в Сегунду Б впервые в своей истории. В среду – квалифицировался во второй раунд Кубка Короля, обыграв лидера первой группы – Райо Махадаонду.

Разумеется, тренер последних провел значительную ротацию и на поле вышли те, кто редко получает игровое время. Такие манипуляции сказались на качестве. Также верно, что красно-черные – компактная интенсивная команда, с которой некомфортно сражаться. Адарве в лучшим традициях использовал свое оружие, в то время, как местная команда не смогла преодолеть его.

Первые минуты Райо с желанием атаковал, продвигался с штрафной соперника, но голкипер Парра был невозмутим весь вечер. Пыл поумерили. Время шло, но никто не желал раскрываться. Оборонительные меры предосторожности превалировали над эффективностью нападения.

Гол был забит лишь во втором тайме. У гостей прошла контратака, Агудо ворвался в штрафную соперника и беспрепятственно точно пробил по воротам. Событие, которое катализировало Ириондо сделать ряд замен. Так, на поле появились игроки основного состава: Карлитос, Дани Пичин и Беродия. Райо прибавил в качестве и остроте, но соперник защищался с толком и расстановкой.

И все же он пропустил на последних минутах. Навес в штрафную, и Дани Мартинес замкнул передачу, но лайнсмен поднял флажок, чтобы предотвратить дополнительное время и направить Унион Адарве во второй раунд.

Антекера 2-0 Аркос  Голы: Луис Мартинес, 51, Хуанильо, 56

Вялость за старте сменилась инициативой Антекеры. Логично, хозяин поля мог добиться исторического результата. Однако Аркос постепенно разгадал замысел местной команды, включив прессинг и мешая выходу мяча из обороны в атаку. Хозяева чувствовали себя все дискомфортнее, но смогли завершить первый тайм без значительных проблем.

“Матч можно разделить на две части. В первой Антекера имела территориальное преимущество, но мы чувствовали себя комфортно на поле. Отобрав мяч, мы как можно скорее, пытались доставить его в атаку, подвергая себя некоторому риску. Местная команда провела очень сильный промежуток времени после 10 минут второго тайма. Мы хотели изменить ход встречи, но не смогли” – прокомментирует встречи тренер Аркос Эскобар.

6 волшебных минут в исполнении Антекеры предрешили исход матча. Именно в этот промежуток времени уместились два забитых мяча. Все остальное время Аркос пытался отыграться, но скорее все делал на эмоциях, нежели рассудительно. Команде остается лишь одна, но грандиозная задача на сезон – вновь пытаться продраться в Сегунду Б.

Лорка Депортива 3-1 Вильяновенсе  Голы: Луисми, 14, 70, Педро, 16 – Аллисон, 87

После бесполезного владения мячом Вильяновенсе, когда удалось исполнить три подряд угловых, игра выровнялась. Ненадолго. Хозяева перехватили инициативу и забили два гола, промежуток между которыми составлял 2 минуты. Сначала никто не накрыл Луисми, который нанес точный удар со средней дистанции, затем Педро Монтеро забил со штрафного.

Ждать было поздно. Гости включили максимальные скорости и мощности. Забитый гол давал надежду. Наиболее опасный подход  — выход один на один Андре, который не смог его реализовать. Осталь вышел победителем дуэли. За пять минут до окончания первой половины голкипер Лорки получил травму и был вынужден покинул поле. Его заменил Симон. Тайм же закончился ударом Луиса в штангу.

После перерыва гости сняли с игры центрального защитника Гонсало и выпустили нападающего Андухара. Они продолжали играть первым номером, в то время, как Лорка окопалась в защите, не забывая при этом контратаковать. Собственно, этот шаг и позволил увеличить счет в матче. Дубль на счету Луисми. Гости же получили утешительный приз, размочив счет в эндшпиле встречи.

Картахена 2-1 УКАМ Мурсия  Голы: Мойсес Гарсия, 57, Хесус Альваро, 120 – Иси Рос, 83

После разведки, длящейся около 20 минут, Картахена на правах хозяев инициировала первые опасные подходы к воротам особенно с правого фланга. Но передачи Рамиреса и Альваро в штрафную не находили нужного отклика. УКАМ пытался делать ставку на скорость Марко Фернандеса и  качества Виктора Гарсии. Попытки также ничем не обернулись.

Все основные события происходили уже во втором тайме. Картахена продолжила доминировать, и ее усилия вознаградились на 57 минуте. Оскар Рамирес прошел по флангу, навесил в штрафную, и великолепный удар головой Мойсеса вывел вперед хозяев. Казалось, все идет к победе Карты, но на 84 минуте Иси Росу в окружении опекуна удалось изловчиться и пробить. Выстрел стал фатальным.

Первый тайм дополнительного времени был похож на сумасшествие. Шансы были у обеих команд, но они не были реализованы. Во втором – сказалась усталость. Появилось больше разрывов между линиями, но главное, игроки УКАМ не смогли быть внимательными при угловом. Никто не держал Хесуса Альваро, сократившего расстояние и нанесшего мощный удар справа. Пол Бальесте был бессилен.

Талавера 1-0 Толедо Гол: Эспинар (п), 78

C первых минут главную роль на себя взяла местная команда. Она показывала прямой, вертикальный футбол и доставляла много проблем обороне зеленых. В середине дебютного тайма голкипер гостей, Хон Андер сыграл рукой за пределами штрафной, но арбитр не заметил нарушения и не останавливал игру.

Со своей стороны Толедо взял инициативу ближе к перерыву. Атаками дирижировал Канарио справа. Несколько раз он простреливал в штрафную, но на его передачи никто не откликался. Во втором тайме тенденция продолжилась. Гости целенаправленно атаковали и когда казалось, что близки в успеху, грянул гром.

На 76 минуте мяч после удара Робера локтем остановил Карлос де Лерма. Судья указал на одиннадцатиметровый. Гости протестовали, ибо движение было непреднамеренным.  Мигель Эспинар с точки забил единственный гол во встрече, несмотря на все попытки Толедо сравнять счет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес