Испания–Италия: Мелодия карабина

В чем сила и слабость сборной Лопетеги на фоне Скуадры Адзурры.

Проблемы выбора

Полная секретность. За неделю до главной встречи с Италией, Фурия Роха тренировалась за закрытыми дверьми. Главное, что скрывалось – состав и тактика на матч. Единственное, что просочилось в прессу – тренер сомневался играть ли с чистой девяткой или ложной.

Лопетеги отрицал: “Никаких дополнительных мер предосторожности не было. Я ничего не скрывал, но и не афишировал стартовый состав. Мы работали также, как и ранее. Не ждите от нас никаких сюрпризов. Мы достаточно предсказуемы во всех аспектах игры. И нам нравится это. Мы полагаемся на наши сильные стороны и будем держаться их до конца, верить им. Все еще будет зависеть от того, как будет играть соперник: с четырьмя или пятью защитниками, с Инсиньей, Кандревой…”

Вопросы по составу возникали. Особенно после травмы Витоло. В первых матчах тренер использовал канарца как основную движущую силу на фланге. В нынешней заявке сборной заменить его могли бы многие. Например, Иско или Сильва. Но также Аспас, Педро, Деулофеу и Сусо. Не стоило забывать и об Асенсио с Лукасом Васкесом.

Однако игра Витоло за сборную была специфической. Лопетеги требовал от него большого объема передвижений. Он атаковал за спинами центральных нападающих, смещался на другой фланг, нередко врывался в штрафную. Его действия контрастировали с тем, что делал Давид Сильва слева. Потому что несмотря на то, что Давид забил много голов, главная его задача на поле – воссоединиться с Иньестой.

Проблема выбора Лопетеги еще в том, что его игроки гипервариативны. И в центре, и на флангах. При этом ряд футболистов заработали кредит доверия прошлыми стараниями. Например, Андрес Иньеста и Давид Сильва. И, кроме того, есть Иско, который несет в себе всю суть испанского футбола и нужно сделать шаг, чтобы он окончательно адаптировался в Фурии.

Прошли годы, но его подвиги на Евро-21 под руководством Лопетеги проходят красной нитью. Уже тогда тренер отошел от идеи глубокого крайнего полузащитника, ограниченного своим флангом. Сейчас Иско с Сильвой на флангах – здравая мысль, точно также, как Иньеста и Тьяго в центре. Они не упираются в одну зону, поэтому складывается впечатление, что они везде. Наставнику остается огорчаться лишь тому, что мест в составе лишь одиннадцать и на всех тех, кого он считает необходимыми здесь и сейчас, их не хватает.

Расстройство нивелируется тем фактом, что у сборной нет времени, чтобы работать коллективно, поэтому связки и индивидуальности весят значительно больше. В этом смысле хавбеки “Реала” и, главным образом, Франсиско Аларкон имеет значительный вес в национальной команде. И вместе с Сильвой и Иньестой образует сложный альянс.

Коронация Иско

На житейском уровне матч с Италией запомнился рядом значительных событий. Во-первых, мы стали свидетелями первой убедительной встречи Иско в качестве основного игрока сборной. Во-вторых, лицезрели первый старт Асенсио, уверенную игру Пике и Рамоса. Смогли убедиться, что Бускетс остался прежним, но нуждается в том, чтобы играть рядом с лучшими полузащитниками в мире. Их связка с Коке многообещающая.

Необъяснимо, почему нужно было ждать 2017 года, чтобы увидеть Иско ответственным за сборную. Тяжело заставить себя не думать, что с ним судьба Испании на Мундиале 2014 и Евро — 2016 была бы иной.

Его игра не является “чем-то новым”. Зидан предоставил игровое время и доверие, но все остальное было в нем самом. Не стоит забывать, что в 2014 году он склонил чашу весов в пользу своей команды в финале Лиги Чемпионов, выходя на замену, в 2016 позволил сопернику “умереть” в дополнительное время, а в 2017 – доминировал во втором тайме против Ювентуса.

Иско был здесь уже несколько лет. Хотя бы с тех пор, когда в течение двух лет с Анчелотти проходил все возможные трудности, играл на непривычных для себя позициях, что заставляло его молниеносно адаптироваться к новым условиям и расти.

Параллели с Евро-2012

Ностальгия ощущалась при прочтении стартового состава. Мысли переносили обратно на чемпионат Европы – 2012. Тогда у сборной Дель Боске также наблюдались шесть полузащитников высокого технико-интеллектуального характера и отсутствовал чистый нападающий.

Тем не менее, нынешняя ситуация отличается от предыдущей. Прежде всего, за счет того, что Коке, Иско и Асенсио более выигрышны в завершении, нежели Алонсо, Хави и Сеск. Рука Мадрида. Вместе с его средней линией, а также Тьяго (уступил свое место в старте из-за потрясающей формы подопечных Зидана) желто-красные создают больше опасных моментов, лишь незначительно изменяя своей идее.

Важное различие, ибо при Дель Боске даже один пропущенный гол мог стать фатальным (результативность оставляла желать лучшего). У нынешней команды есть право на ошибку, что меняет эмоциональное состояние футболистов.

Данная особенность проявилась в первом тайме. Испания в полной мере не могла практиковать контроль, как то было на Евро-2012. Вместе с тем в ее составе был батальон полузащитников, который один за другим были готовы держать мяч, не терять его, выходить из-под прессинга. Но все эти действия основывались на индивидуальности, но не коллективной работе.

Чтобы как можно реже терять мяч необходимо не только физически владеть им, но и иметь в составе игрока/ов, ставшими центрами притяжения, а также зоны, в которых его удержание проще и менее требовательно. Такие функции исполняли Алонсо и Хави – в сборной, Кроос – в “Реале”. Испания же может защищаться с мячом, но только время от времени.

Измененное сознание

Поэтому вооружившись солидным преимуществом (2-0), Лопетеги решил протестировать другую модель, подарив мяч итальянцам, которые на определенных отрезках встречи владели им больше, чем испанцы. Таким образом, нашли подтверждение два тезиса.

Первый, соперник в составе которого играли Верратти, Инсинье, Барнардески и Белотти не смог забить. Более того, его подходы в основе своей не несли угрозы воротам Де Хеа. Были и исключения. Так, на 49 минуте Верратти с линии штрафной мощно пробил по воротам, но голкипер был начеку и нейтрализовал опасность.

Второе, контратаки, особенно после выхода на поле Мораты и Сауля стали ядовитыми и эффективными. Несмотря на утверждения перед встречей, Хулен понимает, что сборная нуждается в плане Б. И что еще важнее, он работает в матче с соперником высокого уровня. Деталь, позволяющая с оптимизмом ждать Мундиаля – 2018.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес