Сегунда, 2 тур: Путь в небо свободен

Команда Тенерифе выиграла два первых матча и возглавила турнирную таблицу Ла Лиги 1.2.3. Больше никто так однозначно сезон не начал. Если же обратить внимание на низы, то обнаружим, что явных аутсайдеров у нас нет. Как минимум одно очко набрали все. Думается, будет жарко. Вот только втянутся в сезон все, кто должен втянуться, определятся основные составы и пойдет битва за каждое турнирное очко. Примерно так, как обычно и происходит в Сегунде.

1.​ Альбасете – Кордоба (0:3) Голы: Эду Рамос (23), Галан (59), Йованович (90+5)

Альбасете: Надаль – Арройо, Савелич (Биттоло, 72), Гаффур, Морильяс – Галвес – Хосан (Араухо, 65), Дани (Бела, 55), Эрисе, Сусаета – Аридане.

Кордоба: Стефанович – Х.М. Фернандес, Афонсо, Хосема, Пинильос – Хави Лара (Агуса, 89), Эду Рамос, Кабальеро – Галан (Йованович, 66), Хона Мехия, Хаймем (Альфаро, 75).

Официальный сайт клуба Альбасете Баломпие уверяет, что это только начало сезона, а главный тренер Хосе Мануэль Айра с воодушевлением ожидает, когда команда порадует первым голом. Но вот и по результатам, и по ощущениям от команды совершенно не видится, за счет чего планируется набирать очки и как видится жизнь в Сегунде вообще. Среди всех остальных участников регаты именно Альбасете смотрится совсем никак.

На фоне соперника даже Кордоба смотрелась радужно не только за счет формы вызывающего розового цвета, но и по игре. До поры до времени вратарь спасал, однако на 23 минуте, когда одинокий Эду Рамос после подачи углового с одиннадцати метров расстрелял ворота, последний оплот хозяев поля оказался бессилен.

Во втором тайме избиение было продолжено. После штрафного удара и рикошета от штанги и вратарских рук, Галан забил в ворота катившийся по ленточке мяч. Вне игры, в том моменте, разумеется, было. Причем сразу у четверых атакующих игроков Кордобы. А вот за контратаку на пятой добавленной минуте андалусийцы получают твердую «пять»: резко, стремительно, неотвратимо. Завершал ее Йованович, финтом уйдя от вратаря и послав мяч в пустые ворота.

2.​ Культураль – Осасуна (2:1) Голы: Р. Торрес (16) – Исаак (82), Родри (90+3)

Культураль: Палатци – Бастос (Буэндия, 62), Джанни, Иван Гонсалес (Хулен Колинас, 80), Вити – Йерай, Сенье – Иса, Гуаррочена, Аридай (Ортис, 62) – Родри.

Осасуна: Эррера – Ойер, Аридане, Унаи Гарсия, Клерк – Фран Мерида (Д. Гарсия, 91), Арсура – Роберто Торрес, Корис (М. Гарсия, 65), Кике, Давид Родригес (Лукас Торро, 74).

Осасуна снова, как и первом туре, вела в счете, но на этот раз не смогла унести и ничью, пропустив дважды за последние десять минут матча. На первый взгляд расстановка, предложенная сайтом газеты AS показалась шуткой, однако при ближайшем рассмотрении Кике в самом деле расположился на правом фланге атаки, а Роберто Торрес – рядом с Давидом Родригесом. Соответственно, схема оказалась очень похожей на 4-2-4.

Расстановки – расстановками, однако играет Памплона только эпизодами. Командный прессинг на 16 минуте был очень хорош: с перехватом от Давида, передачей в штрафную на Торреса и его хлестким ударом из-под защитника в ближний угол. Отыграв на отлично один момент, Осасуна больше решила не просыпаться. В состоянии спячки прошел остаток первого тайма и весь второй. Культураль Леонеса создала с десяток моментов для взятия ворот, из которых четыре или пять были совсем опасными.

А вот к 72 минуте, когда Ойер в составе наварцев наиграл на вторую желтую карточку, стало совсем худо. Ответ пришел на 82 минуте в виде изумительного удара Исаака из-за пределов штрафной площади. А в добавленное время центральные защитники не уследили за Родри, который в штрафной площади принял передачу Гуаррочены и вторым касанием отправил мяч в ворота.

3.​ Уэска – Лорка (2:0) Голы: Г. Мелеро (18), Х.К. Эрнандес (37)

Уэска: Ремиро – Акапо, Пулидо, Хаир, Брезанчич – Лусо (Састре, 82), Г. Мелеро – Гальяр (Агилера, 64), Х.К. Эрнандес, Вадильо – Авила (Феррейра, 74).

Лорка: Дорронсоро – Гурдиэль, Ф. Крус (Хосе Карлос, 56), Ольгерсон, Помарес – Эугени, Бустос – Охеда, Тропи, Сито (М. Мерентьель, 67) – Манель Мартинес (Апе, 46).

Матч запомнился двумя шикарными голами. На 18 минуте Луис Авила запорол атаку неточной передачей поперек штрафной, однако Мелеро не только догнал мяч, не только в подкате отобрал его у Гурдиэля, но и идеальным ударом в дальний угол открыл счет. Второй гол вышел еще краше. Атака по флангу, вывод на удар Эрнандеса, который с угла штрафной совершенно бильярдным ударом вложил сферу в дальний нижний угол ворот. За этим колумбийцем надо наблюдать. Запомните: 18 лет, Хуан Камило Эрнандес (Кучо).

Лорка старалась, однако два пропущенных уже в первом тайме подорвали веру команды в себя. Контратаки случались, однако точность атакующих игроков в финальной стадии оставила желать лучшего. В обороне пытались взять количеством, вот только толпа бестолково толкущихся по штрафной площади игроков не приравнивается к непроходимой обороне.

4.​ Райо Вальекано – Нумансия (2:2) Голы: Трехо (18, 20 пенальти) – Пере Милья (49), Диаманка (62)

Райо: Альберто – Галан, Амайа, Дорадо, Алекс Морено – Трашорас – Унаи Лопес (Ласс, 68), Эмбарба, Комесанья (Бельтран, 82), Агирре (Хави Герра, 69) – Трехо.

Нумансия: Айтор – Этчеберия, Калво, Эскази, Рипа – Диаманка, Иньиго Перес (Ларреа, 82) – П. Валькарсе (Начо, 75), Пере Милья, Марк – Ману Дель Мораль.

Бывает такое – игрок спустя множество сезонов возвращается в любимую команду, где (как оказывается) его помнят и любят, вспоминает молодость и былое величие. С аргентинцем Оскаром Трехо именно так — счастливо улыбаясь и приветствуя трибуны, он вышел на эту игру и к двадцатой минуте оформил дубль. Алекс Морено проскочил по флангу, сделал передачу на Эмбарбу, а тот пяткой продолжил движение мяча в район одиннадцати метров. Трехо с потрясающе холодным сердцем принял мяч, на замахе обыграл защитника, сделал паузу и пробил мимо вратаря. В следующей атаке Эскази не успел в своей штрафной к мячу раньше Комесаньи и свалил того на газон. С точки Трехо был не менее точен.

Надо сказать, что Нумансия с самых первых минут матча смотрелась как минимум не хуже своего соперника. Попытки Диаманки, Дель Мораля и Иньиго Переса были очень близки к успеху, однако голы пришли лишь во втором тайме. На 49 минуте фланговый прострел Марка в гол превратил Пере Милья, а второй заход на гол Диаманки был более удачен – танком продавил оборону и пробил мимо кинувшегося в ноги вратаря.

Вспоминая былое преимущество в счете, последние минуты встречи игроки Райо провели, мечтая сохранить ничейный результат. Повезло – арбитр зафиксировал офф-сайд у Ману Дель Мораля и не подарил победу настойчивым в этом плане гостям.

5.​ Севилья Ат. – Вальядолид (1:2) Голы: К. Фернандес (48, пенальти) – Мата (22, 40)

Севилья: Каро – Кармона, Конюк (Абурхания, 46), А. Муньос. Матос – А. Посо, Феде, Брисе (Хосе Мена, 73), Курро (Бутобба, 66) – К. Фернандес, Марк Гуал.

Вальядолид: Масип – Антоньито, Гитиан. Дейвид. Начо – Борха Фернандес, Луисми – И. Сальвадор (Плано, 58), Котан (Мичел, 62), Эрвиас – Мата (Вильялибре, 73).

Проблемы в обороне является стандартными для молодежных команд. В атаке молодость и энтузиазм еще выручают, а вот у своих ворот важен опыт и уверенность. Хайме Мата забил дважды уже в первом тайме как-то очень просто и буднично – как на тренировке. Сперва пробежался вдоль линии штрафной площади в компании трех игроков обороны и пробил голкипера, а затем со второй попытки преобразовал фланговую передачу в гол при таком же внимании защиты хозяев поля.

У севильянос отметим Карлоса Фернандеса. Скорость, удар и настойчивость – хорошая база для того, чтобы стать хорошим нападающим. В первом тайме с позиции центрфорварда он пробил сильно, четко низом и недосягаемо для рук вратаря, однако попал в штангу. А во втором – уверенно реализовал пенальти за нарушение на Абурхании. Фиолетовые после пропущенного гола забрали инициативу и реальнее был вариант третьего (а то и четвертого) гола в ворота Каро, чем перспектива ничьи.

6.​ Альмерия – Овьедо (1:1) Посо (58) – Берхон (55)

Альмерия: Рене – Мотта, Хоакин, Морсильо, Нано – Гаспар (Эступинан, 59), Манди (Тино Коста, 64), Алькарас, Фидель (Ичам, 76) – Х. Посо – Кабальеро.

Овьедо: Хуан Карлос – Котуньо, Вердес, К. Эрнандес, К. Фернандес, Йоханессон (Вити, 65) – Роча, Фолч, Иди (Марига, 69), Берхон – Точе (Линарес, 85).

У Овьедо в этом сезоне забивает пока только Сауль Берхон. Ему раз за разом закидывают мячи в атаку, а он убегает от всех по флангу, уходит в центр и забивает. Это просто восхитительно, что левый вингер подошел к сезону в идеальной форме, однако пора бы включаться и остальной команде. В этот раз его рывок вовремя заметил Точе и зряче отдал на ход.

Оборона вышла играть впятером и пропустила втрое меньше, чем в первом туре. Возложить этот мяч на совесть защитников рука не поднимется – слишком шикарен был выстрел Хосе Посо на 58 минуте. Однако в атаке стало менее остро, что привело к матчу очень ровному и практически без моментов.

Команды добросовестно боролись и доиграли до вполне справедливой ничьей. Альмерия кроме забитого гола отметилась еще рядом опасных дальних ударов, а у Овьедо еще раз убежал Сауль Берхон (кто же еще), однако на этот раз его обводящий удар из-под защитника в дальнюю девятку разминулся с целью на несколько сантиметров.

7.​ Реус – Химнастик (1:1) Голы: Ледес (23) – Меса (58)

Реус: Бадиа – Мирамон, Олмо, Иньигес, Миге – Тито, Ледес, Борха (Х. Домингес, 68) – Р. Вас, Майор (Эдгар Эрнандес, 61) , Камара (Кероль, 72)

Настик: Димитриевски – Какабадзе, Сузуки, Перроне, Х. Зименес – Хави Молина – Пердоно, Меса, Техера (Уче, 83), Дельгадо (Муньис, 65) – Баррейро (Ст. Эмана, 55)

Не матч, а фестиваль стандартов. Все, что только прописано в правилах игры в футбол случилось. Густаво Ледес закинул мяч с дальнего штрафного удара от боковой линии за шиворот голкипера. Памяти лучших голов Рональдиньо посвящается. Ответный мяч пришел после подачи углового. Майкель Меса стоял самым дальним и в касание заколотил сферу под перекладину. Красота, да и только.

Еще во втором тайме был пенальти, не забитый Керолем (Рикардо Вас возил на носовом платке четверых защитников, пока его уже не уронили) и свободный удар из пределов штрафной площади от Эдгара Эрнандеса. В обоих случаях на высоте был Димитриевски. За это и любим футбол – событий много, голы шикарные, а результат… Да ладно, результат придет.

8.​ Сарагоса – Гранада (1:1) Голы: Борха Иглесиас (70 пенальти) – Педро (23)

Сарагоса: Ратон – Бенито, Хесус Микель, Гриппо, Анхель – Эгуарас (Фебас, 78), Сапатер – Хави Рос, Буфф (Папунашвили, 85), Помбо (Токеро, 71) – Борха Иглесиас.

Гранада: Хави Варас – В. Диас, Меноссе, Херман (Ансон, 85), А. Мартинес – Баэна, Монторо – Педро, Эспиноса (Альберто, 62), Мачис (Пуэртас, 71) – Хоселу.

Забавный получился матч. Реал из города Сарагоса очень много передвигался по полю, владел преимуществом, полностью контролировал ход игры и создавал множество моментов. Со своей стороны Гранада ждала своего момента, делая это с невероятной невозмутимостью и совершенно олимпийским спокойствием. Даже не сказать, что уверенно оборонялись – этим как раз и не пахло. На 23 минуте арбитр назначил штрафной удар, к мячу подошел Педро и пустил мяч под прыгнувшей стенкой.

После гола схема матча не поменялась совершенно. Гранада, сложив руки на животике, наблюдала, как Сарагоса летает по полю и всячески изгаляется в надежде забить гол. Так бы все и кончилось, если бы не судья встречи Виканти Гарридо. В борьбе Иглесиаса и Хермана за верховой мяч было усмотрено нарушение правил, тянущее на пенальти. Одиннадцать метров удачно исполнил сам Борха Иглесиас. Гранада и после этого продолжила играть под девизом «Ешьте меня мухи с комарами». Даже удары в штангу от вышедшего на замену Токеро, а затем и в перекладину от Сапатера не сломали флегматичность мировоззрения.

9.​ Спортинг Хихон – Луго (2:0) Голы: Кармона (60), М. Сантос (72)

Спортинг: Мариньо – Лора, Кинтела, Барба, Канелья – Кармона, С. Альварес, Мендес (Гомес, 46), Рубен Гарсия – М. Сантос, Сцепович.

Луго: Хуан Карлос – Леуко, Бернардо, Микель, Кравец – Азииз, Сеоане – Ириоме (Доносо, 68), Кампильо (Серхио Диас, 68), Феде Вико – К. Эррера.

Очень ровная встреча, в которой стороны бодались и проводили взаимные атаки без особых перспектив к взятию ворот. А потом сказался-таки класс одной из команд. Хихон забил дважды подряд и одержал заслуженную победу. Сперва уругвайский форвард Майкл Сантос убежал по флангу до самой лицевой линии и вложил мяч точно в бьющую ногу Кармоны, а затем сам оказался в самом нужном месте в штрафной площади при подаче углового удара. Спортинг с четырьмя очками занимает второе место в таблице и возглавляет погоню за лидером.

10.​ Кадис – Алькоркон (0:0)

Кадис: Сифуентес – Карпио, Сервандо, Мауро. Оливан – Абдулла (А. Фернандес, 78), Гарридо – Салви, Альваро, Айтор (Нико Идальго, 82) – Дани Ромера.

Алькоркон: Касто — Лауре, Эстебан Бургес, Уго Альварес, Давид Фернандес, Бельвис – Кадир (Дорка, 64), Эррасти, Борха Домингес (Пенья, 61) – Ноно, Альваро (Сангали, 78)

Несмотря на тоскливый итоговый результат, сам матч вышел очень живым, со множеством голевых моментов и быстрых атак. В составе хозяев поля выделялись Альваро Гарсия и Дани Ромеро. Причем именно новичок команды, 21-летний форвард Ромеро второй матч подряд поражает заряженностью на борьбу и неуемной энергией. Голы, думается, придут. В матче второго тура два лидера атак Кадиса наиграли на два попадания в штангу. Алькоркон также мальчиками для битья не смотрелся, а при определенном раскладе мог и победить. По крайней мере, моменты Альваро Хименеса и Борхи Домингеса были вполне голевыми и могли принести результат.

11.​ Барселона Б – Тенерифе (0:3) Голы: Хуан Карлос (28), Сусо (38 пенальти), Лонго (69)

Барселона Б: Варо – Тарин, Фали (Куис, 72), Х.А. Мартинес, Х. Миранда – Сарсанедас (Альфаро, 59) – Конча (Карлес Перес, 72), Аленья, Галаррета, Витиньо – Кардона.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Луис Перес, Хорхе, К. Руис, Камиль – Витоло, А. Санс – Сусо (Бриан, 82), Тирроне, Хуан Карлос (Альберто, 66) – Хуан Вильяр (Лонго, 52)

Да… Слаба еще барселонская молодежь, если ее вот так на одну доску с серьезной командой ставить. В буквальном смысле спеленали островитяне соперника по рукам и ногам, не позволив сделать абсолютно ничего. Нет, разумеется, техника у сине-гранатовых за уровнем понимания, рисунок игры читается; понятно, что именно они вышли делать на поле и как именно они собираются это делать. Теоретически это очень интересно, специалисты пристально высматривают будущих звезд. А на деле что?

На деле мы имеем разгром от Тенерифе. Причем три гола – это еще бюджетно получилось. Вот где-то 0:6 было бы более логично. Абсолютно спокойно гости вели игру, отбирали мячи и проводили свои атаки. Бильярдный гол Хуана Карлоса после передачи от Хуана Вильяра, пенальти (Фали в будущем научится более чисто играть в своей штрафной – или, по крайней мере, более незаметно), а затем замыкание прострела Сусо в касание от Лонго похоронили соперника.

Есть еще одно наблюдение. По двум проведенным матчам создается впечатление слабой физической готовности Барселоны. В конце первого тайма команда передвигается слабее, а во второй половине второго тайма просто встает. С такими кондициями в футбол не играют. Тем более в тот футбол, который культивируют в Барсе.