Жерар Пике: Взрослый ребёнок

«Играет как идиот, ведёт себя как идиот и очень этим гордится». Болельщики «Барселоны» обожают своего играющего президента. Мадридисты от него просто без ума. А нам он нравится. За детскую непосредственность, за вечные истории и бесконечный повод для шуток.

Только Пике мог оплевать семечками гостей VIP-ложи «Камп Ноу», прилюдно обругать президента Ла-Лиги, освежиться после матча в Хихоне, поехать в Барселону на машине и, будучи остановленным за езду в нетрезвом состоянии прямо завтра уволить всё МВД вместе с «грёбаной дорожной полицией». Только Пике может по старой дружбе заставить Месси курить на камеру и на праздновании очередного титула радостно нахватать пинков от Неймара, на переход которого в ПСЖ он позже лично наложит своё жерарпикевское вето. И уж конечно, только у Пике из всего состава сборной могут спереть деньги из гостиничного номера, причём, дважды. Ну а над его твит-битвой с Рамосом давно потешается не только Испания.

«Не знаю, как можно обижаться на Жераа. Он – добрый позитивный парень, не желающий никому ничего плохого. Вот Шакира действительно, попала. Двое сыновей и третий такой же. Только больше ростом и не всегда бреется. Что же касается их стёба с Серхио, то ему вообще уделяется слишком много внимания: мадридисты подкалывают кулес, а кулес – мадридистов. Было, есть и будет. Это не значит, что они враждебны друг к другу» — говорит Давид Сильва.

«Бернабеу» освистывал. Несмотря на просьбы Начо, Карвахаля и Рамоса. Слова игроков «Реала» — ничто для его болельщиков? Слегка странно.

Рядовой испанец ленив, добродушен, остроумен и любит футбол. Фанаты, видимо – отдельная раса. Об уважении слыхом не слыхивали и нет в мире иных ценностей, кроме их на фиг никому не нужной Мнени.

Пике негативно отозвался о «Реале»? Здесь бы учесть, что он отражает точку зрения руководства клуба. Кстати, неоднозначную: Луис Энрике после первого высказывания вывел игрока из списка 18, после третьего заметил, что он сам играл за Мадрид и может рассказать гораздо больше, просто в этом нет смысла – превосходство доказывается поступками, а не словами, результатами, а не плачем.

Ну и потом, сборная тут явно ни причём. Как бы. Тоже виноват, вышел в майке без герба. Что мешает принять за правд простейшее «вышел в майке с коротким рукавом, понял, что нужна длинная. Так как матч уже начинался, быстро подбежал к скамейке и схватил первую попавшуюся»?

Уместнее говорить об игровых качествах. Он не безупречен, но превосходит всех конкурентов в Выборе. «Его проблемы наиболее заметны в «Барселоне» — рассказывает Пере Гратасьос, работавший с ним в Ла-Масии – любая связка состоит из ведущего и ведомого. Жерар по своему психотипу относится ко вторым. В сборной есть природны лидер, Серхио Рамос. Он умеет и бать ответственность на себя, и мотивировать слегка заснувших. В этом похож на Пуйоля. Когда играл Карлес, их связка с Пике была чуть ли не образцом надёжности. Когда он закончил, Жерару пришлось брать его роль на себя. Старается, добавляет в свою игру новые элементы, отчасти с тем же связана его категоричность в публичных выступлениях. Но Пике – не лидер по своей психологии».

Новые элементы — это прежде всего адресные длинные передачи из обороны в атаку, минуя зоны опорного и разыгрывающего. «Барселоной» используются очень редко, сборная приобщается постепенно. Кроме того, он осваивается в атаках с ходу. Первые такие эксперименты начал ставить ещё Гвардьола, но атакующее чутьё и физическая мощь защитника становятся последним аргументом, когда проигрывать нельзя, а все иные способы добычи очков исчерпаны.

В оборонительном пассив прежние позиционные ошибки, недостаточные скорость и жёсткость, неверные тактические решения. Для наглядности вернёмся к голам Мадрида в первом матче Суперкубка.

50-я минута Пике(0:1) Не успевает накрыть Иско в момент паса и с глазами опаздывающего на поезд своей жизни бросается наперерез Марсело, игнорируя всё иное. Подкрученный в сторону ворот прострел встречается с его спиной и становится голом.

Одно из решений: Не тратить уже время на Иско, а расположиться между ним и Марсело вполоборота к последнему. В момент приёма полностью развернуться к нему и играть один в один.

80-я минута Криштиану (1:2) Длинная передача на угол штрафной. Первым касанием игрок принимает мяч, вторым пробрасывает его в сторону. Третьим посылает в дальний верхний. Пике стоит в двух шагах, блокируя потенциальный проход.

Решение: Просто шаг вперёд. По крайней мере, придётся потратить лишнюю секунду на обработку и изменить заранее задуманное исполнение.

89-я минута Марко Асенсио (1:3) Пробрасывает себе на ход после скидки Лукаса и бьёт издали. Пике в почётном эскорте.

Решение: Держать линию мяча в момент передачи, сделать шаг назад и наискосок в момент приёма. Атакующий останется без ключевого преимущества в пространстве.

Пике знает и это, и многое другое. На невысоких скоростях справляется. Теряется на предельных, которые включают только игроки экстра-класса. А их н очень много.

На бумаге конкурентами в сборной могут быть Аспиликуэта, Монреаль, Бартра, Иньиго и Начо. Но двое первых – лишь недавно переученные в английской школе латерали, класс Бартры после переезда в Дортмунд остался той же загадкой, что был в Барслеоне, Иньиго столь же медлителен и уязвим в позиционной борьбе, к тому же, не так силён вверху. Начо хорош всем, но начинал отбор со скамейки и о конца чемпионата мира его положение вряд ли изменится.

А после Пике сам обещал уйти из сборной. Честно говорит, что устал от поиска дополнительных мотиваций, когда выиграл всё, что можно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес