Лихтенштейн — Испания: В тени легкости

Три решения тренера по итогам встречи.

Матч с футбольным карликом едва ли может быть серьезным предметом для анализа. Тем не менее, к некоторым аспектам команда Лопетеги успела приучить. Так она играет с большой отдачей (то доказывает прессинг на 87 минуте встречи), серьезно подходит к каждому новому вызову. Более того, тренер не перестает пробовать новые подходы и системы.

1.Защита с Лихтенштейном состояла из трех человек, два из них (Монреаль и Серхио Рамос) располагались на флангах и выполняла функции латералей. Обычно игра в три защитника в действительности предполагает наличие пяти участников (трех центральных и двух крайних оборонцев), но Испания выбрала лишь одну единицу в центре (Пике).

2.Позиция Давида Сильвы. Полузащитник Манчестер Сити был помещен на левый фланг с относительной свободой. Можно сказать, что располагался очень близко к боковой линии. Зона стала точкой отсчета новых возможностей, а не пунктом окончания. Защитники следовали за ним, и в центре появлялись пространства, которые заполняли Иско, Иньеста, Алькантера и Мората. Голевые моменты создавались один за другим.

Два мотива в пользу данной позиции: легко получить мяч и есть пространство. Одна проблема – минимум партнеров, с которыми можно обыграться и однонаправленное движение. Однако можно конструировать свои собственные ситуации.

Данная концепция не нова. Ее использовал, например, Кройф. Против Супердепора Арсенио голландец выставил двух фланговых защитников в центр, чтобы обезопасить середину поля (играли 5-3-2), а центральные полузащитники открывались на бровках. Эусебио и Иван Иглесиас использовали пространства, которые оставляли галисийцы.

3.Хулен Лопетеги решил сделать ставку преимущественно на основной состав, решая задачу квалификации на Чемпионат Мира в России. При этом глубина состава позволяет, как заменять подуставших лидеров (Сильву, Иньесту), так и усиливать игру по ходу матча. 14 из 40 голов, забитых при данном наставнике, на счету игроков, вышедших на замену.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес