Примера: Настоящее, продолженное, будущее

Что показала Лига в первый месяц своей работы

Классы сформированы. Изменения предвидятся, но значительными не будут. Тренерской новизны и игроков–открытий немного. Примера везёт старый багаж, неохотно принимая дополнительную кладь. Одного уже выкинули.

Первая отставка

Луис Субельдиа уволен сразу после 0:3 от «Вильярреала». Не самая быстрая отставка – в 2013 «Осасуна» рассталась с Хосе Мендилибаром после 3-го тура. И тоже после домашних 0:3 от подводников.

Дрянная ситуация саботажа и подставы, связанная с устным контрактом Хави Грасии. Только что выведшим в Примеру «Альмерию» и неожиданно отказавшимся от продления. Сам объяснил своё решение желанием вернуться домой, он из Памплоны.

У пинкос было решение, у гастейсос его нет и быть не может. Ни один уважающий себя специалист не поедет в клуб, исповедующий религию «Один сезон – один тренер», с отягощением из четырёх поражений, которые потерпели игроки, набранные другими людьми.

Бардак «Валенсии» только хуже. В прошлом сезоне после 4-го тура они расстались с Айестараном, но у них был резервный тренер Воро, с которым ничто не страшно.

Руководство «Алавеса» похоже, слишком оппорунистично. Вся Лига строит свои проекты постепенно, фасолевые играют в чапаевцев. Минус 11 человек, восемь из которых были железобетонно основными, а Токеро – вождём раздевалки.

Возможно, новые и неплохи: у Энцо Зидана есть всё, кроме игровой практики, Медран подавал большие надежды ещё в «Кастилье» и неплохо смотрелся в «Валенсии», Мунир доигрался до первой сборной ещё со скамейки «Барселоны». Но сколько времени пройдёт, прежде, чем они станут единым целым, не переоценён ли их талант, нужны ли эти атакующие футболисты в оборонительной модели, в частности, Луиса Субельдиа, важнейшую роль в командах которого всегда играли люди стиля Месси – и кисть и кинжал в одном лице?

Субельдиа не проявил себя никак. Бесспорно. Его команда не бежала, не угрожала и оборонялась весьма условно. Все признаки функциональной неготовности. Возможно, запланирован добор через игры.

Стратегия авантюрная и аутсайдерам не свойственная. Но и «Алавес» не слишком нормален. О том, что тренер превысил свои полномочия, на прощальной пресс-конференции не было сказано ни слова. Нет. Он старался, к нему есть только слова благодарности и пожелание удачи в дальнейшем.

Стало быть, с руководством согласовано. Тогда странно, почему не подождали. Функциональный скачок иногда происходит уже в следующем матче. Особенно актуально для текущего цикла 3 в неделю.

Понятно, что в случае провала здесь («Депортиво» (г), «Реал»(д), «Леванте» (г) менять что-то будет уже совсем поздно. Но, во-первых, 0 очков в этом тройнике вероятны, а 9 исключены при любом тренере, во-вторых, тренера-то и нет.

Каранка был первым выбором лета. Отказался тогда, отказался сейчас. Причины неважны. Его примеру последовали Агирре и тот же Грасия. Идут на Луиса Гарсию и Рубена Бараху. Кажется, просто вспоминают все знакомые фамилии.

Гарсия погружён в перипетии китайской Лиги, Бараха уже обжигался в «Эльче» и в «Райо», кардинально испортившие резюме начинающего тренера. Ещё один облом – и можно писать бестселлер «Как сохранить лицо в комнате смеха».

Теоретически возможно привлечение Серхио Гонсалеса, безработного с момента увольнения из «Эспаньола» или Хуана Мерино, свободного от обязательств перед «Химнастиком».

Или, возможно отряхнуть пыль с Мигеля Лотины, выписать из Мексики Пако Хемеса – он там страдает, результат хуже быть уже не может, а Хемес всегда играет весело.

И самое реальное – оставить Хавьера Кабельо. Он начинал сезон как помощник Субельдиа, а до того работал в штабах «Вильярреала» и «Эльче».

50 на 50. Ближайшие примеры – провал Марсело Ромеро в «Малаге» и рост Маноло Маркеса в «Лас-Пальмасе». Последний вообще пришёл из Терсеры, где работал со второй командой и начал Примеру с двух поражений. А потом выиграл дважды подряд.

Первые открытия

3:1 на «Росаледе» от 11 сентября – первый выездной успех за год и 19 матчей, в которых добыто лишь 4 ничьих. Приз «Дружелюбный гость» перестал быть собственностью «Лас-Пальмаса».

Следом стёрли 0 из граф Поражения и Пропущенные мяч в метрике совсем не слабого «Атлетика». В обоих матчах забивал Лоик Реми, лучший форвард Лиги по эффективности – 2 гола за 56 игровых минут.

Не менее интересен Хонатан Кальери – те же 2 мяча с начала чемпионата. Он играет по 90 минут и с выходом Реми команда перестраивается с 4 – 5 – 1 на 4 – 4 – 2, разгружая середину и усиливая атакующее влияние. 2 из 5 мячей (40 %) забито в заключительной 10-минутке. Второй стал победным, первый закрыл вопрос победы. Всё-таки +1 – не мечта поэта, остаётся фактор случайности и ничья вместо выигрыша.

В остальном «Лас-Пальмас» остаётся прежним – ставящим на контроль мяча и включающим характер. Лидер команды Хонатан Виера вышел против Бильбао с температурой 40. «Я не мог пропустить этот матч, он был слишком важен для нас» — пояснил он в микст-зоне, в прямом смысле, держась за стенку.

Барди и Иви («Леванте») осваивают новый дивизион с лёгкостью утренней разминки. Оба, не являясь чистыми форвардами, забили по 2 гола первостепенного значения: затащили матч с «Депортиво» (2:2 при 0:2 к 35-й минуте), Иви забил на «Бернабеу», а Барди – в ворота «Валенсии» (оба матча закончились почётными 1:1).

Македонцу 22, он приехал из чемпионата Венгрии, Иван Лопес на год старше. В прошлом сезоне был лидером «Севильи – Атлетико» (Сегунда).

И уж совсем откровением стала игра Борхи Майораля на «Аноэте». Мадрид потерял дома на валенсийцах (2 ничьих) и не мог рассчитывать сразу на шестерых игроков, из которых только Вальехо не относится к лидерам и системникам, а Ковачич входит в обойму как один из тактических вариантов.

Худшее время для визита к лидеру. Было ясно, что счастье в атаке, но неясно, кто будет его искать. Майораль был последним после Бэйла, в которого верилось. А он забил и сделал автогол, не считая отличного объёма работы. Третий, контрольный забил Бэйл.

Зидан опять выиграл тактический поединок. Он полностью угадал с составом и наделил игроков неожиданным функциями. Рамос, особенно в первые минуты играл чуть ли не 9, с которого никто не снимал оборонительных функций, а самой эффективной атакой стало быстрое развёртывание от своей штрафной (второй и третий мячи), в крайнем случае, из середины (первый).

Впору совсем поверить в то, что эти игроки в любом сочетании готовы к выполнению любых задач.

Меньше голов – выше их ценность

Внимание атаке из-за лидерства обороны. Забивать стало сложнее. 98 мячей в 40 матчах (в среднем 2,45 за игру) – проигрыш себе же годичной давности (2,9) и текущее место после Италии (2,75) и Франции (2,51).

При этом, не забивали лишь дважды: «Атлетик» — «Хетафе» и «Валенсия» — «Атлетико» (5 % от общего числа). Во Франции – те же 2,но после 6 туров (3%), показатели Серии А и Бундеслиги аналогичны, в АПЛ 12% (6 из 50).

«Реал Сосьедад» — самая зрелищная команда Примеры, 18 мячей в четырёх матчах. Кроме них всегда забивали «Барселона», «Севилья», Мадрид и «Сельта».

«Депортиво» неплох в атаке – 5 точных ударов (седьмая результативность), но 11 пропущенных не годны никуда.

Кроме них нет сухих матчей у «Эспаньола», «Малаги» и «Алавеса». У «Алавеса» и забитых мячей-то нет.

За приз надёжности спорят «Барселона», «Севилья» и «Атлетик» — по три сухих матча. Особенно удивляют нервионес.

Вся их предыдущая эклектика, равно как эклектика Бериссо в «Сельте» была построена на атаке, а в обороне как получится.

«Севилья» 2013 – 2017 прошла по верху 134 раза из 228 (59 % в округлении), Виго забивал сам и получал в свои в 75 случаях из 148 (51 %).

Бериссо объясняет это иным качеством футболистов, с которыми возможно строить сбалансированную модель без акцентов на определённую линию.

Восторгов по надёжности обороны «Барселоны» немного. Вальверде знает, как её строить, но и настоящей проверки прочности ещё не было. Хотя проблемы даже в матчах пониженной сложности уже проскальзывали – свои шансы упустил даже бесславный «Эспаньол» (0:5), а «Хетафе» (1:2) по игре и качеству угроз до перерыва заслужил больше одного гола.

Бывший напарник по атаке Бильбао Хосе Сиганде дополняет прежние конспекты новыми красками. Изменилась роль Иньяки, всё чаще берущего на себя функции разыгрывающего. Так, 2:0 против «Жироны» — во многом его заслуга.

Непростые новички показывают зубы, но сказывается нехватка опыта. Та же «Жирона» по глупости обратила победу над «Атлетико» в ничью, а ничью с «Севильей» в поражение, «Хетафе» был близок к мегасенсации, но второй тайм против «Барсы» посвятил охране преимущества в один мяч, а когда не справился, решил, что и 1:1 – результат очень достойный. Были обречены схватить второй.

«Леванте» уверен. 0 поражений и 3 зачётных ничьи: не склонили голову при 0:2 от «Депортиво», не проиграли в тактике и превзошли в настрое на «Бернабеу», не уступили «Валенсии» в функционале и организации. График середняка выдерживается с перевыполнением.

Наверху приятно видеть «Реал Сосьедад». Зрелищная играющая команда, едва ли готовая к борьбе за титул, но вполне способная конкурировать за Лигу Чемпионов.

Сдержанный оптимизм успехам «Валенсии». Достойное начало, самоотдача и организация, о которых лучше всего сказал Симоне Дзадза: «Я в команде совсем недавно и состав мало чем отличается от прошлого сезона. Но сейчас есть единение и целеустремлённость».

Косвенное подтверждение мысли о том, что в составе не осталось пассажиров – Адерлан, Энцо Перес, Канселу. Даже Абденнура наконец-то сплавили. Оставшиеся и пришедшие хотят расти (по крайней мере, пока), а о том, как поставить игру в кратчайшие сроки и извлечь из игроков максимум их возможностей Марселино может читать лекции. Было бы кому услышать.

Проваленная явка

Хуан Унсуэ точно, не выглядит тренером для Примеры. Прошёл всего месяц, а Виго уже плачет по «их» Эду. Для того, чтобы понять, как пытается добиться успеха специалист с минимальным опытом самостоятельной работы, достаточно перевоспроизвести тактический микроразбор его поражения от «Эспаньола» (1:2).

«Смоделированная игра оставляла перикос массу свободных пространств, атакующих вариантов и индивидуальных превосходств по позициям.

Широкое расположение центральных защитников дало коридор выдвинутому форварду, вжатые в боковые линии латерали держали неизвестно кого, а опорный хав располагался между ними.

При том, что Лоботка в принципе является атакующим полузащитником, Хурадо получил техническое преимущество. Большее количество вариантов у него уже было.

Исходное положение — не константа. При атаке под разыгрывающего «Эспаньола» дополнительно открывались Пьятти, Баптистао или оба сразу.

Никакого сравнения с разрывами между парой Васс — Хосабед и «двухступенчатым» атакующим трио, в котором самый опасный в составе гостей Аспас попадал под двойной обмолот латераля и центрального защитника.

Все варианты по существу сводились к индивидуальным проходам и передачам центрфорварду не на завершение, а в борьбу.

«Сельта» выиграла владение — 64 на 36, но на трети соперника провела лишь 19 % времени контроля мяча.

Хозяева — в 1,5 раза больше, 28 % и эффективность их атаки составила 50 %. У соперника 14».

В общем, Валера. Тактическая бездарность и эмоции вместо системы. А так, хороший парень.

Изменённая структура

Результативные подвиги Марсело, Рамоса, Альбы и Эскудеро – не новость, но не вспомнить, когда ранее влияние на атаку оказывали игроки оборонительных позиций разных команд.

Из 98 мячей чемпионата игроки оборонительных амплуа забили 11 (11%) и отдали 20 результативных передач (20%). Чистый розыгрыш – защитник на защитника случился лишь однажды (Кевин с паса Одриосолы в матче с Мадридом), поэтому смело берём за цифру причастности 30 (31 %).

Более того, лучшими на сейчас ассистентами являются Альба и только переученный в разыгрывающего Гвардадо из «Бетиса» (по 3 результативных передачи).

Интересно и то, что оба своих гола за «Лас-Пальмас» Реи забил с передач опорника Дани Кастельяно.

Другой опорный, Асьер Ильярраменди развлёкся первым в карьере дублем (в ворота «Депортиво», 4:2). Первый забил дальним ударом, второй в сольном проходе.

Рамос отдал свою голевую с позиции центрального нападающего.

То и другое подтверждает, что оборонцы перестали быть опасными только при стандартах или в исполнении подач с флангов.

Кстати, Иван Лопес из «Леванте» совместил – ввёл мяч из аута, а его полный тёзка Иви разобрался в штрафной Мадрида. Тоже оружие.

Без содействия защиты пока обходятся только «Атлетик», «Бетис», «Эспаньол» и «Алавес». Наиболее эффективны в этом компоненте ребята из «Сан-Себастьяна» (3+1), а в «Малаге» не забивал никто, кроме защитника Диего Гонсалеса.

Бомбардиры Месси («Барселона») 9, Макси Гомес («Сельта»), Дзадза («Валенсия») по 4

Ассистенты Альба («Барселона»), Гвардадо («Бетис»), Иньяки («Атлетик») по 3

Сухие матчи Серхио Рико («Севилья») 4, тер Штеген («Барселона») 3

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес