Сегунда: Оранжевое настроение

Осасуна побеждает второй раз подряд и впервые в сезоне на своем стадионе, Гранада прерывает серию ничейных результатов поражением, Нумансия вырывается на первое место в таблице, а Альбасете забивает первый мяч в сезоне, однако никого этим не радует. Все это и еще немножко в еженедельном обзоре матчей Ла Лиги 1.2.3.

Сарагоса контролировала игру и смотрелась более качественно в атаке, а проиграла глупо. В первом тайме Буфф нашел лазейку в обороне хозяев поля и в полной мере воспользовался передачей Альберто Бенито: выход один на один и стильный переброс мяча через кипера. Луго, как показалось, отыгралась совершенно не по делу. Фернандо Сеоане затолкал все-таки мяч в ворота после розыгрыша стандарта.

Оставшееся время матча было посвящено разнообразным атакам игроков Сарагосы. Токеро бил головой в упор, оставшись один в штрафной площади – не забил. Это, видимо, судьба. Ойарзун целил в дальнюю девятку, но зацепил по дорогое перчатку голкипера. На добавленных минутах случилось то, что часто бывает с транжирами голевых моментов. Финальная атака хозяев поля завершилась точным ударом Ириоме. У Сарагосы уже третье поражение в первых пяти турах, причем все с привкусом той самой фразы: «Да как так-то…»

Встреча Лорки и Реуса – это иллюстрация басни Крылова про слона и моську. Игроки Лорки провели массу атак, множество раз угрожали воротам соперника, и вообще очень много и быстро передвигались по полю, усиливая энтропию в окружающем пространстве. Казалось, большей суеты представить себе невозможно, однако она усилилась еще после забитого гола. Дани Охеда на ближней штанге в прыжке проткнул мяч в ворота. Реус невозмутимо взирал на беготню соперника, затем ударом от Густаво Ледеса счет сравнял и закрыл все вопросы по матчу.

Нумансия свергла Спортинг Хихон с первого места и сама поднялась на самую вершину турнирной таблицы. Команда из Сории очень сильно играет дома, что и продемонстрировала в матче пятого тура, просто раздавив соперника. Пабло Валькарсе то ли самостоятельно вспомнил свою прошлогоднюю осень, то ли главный тренер Хагоба Аррасате ему напомнил и разрешил играть там, где сам игрок считает нужным, но правый вингер Нумансии был очень хорош в этот вечер.

На его счету два гола в его собственном, неповторимом стиле: с проходом, на дриблинге и с неожиданным финальным ударом. Еще один мяч забил Эскази, добив вратаря, не справившегося с прострелом Иньиго Переса. Пере Милья был ожидаемо хорош, отдав голевую передачу на первый гол Валькарсе.

Осасуна была великолепна. Наконец-то получилось практически все, что было придумано тренером. Стабильно сыграла оборона. Кстати, уже второй тур играет пара центральных защитников Аридане – Ойер. Большой и маленький, молодой и опытный, быстрый и грамотный, с первым пасом и… В общем, оба они с первым пасом. В опорной зоне очень качественно отработал Фран Мерида.

Надо сказать, что именно этот игрок определил лицо команды на игру и сделал результат. Центр поля не болтался, а высокий прессинг, который раньше получался лишь один раз за игру, работал постоянно. Команда сейчас очень быстра и мобильна, и создает несколько (а не ровно один как в первых турах) моментов за игру. В матче против Альмерии пропустили первыми какое-то недоразумение, однако во втором тайме полностью воплотили в жизнь свое преимущество.

Сначала прессингом накрыли атаку соперника и Фран Мерида вывел на позицию Кике, который ударом в дальний угол обвел вратаря своей бывшей команды, за что и попросил прощения. Второй гол на счету Кориса, вовремя успевшего на завершение атаки по левому флангу. Браво, главный тренер Диего Мартинес! Как кричит официальный сайт команды: «Мы хотим еще!»

Гранада на старте сезона четырежды сыграла вничью и горела желанием прервать эту серию, которая казалась неудачной. Пятый тур принес поражение и чувство, что ничья – это не так уж и плохо. Гранада выглядела привычно апатичной и чересчур академичной. На их фоне игроки Вальядолида просто летали по полю, не оставляя сопернику ни тени шанса. Два гола в исполнении Маты и Джианиотаса похоронили надежды андалусийцев на первую победу в сезоне. Ответный гол Гранады был один, но шикарный – Педро мощнейшим ударом слета вогнал игровой снаряд в дальний угол ворот. Голкипер даже проводить взглядом летящий мяч не успел.

Севилья Атлетико на стадионе Бьехо Нервион искала свою первую победу в сезоне и не нашла ее. Райо Вальекано играли почему-то исключительно в обороне и смогли не проиграть своему сопернику. В этом и была задумка на матч? Странно играли молнии против одного из аутсайдеров турнира: ни одного удара в створ ворот, все в обороне, но даже это как-то не достаточно плотно. Результат вполне по игре – нулевая ничья.

Предполагалось, что Алькоркон против Барселоны Б засушит игру, и будет скучно искать свой шанс на стандартах и контратаках – именно в этом команда очень сильна. Однако безбашенный атакующий настрой каталонцев оказался слишком заразителен и команды все 90 минут упражнялись в атакующих забегах на чужие ворота, совершенно забыв про центр поля.

Свой гол мадридцы забили – Альваро Хименес четко подставил голову под фланговый прострел – и все было бы хорошо, если бы не начал под занавес матча внезапно чудить голкипер Касто. Элемент выноса мяча от своих ворот у него перестал получаться напрочь. Виновата, разумеется, и команда, которая, несмотря на проявившуюся проблему, продолжала играть сзади через вратаря. Несколько раз прокатило – сам ошибся, сам исправился.

До того случая, когда на 88 минуте Касто вынес мяч на игрока соперника Карлеса Аленью. Десятка Барселоны (как звучит, а!) в стиле Месси пролетел по правому флангу, сместился в центр, по пути убрав с дороги защитника, и с левой неотразимо пробил в дальний угол. Эх, какие там у них в Барселоне игроки взрастают!

В каждом туре Сегунды наличествует как минимум один матч с безумной голевой перестрелкой. На этот раз это была встреча Культураль Леонеса протии Уэски. Серый осенний вечер? Глаза не смотрят на телевизионные сериалы и матчи Российской Премьер Лиги? Вас спасет стакан горячего портвейна, теплый плед и повтор матча Культураль-Уэска.

Защита каталонцев справилась с мощной атакой соперника, поэтому голы забивал опорный полузащитник Йерай (два, причем второй – с очень спорного пенальти) и центральный защитник Ахмед Йассер. В составе Уэски продолжает жечь 18-летний колумбиец Кучо Эрнандес. В отчетном матче на его счету результативный удар головой после подачи углового и голевая передача на Гонсало Мелеро. Причем в последнем случае он финтами извозил в штрафной площади оборону соперника, обеспечив своему партнеру возможность беспрепятственно расстреливать ворота. Дай, Бог, каждому такого партнера, который сам все сделает в атаке, а тебе предоставит возможность смачно загнать мяч в сетку.

Кордоба на старте сезона играет крайне нестабильно. Причем фактор своего поля особой роли не играет – команду лихорадит и дома, и на выезде. На неделе сыграли против Тенерифе дважды – в лиге и кубке. Кубковый матч коллектив откровенно провалил, а вот встречу 5 тура чемпионата провели сносно. В первом тайме Серхи Гвардиола не забил пенальти, но исправился во втором, резко пробив с линии штрафной площади. На добавленных минутах Карлос Кабальеро сам прервал начинающуюся атаку команды с Канарских островов, сам вернул мяч в штрафную и сам довел его до сетки ворот. Вот так тоже бывает: Тенерифе играет стабильно, Кордоба – через пень колоду, а в результате между командами одно турнирное очко.

В матче двух худших команд старта сезона была определена худшая из худших. Альбасете на радость главному тренеру забила-таки свой первый гол в чемпионате. Результативный удар на счету украинца Романа Зозули. На большее команду не хватило – коллекция откровенных ляпов в обороне, оформляет поражение 3:1 и оставляет команду на последнем месте с единственным набранным очком. Химнастик в лице Омара Пердомо, Хуана Дельгадо и убежавшего в единоличную контратаку на последней минуте Уче оформляет свою первую победу и поднимает голову, чтобы взглянуть в будущее с оптимизмом.

Овьедо выиграл на Тартьере у Кадиса и вплотную подтянулся к группе лидеров. Судьбу матча решил единственный гол, забитый в середине второго тайма. Сауль Берхон ювелирной передачей нашел в штрафной площади Точе, а тот был безжалостен в исполнении финального аккорда атаки. У гостей это было первое поражение в этом игровом году и всего второй пропущенный гол. В целом держались неплохо и гнули свою линию, но слишком много позволили создать сопернику возле своих ворот. Если бы не тот момент, что забил Точе, атакующая линия Овьедо забила бы, думается, что-нибудь другое – выбор был.

Результаты матчей:

Луго – Реал Сарагоса (2:1) Голы: Буфф (38) – Сеоане (68), Ириоме (90+2)

Лорка – Реус (1:1) Голы: Охеда (38) – Густаво (65)

Нумансия – Спортинг (3:0) Голы: П. Валькарсе (14, 68), Эскази (32)

Осасуна – Альмерия (2:1) Голы: Кике (65), Корис (76) – Фидель (22)

Вальядолид – Гранада (2:1) Голы: Мата (10), Джианиотас (79) – Педро (84)

Севилья Атлетико – Райо Вальекано (0:0)

Алькоркон – Барселона Б (1:1) Голы: Альваро (76) – Аленья (88)

Культураль – Уэска (3:2) Голы: Йерай (24, 44 – с пенальти), Йассер (79) – Кучо (32), Мелеро (54)

Кордоба – Тенерифе (2:0) Голы: С. Гвардиола (65), Кабальеро (90)

Химнастик – Альбасете (3:1) Голы: Омар (11), Хуан Дельгадо (20), Уче (90+1) – Зозуля (25)

Овьедо – Кадис (1:0) Гол: Точе (64)

Смотрите испанский футбол – будет интересно!