«Севилья»: Ловушка для большого Эда

«Деточкин виноват, но он не виноват».  К Бериссо не подходит с абсолютной точностью. Вина безусловна, ошибок масса, извлечённого из них опыта не наблюдается. И всё же, есть несколько магических Но.

Сам его переход в «Севилью» похож на трансфер Юрия Жиркова в «Челси». Он перерос имевшийся у него уровень и делом заслужил шанса проявить себя в другой Лиге качества.

Разумеется, без гарантий. И только сумасшедший мог подумать, что всё сразу ляжет в цвет, в масть и в ёлочку.

«Работа тренера есть сумма его минусов и плюсов» — считает Фернандо Йерро. Трудно не согласиться. Свои тренерские Ватерлоо были у Луиса Энрике, Вальверде, Мела, у ван Гаала – просто их полная коллекция, у Анчелотти не было, но случилось, работа Венгера последних лет 10+ — одно сплошное посмешище. Но это не отменяет их значения как футбольных личностей.
Другое дело, что для этого нужно стать Лучо, Анчи ли, хотя бы папой Сеней. Ничего не даётся по умолчанию. Ошибки неизбежны.

То, как быстро ты сумеешь из них выпутаться, дать нужные настройки и выбраться – и есть оценка текущего уровня мастерства.

Ошибки Бериссо в трёх матчах недели ясны и понятны – низкая командная скорость, широкое расположение линий и контроль мяча просто ради контроля, без существенных попыток обострения.

Но по самому большому счёту, всё происходящее с командой сейчас – логичное следствие коммерческой деятельности клуба. То, что они получили возможность подходить к игрокам с ценниками в 20 миллионов и выше. Не значит абсолютно ничего. Гамейрок купили за 7,5 миллионов евро, Бакку за 2,5, Витоло за 3,5, Крыховяка за 4,5. И та версия состава была лучшей в новейшей истории. Дорогое и качественное – не всегда одно и то же.

Когда же после одного — двух сильных сезонов игрок идёт в доход клубной кассы и таких люде каждое лето оказывается по 7 – 10, сложно говорить о системном развитии команды. Точечную селекцию уже не провести никак, приходится брать игроков, более-менее подходящих по своим характеристикам.

Они и играют более-менее (дипломатичный перевод более конкретного Как Бог на душу положит). И получается парадокс – команда Лиги Чемпионов, не принять предложение которой Берссо не мог, но исправить что-то по существу ему очень сложно, а в кратчайшие сроки, вообще нереально.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес