Лига Чемпионов: Печальная перспектива

2 победы, 4 ничьих, 2 поражения. Нормально для кого угодно, плохо для Испании, позор для Мадрида.

Для «Атлетико» — тоже нормально. Исчерпанность идеи завизирована 2 мая 2017 года, когда команда без намёка на сопротивление получила 3:0 на «Бернабеу». «Результат неважен, важно лишь не потратить слишком много сил» — идея-фикс Диего Симеоне, каждый сезон после чемпионского делающего хуже предыдущего и теперь логично докатившегося до неспособности ни разу не обыграть «Карабах».

Сложнее понять, что с «Реалом». Конечно, они выйдут в плей-офф, достаточно выиграть один из двух матчей у АПОЭЛ на выезде или у Дортмунда дома и само по себе поражение на «Уэмбли» не значит вообще ничего, пусть даже результат в этой Чемпионс уже хуже, чем в предыдущей – ту прошли без поражений.

Проблема в том, что легло на полностью неудачный цикл – 2/3 набранных очков в чемпионате с поражениями от «Бетиса» и «Жироны» и очень хрупкую оборону, которую уже не искупает атака. Организация игры и созидание сведены к минимуму. Выбор на скамейке есть, но состав как-то внезапно, явственно и несообразно обстоятельствам поделён на основу и запас. Майораль заменил Бензема, опять сыгравшего очень плохо, но против «Лас-Пальмаса» опять выйдет Бензема – ему надо набирать форму.

Тем страннее от того, что Зидан никогда не производил впечатление человека, зависимого от Директивы и работа в прошлом сезоне подтвердила его правоту. Почему же тогда отказался?

Очки считают весной, это верно. Но правда и то, что есть график прохождения, который на сейчас не соблюдается. Мадрид прежне может обыграть кого угодно. Если у него на поле будет 11 футболистов, а не 9,5. Пока же извлекается лишь ставка на индивидуальное мастерство, команда обречена.

«Севилья» получила ещё более жёсткую трёпку, но разрулила ситуацию. Не сделав этим ничего особенного, все и так знали, что эта команда конкурентна на уровне 4 – 6 мест в Примере и 1 – 2 раунда плей-офф Чемпионс. Естественно, они могут потрепать в отдельно взятом матче, но если выйдут не напрягаясь, любой европейский середняк уровня «Спартака» сделает их от слова Запросто. А играть весь сезон на самоотдаче нервионес не могут, для этого нужны большие футболисты, сильных будет мало.

У «Барселоны» всё хорошо, ничья с «Олимпиакосом» объяснима с двух позиций: Вальверде связан с этой командой личными отношениями и за отсутствием турнирной необходимости имел полное право включить режим энергосбережения.

Хороша основа и если они пробегут весь сезон без срывов, травм и дисквалификаций, их не догонит никто. Тренер опять показал своё умение ставить эффективную игру в кратчайшие сроки, Месси в порядке, Паулиньо добавил вариативности в середине. Но для надёжного прохождения сезона нужно 20 человек. Их нет.

Скорее (отчасти выдавая желаемое за действительное) можно поверить в «Валенсию». Они свободны от еврокубков, замен есть во всех линиях, а плотность линий – 25 метров между обороной и атакой становится универсальным ключом, позволяющим держать темп во время всего матча, мгновенно переходя из защиты в нападение и обратно.

Кстати, их виртуальное пока чемпионство послужит всему испанскому футболу, перезагрузит некоторых грандов: «Барса» пошла за всеми подряд титулами, а Мадрид выставил свои победительные версии после того, как «Валенсия»,»Депортиво» и снова «Валенсия» выиграли три Лиги из четырёх.

И уж конечно, при таком отличном историческом ходе задачей-минимум может быть только попадание в Чемпионс. Жаль, локальные успехи летучих никак не отразятся на этом евросезоне.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес