“Леванте»: Путь из болота

Когда Диего Симеоне утвердил себя в качестве одного из лучших тренеров в клубном футболе, он выполнил важную миссию: напомнил Испании, что играть можно абсолютно по-разному. Его приход был связан с эпохой неоспоримого доминирования команды Пепа и Красной Фурии. Их игра основывалась на владении. Все, что не вытекало из данной концепции, подвергалось критике.

Однако был соперник, который обыгрывал аргентинца его же методами. Речь о «Леванте» ХИМа, команде, которая минимальное количество времени владела мячом. Худший показатель в Лиге. «Вы видите, зачем нужно длительное владение?» поинтересовался Симеоне у журналистов после потери очков на «Сьютат Валенсии» (сезон 2012-13). «Атлетико» сыграл вничью (1-1) хотя владел мячом более 60% времени.

Подобное происходило и позже. В 5 выездах в край солнца и апельсинов матрасники добыли лишь 2 очка. Неслучайно. Тот «Леванте» был надежен сзади, как китайская стена, всегда стремился замедлить темп игры, а после отбора/перехвата мяч доставлялся Баркеро. Тот, соответственно, находил Коне. Гол был практически не минуем.

В общем, лягушки были контратакующей конкурентоспособной командой доказывая постулат Симеоне: не все команды ближе к победе, владея мячом больше. Потому что одно дело владеть ради владения, совсем другое — извлекать из него оборонительные и атакующие преимущества.

Исходя из выбранной модели, позволявшей «Леванте» укрепляться игроками с меньшими ценниками, чем оппоненты, клуб завершил самый успешный период в своей столетней истории. Но теперь, вернувшись в Примеру, он избрал другой путь достижения цели.

В чемпионате состоялось не так много туров, но уже можно сделать вывод: гранатовые приняли то, от чего отрекались ранее — мяч. При этом лягушек нельзя определить как команду владения, но благодаря контролю они доминируют в матче. То случилось с Депортиво (57%), Вильярреалом (41%), Реалом Сосьедадом (32%). Все они совершенно разные по своей модели оппоненты.

Очки также удалось набрать с Мадридом (31%) и Валенсией (46%). Что любопытно: максимальный и минимальный порок владения привел к неотвратимым поражениям от «Бетиса» (31%) и Алавеса (63%).

«Леванте» не выбивается из испанского тренда и его главной линией является полузащита. СуперМоралес, Кампанья, Лерма и Барди могут удивить соперника ударом со средней дистанции хорошим техническим уровнем и комбинаторикой. Но особый акцент на опорной зоне, где орудуют Хосе Кампанья и Джеферсон Лерма.

Без мяча они крайне пассивны, ибо «Леванте» не прессингует. Подопечные Муньиса перестраиваются на схему 4-5-1, дают первые пасы, фиксируют начальную линию сопротивления в центре поля, а также являются опорами для владения.

Закономерность видна, когда лягушки продвигаются по флангам, ибо «Леванте» атакует близко к боковой линии. Когда гранатовые углубляются по бровке, например, слева, опорник этой зоны, в данном случае, Кампанья, латерализует свое положение и обыгрывается с Тоньо (крайним защитником) и Моралесом (левый полузащитник).

Тем временем другой опорник (Лерма) закрывает собой центр, как будто, если бы он был единственным опорником. Когда наступление идет справа, ситуация повторяется, только наоборот. Таким образом, команда Муньиса рисует треугольники, в которых удерживает и продвигает владение и когда приближается к штрафной, движение превращается в постоянный поток.

Но премудрости тактики не оказывают столь большого влияния на итоговый счет, как должны были бы, ибо «Леванте» контролирует, доминирует и выходит из флангов. как море из берегов, но не убивает.

Алекс Алегрия, ставший стартером после неуместной травмы бедра Рохера, играет лучше за пределами штрафной, чем в ней. Он не располагается в точке удара и у него нет интуиции, чтобы подкарауливать отскоки. Данный недостаток стоит очков. Прошлый опыт печален: каждый раз, когда команда отходила от оборонительного концепта, она вылетала: 2004-05 с Бердом Шустером и 2015 с Руби.

Тем не менее, подход Муньиса системнее. В целом, каждая его линия состоятельна, отработан выход из обороны в атаку, роль каждого детализирована, при необходимости структура адаптируется к особенностям соперника. Но есть и болевые точки.

Главные — все те же фланги, когда дело доходит до обороны. Иван Лопес все никак не может продолжить свой прогресс после ряда серьезных травм. Тоньо великолепен в атаке: он хорошо комбинирует, видит нужный вариант развития, обыгрывает соперника благодаря дриблингу, но в защите зачастую теряет позицию. Тем и воспользовались «Бетис» и «Алавес», дабы нанести первые поражения новичку.

«Леванте» может претендовать на звание открытия сезона, но для этого необходимо материализовать свои красивые намерения в факты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес