Сегунда Б: Альтернативный мир

Четверть чемпионата позади. Сервантес о лидерах второй группы третьего дивизиона.

“Мирандес”: Когда время вернется

“Мирандес” вылетел из Сегунды. Его плачевное положение сформировалось еще при Карлосе Террасасе и не изменилось с течением дней. Но Пабло Альфаро смог мотивировать казалось бы сломанную команду. По крайней мере, заставил ее работать. Руководство и спортивный директор Хесус Себа решили не менять коня на переправе и переподписали контракт со специалистом.

Предсезонка – время зарядить батареи и выстроить систему игры и взаимоотношений. Несмотря на то, что специалист продолжал свою деятельность, с прошлого сезона остались лишь три игрока. Следовательно, необходимо было все собирать заново. Кастильцы добивались разных результатов в рамках товарищеских игр, но в целом их рост можно было оценить положительно.

Как и отдачу некоторых игроков. В атаке выделялся крайний полузащитник Янис. Кроме того, что он показал чудеса реализации, он также продемонстрировал, что ему не чужды скорость и дриблинг. В воротах свой авторитет подтвердил Лимонес, а в обороне – Парис.

С течением первых туров авансы и первое впечатление оправдывалось или,наоборот, забывалось. Ключевыми для команды стали две фигуры: все тот же Лимонес и Серверо. Голкипер многократно спасал свою команду в матче с очным соперником по турнирке – Спортингом Б. В итоге те заработанные три очка отделяют один коллектив от другого.

Андува давно не чувствовала, чтобы местный голкипер оказывал бы столь решительное влияние на игру. Голкипер хорош во многих отношениях, но главные его качества – игра на ленточке и в воздухе. Именно спасения – одна из гарантий набора очков. Не единственная, конечно. 9 пропущенных мячей в 14 играх (0,6 в среднем за игру) – феноменальный показатель. Хотя вторая группа как раз славится организацией игры в обороны в исполнении сразу нескольких претендентов на трон.

С другой стороны Диего Серверо. Нападающий, выполняющий свою главную функцию на отлично. То есть забивающий голы. За 14 туров их 12, что в процентном соотношении даже больше 50-ти. Возможно ему не хватает мобильности, из-за чего атака “Мирандеса” менее гибка. Поддерживает взятый уровень и Янис. Он второй бомбардир с 5 мячами.

Чтобы достичь цели, необходимо регулярно набирать очки дома” – заключил Лемонес. Тем не менее, кастильцы – лучшие во второй группе и по количеству очков на выезде (16 баллов), несмотря на то, что последняя выездная сессия завершилась поражением (против “Осасуны” Б).

“Спортинг Б”: В мире иллюзий

Марео – кузница талантов, известная далеко за пределами Хихона. В прошлом сезоне дубль ее представляющий занял первое место в астурийской группе Терсеры и прорвался дивизионом выше. Путь был нелегким, ибо в матче чемпионов «Спортинг» уступил «Олоту» и пробрался через основное сито.

Первым шагом новичка в межсезонье стало продление контрактов с Альберто Лопесом (тренером) на 2 года и Виктором Руисом (центральным защитником) еще на один сезон. Наставник – свой человек. Он строит карьеру в рамках Марео, до филиала тренировал юношеские команды.

После вылета Хихона в Терсеру взял на себя ответственность и в кратчайшие сроки выполнил задачу по возвращению. В итоге дубль провел один из лучших своих сезонов, значительно превосходя соперников по географической зоне.

Виктор Руис – одна из надежд астурийского футбола. Его проецируют в главную команду. Помимо надежности, умения обращаться с мячом, он также остр при реализации угловых, чисто отбирает мяч и может сыграть как в центре, так и на фланге обороны. В прошлом сезоне он забил 4 гола. При этом есть над чем работать. 3 красные карточки – перебор даже для защитника.

Марео рассматривала данный сезон, как возможность закрепиться в новом для себя чемпионате, тем более, что главная команда вылетела во второй дивизион, и молодежь сможет повыситься только в случае возвращения Хихона в Примеру. Но реальность оказалась еще лучше.  То, что дубль сможет претендовать за высокие места стало понятно после победы над «Расингом» из Сантандера.

Гости  обладают одним из сильнейших составов в группе, но так и не смогли провести ни одной опасной контратаки в матче со  «Спортингом». «Мы хорошо играли как с мячом, так и без него. Предо мной предстала команда молодых людей, желающих доказывать, голодных до побед» — отметил Альберто Лопес.

В целом, команда, средний возраст которой составляет 21 год, потерпела лишь два поражения: от «Мирандеса» и «Баракальдо», оба раза на выезде. Хихонцы – самые результативные в группе. Они забили 29 голов в 14 встречах, что в среднем 2 мяча за игру.

«Расинг»: Неустойчивое равновесие

После двух неудач подряд в плей-офф Сегунды Б «Расинг» не может себе позволить ошибиться третий раз. Дело не только в том, что исторический клуб должен играть в профессиональном футболе. Минимальные доходы от телетрансляций и посещаемости приводят к финансовому краху. Летом этого года справились. Но никто не даст гарантий на будущее.

Если в 2016 году Педро Мунитис и Гонсало Кольса покинули команду после вылета из плей-офф, то Анхель Виадеро принял решение продолжить сотрудничество. В этот раз несмотря на несколько потерь в составе, клуб не пошел по пути революций, попытавшись максимально сохранить то, что было.

Удачей завершилась операция по возвращению в Сантандер Кике Риверо, Хуанхо Эспосито и Антонио Томаса. Последние два ветерана с опытом игры в Примере должны придавать солидности и попытаться восполнить потери в лице Пратса и Пеньи.

«Расинг» больше не самый богатый клуб дивизиона. Он даже не на подиуме. Вылеты, годы жесткой экономики не позволили разгуляться, и в каждом трансфере учитывался  и экономический аспект. В отличии от прошлого года у команды появился спортивный директор. Им стал Пачин, снявший с Виадеро менеджерские функции. Хотя тренер все равно влиял на трансферы. Он настоял на возвращении кантерано в родную обитель.

Вратарская линия не вызывает вопросов. Иван Креспо – номер один, в то время, как Раулю Домингесу придется довольствоваться крошками от пирога. Защита, в основе своей определена: Давид Корколес, Пако Регалон, Гонсало де-ла-Фуэнте и Хулен Кастаньеда. Единственное – Мигель Гандара в части игр будет получать практику в качестве правого защитника. Кантерано растет по часам.

Самая сильная линия команды, разумеется, полузащита. Опыт, креатив и множество альтернатив – главная особенность.  Пять человек на две позиции. Виадеро несколько видоизменил рисунок игры, команда стала больше проводить времени с мячом. В этом отношении выделяется Кике Риверо. На флангах у тренера отличный выбор. Справа могут сыграть Сесар Диас и Оскар Фернандес, слева – Эбер и Пау Мигелес.

Дани Акино и Хуанхо Эспосито – главные надежды в атаке. Первый лучший бомбардир команды с 7 мячами, у второго только один – но он выполняет много вспомогательной работы. «Мы точно будем зимними чемпионами» — изрек первый после 12 тура, когда отставание от лидирующего «Мирандеса» исчислялось 6 очками.

Не то, чтобы Сантандер провалил старт первенства, но был крайне нестабильным. Две победы в дебюте сменились черным сентябрем, в котором кантабрийцы проиграли большее количество раз, чем за весь остальной промежуток чемпионата.

Тем не менее, с прошествием времени Сантандер медленно, но планомерно прибавлял, сократив отставание до 4 очков. И все же в одном матче «Расинг» способен показать обе свои сущности. Пример – матч с «Леалтад». В первые полчаса идеальное зелье и волшебный результат. После перерыва состояние покоя, сна и угроза потери очков. Качели, которые мешают быть выше.

«Реал Сосьедад» Б: Кузница талантов

“Реал Сосьедад” Б решил действовать без революций и объявил о пролонгации контракта с тренером Иманолем Альгуасилой. Сезон 2017/18 стал третьим для него, а вступил в должность в ноябре 2014 в качестве кризисного специалиста. Новые идеи сыграли, и фарм-клуб стал сколоченным коллективом, несмотря на неизбежность смены состава.

В прошлом сезоне Сансе занял десятую позицию, при этом по ходу сезона ни разу не оказывался в зоне плей-офф. Неудивительно. В течение сезона лидеры обустраивались в первой команде. Один из них – Альваро Одриосола. Крайний защитник не только один из главных воинов Эусебио, ныне он также полноправный член сборной Испании. Должно случиться что-то невероятное, чтобы он не оказался на Мундиале.

Межсезонье с первой командой также провели Кевин Родригеш и Баутиста. Первый стал попадать в старт после отъезда Юрия Берчиче, второй – игрок замены. Ни о каком возвращении в дубль не было и речи.

Но тренер не сидел на месте, отсматривал и подтянул игроков из Хувениль А. Среди них Гуэвара, Горосабель (успел дебютировать за Сосьедад в Лиге Европы), Ухиа, Аиэн, Капилья, Субиаурре. Они присоединились к ветеранам Угарте, Сансу, Мугурусу (лидер прошлого сезона), Меркелансом и другим.

Дубль начал чемпионат победой над “Исаррой”, но потом дважды уступил фарм-клубам “Атлетика” и “Алавеса”. Последний называется “Витория” и впервые дебютировал в третьем дивизионе. После раскачки чури-урдин начали регулярно набирать очки. И хоть победные серии не длились долго (самая длинная – 3 встречи), баски изредка уезжали ни с чем.

Дубль играет по расстановке 4-2-3-1. Система неизменна. Гарранчо – номер один в воротах. Угарте и Ле Норманд цементируют центр обороны, а Муньос и Уйиа – ответственные за порядок на флангах. Опорка – зона ответственности Санса и Горостиди. Три атакующих полузащитника Меркеланс, Капилья и Мугуруса – опасная смесь для любого оппонента, а Хауреги блюдет реализацию.

Как и первая команда, дубль предпочитает владение мячом со скоростными взрывами ближе к чужой штрафной. У чури-урдин нет ярко выраженного бомбардира. Выстрелить может каждый. То подтверждено и статистикой: по 4 мяча забили Хауреги и Меркеланс, 3 – в активе Мугурусы.

«Бургос»: С чистого листа

В прошедшем первенстве кастильцы боролись за выживание в первой группе. Смена тренера и мощный спурт позволили сохраниться, несмотря на то, что в первом круге неизбежность вылета не оспаривалась никем. Неудивительно, что пришлось менять многое. Частично – вынужденно.

Федерация вновь ломала голову, как распределить клубы по четырех группам. Все кастильцы за исключением «Мирандеса» и «Бургоса» оказались в первой группе. Самая далекая провинция от Мадрида отныне сосуществует с басками, наварцами и кантабрийцами. И, кажется, ни один из клубов не потерял от смены прописки.

Зато «Бургос» приобрел от максимальной трансформации. Бывший руководитель «Алавеса» Гонсало Антон взобрался на пост президента. Новым тренером стал Пачи Салинас. Его главное достижение – вывод «Рапидо-де-Боусас» в Сегунду Б. Тренер подчеркнул, что согласился на работу, поскольку доверяет проекту и целью видит вознесение своих подопечных на олимп группы. Пока неплохо получается. Пятое место – в дополнительных показателях от четвертого.

Специалист начинал предсезонку с десятью игроками, но постепенно селекционеры усиливали состав. Первым новичком стал Хави Кантеро из Рекреативо. Он провел 30 игр в прошлом сезоне, как на позиции крайнего защитника, так и вингера. Хулио Рико пополнил заявку следующим.

Центральный защитник провел полсезона в «Логроньесе», до того дебютировал в Сегунде за «Химнастик». В итоге стал неприкосновенным игроком основы. И кастильцы в том числе благодаря ему не пропускали ни одного гола в первых четырех турах. За первые 14 матчей в графе пропущенные и вовсе лишь 5 пять мячей. Лучшая команда Испании по данному показателю.

С первых туров выделялся и Юсеф Аль-Ватани. Марокканский крайний полузащитник забил 3 гола в 4 играх, затем остановился в своем прогрессе и больше не забивал ни разу. В целом, главной проблемой кастильцев стало отсутствие гола. Они создают достаточное количество моментов, но не могут преобразовать их в мячи. Не хватает голевого чутья и удачи. Поэтому потенциальные победы стали ничьими, а общее число забитых приблизилось к 15.

“Логроньес”: Странный диалог

В прошлом сезоне клуб из Риохи занял 6 место во второй группе, в 5 очках от зоны плей-офф. В этой кампании под руководством Серхио Родригеса, спасшего от позора в завершившемся чемпионате, команда на все той же позиции, правда отставание от плей-офф измеряется всего двумя очками. Цена одной ничьи.

Все еще впереди. Каждый тур вносит свои коррективы. Но одно неизменно: красно-белым не хватает стабильности. Они проиграли только 4 раза, но никак не могут собрать длинную победную серию. “Логроньес” одержал две победы подряд на старте (в матчах с «Бильбао Атлетиком» и «Виторией»). Остальные успехи единичные.

Возможно, потому что тренер не совсем определился со стартовым составом. Виной тому травмы и дисквалификации. Также некоторые решения удивительны. Так, девятка, Иван Агилар зарекомендовал себя в качестве сильного завершителя атак, но в этом сезоне его игровое время строго регламентировано. Болельщики даже выразили свое несогласие по вопросы, проскандировав имя форварда во время встречи с “Аренасом”.

В целом, “Логроньес” не выделяется своими показателями. Забивает не больше остальных (17 мячей), пропускает не меньше (13). Лучшим бомбардиром является Райко Гарсия. На его счету 6 голов в 14 играх, а у выигравшего конкуренцию у Агилала Маркоса де Соузы – 5.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес