Сегунда матчи 15 и 16 тура: Что нас не убивает, делает сильнее

Испанская Сегунда не дает скучать и по-прежнему выдает шикарные матчи с невероятно закрученными сюжетами, жестокой борьбой и великолепными голами. Сетка ворот звенит от влетающих в нее мячей, а телескопические руки голкиперов тянутся за ними. Хрустят кости и на первые ряды стадионов летит кровь пополам с потом. Все это и еще чуть-чуть в очередном обзоре прошедших матчей Ла Лиги 1.2.3.

Уэска в 15 туре разнесла Тенерифе (3:0), не оставив сопернику ни шанса. Предполагался упорный матч двух лидирующих команд, однако разница в классе движущих сил оказалась слишком значительной. Гонсало Мелеро забил дважды, а еще отдал голевую на Кучо, доказав, что каталонцы в этом сезоне в полном порядке. По крайней мере, если давать играть вот этим двум замечательным футболистам.

В следующем матче Гранада на своем опыте показала, как не дать играть сопернику и придавила обоих очень жестко. Гонсало Мелеро был вынужден больше работать в обороне, чем атаковать, а Кучо Эрнандеса просто вырубили подлым ударом в корпус сзади. К тому моменту, правда, андалусийцы уже вели 2:0 за счет двух одинаковых прострелов с правого фланга на дальнюю штангу и четких замыканий от Хоселу и Мачиса. Такой счет до конца матча и сохранился.

Осасуна не то, чтобы провалила два матча подряд. Скорее, против нее научились играть: очень внимательно в первую очередь с флангами и не теряя игроков при смене мест. Алькоркон в 15 туре (2:3) ко всему этому добавил максимум агрессии. В течение матча иногда становилось просто жутко, когда в очередной раз очередного игрока уносили с поля и отправляли прямиком в университетский госпиталь Памплоны.

Учитывая, что наварцы тоже плюшевыми мишками не являются, то во втором тайме встреча превратилась в кровавое месиво. Больше всего волновало только одно – успеет ли карета скорой помощи вернуться за следующим прибитым на поле футболистом. В промежутке между спаррингами команды успели забить целых пять голов, из которых запомнились два убийственных удара с левой от Франа Мериды.

Луго во встрече 16 тура против Осасуны применила примерно ту же тактику: первый игрок покинул поле из-за травмы на 10 минуте. Ириоме проиграл позицию и грубо врезался в спину Ойера. Осасуна потеряла не просто капитана команды, но и в его лице оплот обороны и первый пас при переходе в атаку.

Далее матч выдался очень напряженным и почти без ворот, а порвалось в итоге там, где было тонко. Второй центрдеф Аридане не рискнул отдать передачу вперед, покатил поперек поля, подарил мяч Кристиану Эррере, от которого и получили единственный гол. Не менее спорна и победа Луго в 15 туре – кое как обыграли Лорку на выезде (1:2) за счет голов Барко и Феде Вико. Забавно, да? Провести два откровенно плохих матча, а заработать при этом 6 очков и оказаться на 2 месте в турнирной таблице. Это большое умение – держаться за хвост птицы-удачи.

Кадис – лидер нашего хит-парада чумовых команд ноября. Приморская команда явно пришла в себя – четыре победы подряд и пять матчей без пропущенных голов. Очень сильно и мощно заскользил коллектив по сезону, добравшись уже до 4 места. При этом явного лидера не наблюдается, а почему вдруг команда стала так сухо играть в обороне – так и вообще логичных объяснений не видится. Да здравствует главный тренер Альваро Сервера! Браво, 38-летний голкипер Альберто Сифуэнтес! Слава всей защите вместе взятой и каждому защитнику в отдельности!

Реал из Овьедо был настолько же хорош дома против Нумансии (3:1), насколько плох на выезде против Вальядолида (3:1). Коллектив преодолел проблему потери основного нападающего Точе из-за травмы и даже стал более разнообразен в атаке.

По-прежнему нет стабильности и главное – отсутствует игра на выезде. С такими раскладами можно рассчитывать только на место в середине таблицы. При этом главный тренер Анкела полагает, что играет команда хорошо и он вполне доволен.

Альмерия перестала, наконец, проигрывать всем подряд и в 15-16 турах набрала целых 4 очка. Особенно впечатлила победа над Сарагосой (3:0). Даже не сама победа, а вот тот сумасшедший гол Рубена Алькараса на второй добавленной минуте, когда форварду стало лень бежать в атаку и он пробил по воротам из центрального круга. Очень круто!

В 16 туре в активе Альмерии результативная ничья с Барселоной Б. По игре, уступили, но свой момент дождались и на гол Лосано ответили результативным пенальти от Версы. Молодежка Барсы играет красиво, но слишком низкий процент реализации своих моментов приводит к общему отрицательному результату.

Вот и в 15 туре из-за этого проиграли на выезде Райо (1:0). Для Вальеканос, кстати, этот матч был крайне важным – надо было уже когда-то прерывать свою серию ничейных игр. Прервали, однако в 16 туре вновь возобновили. Против Тенерифе вели в счете дважды (точны были Агирре и Комесанья), однако так и не довели до победы – дубль Самуэле Лонго сломал все радужные надежды.

Роман Зозуля поймал свою игру и забивает за Альбасете в каждом матче. В 15 и 16 туре забил свой четвертый и пятый мячи Реусу (1:1) и Спортингу из Хихона (2:2). А в целом команда идет уже 8 туров без поражений и такими темпами ушла из зоны вылета. Ушла, к слову, не далеко, да и серия без поражений – это в основном ничьи, но тем не менее.

В нижней части турнирной таблицы борьба идет нешуточная. Химнастик из красной зоны ушел и возвращаться туда не собирается, хотя и играет через раз, да и то только на выезде. В 15 туре обыграли Нумансию (1:2), за счет голов Баррейро и Уче, а в 16 дома уступили Лорке (0:2). Дублирующий состав Севильи коллекционирует ничейные результаты (1:1 с Кордобой в 15 туре и 0:0 с Алькорконом в 16), однако даже при этом умудрился опустить ниже себя Кордобу, которая тоже дважды сыграла вничью – не проиграли, так уже хорошо.

Вот к Кордобе самые большие вопросы – по составу команда в порядке, а игра никак не придет. Стараний Хоны Мехии может хватить только на пополнение собственного бомбардирского счета, а никак не на набор очков для команды. От него ожидалось большего перед началом сезона.

В 15 туре точный удар Хоны принес ничью против Севильи Атлетико. В 16 туре Кордоба даже вела со счетов 2:0 после двух подряд точных пенальти в исполнении Серхи Гвардиолы. Более того, играла в большинстве. Даже при таком раскладе умудрилась упустить победу. Родри заработал пенальти, забитый впоследствии Йераем, а затем и сам неотразимо пробил в дальний угол, принеся команде Культураль Леонеса заслуженную ничью. В целом Кордоба – это просто большой караул и никакого просвета не наблюдается.

Альмерия и Лорка то погаснут – то потухнут. Стараются очень, однако уровень явно не тянут. При этом по одной победе в отчетных турах одержали, подтянувшись к верхней части зоны вылета и обеспечив себе хотя бы возможность бороться за сохранение профессионального статуса.

Результаты матчей:

15 тур

Альмерия – Сарагоса (3:0) Голы: Фран Родригес (42), Рубен Алькарас (79, 90+3)

Уэска – Тенерифе (3:0) Голы: Мелеро (34, 66), Кучо Эрнандес (36)

Лорка – Луго (1:2) Голы: Сеоане (30, в свои ворота) – Барко (21), Феде Вико (70)

Вальядолид – Овьедо (3:1) Голы: Дейвид (4), Хайме Мата (76), Мичел (89) – Линарес (86)

Реус – Альбасете (1:1) Голы: Лекич (60) – Зозуля (38)

Культураль – Гранада (1:1) Голы: Родри (42) – Хоселу (80)

Нумансия – Химнастик (1:2) Голы: Баррейро (6, в свои ворота) – Баррейро (1), Уче (87)

Осасуна – Алькоркон (2:3) Голы: Фран Мерида (41, 67) – А. Хименес (57), Сангали (71), Бургос (90+3)

Райо – Барса Б (1:0) Гол: Трехо (75)

Севилья Ат. – Кордоба (1:1) Голы: Феде (76) – Хона (46)

Спортинг – Кадис (0:3) Голы: Гарридо (22), А. Гарсия (63), Барраль (90)

16 тур

Тенерифе – Райо (2:2) Голы: Лонго (50, 85) – Агирре (6), Комесанья (52)

Алькоркон – Севилья Ат. (0:0)

Кадис – Вальядолид (1:0) Гол: Алекс (5)

Химнастик – Лорка (0:2) Голы: Апе (59), Абель Гомес (84)

Овьедо – Нумансия (3:1) Голы: К. Эрнандес (14), Калво (56), Линарес (66) – Игинио (31)

Сарагоса – Реус (0:0)

Альбасете – Спортинг (2:2) Голы: Зозуля (30), Гаффур (80) – М. Сантос (62, 69)

Барса Б – Альмерия (1:1) Голы: Лосано (54) – Верса (63, пенальти)

Кордоба – Культураль (2:2) Голы: Серхи Гвардиола (32, пенальти, 41, пенальти) – Йерай (53, пенальти), Родри (58)

Гранада – Уэска (2:0) Голы: Хоселу (32), Мачис (34)

Луго – Осасуна (1:0) Гол: К. Эррера (74)

На горизонте в Испании очередные матчи Кубка короля. Из команд Сегунды борьбу в турнире продолжают Кадис, Нумансия, Сарагоса и Тенерифе. Шансы пройти дальше имеют Нумансия, дома обыгравшая Малагу (2:1) и Тенерифе добывшая в первом матче нулевую ничью против Эспаньола.

А уже в следующие выходные – очередной – 16 тур Ла Лиги 1.2.3. Не пропустить матч Райо – Гранада! Это будет очередная кровавая битва за лидерство. Встречи Осасуны с Настиком, Уэски с Кордобой, Кадиса с Альбасете и Спортинга с Сарагосой словно нарочно придуманы для того, чтобы команды верхней части таблицы дома набрали очков на аутсайдерах. Думается, не все будет так однозначно. Смотрите испанский футбол – будет интересно!

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес