Лига Чемпионов: Потерянное время

Восемь команд достигли повышения, столько же отнесли вопрос «На потом».  Та же пропорция – 50 на 50 у испанцев: «Реал» и «Барселона» на своих законных, ребята в красно-белом зависли в режиме ожидания. Причём, нервионес зависят только от себя – им достаточно выиграть в Мариборе (6 декабря), индейцам же, помимо собственной победы на «Стэмфорде» нужно волшебство непоражения «Карабаха» в Риме (5 декабря).

Группа С «Атлетико» 2 – 0 «Рома» Гризманн, 69, Гамейро, 86

5 команд из 145 участников Лиги Чемпионов походили в 1/8 с 3 и менее очками после 4 туров («Ливерпуль» — 2001/02, «Локомотив» – 2002/03, «Порту» — 2004/05, «Штутгарт» — 2009/10 и «Манчестер Сити» — 2014/15). Шансы 3,4 %.

Отлично, что цепляются, здорово, что показали хорошую игру, правы, говоря о том, что работа всегда приносит результат и вообще это была лучшая версия «Атлетико» за последнюю сотню матчей – цепкость и плотность обороны при безжалостной атаке. Вот только когда почки умерли, пить «Боржоми» можно только ради удовольствия.

Проблема «Атлетико» в том, что его не переставали считать классной командой. Но когда это не подтверждено результатом, а из всех заслуг можно предъявить только былые, естественнен вопрос, туда ли идёт Симеоне  и есть ли у него вообще о том представление?

В Примере всё решается более-менее в графике – очков могло бы быть и больше, но они набирают их в каждом матче. Это как минимум, позволяет рассчитывать на продолжение ЛЧ – тура, а дозаявка Витоло и Диего Косты может развернуть ситуацию в их пользу.

Но даже без них в текущей Чемпионс есть минимум, 3 очка, которые потеряли только сами – ничья с «Челси» стала поражением в компенсированное время, а били-били-не забили дома с «Карабахом» не объяснить протоколам – там две ничьих и таблице – в ней стало меньше, чем было бы в случае одной победы при пусть даже одном поражении.

Не сломались, не бросили. Молодцы. Нет никаких сомнений в том, что они могут побить «Челси» на его поле. Тем более, что Конте уже гарантировал себе продвижение. Открыт лишь вопрос, пойдёт ли он в плей-офф с 1-го или со 2-го места.

Над «Ромой» есть преимущество личных встреч (0:0, 2:0), но оно сыграет только в случае равенства очков. Турнирный демотиват «Карабах»  (2 очка без шансов даже на Лигу Европы) на выезде не представляется хоть как-то годным помощником. Пусть даже «Рома» не отличается стабильностью, а перед началом турнира её болельщики, игроки и тренеры трезво смотрели на вещи, заранее соглашаясь на 3-е место в группе.

«Челси» 10, «Рома» 8, «Атлетико» 6, «Карабах» 2

5 декабря

«Челси» — «Атлетико»

«Рома» — «Карабах»

8 мячей и 3 голевых передачи – участие Антуана Гризманна в 11 последних голах АТМ в Чемпионс.

Группа Е «Севилья» 3 – 3 «Ливерпуль» Бен Йеддер,50, 61, с пенальти, Писарро, 90+2 – Фирминьо, 2, 30, Мане, 22

Воля печальных обстоятельств. После 3-го гола команда во главе со сравнявшим счёт Гвидо Писарро побежала к Эду Бериссо, а Банега, Сарабиа и другие севильские ребята говорили о том, что до конца будут с этим тренером. «он научил нас сражаться и мы обязаны сражаться за него» — озвучил Хесус Навас, которому в день матча исполнилось 32 года.

С воскресенья команда знала, что Эду диагностирован рак предстательной железы, необходимо хирургическое вмешательство. Это лечится и всё будет нормально.

Президент Хосе Кастро официально заявляет, что клуб не намерен искать нового тренера – «Мы ещё долго будем работать с Эдом», он нужен команде, на его стороне уже выступили «Ливерпуль», «Олимпик», «Депортиво», «Вильярреал», «Атлетик», «Сельта», «Бетис» (клуб, Сетьен и футболисты), Лопетеги, Эмери, Мончи, Вальверде, Серхи Гомес, Серхио Рамос, Коке Андухар  и этот  список постоянно пополняется. Уважение и значение не ради моды, а потому что Бериссо . «Ты всегда учил нас сражаться и вместе мы выиграем ещё тысячу сражений» — не сговариваясь написали Серхи Гомес и севилистас.

Так и будет. На ранней стадии излечимо в почти 100 % случаев, а в 90 % достаточно операции без  имунной и химиотерапии. Эд, кажется, и не волнуется. Уже на следующий день он спокойно вёл тренировку с ребятами, не сражавшимися с «Ливерпулем».

Они плохо начали и уже через полчаса кто-то пошёл на выход с «Писхуана». Действительно, казалось, всё. Скаузеры – отъявленные раздолбаи, но даже им надо очень постараться упустить преимущество в три мяча.

Их убедили. С выходом Мудо Васкеса вместо Нзонзи хозяева перешли на более открытую и сбалансированную модель, Банега сосредоточился на атаке, а Бен Йеддер – на встречах с мячом.

Его 8 (с учётом предварительных этапов 10) голов в Чемпионс – лучший исторический показатель «Севильи».

Сам по себе стандарт, завершённый Гвидо в первую очередь, победа духа. В турнирном значении он оставил ту же необходимость победы в Мариборе, то была при счёте 0:3, 1:3 и 2:3.

Вот только он сохранил мотивацию для «Ливерпуля», которому теперь нельзя поигрывать «Спартаку».

Интересно, что судьбу дня в группе решили компенсированные минуты. Москвичи пытались, старались и мучились с «Марибоорм», но таки забили. И остановились. А уже собравшись в раздевалку, получили в свои ворота. Теперь их устроит только победа на «Энфилде».

«Ливерпуль» 9, «Севилья» 8, «Спартак» 6, «Марибор» 2

6 декабря

«Ливерпуль» — «Спартак»

«Марибор» — «Севилья»

Группа D «Ювентус» 0 – 0 «Барселона»

Негромкое еврокласико, в котором интереснее результата было то, кого отротирует Вальверде. Выпало Месси и Альбе. Оба вышли на замены, по словам тренера, для продолжения игровой практики.

Действительно, в воскресенье «Валенсия». Матч – откровение для обоих.   Понятно, что летучие будут атаковать Лигу Чемпионов, осталось выяснить, довольствуются ли этим, или, способны на большее. Это уж не говоря о всегда особом настрое «Валенсии» на Мадрид и блауграну. Там будет жарко и весело.

В Лиге Чемпионов всё было примерно ясно, а стало ещё яснее: «Спортинг» побил «Олимпиакос» (3:1) и может спокойно готовиться к Лиге Европы (7:1 по очкам). У «Ювентуса» было 7 и выезд в Пирей в последнем туре. Их не напрягало и поражение, но ничья лучше. Престижнее.

В итоге, две старые фирмы отнеслись  друг к другу с подчёркнутым уважением. Буффон опять не пропустил, Месси снова не проиграл, выйдя на замену —  3 поражения, 6 ничьих в Лиге Чемпионов.

«Барселона» 11, «Ювентус» 8, «Спортинг» 7, «Олимпиакос» 1

5 декабря

«Барселона»  «Спортинг»

«Олимпиакос» — «Ювентус»

Группа Н АПОЭЛ 0 – 6 «Реал» Модрич, 22, Бензема, 39. 45+1, Начо, 41, Криштиану, 49, 54

Персональная радость за Модрича и Начо + масса статистических достижений: 50-я выездная победа в турнире, 18-й гол в течение календарного года  Криштиану и его же 27-я результативная передача за 10 лет (всё – лучшие показатели Лиги Чемпионов) и никаких видимых дивидендов: вопрос повышения был решён априори, теперь он просто закрыт математически, а нужно ли был это кровожадие – покажет время. Иногда для того, чтбы сняться, нужно просто найти мяч в воротах.

Последний тур – весёлая формальность. У «Боруссии» все шансы продолжить ЕК – участие с 2 очками.

6 декабря

«Тоттенхэм» — АПОЭЛ

«Реал» — «Боруссия»

«Тоттенхм» 13, «Реал» 10, «Боруссия», АПОЭЛ по 2

Испанский десант

Группа А

«Базель» 1 – 0 «Манчестер Юнайтед» Эррера 90 минут, Ибрагимович 16 минут (оба МЮ)

ЦСКА 2 – 0 «Бенфика»  Элизеу 90 минут, предупреждение, Сальвио, Жонас по 990 минут, Рауль Хименес 33 минуты (все «Бенфика»)

Группа В

ПСЖ 7 – 1 «Селтик»  Ареола 90 минут, Дани Алвес 90 минут, гол, Неймар 90 минут 2+1, Ди Мария 15 минут (все ПСЖ)

«Андерлехт» 1 – 2 «Бавария»  Хамес 46 минут, Тьяго 44 минуты, Хави Мартинес 42 минуты (все «Бавария»)

Группа С

«Карабах 0 – 4 «Челси» Аспиликуэта 90 минут, Фабрегас 90 минут, гол, Педро 90 минут голевая передача, Маркос Алонсо 57 минут предупреждение, Мората 25 минут (все «Челси»)

Группа D

«Спортинг» 3 – 1 «Олимпиакос» Коэнтрау 90 минут, предупреждение, Пичини 84 минуты, Матьё 77 минут (все «Спортинг») – Ботиа 90 минут, Карсела – Гонсалес 45 минут (оба «Олимпиакос»)

Группа F

«Манчестер Сити» 1 – 0 «Фейеноорд»  Данило, Мангаля 90 минут, предупреждения, Отаменди, Агуэро по 90 минут, Туре 74 минуты (все МС)

«Наполи» 3 – 0 «Шахтёр» Рейна 90 минут предупреждение, Рауль Альбиоль 90 минут, голевая передача, Кальехон 90 минут (все «Наполи»)

Группа G

«Бешикташ» 1 – 1 «Порту» Фабри, Пепе, Бабел, Кварежма  по 90 минут, Медель 45 минут Негредо 1 минута (все «Бешикташ») – Маркано, Браими по 90 минут (оба «Порту»)

«Монако» 1 – 4 «Лейпциг» Фалькао 90 минут, гол («Монако») – Брума 32 минуты («Лейпциг)

Группа Н

«Боруссия» 1 – 2 «Тоттенхэм» Бартра 90 минут («Боруссия») – Фернандо Льоренте 4 минуты («Тоттенхэм»)

Расклады после 5-го тура

Группа А

МЮ 12, «Базель», ЦСКА по 9, «Бенфика» 0

У Моуринью есть теоретическая возможность невхода – поражение от ЦСКА в 6 мячей. На деле, «Базель» и армейцы заочно оспаривают 2-е место, при этом комане Гончаренко должна помоь бесхребетная «Бенфика».

5 декабря

«Бенфика» — «Базель»

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА

Группа В

ПСЖ 15, Бавария» 12, «Селтик» 3, «Андерлехт» 0.

Формальный тур украшен красивой вывеской «Бавария» — ПСЖ. После 0:3 во 2-м туре был уволен Анчелотти и в Мюнхен вернулся Юпп Хайнкес. ПСЖ уже установил абсолютный рекорд результативности групповых этапов – 24 гола.

Группы С, D и Е рассказаны.

Группа  F

«Манчестер Сити» 15, «Шахтёр» и «Наполи» по 9, «Фейеноорд» 0

6 декабря

«Шахтёр – МС

«Фейеноорд» — «Наполи»

Итальянцы зависят от себя, но больше – от Гвардьолы, имеющего полное право везти на последний матч второй состав.