«Лерида»: Коррида и кусок овечьей шерсти

«Так я не понял, они уже проходят»? Удивлению Хуанми не было предела. Действительно, обмен минимальными победами, не выявившие сильнейшего. Профессиональный футболист, не знающий, что при равенстве решающим становится число мячей на чужом поле? Такое бывает. Его задача – бить по мячу.

Он ударил по воротам и попал. Чуть раньше то же сделал Диего Льоренте. В сочетании с голом Каналеса на родине Пуйоля и объективной разницей между первым и третьим дивизионами задача показалась перерешённой. Три на чужом поле за час отыгрываются только в самых исключительных случаях.

29 ноября было их каталонское Рождество. В течение двух минут Айтор Нуньес и Ману Молина сравняли счёт в матче, а в концовке забил 18-летний Боян Радулович. «Раад, счастлив, в восторге. Когда тренер выпускал меня, он говорил «Ни о чём не дума, просто иди потолкайся в штрафной и постарайся забить. Я постарался. Забил. Мой первый мяч в карьере. Вообще первый. И сразу такой важный».

Лигу Европы прошли, на очереди Лига Чемпионов. «Атлетико». Город счастлив. Такого большого футбола у них не было с 1994 года, когда команду во второй и в последний раз видели в Примере.

Их достижение – 42 года между визитами в 2014 смогла повторить только «Кордова». Не превзошёл никто.

В первом, 1950/51 они задали планку достижений для Пако Хемеса – 134 пропущенных мяча. Если он очень постарается, то в своём 21 с «Лас-Пальмасом» успеет пропустить 97. Но это будет в 38 матчах, а не в 30.

В 1993-м была уже немного другая команда. Большинство игроков прошли школу Примеры и действовали строго, может быть, даже слишком академично. Пропущенные – 48 лишь на один больше, чем у ставшей третьей «Сарагосы», именно по этому показателю седьмая команда Лиги. Подвела результативность – 16 матчей без забитых мячей вообще, 29 – худший показатель после «Вальядолида (28).

Далее постепенное планирование вниз. Начиная с 2006 года – неизменный обитатель Колодца, с 2010 не опускались ниже 10-го места и трижды играли в плей-офф. В позапрошлом сезоне даже достигли финала, но по пенальти уступили «Севилье – Атлетико». Там тоже был обмен гостевыми победами. Бесценный опыт прямых столкновений.

Интересно, что они уже били «Реал Сосьедад» на его земле. В 1993-м Мане (тот самый, что при жизни стал святым «Алавеса», но как тренер больше связанный с «Леридой», где провёл семь сезонов) до костей разобрал игру команды, бившей в том сезоне и Мадрид, и «Барселону». Голы Чемы, Рубио и Андерсена оставили хозяевам только гол престижа.

Играли бы так всегда, наверное, остались бы и возможно, история клуба пошла бы по другому руслу. Но это был уже 10-й игровой день. Все ушли слишком далеко, догнать было сложно.

Братья Эстеве (Альберт – президент, Хорди – спортивный директор) мечтают вновь увидеть команду в Примере. Есть очень неплохое по мерка 3-го дивизиона финансирование – 1 млн евро в год, но пока сложно перйти даже на следующий уровень. 3-я (каталонско-валенсийская группа и примкнувшие к ним Балеары) Сегунды Б – вообще испытание не для слабонервных. Вне конкуренции «Мальорка» (наряду с «Мирандесом» — солидер всего третьего дивизиона, по 43 очка), от последнего же плейоффного места («Эльче») до 14-го(«Эбро») на сейчас есть лишь 7 пунктов разницы. Отыгрывается в течение месяца.

Остаётся Кубок. Конечно, они проиграют, «Атлетико» просто из другого мира. Но сражаться будут до конца. Не зря же родина Пуйоля.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес