Хайме Орти: Президент – бродяга

«Я похож на сперматозоид. Выходят многие, но только один преодолевает все препятствия» — образно и на грани фола комментировал он своё президенство при очень малой поддержке акционеров.

У Франсиско Роига было больше. Он уже руководил клубом, а его брат Фернандо эффектно работал в соседнем Вильярреале. Всё говорило о том, что в Сообществе, клубы которого дружны между собой в принципе, сложится семейное лобби двоих лидеров. Но не сложилось.

Никто до сих пор точно не знает, почему. Да и неважно. Есть результаты – два чемпионских титула, Кубок ЕФА и Суперкубок Европы за четыре года.

Свой первый титул он отпраздновал 18 апреля 1971 года, когда вместе с другими валенсианос был на «Сарии». «Эспаньол» тогда выиграл (1:0), но это уже не имело никакого значения – в 29-м туре летучие достигли победы над «Эльче» (3:0) и ушли от «Барселоны» в +3 по 2-очковой системе.

Через 31 год он повторил достижение в новом качестве. «Именно я этого не совсем заслуживаю и рассматривать это как моё собственное достижение явно не приходится. Уже была отличная база. Мое задачей было просто ничего не испортить» — говорил он, отдавая должное накоплениям Эктора Купера.

На самом деле, всё началось даже раньше. Ещё при Раньери (1997 – 99) в команде появились Англома, Джукич, Карбони, Ангулдо, Альбельда. Канисарес, Курро Торрес, Канисарес. Купер привёл Айялу, Пеллегрино, Бараху. Хуана Санчеса, Висенте. Кили Гонсалеса. Цвет валенсийского воинства, взявший Кубок Короля и дважды подряд игравший в финалах Лиги Чемпионов.

Конечно, команда менялась. К первому чемпионскому сезону подъехали Руфете, Сальва, Аймар, Миста. И главный тренер Рафа Бенитес, собравший все детали в единое звучание.

Последний – большое административное решение. Орти полностью доверял своим службам в вопросах приобретений и тем более, не вмешивался в тренерскую работу. Но нанять специалиста мог только сам. Хотя бы на уровне юридическом.

Последовательность и стабильность. Команда сохранила своё лицо, развиваясь циклично. Дозрела и сделала лучший отрезок в истории клуба. Заслуга Орти в этом. Мудрый правитель «Не мешай».

И очень атмосферный дядька. «Одну из своих речей на собрании акционеров вместо привычного «Спасибо всем за поддержку» я едва не закончил фразой «Мне хочется обнять вас всех». В деловом мире такое не принято. Еле сдержался».

В инчаде сдержанность ни к чему. Оттуда он не выходил никогда, так и оставшись большим болельщиком, просто слегка изменившим должность.

История рыжего парика

В нём нет особой смысловой нагрузки. Просто один из комплектов формы – традиционно оранжевый (предположительно символизирует апельсины, которых здесь великое множество), а сенера (флаг) Сообщества – красно-жёлтая. Орти сымпровизировал – 9 мая 2004 года побежал к валенсийскому сектору «Писхуана», надев эту шапку.

Продажи рыжих париков возросли до безумия. Теперь это – один из знаков самоидентификации клуба.

А позже явился в раздевалку и, как был в костюме, так и прыгнул к игрокам в большую ванну. Рассказывает Рубен Бараха «Мы тогда выиграли 2:0, Висенте забил в самом начале, я вышел на замену и забил в конце и мы стали чемпионами.

Нормальная проделка Бонико. Он чувствовал так же, как мы, был большим болельщиком, постоянно зажигал с инчадой и это не было ни рисовкой, ни образом. Он, действительно, такой – большой добрый дядька, искренне любящий свою команду.

Мы побеждали только поэтому. Разве у нас были великие игроки, великий тренер? Нет. Мы все обычные. Но мы все были одной семьёй. Настоящей, в которой все думали не о себе, а друг о друге. И это шло от президента».

Первый титул и термин «галактикос»

На праздновании в Валенсии он обратился к алькадессе Рите Барбере «Прости, Рита, мы забили собой весь твой балкон» (ратуши), термин «галактикос» запустил после матча на «Бернабеу» от 13 января (0:1, Морьентес). Был очень недоволен судейством: «Они галактичны, но бороться с ним можно. Если не считать арбитража. Если считать – бороться можно только за 2-е место».

С горя проиграли ещё «Вальядолиду» (1:2), но подумав, таки решили побороться за 1-е: 13 побед, 3 ничьих и 1 поражение до конца первенства.

Перед сезоном ничто не предвещало. Орти принял клуб с долгом в 120 миллионов евро, поэтому не смог купить Это`О, о чём просили болельщики. Приехал Сальва, двумя сезонами ранее выигравший Пичичи с «Расингом» (27 мячей), а 2000/01 старательно вытягивавший, но не вытянувший «Атлетико» из Сегунды обратно в Примеру (21).

На новом уровне таких цифр не было и близко – всего 5. Но и игра «Валенсии» была построена иначе: лучшим бомбардиром стал полузащитник Бараха 7, забивали 17 разных футболистов, а самыми популярными были счета 1:0 (7), 1:1 (6) и 2:0 (5).

Очень экономичный чемпион, могущество которого базировалось на обороне. Летом её лидер Роберто Айяла порывался уйти в Мадрид и даже придумал себе травму, но всё закончилось повышением контракта. Орти отказался от очень сильных на тогда 12 миллионов, заявив, что «будет полным идиотом, если отпустит своего лучшего защитника к прямым конкурентам».

Когда надо, мог быть и жёстким. Алюминиевый бизнес учит. Хотя работая в «Валенсии», занимался только ей – «ни времени, ни желания смешивать. В итоге, ничего хорошего не выйдет ни там, ни там».

Самая большая ошибка

Дружба в радости, конфликт в будни. Валенсианос лишь недавно остыли от своей вечной идеи равенства «Реалу» и «Барселоне» (и то, неизвестно, не потребую ли от Марселино титула прямо сейчас), а местные болельщики, к сожалению, или, к счастью и теперь влияют на клубную политику – изгнание Ла Юн и набора гастарбайтеров Мендеша – во многом их заслуга.

Орти достиг роскошных спортивных результатов, н не смог решить экономические проблемы. После ухода Бенитеса стало окончательно ясно, что для поддержания конкурентоспособности нужно очень качественное усиление: эта версия состава изжила себя, в конце концов, просто постарела.

Для этого нужны инвестиции. Они были обещаны, но не пришли. В заданных всё было почти правильно – вернули Раньери и подписали игроков сборной Италии Фьоре, Корради и Ди Вайо, но после очень удачного начала – Суперкубки Испании и Европы, 4 победы и 2 ничьих в шесть первых дней чемпионата, пошёл спад, выбраться из которого команда уже не сумела.

Виновным назначен Орти. Он пытался говорить с «Местальей». «Месталья» ответила свистом. В итоге, 5 октября 2004 года главный акционер Хуан Солер отказал в поддержке – президент был уволен.

Ни сам Солер, ни сменивший его Висенте Сориано ни Мануэль Льоренте, ни Амадео Сальво, ни тем более, Ла Юн не смогли дать городу и команде то, чего они все ждали.

Ла Юн просто была глупа, нагла и спесива. Она вернула Хесуса Питарча, бывшего спортивным директором и во времена Орти. Но тот уже потерял хватку (злые воробьи начирикали о больших проблемах с алкоголем) и, по ёмкому выражению Франсиско Роига, «привёз дерьмовых игроков, чтобы сделать дерьмовую команду».

А Орти сидел на трибуне и ничего не комментировал. Наверное, у него было своё мнение. Теперь не узнаем. 25 ноября его не стало. Рак лёгких.

На похоронах были все. Действующие валенсиане, бывшие. Конкуренты по административной борьбе, соратники,, болельщики, в том числе, те, кто шёл на конфликт. И все говорили об одном – ушёл большой человек. Сделавший для команды так много, что не влезет ни в одну книгу, сделавший лучшую «Валенсию» в истории – ту, за которую переживали стоя. Не только местные. Все, кто более-менее про футбол. В общем, ушёл Бонико.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес