Сегунда Б: Венчание надежд

Итоги 2017 года во второй группе.

Двенадцать месяцев прошли с волнением и сюрпризами. Команды, которых ждали выше, не достигли своих целей, аутсайдеры, напротив, сказали свои громкие слова на поле. 2017 год стал очень разнообразным. И вторая группа не стала исключением. На некоторых этапах чемпионата равенство главенствовало над всем, и результаты были непредсказуемыми.

Удивительно, но пять учредителей Ла-Лиги участвовали в нашей зоне. Бильбао Атлетик, Реал Сосьедад Б, Аренас, Реал Унион и Расинг Сантандер. Кроме того, набрали ход такие команды как Логроньес, Баракальдо, Фуэнлабрада, Реал Мадрид Кастилья, Толедо и Альбасете. Все они сформировали состав в сезоне 2016/17. Анализируем происходящее.

Равенство с большой буквы

В январе четверка лучших выглядела следующим образом: Альбасете (37), Толедо (32), Герника (30) и Лехона (29). К тому времени таблица была очень плотной, так как четвертое место с зоной вылета отделяло лишь семь очков. Настоящее безумие. Тогда 16 место занимал Менсахеро (22). Последняя четверка: Сансе (20), Аморебьета (20) и во многом приговорившие уже себя Сестао Ривер и Самудио (по 13 у обоих).

Первый месяц являлся необыкновенным для Альбасете, так как он смог утвердиться на первом месте. Даже удивительнее, что Лехона проводила свой второй месяц без поражений. Толедо Онесимо четко брал свои очки, а Бильбао Атлетик подрастерял то, что мог взять. Менсахеро, Сокуэльямос и Сансе бились за каждый балл, а Сестао и Самудио все сложнее было поддерживать темп.

Февраль стал сказочным для Альбесете, Лехоны и Толедо. Они сумели заготовить для себя необходимый задел. Особенно то касается подопечных Айры, которые с 56 очками уже мечтали о Лиге Аделанте. Позади Фуэнлабрада, Баракальдо, Кастилья, Реал Унион, Бильбао Атлетик и еще несколько коллективов сражались за плей-офф.

Девять пунктов отделяли четвертую позицию от шестнадцатой за 11 туров до окончания. Практически перед каждой командой стояла своя задача и приходилось за нее бороться. В Логроньесе черные облака парили над Бергесом, которому пришлось покинуть пост тренера. Аморебьета находилась в сложной ситуации, но у нее все еще был выбор. Борьба за выживание приобретала новый виток жесткости.

Райо и Фуэнла поднялись наверх

Весна принесла с собой сомнения в лидере, Альбасете, который в зимние месяцы был неуязвим. Лехона, несмотря на ряд невнятных результатов, держалась второй. Лучшей командой в этой фазе чемпионата была Фуэнлабрада (52). На ее счету четыре подряд победы и место в тройке лидеров. Четвертая, Толедо (50) все никак не могла найти свою стабильность. Рядом Кастилья, Реал Унион, Баракальдо. Все они были близки к кастильцам. Проснулся Райо Махадаонда (44). В то время Герника, наоборот, теряли свои очки. Вылет не грозил, но борьба за плей-офф уже не светила.

За 7 туров до финиша, таблица окончательно разорвалась.  Менсахеро на 15 месте с 36, Сансе – на 16 (33). В зоне вылета Аморебьета (33), в свободном падении – Сокуэльямос (31). Сестао, который, казалось, почувствовал нужный ритм, потерпел жесткое поражение в Ла-Пальме, лишая себя последних вариантов на спасение. Самудио с 21 очков – практически команда Терсеры.

Улыбки и слезы

В апреле Альбасете (65) все еще занимал первое место, а Лехона (59) упала на четвертое. Между ними Толедо (62) и Фуэнлабрада (59). Это был период Райо Махадаонды (57). Команда была очень близка к плей-офф и спустя 2 тура добилась цели. Наладились дела и у Логроньес. С новым тренером, Серхио Родригесом, он добился шести побед подряд и ад практически сменил на рай (с 35 до 53 очков).

Баракальдо, которое некоторое время назад отказался от Давида Мовильи, столкнулся с институционным кризисом и даже не думал о верхних ступеньках таблицы. Аморебьета отреагировала на то, что происходило и стала ближе к спасению. Три команды – Самудио (21), Сокуэльясом (35) и Сестао (36) подтвердили свой вылет. Оставались два тура и два места.

До 36 тура в нижней части таблицы располагались Баракальдо (47), Герника (46), Аморебьета (45) и Навалькарнеро (44). На 16 месте – Сансе (43). У Менсахеро (40)  практически не оставалось вариантов для спасения. Три команды – Фуэнлабрада, Лехона и Райо Махадаонда разыгрывали две места в плей-офф.

В итоге Альбасете (69) был провозглашен чемпионом, Толедо – второй, Фуэнлабрада (63) – третий, а Райо (61) – четвертый. Лехона осталась за чертой призов. Менсахеро вылетел, несмотря на победы в двух последних турах. Сансе (47) занял 16 место и ждал соперника для плей-аута. Навалькарнеро сохранился (47).

Только чемпион сумел выйти в Сегунду. Сан-Себастьян-де-лос-Рейес сохранился

Для большинства команд сезон закончился 14 мая. Только не для первых четырех, а также тех, кто занял 16-тые места. На пути чемпионов Альбасете играл с Лоркой и уступил чемпиону четвертой группы. В итоге кастильцам пришлось играть два дополнительных раунда. Сначала с воинственным Атлетико Балеарес (1-1 и 2-1 в Альбасете), затем в финале против Местальи Валенсии (0-1 и 0-0). Последняя встреча стала бенефисом местного голкипера,  Томеу Надаля. Так, подопечные Айры оказались в Сегунде.

Остальным не удалось пройти долгий путь. Толедо сложил полномочия уже на первом препятствии в лице Атлетико Балеарес. Он проиграл обе своих встречи (1-0 и 1-2). Фуэнлабрада уступила дорогу Вильяновенсе, дважды потерпев поражение со счетом 1-0. Четвертый квалифицированный Райо Махадаонда был раздавлен “Расингом” в двух играх (1-3 и 3-0 в Сантандере).

Повезло лишь команде, которая по итогам первенства занимала 16 позицию и играла два матча за право остаться в дивизионе. Жеребьевка свела“Сансе” с “Леванте Атлетико”. 210 минут игры прошли без голов, а в серии одиннадцатиметровых подфартило мадридцам.

Быть королем Севера

Лето стало эпохой перемен. Королевская Федерация Футбола затеяла масштабную перестройку. На этот раз баски, наварцы, клубы из Риохи, Бургоса, Кантарии и Астурии объединились вместе, чтобы сформировать северную группу. Таким образом, команды из Мадрида, Ла-Манчи и Канарских островов была распределены по другим зонам.

Из Сегунду вторую группу пополнил Мирандес. Из Терсеры пришли Пенья Спорт, Витория и Спортинг Б. Из первой группы пришли Туделано и Расинг. А с лета первые места в таблице стали занимать команды из Миранды и Сантандера. Компанию им составляли Бургос, Логроньес и Баракальдо. Конкуренцию поддерживали и фарм-клубы.

Новый сезон начался в середине августа. Три матча начались одновременно в Андуве, Эль-Плантио и Лас-Гаунас. Три хозяина данных стадионов набрали 10 из 12 очков в первые 4 тура. Четвертым стал Спортинг Б. Подвал таблицы также начал формироваться. С начала чемпионата основными аутсайдерами стали Осасуна Б, Аморебьета, Исарра и Пенья Спорт. Они не одержали ни одной победы. Пенья и вовсе не набрала ни одного очка. Леалтад обосновался на 16 позиции.

Осенью Бургос до сих пор не пропускал голов, Мирандес поймал крейсерскую скорость, Спортинг Б и Расинг держались за четверку лучших. Реал Унион, Баракальдо и Туделано хотели догнать убежавшие клубы, а Логроньес испытывал кризис результатов. У Лехоны начались проблемы.

Тройка определена. За четвертую позицию борьба

Октябрь стал месяцев Мирандеса, который спустя 11 туров все еще не проигрывал и занимал первое место с 27 очками. В региональном дерби “Бургос” прервал серию соседей без поражений. Сам клуб, в компании с хихонцами и сантандерцами также держался наверху, хотя уже и далековато.

“Туделано” и “Логроньес” по одному туру находились на четвертой позиции. Но были крайне нестабильны. Внизу таблицы “Осасуна Б” – на переходной шестнадцатой позиции, а в зоне вылета – впервые “Исарра”, “Аморебьета”, “Каудаль” и Пенья Спорт. Последние никак не могли набрать очков. Отставки также не заставили себя ждать. Начо Мартин приехал спасать Исарру, Родриго Эрнандо – в Пенью Спорт.

Ноябрь был примечательным периодом для Герники и Сантандера. Первые одержали четыре победы из пяти и находились в двух очках от первой четверки. Подопечные Виадеро занимали третье место в трех очках от первого Мирандеса (36). На втором с тем же количеством очков находились хихонцы (33). Четвертым оставался Бургос, но условно, поскольку несколько команд за ним также находились в непосредственной близости. Аморебьета и Исарра улучшили свои результаты, выйдя из зоны вылета. Леалтад был 16-тым, а Осасуна Б, Витория, Каудаль и Пенья Спорт в самом низу таблицы. Последние набрали свои первые 8 очков.

Смельчаки в небе, исторические клубы в беде

Окончание 2017 году стало удивительным для Мирандеса. Подопечные Альфаро завершили первый круг с 43 очками. Дальше “Спортинг” Б (39) и третий “Расинг” (37). “Бильбао Атлетик” был четвертым (32). Позади него – “Реал Б” (32), фантастическая “Герника” (31) и нестабильные “Бургос” и “Логроньес” (30 и 29).

Исторические клубы “Аренас” и “Реал Унион” испытали много проблем и набрали по 20 очков, деля 15 и 16 переходную позиции. Ниже только “Осасуна Б” (14), “Леалтад (14), Пенья Спорт (13) и Каудаль (12). Последний клуб сменил тренера. Пако Фернандес подал в отставку.

Главными сюрпризами 2017 года стали Спортинг Б и Герника. Первые только в прошлом году квалифицировались в третий дивизион, вторые доказали, что бюджет еще не все в футболе. Разочарования – Реал Унион и Аренас, бывшие со-основателями Примеры. Чего-то большего ожидалось от Бургоса, Логроньеса и Баракальдо. Возможно, они еще возьмут свое.

Примечательно, что ни одна баскская команда не находится в зоне вылета, несмотря на весьма средний сезон для клубов данного региона. Будущее астурийских команд весьма туманно. Скорее всего, одна из команд Наварры вылетил в Терсеру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес