«Севилья» — «Бавария»: Без приза за смелость

«Красно-белые» проиграли свой первый матч на «Писхуане». Почему так произошло.

Апрель посетил Севилью без апельсинового цветения, но с дождями, зонтиком и плащом. Что-то необычное, как и нахождение местного клуба в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Победа над «Манчестер Юнайтед» не вызывает сомнений, но «Бавария» совсем из другого теста.

Для испанского выезда Юпп Хайнскес нашел место в составе для Хави Мартинеса, Тьяго и Видаля. Они должны были воспользоваться дисквалификацией Эвера Банеги. Воспитанник «Барселоны» начинал встречу в качестве левого центрального полузащитника. С ним немецкая игра приобрела признаки горизонтальности. Подтверждение тому – высокий процент владения мячом в стартовые минуты.

Опаснее получались фланговые набеги. Мюллер, стартуя с правого фланга, искал стратегически лучшую для себя зону влияния, освобождая бровку для проходов Киммиха. «Севилья» качалась от одного фланга к другому, а оппонент, раз за разом менял направление атак, используя диагонали. Неразбериха продолжалась до тех пор, пока Сарабия, Корреа, Навас и Эскудеро не разобрались между собой кто и какие функции исполняет.

Монтелла попытался компенсировать отсутствие Банеги вышедшим на поле Гвидо Писарро. Он расположился в опорной зоне, составив компанию Стивену Нзонзи. Француз и аргентинец находились параллельно друг другу и позволяли партнерам по команде ощущать себя комфортно на поле.

Во-первых, потому что оба, поддерживая высоту блока, позволяли «Севилье» точечно и плодотворно прессинговать, во-вторых, учитывая первое, они мешали немецкому обращению с мячом. Справедливости ради, до выхода на поле Хамеса немецкие атаки были статистическими и беззубыми.

«Севилья» чередовала фазы контроля с вертикальными атаками. Без Банеги роль первой скрипки взяли на себя Васкес и Бен-Йеддер. Аргентинец раз за разом менял фокусировку нападения. То он терпеливо с партнерами по команде разыгрывали мяч, заставляя «Баварию» пытаться его отобрать, то минимумом передач направляли своего форварда к двум центральным защитникам оппонента.

Бен Йеддер, в данном случае, становился общим знаменателем «Севильи». Он с умом подходил к распоряжению мячом. Не просто бил по воротам, но и предоставлял секунды для Сарабии и Корреа, игроков, присоединявшихся к атакующему карнавалу, появляясь из-за спин Киммиха и Берната. Настолько успешно, что после перерыва испанский немец уступил место Рафинье, и Сарабия почувствовал себя в тисках.

Замены – одно из оружий, благодаря которому Хайнкес выиграл свою тактическую дуэль у Монтеллы и одержал общую победу. Хамес, вышедший вместо травмированного Видаля, и Рафинья значительно улучшили качество игры после перерыва, в то время, как итальянец отреагировал слишком поздно. Первая замена состоялась на 78 минуте.

Неоправданно, учитывая, что тренер играет одним и тем же составом на два фронта и сложный матч против «Барселоны» не мог ни сказаться на физических возможностях игроков. Кроме того, во второй половине «Бавария» перехватила преимущество, но четкой реакции от тренерского штаба до второго пропущенного мяча не последовало.

Хамес вышел во многом вынужденно, но своими действиями написал заявление о намерениях. Он дважды выигрывал Лигу Чемпионов с «Реалом» и рад повторить достижение уже с немецким клубом. Первое, что он сделал – опускался даже ниже Хави Мартинеса, дабы вернуть своей команде мяч. А когда им завладевал, увеличивал продуктивность.

Колумбиец появлялся слева, чтобы комбинировать с Рибери и Рафиньей, в центре, дабы находить Мюллера с также справа, чтобы взаимодействовать с Тиаго, дарить пространство Киммиху. Он помог «Баварии» обосноваться на противоположной половине, где гости провели большую часть второго тайма.

До тех пор, пока на поле не появился Сандро. На финишной прямой он подарил крылья игрокам местной команды, и его удар мог стать голевым. Но сравнять счет не удалось. Домашние поражение оставляет мало шансов испанцам. Изменить положение сложно, но не невозможно. «Бавария» — циклон, надвигающийся на врага, но имеющий свои недостатки. Важно ими воспользоваться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес