Сегунда, 38 тур: Прощальный звон

Борьба за выживание интригует, “Вальядолид” прибавляет, “Уэска” все ближе к Примере. Матчи пятницы и субботы в обзоре Сервантеса.

Мало кто любит играть днем. Но когда на карту поставлена задача выживать – не остается ничего иного кроме как драться из-за всех сил. Оба соперника вышли из мыслью не проиграть. Нервы бурлили и на первых минутах излишняя агрессивность привела к появлению медиков. Пострадал Альваро.

На стартовом отрезке гончары были единственными, кто стремился атаковать и пересекать противоположную штрафную. Но и этих намерений не хватило, чтобы преимущество преобразовалось счетом на табло. В итоге встреча превратилась в механическое перетягивание каната.

После перерыва гости переформатировались. Они не только стали безопаснее в обороне, но и создали несколько подходов к воротам оппонента. Однако напряжение и страх росли с той же скоростью, с которой истекали минуты встречи. И все же на 83 минуте зрители стали свидетелями гола. Отличился Сенья. Но боковой арбитр сигнализировал офсайд.

“Алькоркон” 0-0 “Культураль Леонеса”

Бело-фиолетовые показали свой потенциал на “Лос-Пахаритос”. Они стали пятым клубом, победившим местную команду. Случилось то, во что еще несколько туров назад не верил никто: “Вальядолид” включается в гонку за плей-офф и следовательно возможность вернуться в Примеру.

Для зрителей встреча не несла в себе ценности. Соперники обменивались тактическими решениями. Сорийцы пытались доминировать, но не проявили необходимого креатива или творческих идей, чтобы взломать стену, выстроенную Серхио Гонсалесом.

В отличии от образца Сампедро, гости не теряли концентрации, не рисковали и ждали последних 20 минут, дабы сделать шаг вперед и реализовать свое преимущество. Помог стандарт: Борха замкнул навес Мичела со штрафного.

“Нумансия” 0-1 “Вальядолид”  Гол: Борха, 77

Соперники по разную сторону таблицы, но с одинаково положительной динамикой. “Халифы” стремятся сохраниться в дивизионе, арагонцы – победить. Последние и руководили встречей в первом тайме и открыли счет на табло.  Феррейро обыграл оппонента на правом фланге и сумел закинуть мяч в штрафную, откуда Гальяр в падении через себя направил его в сетку ворот.

Спустя 15 минут “Уэска” увеличила преимущество в счете. Мелеро расстрелял ворота Кищека, и ему никто не препятствовал. При этом его удар стал следствием размашистой атаки, в которой мяч оказывался то на одном, то на другом фланге. А то и вовсе в центре. Она – фирменный знак хозяев.

После перерыва проснулись халифы. Из лучших бомбардир, Серхи Гвардьола замкнул прострел вдол ворот Лоурейро. Вновь возродилась интрига, которую на корню срубил Кучо Эрнандес. Его дубль за 10 минут окончательно поставил точку в разборках команд, несмотря на то, что Хосе Антонио Рейесу удалось забить с пенальти.

“Кордова” 2-4 “Уэска”  Голы: Гвардьола, Рейес (п), 64 – Гальяр, 21, Мелеро, 35, Эрнандес, 60, 71 (п)

12 туров без поражений. “Сарагоса” не намерена сбавлять проектные мощности. Хозяева провели идеальный первый тайм, в котором Борха Иглесиас стал кошмаром для защиты оппонента. Сначала Барба совсем невовремя подскользнулся с мячом и не оказал никакого сопротивления воспитаннику “Сельты”.

Затем длинная передача Дельмаса вывела форварда на рандеву с голкипером. Никто не сумел помешать. Подопечные Барахи могли сократить отставание в счете благодаря угловому, но угрозу нейтрализовал Кристиан Альварес. В целом, открытая игра пошла на пользу хозяевам встречи.

После перерыва Хихон поменял свое лицо. И довольно быстро отквитал один из голов. Кармона нашел Рауля Гарсию, а тот развернулся и неотразимо пробил с 12 метров. “Спортинг” вернулся в игру и владел инициативой вплоть до последних минут. Но футбольная удача была на стороне “Сарагосы”.

“Сарагоса” 2-1 “Спортинг”  Голы: Иглесиас, 10, 28 (Дельмас) – Гарсия (Кармона), 53

Немного побед стали значимыми для “Реуса”, немного поражений закопали шансы “Барселоны” остаться.  Блауграна проявила инициативу с первых минут по двум причинам: во-первых она принимала матч, во-вторых, победа приближала к спасению. Но за 90 минут сложно изменить тенденции.

Хозяева доминировали мячом, но, в основном, их владение было стерильным. Аленья вел свой корабль вперед, но с каждой минутой он был все ближе к судьбе Титаника. Главная проблема оставалась нерешенной: не удавалось забить гол. Тем обиднее, что соперник использовал первый же представившийся шанс.

Мирамон продрался про бровке, обыграл Науэля и прострелил вдоль ворот. Майордомо откликнулся на передачу и забил единственный гол во встрече. “Реус” напомнил себя прошлогоднего: умеющего добиваться и сохранять. За счет данных качеств практически решил задачу по сохранению.

“Барселона Б” 0-1 “Реус Депортиу”  Гол: Майордомо, 9

Безголевая ничья перечеркнула даже минимальные шансы “Тенерифе” на выход в плей-офф. “Альмерия”, напротив, рада каждому набранному очку. В конце чемпионата они могут стать ключевыми. Островитяне втягивались в игру все первые полчаса. Рене работал, но не делал невозможного.

Тактические фолы, игровые паузы, затяжки времени стали катализаторами происходящего. Неудивительно, что в матче вероятнее виделось удаление, нежели забитый мяч. Роху получил Акоста. Наработал на вторую желтую. А к мячу был близок Посо – лучший игрок “Альмерии”в сезоне. Но в этом матче не судьба.

«Тенерифе» 0-0 «Альмерия»