Сегунда 41 тур: Рвать ткань

Два финальных тура в Ла Лиге 1.2.3. Играть надо было раньше, сейчас – пора рвать на финиш всеми оставшимися возможностями. У каждого свои желания и потребности, из общего только одно – победить во что бы то ни стало.  

  1. Уэска – Химнастик (0:1) Гол: Уче (72)

            Уэска душой и телом с прошлого тура уже в Примере и поэтому игру 41 тура провела расслабленно. Расчет был к тому, что Таррагону обыграем и в полноги. Все в целом к этому и шло, однако мяч отказался залетать в ворота гостей, а когда еще и пропустили от головы Уче, напрячься уже не получилось. Да еще и правый защитник Акапо красную карточку себе нашел на ровном месте, прыгнув ногами в (как ему показалось) мяч.

            Соответственно, Уэска с первого места уходит, а для Настика эта победа может стать краеугольной в борьбе за сохранение места в Сегунде. Там вообще все очень плотно: в 42 туре шесть команд будут определять последнего, четвертого неудачника сезона. Финальный матч предстоит против Райо из Вальекаса – команды, которая тоже оформила свой выход в Примеру. Опять расчет на то, что сопернику ничего не нужно?

  1. Райо – Луго (1:0) Гол: Алекс Морено (40)

            Вот и Вальекас улыбнулся. Команда победила, набрала 76 очков и стала недостижимой для идущего третьим Спортинга. Здравствуй, Примера! Самый важный гол сезона на счету Алекса Морено, который ювелирным по точности и убийственным по силе ударом пробил кипера Луго в дальнюю девятку.

Соперник по матчу держался достойно, однако когда ты уже одинаково избежал участи борьбы за выживание и за повышение в классе, мысли уже об отпуске, а не о сопернике.

           3. Осасуна – Лорка (1:0) Гол: Унай Гарсия (70)

Диего Мартинес за сезон перебрал множество вариантов в центре защиты с примерно одинаковым негативным результатом. Большую часть сезона играла пара Ойер – Аридане. Тренер вот так вот видел. Результат пришел в последних матчах турнира, когда в голову постучалась (наконец-то) здравая идея и в центре защиты был выпущен ветеран команды Мигель Фланьо. За последние 4 тура три победы и еще одна упущенная в добавленное время, когда неделю назад Нумансия сравняла счет голом Игинио. Вот бы еще тренер услышал фанатов, и Роберто Торрес начал бы играть постоянно…

Осасуна перед финальным туром на 7 месте и готова атаковать 5 и 6 места. Там Кадис и Вальядолид с аналогичным количеством очков. Именно с фиолетовыми предстоит решающий бой. Вроде просто все: пришел, увидел, победил. Этого будет вполне достаточно для участия в переходных матчах. А как играть в турнире плей-офф команда из Наварры себе примерно представляет – проходили уже.

  1. Сарагоса – Вальядолид (3:2) Голы: Борха Иглесиас (16, 60 – пенальти, 76 — пенальти) – Тони Вилья (53), Калеро (90+3)

Борха Иглесиас – настоящий форвард. Выдал хет-трик и обеспечил своему коллективу переходные матчи. Сарагоса вообще очень мощна дома во второй половине сезона: из последних 11 домашних матчей в чемпионате, одержано 10 побед. На финальный тур оставили выездной матч в Барселоне с дублем «Больше чем просто клуба», который в целом особенного значения не имеет. Выбрать первого соперника по грядущим решающим играм все равно не получится – там ниже по таблице все очень запутано.

А вот Вальядолид ударно провел 38, 39 и 40 туры, одержав три победы подряд, но в самый важный момент и лучший бомбардир Лиги (Хайме Мата, кстати, забил в тех трех турах 5 раз), да и вся команда споткнулись. Сейчас последний шанс (который не получка и не аванс и выпадает только раз) будет стоять на кону в матче последнего тура против команды из Памплоны. В плюсе – домашнее поле, в минусе то, что Осасуна по сезону лучше играет именно на выезде.

  1. Реус – Кордоба (1:2) Голы: Атьенса (67) – Кинтанилья (25), Айтами (89)

По ходу второй половины сезона мы успели не просто в гроб положить, а уже последний гвоздь в крышку заколотить, закопать и даже на поминки сходить. Это все по поводу команды из замечательного города знойной Андалусии – Кордобы. А вот поглядите – ходит все еще. Более того, даже имеет вполне качественные шансы, чтобы в следующем году снова выступать в Ла Лиге 1.2.3.

Выездная победа на Реусом в этом плане очень важна.  Даже сейчас занимаемое 16 место ни о чем не говорит – шаг от пропасти сделали всего один, но сам факт, что покинули зону вылета (они там 7 (семь!) месяцев провели) уже придает сил. В 42 туре играют дома против Спортинга, который прочно на третьем месте и, вероятно, уже готовится к дополнительным матчам, а не игре с восставшей из ада Кордобой.

  1. Спортинг Хихон – Гранада (2:1) Голы: Лора (19), Барба (61) – Херман (53)

            По заключительным играм турнира Спортинг сдал и не смог составить конкуренцию ни Уэске, ни Райо. Однако усомниться в том, что именно они третья команда Сегунды, не позволили никому. Осталось остановиться, подышать и аккуратно провести турнир плей-офф. Это, конечно, если они вообще планируют следующий игровой год провести среди элиты испанского футбола. У коллектива все для выполнения задачи имеется. Гранада же сказала грустное «пока» своим призрачным мечтам на Примеру до следующего сезона. Качественный футбол надо показывать более стабильно – вот над чем предстоит поработать.

            Кстати, все три гола в очном матче забили защитники. Сперва Лора со своего правого фланга добежал до штанги чужих ворот и замкнул прострел Майкла Сантоса, а во втором тайме на угловые по очереди подошла тяжелая артиллерия команд – центральные защитники Федерико Барба и Херман Санчес.

  1. Кадис – Тенерифе (1:1) Голы: Переа (62) – Мальбашич (90+2)

            Кадис очень долго шел на втором месте в Лиге, а перед последним туром оказался на пятом и его шансы на плей-офф под большим вопросом, который разрешится в следующие выходные выездным матчем против Гранады. Будет крайне не просто. А Тенерифе продолжает вставлять палки в колеса всем, кто попадается под горячую руку: в прошлом туре сделали гадость Спортингу, шагавшему ко второму месту (автором гола тоже стал Мальбашич), в этом насолили Кадису.

            Два слова о самом матче: классика Кадиса второй половины сезона. Много движения и качественного футбола, много моментов в атаке и ударов по воротам. Вот только мяч в ворота не идет совершенно. Словно прокляли команду. Против Тенерифе в итоге забили единожды – Альберто Переа мощным ударом пробил брешь в дальнем углу ворот соперника, завершив атаку. Пропустили в добавленное время: неудачно построили искусственный офсайд и не отработали ни с принимающим мяч игроком, ни с бьющим. Сразу три ошибки, все на последней минуте, при последней атаке гостей – так нельзя.   

8.Севилья Атлетико – Нумансия (2:1) Голы: Медина (10, в свои ворота), Посо (80) — Сан Эметерио (46, в свои ворота)

            Забавный получился матч. Два взаимных автогола и шикарная точка от Алехандро Посо под занавес. Филиал потерял все, кроме чести и совести, что и показал, добившись домашней победы. Севилья героически ушла с последнего места, утопив туда Лорку и именно эти две команды проведут встречу между собой на предмет определения худшего коллектива турнира. Встречу даже на пятницу вынесли – чтобы не омрачать тур.

А Нумансия практически поставила крест на своих возможностях бороться за зону дополнительных матчей. Команда Хагобы Аррасате осталась при своих 62 очках и в последнем туре дома, на Лос Пахаритос, требуется обыграть Культураль (который будет отчаянно биться за свои очки) и надеяться на синхронную осечку Осасуны, Вальядолида и Кадиса.

  1. Альбасете – Барселона Б (0:0)
  2. Альмерия – Алькоркон (0:0)

            Стоит признать, что Альмерия и Алькоркон провели восхитительный матч с двумя отмененными голами и тремя попаданиями в каркас ворот, но победителя так и не выявили. Дубль Барсы окончил свои выступления в Сегунде, утеряв шансы зацепиться за 18 место. Очень старались, но Альбасете Энрике Мартина повязала соперника по рукам и ногам, не позволив забить. У сине-гранатовых остается матч чести в Барселоне против Сарагосы – возможность на последок показать все свои кондиции.

Остальные трое из четверки в могиле только одной ногой и определят последнего неудачника сезона в последнем туре. Посильнее позиция у мадридцев, имеющих два очка в запасе и игру дома против Реуса в заключительном туре. Ничьи должно хватить. Альмерии потребуется выездная победа над Луго – проблемно. Альбасете едет играть на Канарские острова против Тенерифе – и это будет проблема вдвойне.

  1. Культураль – Овьедо (2:0) Голы: Сенье (45+5, пенальти), Родри (90+5)

            На культуралистах тоже давно стоит жирный крест, а, получается, что зря. Овьедо дома обыграли очень качественно. Первый забили на пятой добавленной минуте к первому тайму, второй – на пятой добавленной ко второму. Имели при этом еще пару очень хороших моментов. Едва соперник увлекался позиционной игрой, моментально жалили резкой контратакой. Твердая «пять» за победу и отличный шанс побороться за сохранение прописки в Сегунде на будущий год. У коллектива целое очко в запасе и матч в Сории.

Команда Овьедо перед 42 туром оказалась точно в той же позиции, что и Нумансия: 62 очка, два балла отставания от тройки Осасуна, Вальядолид, Кадис и домашний матч в финальной игре. Играть предстоит против Уэски и насколько это плюс или минус – увидим только в субботу.

В 42 туре матчей без подтекста практически не будет. Шесть команд поборются за сохранение своего места в Ла Лиге 1.2.3. Еще пять будут биться за зону плей-офф. Спокойно себя могут чувствовать Уэска и Райо, которые уже в Примере; Спортинг и Сарагоса, уже готовящиеся в переходным матчам; да, пожалуй, Гранада, Тенерифе, Луго и Реус, которые прочно оседлали середину таблицы. При этом друг с другом «успокоенные» не встретятся, что гарантирует огненный тур с совершенно непредсказуемыми последствиями и результатами.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес