Испания–Россия: Грустная история о реальности

Превзошли на 600 пасов, но проиграли. Типичная команда Йерро.

Главная проблема Испании на групповом этапе – предпочтение культуры владения основной цели в футболе, которая состоит в том, чтобы победить. Невозможно рассуждать о 4-3-3 или 4-2-3-1 абстрактно, не учитывая подбор игроков.

Иньеста и Сильва показывают свой класс, но футбол – это 90 минут непрерывности, где нет передышек и задачи – играть только в атаке. Поэтому стартовый состав в матче с Марокко был направлен на радикализацию тики-таки. Но физика уже не позволяет работать с ритмом и скоростью. А без них смысл теряется.

Ожидания замен оправдалось. Йерро ограничился тремя: вместо не набравшего кондиции Карвахаля вышел Начо. Коке заменил Тьяго в центре поля, а Асенсио призван придать динамики вместо Иньесты. Итог понятен: Марко сыграет справа, Иско – как обычно, Сильва – в центре. Оптимистичный план.

Станислав Черчесов также не остался в стороне. Возможно, после разгромного поражения от Уругвая, он побоялся представить свободное пространство Косте, поэтому решил сыграть в пять защитников. Однако далеко не факт, что пассивный план без Дениса Черышева в основе, лучшее в данном случае решение.

Изменения, внесенные Йерро, повлияли на игру с разных сторон. Коке, безусловно, укрепил центр поля. С ним выход мяча стал безопаснее. Хавбек “Атлетико” фиксировал свое положение справа от Пике, и у центрального защитника возникало больше адресатов для передач. Кроме того, при обороне собственных ворот появлялся дополнительный игрок.

Начо строже играл в обороне, следовательно, Пике и Рамосу чаще приходилось страховать фланг убегавшего в отрыв Альбу. Асенсио же запомнился идеальной подачей со штрафного, которая стала голевой передачей для Игнашевича. Таким образом, Испания забила достаточно рано.

Время показать умение контролировать преимущество в счете. С этим и возникли проблемы. “Фурия” предложила стерильное владение мячом без каких-либо опасных моментов. Позиционно подопечные Йерро были крайне непоследовательны. Асенсио и Иско менялись флангами, иногда оказывались вместе. В то же время Сильва, в прямом смысле, не знал, что ему делать.

Тем не менее, до 37 минуты, в целом, справлялись. Удар Головина стал предупреждением, а потом был пенальти за игру рукой Пике. Едва ли конечность каталонца была намеренно противопоставлена мячу (он находился спиной к бьющему), но на этом чемпионате судьи не жалеют одиннадцатиметровых.

После перерыва тенденции встречи продолжились. Россия аккуратно и цепко читала каждый ход Испании, которая была предсказуемой. Йерро созрел с заменами ближе к середине второго тайма. Он восстановил союз Иско с Иньестой, всегда решительным ближе к чужой штрафной. Карвахаль же вместо Начо должен был искать глубину в атаке.

Последняя замена дала шанс выйти на поле Аспасу. Но не вместо Асенсио, который ниразу не воспользовался свободной зоной, оставляемой Костой после смещения на фланга, а вместо форварда “Атлетико”. Не желание Йерро рисковать, в этот раз, может сыграть злую шутку.  Пока оно отправляет в дополнительное время, в рамках которого можно будет сделать еще одну замену.

Конечно, Иньеста – главная надежда. Он делает то, что нужно делать в самый подходящий момент. С другой стороны Бускетс, который необъяснимо оказался выключенным из игры и был вынужден просить мяч. Крайние защитники также никогда не присутствуют там, где есть пространство, никто не создают количественное преимущество на фланге, никто не участвуют в обыгрыше. Их смысл непонятен.

Организация отсутствует как факт. Спасти может только индивидуальное мастерство. Но и оно не спасло. А в серии одиннадцатиметровых Коке и Аспас не реализовали свои удары, в то время, как игроки сборной России были точны.

Проблемы во всех четырех играх, индивидуальные ошибки в обороне и, прежде всего, смена тренера за два дня до начала Кубка Мира, снизили шансы до минимума. Ответа не последовало.

Испания 1-1 Россия  Голы: Игнашевич (а), 12 – Дзюба (п), 41

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес