Сборная Испании: На трезвую голову

Утрите слёзы, быть беде. Вылет, пустивший по ветру работу двух лет — самое естественное следствие увольнения Лопетеги за два дня до матча с Португалией. Не факт, что с ним не случилось бы того же самого, это не проверить. Фактов два: с ним сборная играла по-другому, Йерро же не сохранил и не приумножил эти накопления. Разбираем техническую сторону.

Тактика

Перед турниром у Испании рассматривалось шесть различных рисунков. Тотальный контроль мяча был лишь одним из них и ни в коем случае, не видовым. По крайней мере, не в этой версии.

В России были забыты все альтернативы, использовался лишь один вариант, коррекция на правом фланге которого (4 матча — 4 разных выбора) походило на эксперименты с тенями и тушью, хотя лицо столь уродливо, что его спасает только пластическая операция.

Исходная проблема — широкое расположение линий. Тактический гуру Арриго Сакки помещал оборону, полузащиту и атаку в 25 метров (в Испании сейчас так играет Марселино и почти так Симеоне), что даёт численное преимущество и динамику на любом участке поля. Атака развивается быстрыми короткими в ход, единственная зона риска обороны — длинная проникающая за спины.

Здесь центральные защитники стартовали от линии своей штрафной, форвард располагался у чужого периметра. Тоже вариант, но не тогда, когда основной идеей выхода в атаку становится пас ближнему не более, чем на 5 метров (3/4 всех передач команды).

Короткие в ход были очень эпизодными проявлениями. Разумеется, самыми острыми — гол Иско в ворота Марокко, реализованный стандарт в ворота Португалии (скидка на Косту), розыгрыш на гол Начо в той же встрече. Резерв, так и оставшийся нераскрытым.

При этом, «атака черепахи» не давала никаких оборонительных гарантий. Тотальный контроль мяча подразумевает включение всех футболистов и центральные защитники, которым дома делать уже особо нечего, поднимаются в опорку, сдвигая опорника во вторую линию атаки, её — в первую, а «9» — к линии вратарской. Но потери неизбежны и каждая из них становится пожаром у ворот Де Хеа. Здесь даже не нужна длинная передача, достаточно просто покатить в ход игроку, открывшемуся за спину латералю, или, цз (гол марроканца Бутаиба, походы на пенальти и штрафной Криштиану, его же гол с игры).

Реализация стандартов на турнире даже превышает традиционные 40 %. У испанцев здесь сравнительно неплохо — 3 гола из 7, но и пропускали во всех матчах (правда, с Ираном не засчитали). Легитимных мячей 4 из 6, в том числе, 2 с пенальти, 1 из которых пришёл с углового.

Обратно к атаке — сама безглавая Фурия подходила к точке только в послематчевой серии с Россией. Отличный показатель остроты атак, которые прерывались без нарушения правил.

Уругвай и Колумбия правда, тоже били только штрафные, но их максимальный уровень владения на двоих — 57% в 1-м туре Уругвай — Египет, а предельным количество выполненных передач были 563 в том же матче. Испания в принципе не делала меньше 720 (1-й тур, Португалия). Эффективность распоряжения ниже критики. Количество передач в соотношении с ударами не хочется даже считать. Шлак Запределович.

Разделение полномочий

Пациент был скорее, жив, чем мёртв в двух первых днях, когда игрой коллегиально управляли Иски и Сильва. Накрывали одного — в правление вступал другой и легче не становилось.

Против Марокко и России Давида даже не надо было менять, если бы его просто убрали, разницы никто бы не заметил. Розыгрыш во всех смыслах зацентрился на Иско, которому в первом матче более-менее помогал Иньеста (приобщив Диего Косту, они даже соорудили классный мяч), в Москве было уместнее рассчитывать на поддержку Кузяева.

Ещё валенсийская связка Альба — Сильва, отменно использовавшаяся предыдущим тренером, осталась в игноре.

Функционал

Хосе Диас из «Marca» говорит, что вообще не видит разницы в движении по сравнению с контрольными против Швейцарии и Туниса. Большой, точно, не было, но дополнительное время в «Лужниках» показало очень годную готовность, здесь Испания даже задвигалась и сразу получила несколько обострений по существу.

Стало быть, функционал заложен верно. Он просто оставался в резерве спонтанного неопытного тренера, державшего в прикупе флэш, но попытавшегося выиграть партию с жиром.

Персонажи

Йерро 0 по любой шкале. Такого тренера просто нет. Хороший человек, попавший не в свою песню.

Де Хеа так и не отмолил гол, за который Криштиану ему таки должен. Хотя бы ящик пива для приличия. )Мексиканцы заслали в посольству Южной Кореи поболее, правда, и повод был позначимее.

Карвахаль Актив — голевая на Аспаса, выведшая в плей-офф, мячей из его зоны не забивали.

Начо сделал пенальти на Криштиану («конечно, я знал, что он будет падать, но не успел убрать ногу. Такие ставятся»), забил свой первый и сразу очень красивый мяч за сборную, имевший некоторое турнирное значение (3-й Португалии) и не сделал ничего плохого в матче с Россией,

Пике уже выпроводили из сборной. Любимая «Marca» напомнила, что ещё в 2016-м он обещал покинуть Выбор после мундиаля. То, что потом отказался, ничего не значит, первое слово дороже второго. Слабое звено обороны — штрафной Криштиану и пенальти Дзюбы. Реализованный послематчевый — слабый заменитель.

Рамос добрался до тех же 17 на ЧМ, что у Касильяса и намерен превзойти. Но вот стоит ли? Сделал себе оба мяча с Марокко, чем показал, что его вождизм утратил регулярность.

Альба А был ли мальчик?

Бускетс так привык пресекать, что забыл о существовании пасов дальше, чем на 5 метров. Один раз вспомнил, получился гол Диего Косты, ему же сбросил головой после розыгрыша штрафного. Тоже гол. Ещё один до конца не раскрытый резерв.

Коке стабилизировал опорку, связывал её с атакой, атакующий потенциал не использован от слова «Совсем». Его подход к точке — роковая ошибка.

Тьяго получил шанс во встрече с Марокко. Был столь прекрасен, что выбесил даже Йерро. А потом рассказал, что во всех бедах виновата пресса, критикующая сборную.

Лукас Васкес Ни хорошего, ни плохого, но после его выхода Криштиану сравнял счёт — команда просто не успела перестроиться. В матче с Ираном много бегал и даже почти нашёл себе момент, но чуть не успел. Больше его на поле не видели.

Марко Асенсио при всей критике отдал голевую в матче с Россией. Пользы явно больше, чем вреда. Нереализованный потенциал — другая история. Скорее, связанная с возрастной нестабильностью. Преодолеет — станет большой звездой, но пока этого ничто не предвещает.

Давид Сильва Два больших матча и два неприлично-посредственных. Слишком резкий контраст для диагностики внезапного спада. Больше похоже на ещё одну тренерскую идею, выражавшую неизвестно, что.

Иньеста Уровень определяется просто: даже не в лучшем состоянии стал лучшим распасовщиком команды, 2 голевых.

Иско укрепил положение лидера нового созыва. Был в курсе большинства атак и находил нестандартные решения. Жаль, искал гораздо чаще, чем брал на себя. Два удара — перекладина и гол.

Диего Косту ругать не за что, что мог — сделал, 3 мяча и результативное участие в розыгрыше Иско — Иньеста — Диего Коста — Иньеста — Иско, приведшему к голу Марокко, не считая постоянного давления на все попавшиеся обороны. Почему не использован на полную мощность — ещё один вопрос парню на скамейке.

Аспас чаще всех выходил на замены (3 раза), неизменно придавая команде новую энергетику. Пик — гол на 3-й компенсированной, вместо аэропорта отправивший в Москву. В аэропорт уже оттуда.

Родриго те же 3 выхода на замены, но с меньшим количеством игрового времени (всего 25 минут), скорее, для поддержания динамики и имитации активизации атаки. Соответственно, ни хорошего, ни плохого сказать невозможно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес